Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сатана и Менталитет

Сообщений 21 страница 30 из 82

21

Леда написал(а):

У меня менталитет ассоциируется с национальным характером

Полагаю: это синонимы. Ещё великий Кант в ранней работе о прекрасном и возвышенном (1764 г) постулировал некоторые устойчивые национальные особенности:
Испанец серьёзен, скрытен, правдив. У него гордая душа.
Француз учтив, приветлив, любезен, особенно ценит остроумие.
Англичан отличает замкнутость и презрение ко всему иноземному.
Немец методичен даже в любви. Главные добродетели: честность и любовь к порядку.
Арабы - это испанцы Востока, японцы - его англичане...
и т.д.

0

22

Какой менталитет более всего подходит современности?

0

23

ВИК написал(а):

Но эти клише отражают различные способы отношения к жизни (реакции, модели поведения), т.е. по сути - всё ту же ментальность.

Эти клише отражают то, как какие-то отдельные характеристики человека приписывают целой нации/народу.

Эстонцы не медлительные, например, просто в эстонском три степени долготы гласных, и они тянут слова в следствие своих языковых особенностей.

Но возникает то самое клише, которое никак не отражает отношение к жизни.

ВИК написал(а):

что один из них - Игорь Яковенко даже предлагал отбирать детей у "совковых" родителей

А можно подробнее про этого Яковенко? Кто он такой?

ВИК написал(а):

А ведь советские люди были культурнее, чем современные (много читали и т.д.). Но их ментальность (коллективизм, бескорыстие, безынициативность и т.д.) прямо противоположна современной рыночной (индивидуализм, прагматизм, конкурентноспособность и т.д.), а потому непригодна для современных реалий.

То, что советские были культурнее российских - ложь. Откуда статистика по "самым читающим в мире" - очень хороший вопрос. Хотя КНДР, говорят, тоже уже который год побеждает во всех мировых соревнованиях.

И коллективизм означает лишь одно - жизнь одного человека ни стоит ничего, что и было реализовано в СССР.

И бескорыстие... Мою беременную знакомую в 80-тые чуть не затоптали в очереди - вот оно, ваше "бескорыстие"

0

24

Леда написал(а):

Я больше доверяю академику Д.Лихачеву)

Национальные особенности - да. Но при чем тут менталитет? Менталитет означает, что человек одной национальности думает по-другому, чем человек другой национальности. То есть, что у людей разнится склад ума в зависимости от национальности.

Культурные черты, конечно, отличаются, но не ум.

0

25

Смотрю на название темы "Сатана и Менталитет" и пытаюсь понять, где тут обсуждается "Сатана"?
И какая связь между Сатаной и менталитетом?

0

26

Nikolas написал(а):

Смотрю на название темы "Сатана и Менталитет" и пытаюсь понять, где тут обсуждается "Сатана"?
И какая связь между Сатаной и менталитетом?

Сатана - враг козлиных ментов.
Это должно обсуждаться.
НО участники обсуждения переходят на другие темы.

0

27

Михаил_У написал(а):

Менталитет означает, что человек одной национальности думает по-другому, чем человек другой национальности.

Nikolas написал(а):

И какая связь между Сатаной и менталитетом?

А в том, я привел пример многонациональной Одессы, поразившей меня тогда при переезде в неё своим менталитетом, склонным к поддержанию доброго мира прежде всего. А тут, опять, про различия национальных, гм, склонностей. Зачем? Вот в таких деталях и ...
Кстати, Nikolas, извини, а почему ты написал слово сатана с большой буквы? Из уважения?
У христиан, эту бяку расперших до вселенского масштаба, в Библии пишется с маленькой.

0

28

Михаил_У написал(а):

Национальные особенности - да. Но при чем тут менталитет? Менталитет означает, что человек одной национальности думает по-другому, чем человек другой национальности. То есть, что у людей разнится склад ума в зависимости от национальности.

Культурные черты, конечно, отличаются, но не ум.

Повторю определение из Вики

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной[1] или этнической группе, нации, народу, народности.

То есть помимо склада ума еще и много всего прочего - культурные черты в том числе)

Синонимы термина «менталитет»
Душевный мир,
Мировосприятие
Мироощущение
Образ мыслей
Психология
Склад ума
Умонастроение
Взгляды
Правила
Принципы
Убеждения
Видение
Философия
Идеология

Источник: http://chtooznachaet.ru/mentalitet.html

Отредактировано Леда (Воскресенье, 9 июня, 2019г. 03:59)

0

29

Nikolas написал(а):

Смотрю на название темы "Сатана и Менталитет" и пытаюсь понять, где тут обсуждается "Сатана"?

Я его тоже не заметила)
Может стоит, если Валентин не возражает, переименовать тему в просто "Менталитет"?

0

30

Слава написал(а):

Когда мы из Средней России переехали в Одессу, то самое резкое, что обратило на себя внимание - они, местные, по другому думают. И делают.

Пример: трамвай переполненный, жара, и один другому случайно на что-то наступил ... Мы-ж еще не отвыкшие, ждем, сначала резкое слово, а потом, может, и в рыло. А вместо резкого слова слова, сводящие происшествие к шутке. Местные, были, такие.

Попозже стоим в магазине на Дерибасовской в очереди в кооперативный отдел за мясом (тогдаа), у продавца обеденный перерыв. Продолжительный. Наконец появился. Первой в уже длинной очереди бабуля. Она перепробовала все куски, что были на витрине, продавец ей их спокойно подавал. Она в итоге выбрала. Продавец мясо в кулек и на весы. Бабуля: ой, забыла, - поруби, пожалуйста. Продавец начинает пытаться вынуть уже прилипшее мясо из того тесного кулька, - никак. Мы как и остальные стоим молча, но понимаем, что там, откуда мы переехали в Одессу, уже звон в ушах стоял бы от ругательств на ту бабулю. И тут откуда-то с хвоста очереди спокойный мужской голос: до ты ей с кульком поруби.
Продавец порубил, перепаковал, назвал цену. И тут бабуля стала искать, а где у нее деньги ...
И продавец и очередь спокойно наблюдала этот долгий процесс. В силу их менталитета.

Так случилось, что я устроился при этом на работу в НИИ моего профиля по своей же привычной специальности. Но! Они, специалисты такие же, как и там, откуда я переехал, думают(ли) по-другому, потому для меня тогда и там несколько иной раз неожиданно. И только через пять лет я перестал ощущать разницу между моим мышлением и местных одесситов.

Так что менталитет существует и он различается у разных групп людей.
Одесса, с тех пор не был там, была населена потомками выходцев из Европы в пору порто-франко, о чем говорят названия улиц старой Одессы. Коренные одесситы до сих пор имеют в обороте речи выражения в обратном переводе с родного европейского, типа, я имею что сказать и т.п.

"А у нас в Питере...":)
На самом деле менталитет есть как факт. Я родилась и живу Питере, не одно поколение моих предков жили здесь. Я знаю, что Петербуржцев многие уважают, и поверьте, это оправдано и подвержено. Я не знаю, чем мы отличаемся, со стороны виднее, но в других городах иногда подходят люди и говорят:
"Вы из Питера?"
"Да"
"Сразу видно"
Почему? Как?
Да, я стараюсь не выкидывать окурки, а доносить до урны, да, когда меня спрашивают дорогу я остановлюсь и подробно объясню. По моему главное отличие Петербуржца - мы не курим в лифте, даже в своей парадной, простите за сленг "подъезде". Но это все. У меня на физиономии ничего не написано, я обычный европеоидный вид, правда мне кажется что лично меня татарское иго не обошло.

+1