Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об иудаизме - тема от Славы

Сообщений 31 страница 40 из 84

31

Aronson написал(а):

Василий, пока.

Не понял?

0

32

Aronson написал(а):

Человек утратил бессмертие, это главное.

-И чтобы не стал жить вечно.....Не стал, значит и не был  он вечным.

0

33

Василий написал(а):

Не понял?

Василий, если написано, что Он повелел Адаму есть то-то и запретил то-то, а вы мне говорите, что это мои домыслы, то что мне вам ответить?
Я прошу меня правильно понять.  Я здесь не занимаюсь пропагандой Библии или иудаизма.  И я никого не заставляю во что либо верить или принимать религию.
Но коль скоро есть такая рубрика и общепознавательный интерес, то я стараюсь находить подходящие ответы на вопросы.
А спор ради спора меня не интересует и это даже не входит в мои обязанности.

0

34

>И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО ВЕЛИКО ЗЛО ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ И ЧТО ВЕСЬ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ СЕРДЦА ЕГО ЗОЛ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ. /6/ И РАСКАЯЛСЯ БОГ, ЧТО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ, И СОЖАЛЕЛ В СЕРДЦЕ СВОЕМ. /7/ И СКАЗАЛ БОГ: "СОТРУ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО Я СОТВОРИЛ, С ЛИЦА ЗЕМЛИ, ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО СКОТА, ДО ГАДОВ И ДО ПТИЦ НЕБЕСНЫХ; ИБО ЖАЛЕЮ Я, ЧТО СОЗДАЛ ИХ".

Но Он сам должен был знать кого и что Он создает и какой потенциал его создание несет в себе?
Т.е. должен был знать заранее что может статься (с творениями)?
Не потрактуйте плохо!
Или я леплю из пластилина и если клоун выйдет плохо назову его дурак?
Т.е. или слова были записаны не те или за ним еще кто-то стоял?

Отредактировано Algebroid (Четверг, 22 июля, 2010г. 02:13)

0

35

Algebroid написал(а):

Но Он сам должен был знать кого и что Он создает и какой потенциал его создание несет в себе?
Т.е. должен был знать заранее что может статься (с творениями)?
Не потрактуйте плохо!

Здесь может быть две трактовки.
1.  Бог знал заранее участь допотопного мира, как отец родившегося сына знает заранее, что сын рано или поздно умрёт.  Отсюда Его раскаянье и сожаление.
2. Бог разочаровался в Своём Творении, ибо как ни был красив Человек и окружающий его мир, но эта пресловутая "свобода выбора" заложенная в человеке явилась причиной несовершенства.

0

36

Algebroid написал(а):

Но сам мир оставили. И Ноя с сыновьями. (И все отличались!) (Души в них вселены были разные?) И каждой твари по паре.

Не понял.  На всякий случай отвечу.
Допотопные люди уже с самого начала приняли неправильное нравственное направление.  Каин совершил первое убийство под воздействием зависти и злобы.  Он же женился на родной сестре, от этого брака появился Енох и остальные.  Так в поколениях укоренилось зло, насилие, кровосмешение.  Ной в том мире оказался единственным помнящим и соблюдающим Законы.  И Бог заключил с Ноем Завет.

Algebroid написал(а):

Но человек был создан по его образу и подобию. Но в самом себе он не разочаровался?

"По образу и подобию" означает, что в момент сотворения человека Бог находился в человеческом обличье, это только внешняя форма.  При этом человек был наделён мышлением, что делает его подобным Богу. (хотя у Бога другой уровень мышления, разумеется.)

Algebroid написал(а):

А что заставляет нас не пьянствовать (и не скатываться?)

Кого что.  Не пьяницы реализуют свою свободу выбора.

0

37

Aronson написал(а):

в момент сотворения человека Бог находился в человеческом обличье

Но это обличье тоже должно было быть предварительно создано?

Aronson написал(а):

При этом человек был наделён мышлением, что делает его подобным Богу. (хотя у Бога другой уровень мышления, разумеется.)

У разных особ (людей, персон) разный уровень мышления, сознавания.

Aronson написал(а):

Не пьяницы реализуют свою свободу выбора.

Тогда это разные свободы? Яблоко и алкогольные напитки - все разные или сигареты - по разному ко всему подходим?

0

38

Algebroid написал(а):

Но это обличье тоже должно было быть предварительно создано?

А как же!  Надо думать, что особого труда это не составило.
На протяжении всей Торы Бог является в разных образах.
Бог есть дух, Бог есть свет, Бог - твердыня.  Бог это Некто, борящийся с Иаковом.  Бог на горе Синай в образе облака, Бог как огненный куст и тд и тп.

Algebroid написал(а):

У разных особ (людей, персон) разный уровень мышления, сознавания

Примерно один и тот же, +-.  По сравнению с.

Algebroid написал(а):

Тогда это разные свободы?

Свобода выбора одна и та же. 

Еще будут вопросы?

0

39

Aronson написал(а):

Допотопные люди уже с самого начала приняли неправильное нравственное направление.  Каин совершил первое убийство под воздействием зависти и злобы.  Он же женился на родной сестре, от этого брака появился Енох и остальные.  Так в поколениях укоренилось зло, насилие, кровосмешение.

Мне интересно, а на ком ещё мог жениться Каин, как не на своей сестре ? Все люди - дети Евы и Адама. Каин мог жениться только на одной из своих сестёр. Или Бог создавал ещё людей ? Что об этом говорит писание ?

Aronson написал(а):

"По образу и подобию" означает, что в момент сотворения человека Бог находился в человеческом обличье, это только внешняя форма

Это личная трактовка ? Или в Иудаизме так принято считать ?

0

40

Woland написал(а):

Что об этом говорит писание ?

Женитьба на сестре сама по себе в этом конкретном случае была разрешена Богом в виде исключения.  Ведь и Адам женился на женщине сотворённой из собственной плоти, другого выбора у него просто не было.  Вместе с тем уже Адам знал те же самые законы, известные как "Заповеди сынов Ноя".
Что до сынов братоубийцы Каина, то они уже легко переступили через запрет кровосмешения.

Woland написал(а):

Или в Иудаизме так принято считать ?

Разумеется.

0