Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сатана и Менталитет

Сообщений 11 страница 20 из 82

11

Михаил_У написал(а):

ValentinK написал(а):
Что такое менталитет?

Антинаучный термин.
Никакого менталитета в природе не существует.

Когда мы из Средней России переехали в Одессу, то самое резкое, что обратило на себя внимание - они, местные, по другому думают. И делают.

Пример: трамвай переполненный, жара, и один другому случайно на что-то наступил ... Мы-ж еще не отвыкшие, ждем, сначала резкое слово, а потом, может, и в рыло. А вместо резкого слова слова, сводящие происшествие к шутке. Местные, были, такие.

Попозже стоим в магазине на Дерибасовской в очереди в кооперативный отдел за мясом (тогдаа), у продавца обеденный перерыв. Продолжительный. Наконец появился. Первой в уже длинной очереди бабуля. Она перепробовала все куски, что были на витрине, продавец ей их спокойно подавал. Она в итоге выбрала. Продавец мясо в кулек и на весы. Бабуля: ой, забыла, - поруби, пожалуйста. Продавец начинает пытаться вынуть уже прилипшее мясо из того тесного кулька, - никак. Мы как и остальные стоим молча, но понимаем, что там, откуда мы переехали в Одессу, уже звон в ушах стоял бы от ругательств на ту бабулю. И тут откуда-то с хвоста очереди спокойный мужской голос: до ты ей с кульком поруби.
Продавец порубил, перепаковал, назвал цену. И тут бабуля стала искать, а где у нее деньги ...
И продавец и очередь спокойно наблюдала этот долгий процесс. В силу их менталитета.

Так случилось, что я устроился при этом на работу в НИИ моего профиля по своей же привычной специальности. Но! Они, специалисты такие же, как и там, откуда я переехал, думают(ли) по-другому, потому для меня тогда и там несколько иной раз неожиданно. И только через пять лет я перестал ощущать разницу между моим мышлением и местных одесситов.

Так что менталитет существует и он различается у разных групп людей.
Одесса, с тех пор не был там, была населена потомками выходцев из Европы в пору порто-франко, о чем говорят названия улиц старой Одессы. Коренные одесситы до сих пор имеют в обороте речи выражения в обратном переводе с родного европейского, типа, я имею что сказать и т.п.

0

12

Русский, американец и еврей поспорили, кто накормит кота горчицей.
Американец берет кота, открываете ему пасть, запихивает туда горчицу.
Русский и еврей: "Нет,  это слишком навязчиво!"
Еврей берет кусок мяса, внутрь запихивает горчицу и скармливает коту.
Американец и русский: "Нет, так не пойдет, это — обман!"
Русский берет кота и мажет ему горчицей под хвостом. Кот с воем начинает слизывать горчицу. Американец и еврей охреневают. Русский, гордо: "Вот это — по-русски! Добровольно, и с песней!"

+1

13

Известная авиакомпания нанимает на работу пилота. На это место претендуют немец, американец и русский.
Директор компании спрашивает у немца:
— Давно летаете?
— Три года.
— И сколько хотели бы получать?
— Три тысячи. Тысячу — мне, тысячу — жене, тысячу — на страховку.
Спрашивает у американца:
— Давно летаете?
— Шесть лет.
— И сколько хотели бы получать?
— Шесть тысяч. Две — мне, Две — жене, Две — на страховку.
Спрашивает у русского:
— А вы давно летаете?
— Боже упаси, я и летать-то толком не умею, и высоты боюсь. А получать хочу девять тысяч.
—?!
— Ну как-же: три — мне, три — вам…
Директор авиакомпании совсем обалдел:
— Стоп, а летать кто будет?
— Как кто — немец, он же за три согласен!

0

14

Соль написал(а):

А кружки по интересам?...  ))))

Есть, например, кружок интересов: клуб любителей марок. Но нет никаких оснований думать, что представители, например, такой национальности, как русские, в силу своего "менталитета" склонны ходить в этот кружок.

ВИК написал(а):

Да на этом основаны все анекдоты про то, как русский. американец и еврей

Анекдоты про национальности основаны на клише.

0

15

Слава написал(а):

Так что менталитет существует и он различается у разных групп людей.

Это не менталитет - это культурные обычаи. Где-то ругаются матом, где-то нет. Где-то у врага принято сердце съедать, где-то суды придумали.
Это культура, но не менталитет.

0

16

Михаил_У написал(а):

Анекдоты про национальности основаны на клише.

Но эти клише отражают различные способы отношения к жизни (реакции, модели поведения), т.е. по сути - всё ту же ментальность.

0

17

Михаил_У написал(а):

Это культура, но не менталитет.

Слава написал(а):

специалисты такие же, как и там, откуда я переехал, думают(ли) по-другому

Специалисты, технические.  - Пример.

Толковый словарь Ожегова
МЕНТАЛИТЕТ, -а, м. (книжн.). Мировосприятие, умонастроение. М. русского народа.
- https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=14212

0

18

Если бы менталитет был ложным понятием, то не существовало бы и проблемы его преодоления. А она так остро стоит у социо-технологов (целая специальность есть по переделке ментальности!), что один из них - Игорь Яковенко даже предлагал отбирать детей у "совковых" родителей, чтобы дети не наследовали их ментальность.

Михаил_У написал(а):

Это культура, но не менталитет.

А ведь советские люди были культурнее, чем современные (много читали и т.д.). Но их ментальность (коллективизм, бескорыстие, безынициативность и т.д.) прямо противоположна современной рыночной (индивидуализм, прагматизм, конкурентноспособность и т.д.), а потому непригодна для современных реалий.

0

19

ВИК написал(а):

Менталитет - это совокупность культурных реакций и особенностей, присущих той или иной общности. В качестве коллективной психики, ментальность формируется воздействием таких факторов, как нац.окружение, вероисповедание, образование, гос.политика и т.п.
Например, излишняя доверчивость россиян - наследие православия, а рыночная бездарность - наследие менталитета пахаря (не торговца).

У меня менталитет ассоциируется с национальным характером
Думаю что сложно привести такое же количество примеров самопожертвования, сколько их было у русских(советских) людей

А к примеру отношение к труду

Немцы трудятся размеренно, экономно, у них все рассчитано и предусмотрено.

Японцы отдаются труду самозабвенно, с наслаждением. Кароши или Кароси - так в Японии называют случаи смерти на рабочем месте. С японского это выражение переводится, как "смерть от перерабатывания".

Русским присущ азартный, даже авральный вариант мобилизации всех сил для выполнения какой-то трудовой задачи - "Битва за урожай", "Даешь ....!, мощный рывок, а затем спад трудовой активности - труд, как подвиг - первые пятилетки

Отредактировано Леда (Пятница, 7 июня, 2019г. 01:09)

0

20

Михаил_У написал(а):

Об этом и в Вики сказано:

Политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман выразила мнение, что термин менталитет антинаучен.

Это сейчас модно - опровергать
Я больше доверяю академику Д.Лихачеву)

«Национальные особенности – достоверный факт. Не существует только каких-то единственных в своем роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Все дело в некоторой их совокупности и в кристаллически неповторимом строении этих национальных и общенациональных черт.

0