Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Злата цепь на древе том!

Сообщений 21 страница 30 из 536

21

zvedavec написал(а):

Не выдумывайте  вопрос  был  в другом контексте

А теперь посмотрим на контекст:

zvedavec написал(а):

гостеприимный гетеризм. Данный обычай по сей день существует у народов сохранивших традиционно-племенной образ жизни

ВИК написал(а):

Это - мудрый языческий обычай, предохраняющий замкнутую общину (племя) от вырождения, обеспечивающий генетическое разнообразие. Русские деревни немногим отличались от таких замкнутых общин, поэтому практиковали схожие обычаи.

Леда написал(а):

Узаконенное изнасилование
Отношение к женщинам как к скоту

Михаил_У написал(а):

Изнасилование - это если против воли. Обычно в обществах, где практикуется подобное воспринимает секс с гостем, как само собой разумеющееся.
То есть идет на это добровольно.
Так что вряд ли это можно назвать изнасилованием.

Как видите мое изречение уместно в данном контексте.

0

22

Михаил_У написал(а):

Обычно в обществах, где практикуется подобное воспринимает секс с гостем, как само собой разумеющееся. То есть идет на это добровольно.

Это вопрос об исторической ментальности всяких "наложниц" и пр., который является специальным. И я боюсь его даже затрагивать. Потому что женский менталитет вообще загадочен. А уж в данном контексте...
Все же смотрели великолепный сериал "Великолепный век". И сколько наших жён/сестёр искренне сопереживали вечерами: Кто там будет 1-й женой, а кто - 2-й ? В женщинах это сидит ещё с эпохи палеолита, когда гаремное бытие было единственной нормой.

0

23

ВИК написал(а):

В женщинах это сидит ещё с эпохи палеолита, когда гаремное бытие было единственной нормой.

Женщины меняются так же как и все люди. Адаптивность.

С женщинами вообще интересная история. У большинства приматов главный самец, кроме карликовых шимпанзе, но у них уж совсем интересная общественная система, когда стаей управляет группа доминирующих самок, находящихся в сексуальных связях. Но у большинства приматов, человек тут не исключение в отличие от карликовых шимпанзе, доминирует самец. Почему? Ответ прост: масса средней самки составляет 80% от массы среднего самца, то есть физически подавить самку довольно просто. Если мы посмотрим на племена, живущие при первобытно-общинном строе, то увидим, что работает в таких обществах именно женщина (берем племена Вануату, например), а мужчина по большому счету не делает ничего. Потому что мужчина физически может подавить женщину, принудить ее к работе.
Одно из первичных видов собственности, которое возникло у человека - это другой человек, раб. Но вот мужчину еще принудить надо, а с женщиной все гораздо проще.
Долгое время женщина была просто собственностью, которую продавали и покупали (с мужчинами-рабами, впрочем поступали так же, но все же мужчина мог не быть рабом). Революцию, истинную революцию в данном вопросе произвело христианство. Дело не в том, что женщина перестала быть товаром, нет, она просто стала гораздо более ценным товаром. Объясню: где-нибудь на востоке, если халиф взял в гарем дочь торговца, то торговцу от этого ровном счетам ничего, ну денег дадут.
В западном мире , христианском мире из-за Формулы: семья=один муж+одна жена, женщина стала куда более ценным товаром, просто из-за своей уникальности. У халифа не было проблемы в наследниках,  отличие от короля.
Только в христианском мире с их семейной формулой могла возникнуть Империя Габсбургов, которая, по сути, держалась и захватывала новые земли за счет заключения выгодных браков. На востоке подобное было просто невозможно.
Так как женщина стала уникальным товаром, то ее участие в жизни общества стало куда более значительным. Женщина, жена феодала, оставалась в крепости и руководила ей в отсутствие мужа - а это крайне важная обязанность.
И опять же на востоке это было мало возможно. От кого было обороняться китайскому феодалу? От Сына Неба что ли? Да как можно! Так что самого понятия "мой дом - моя крепость" на востоке не возникло. Женщина как была, так и оставалась на правах ценного товара.
Но в европе постепенно начал происходить сдвиг в сознании. Постепенно женщина росла от дешевого товара к дорогому товару и наконец к полноправному члену общества. Это случилось примерно в 18-19 веке.

Да, исторически женщина долгое время находилось на низших ролях, но это не значит, что сейчас у женщин "рабский" или "гаремный" менталитет.

Говорить об этом сейчас - смешно.
Все равно, что утверждать, будто каждый чернокожий подсознательно раб, что у него где-то там "рабский менталитет".

0

24

Михаил_У написал(а):

Одно из первичных видов собственности, которое возникло у человека - это другой человек, раб. Но вот мужчину еще принудить надо, а с женщиной все гораздо проще.
Долгое время женщина была просто собственностью, которую продавали и покупали...

Ну, не так просто. Просто красивых - да, покупали на рынках (голыми, по цене породистой кобылы). Но в женщинах иногда прозревалась не просто красота, а - "чёрте что", "мировая загадка" (Нефертити), и к ногам таковых бросали целые царства...

Революцию, истинную революцию в данном вопросе произвело христианство. Дело не в том, что женщина перестала быть товаром, нет, она просто стала гораздо более ценным товаром... У халифа не было проблемы в наследниках,  отличие от короля.

В таком утилитарном смысле - да. Но и при христианстве женщина оставалась "рожальной машиной" (что чувствуется даже в современном чинопоследовании РПЦ). Скорее - ислам открыл современную любовь, которую рыцари-крестоносцы подхватили в виде культа "Прекрасной Дамы". И сколько бы там не  сопротивлялись Папы и пр. - это утвердилось в Европе.

Да, исторически женщина долгое время находилось на низших ролях, но это не значит, что сейчас у женщин "рабский" или "гаремный" менталитет.

Менталитет - понятие очень многоуровневое. Ну какая женщина пойдёт с Вами без определённых "подарков" (хоть и называются они теперь "знаками внимания")? Т.е. всё равно надо её "купить" (в соответствии с принятыми в данной культуре нормами).

0

25

ВИК написал(а):

Но в женщинах иногда прозревалась не просто красота, а - "чёрте что", "мировая загадка" (Нефертити), и к ногам таковых бросали целые царства...

Это было в доисламский период Египта.

ВИК написал(а):

Скорее - ислам открыл современную любовь, которую рыцари-крестоносцы подхватили в виде культа "Прекрасной Дамы".

Простите, тот самый ислам, в котором разрешено многоженство?

ВИК написал(а):

Ну какая женщина пойдёт с Вами без определённых "подарков" (хоть и называются они теперь "знаками внимания")? Т.е. всё равно надо её "купить" (в соответствии с принятыми в данной культуре нормами).

Простите, но это не так. "Знак внимания" - это не обязательно какая-то вещь. Это может быть потраченное время, написанный стих и т.д.
В таком смысле можно сказать, что и друзей мы покупаем. Да и вообще все человеческие отношения сплошная купли-продажа (детей заводят, чтоб "было кому в старости принести воды", чтоб не быть одинокими) и т.д.
То есть это примитивизация человеческих отношений.

+2

26

Михаил_У написал(а):

Простите, тот самый ислам, в котором разрешено многоженство?

Полигамный брак - не какой-то "низший", а просто иной вариант брака. И "многоженец" Давид - в православных святцах.
А что в варварской Европе никаких возвышенно-любовных отношений не было, об этом свидетельствуют исторические источники. Первые свидетельства появление любви - поэзия трубадуров и песнь о "Тристане и Изольде" (кста: в последней любовь рассматривается, как... преступление против вассальных обязательств). Но эти памятники - XII века, когда уже начались Крестовые походы на Восток.
Всю любовь вывезли с Востока (вместе с золотишком и другими ценностями).  :)

0

27

ВИК написал(а):

Леда написал(а):
Узаконенное изнасилование
Отношение к женщинам как к скоту

С точки зрения христианства  - да.

Это точка зрения женщины - я нерелигиозна

0

28

Михаил_У написал(а):

Изнасилование - это если против воли. Обычно в обществах, где практикуется подобное воспринимает секс с гостем, как само собой разумеющееся.
То есть идет на это добровольно.

Разве у женщины, как у "угощения" был выбор?
Какая "добровольность" может быть у бесправной?
И чтобы ей грозило если бы она отказалась?

Михаил_У написал(а):

Так что вряд ли это можно назвать изнасилованием.

А давайте представим, что подобное практиковалось бы в отношении мужчин. То есть мужчину бы предложили гостю или гостье в качестве сексуального "десерта". Назвали бы Вы это изнасилованием мужчины или нет?

0

29

ВИК написал(а):

Леда оценила это с христианской точки зрения.

Вик, повторюсь, я нерелигиозна - где Вы увидели мою христианскую точку зрения?

ВИК написал(а):

что христианство не мешало этим обычаям на Руси

Языческие обычаи на Руси были более гуманны в отношении женщины, нежели христианские

«схожахуся на игрища, на плясанье и на вся бесовьская песни, умыкаху жены собе, с нею же кто съвещашеся»  свидетельствуют, что похищение невесты предполагало ее согласие.

0

30

Леда написал(а):

я нерелигиозна

Позвольте Вам не поверить. Просто Вы религиозность отделяете от истины в качестве обряда. Или как новый водитель у меня в фирме по имени Алипаша Алигушат Оглы. Я его спрашиваю:
- В Вашем наименовании дважды повторяется имя Четвёртого праведного халифа - Вы шиит?
- Нэт, я не религиозен.
- Что, и Коран не признаёте?
- Ну зачэм же так... Коран это истина, а я против всяких там омовений и намазов....
:)

0