В архитектурном отношении здания мечетей отличаются разнообразием, но есть и обязательные элементы: как правило, каждая мечеть имеет один или несколько минаретов — башен, с которых пять раз в день раздается призыв к молитве. Во время исламских завоеваний христианских стран в мечети превращали христианские храмы, пристраивая к ним минареты (вспомним хотя бы собор Святой Софии, пре­вращенный в мечеть Айя-София в Стамбуле). Внутри мечети в молитвенном зале обязательно есть специальная ниша в стене — михраб. Она указывает молящимся, в каком направлении находится Мекка. Верующие должны вхо­дить в мечеть, совершив омовение и сняв обувь. Женщины и мужчины молятся отдельно. Функции священнослужителя выполняет мулла (араб. «господин»).
https://arzamas.academy/mag/388-islam

17 октября 2008 года в Грозном открылась мечеть имени первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова "Сердце Чечни", рассчитанная на 10 тысяч мест.
https://oldimg1.ria.ru/images/15339/42/153394217.jpg

Презентация по ОРКЭС "Для чего построена и как устроена мечеть"
https://infourok.ru/prezentaciya-po-ork … 99433.html


Этикет посещения мечети

    Если одежда посетителя не соответствует предписаниям ислама, ему (ей) могут предложить надеть халат или хиджаб.
    Перед входом в молитвенный зал снимают обувь.
    Перед намазом надо обязательно совершить ритуальное омовение.
    Перед тем как присесть, мусульмане должны совершить намаз тахият аль-масджид (молитва приветствия мечети) или любой другой намаз.

Факты о мечетях

    Мечетью, самой высоко расположенной от поверхности Земли (хотя и не самой высокой в мире), станет мечеть, занимающая один из верхних этажей Бурдж-Халифа — самого высокого сооружения в мире[9].
    Самая северная в мире мечеть — Нурд-Камаль в Норильске[10].
    В 2012 году в Индии состоялось открытие Мадина Масджид (Стеклянной мечети) — первой и единственной мечети, полностью построенной из стекла. Залы молельного дома способны вместить одновременно более 2000 человек.
    Стены мечети Туркменбаши Рухы украшены не только изречениями из Корана, но и цитатами из книги Сапармурата Туркменбаши «Рухнама»[11].
    Кошки являются единственными животными, которым доступен вход в мечеть.

Больше информации о мечети в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть