Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Злата цепь на древе том!

Сообщений 41 страница 50 из 536

41

Леда написал(а):

Прочтите «Сожженная заживо» Суад - может Ваше мнение о Востоке изменится

Это не только "моё" мнение. Прочтите (если не помните) "Азр" Генриха Гейне:

Каждый день, зари прекрасней,
Дочь султана проходила
В час вечерний у фонтана,
Где, белея, струи плещут.

Каждый день стоял невольник
В час вечерний у фонтана,
Где, белея, струи плещут.
Был он с каждым днем бледнее.

И однажды дочь султана
На непольника взглянула:
«Назови свое мне имя,
И откуда будешь родом?»

И ответил он: «Зовусь я
Магометом. Йемен край мой.
Я свой род веду от азров,
Полюбив, мы умираем».

Я выше говорил о том, что никому в варварской Европе не пришла бы в голову безумная мысль - умереть от любви к женщине. Женщина была "рожальной машиной", не более. Но началась эпоха Крестовых походов. Рыцари познакомились с арабской культурой и восприняли красоту идеальной любви. Так в Провансе появились трубадуры, заразившие Европу культом Прекрасной Дамы.

0

42

ВИК написал(а):

Полигамный брак - не какой-то "низший", а просто иной вариант брака.

Я не спорю. Если люди добровольно заключили брак и считают, что семья = муж+жена+жена+жена, например. То это их выбор.
Знакомая долгое время жила в Йемене, там у местного араба было три жены: две русских и украинка. Нормально уживались (хотя жены иногда и крыли муженька матом).

Но, если вы считаете, что такая версия брака нормальна, то так же нормальной должна быть и такая семья=жена+муж+муж+муж.
Однако в исламе это не возможно.

ВИК написал(а):

И "многоженец" Давид - в православных святцах.

И что это доказывает?

ВИК написал(а):

Но эти памятники - XII века, когда уже начались Крестовые походы на Восток.
Всю любовь вывезли с Востока (вместе с золотишком и другими ценностями).

У вас есть тому исторические доказательства? То, что одновременно происходят два события, не говорит об их взаимосвязанности. Например, если вы возьмете статистику количества раковых заболеваний и статистику употребления органической пищи, то увидите, что графики растут почти одинаково начиная с 1990 года: употребление органической пищи растет и количество раковых заболеваний растет.
Но было проведено множество исследований: органическая пища никак не влияет на рак. Просто два события происходят одновременно.

Касательно мусульманского востока скажу следующие: Да, там был неплохой потенциал развития в том числе научного (Вспомним а Аль-Хорезми, Авицену и др), вспомним, что Омар Хайям пил вино, вспомним, что мусульмане нормально относились к людям книги и др.
Но когда мусульмане слишком озаботились своей религией - это все рухнуло.
Христиане же через некоторое время смогли пересилить сами себя, поэтому прогресс долгое время был за Европой.

Леда написал(а):

Разве у женщины, как у "угощения" был выбор?
Какая "добровольность" может быть у бесправной?

Женщину воспитывали так, что она считала это нормой.

Нас вот, например, всех с детства воспитывают, что надо ходить в школу, мы все знаем, что нам так или иначе надо ее закончить. Ребенок во многом тоже бесправен. Но я не слышал, чтоб кто-то из детей воспринимал школу как насилие над собой. Потому что так воспитали.

Леда написал(а):

И чтобы ей грозило если бы она отказалась?

Чего не знаю - того не знаю.

Леда написал(а):

Назвали бы Вы это изнасилованием мужчины или нет?

Нет, поскольку тогда мужчину бы готовили к тому, что это нормально, и он воспринимал подобное обращение с собой, как должное.

0

43

ВИК написал(а):

В таком случае оскорбительна вся наша рыночная цивилизация, в которой человек - всего лишь товар.

Не человек товар. товаром является лишь труд человека, его таланты, его способности, ему ум.

zvedavec написал(а):

Действительно,  уместно, вы выразили согласие с существующим порядком вещей.

Можно подробнее? С каким именно порядком вещей?

ВИК написал(а):

Вот мусульманин везде найдёт работу (более адаптируем, чем россиянин).

Не соглашусь. Русские, наверное, наиболее адаптивны. Мусульмане зачастую сохраняют свою религию, культуру, обычаи даже в другой стане. Русские мигранты зачастую уже в третьем поколении не знают русский язык. (переехавший отец свободно говорил по-русски, его сын что-то знал по-русски, внук уже не знает языка).

0

44

Михаил_У написал(а):

И что это доказывает?

То, что ценность брака не зависит от его исторической формы и может быть свята (в святцах, не только царь Давид, но также "двоежёнец" Иосия 640-609 гг. и др.)

ВИК написал(а):
Но эти памятники - XII века, когда уже начались Крестовые походы на Восток.
Всю любовь вывезли с Востока (вместе с золотишком и другими ценностями).
У вас есть тому исторические доказательства?

Об этом написаны исследования: Почему именно в Провансе сложился культ Прекрасной Дамы? Потому что Прованс - это южная провинция Франции, греничащая с арабо-мусульманским миром. Трубадурами стали писавшие стихи дворяне и рыцари - участники Крестовых походов. В арабо-мусульманском мире они впервые познакомились с любовной поэзией, основанной на архетипе Лейли и Маджнуна ( насмерть влюблённого безумца). И, кста, этот же архетип использовали суфийские мистики, которые уподобляли мистическое озарение влюблённости. В их практике любовь теряет свои земные качества, превращается в духовно-экзальтированное стремление к чистой абстракции (Всевышнему Аллаху; а в христианской интерпретации - к Богоматери). Вот этот синтез почитания Девы Марии и суфийского стремления к Идеалу и породил культ Прекрасной Дамы. Каждому рыцарю полагалось иметь такую Даму и служить ей своими подвигами.

Католическая Церковь, кста, была против. Потому что подозревала здесь ересь катаров. А кроме того, Прекрасная Дама часто была чьей-то (чужой) женой и добродетельной матерью. И стремление рыцарей к новому мистическому идеалу не укладывалось в традиционные доктрины.
(Ну, там много всего. Некогда постить - пора на работу).

0

45

ВИК написал(а):

... ценность брака не зависит от его исторической формы и может быть свята

Не может, а обязана. Потому что ты, мужчина, и женщина есть единое целое. И когда у тебя нет желания этой целостности достигать, совершенствовать и добиваться, а прихватить как-нибудь с выгодой без усилий и заодно получить удовольствие от формы, не от сути, тогда рушатся не только устои, смысл, называть себя человеком. А зачем, мы люди популяция, а не основа и пример для  совершенствования организации в животном мире.

0

46

ВИК написал(а):

То, что ценность брака не зависит от его исторической формы и может быть свята (в святцах, не только царь Давид, но также "двоежёнец" Иосия 640-609 гг. и др.)

Мне, как язычнику, все равно на то, что записано в православных святцах.

ВИК написал(а):

И, кста, этот же архетип использовали суфийские мистики, которые уподобляли мистическое озарение влюблённости. В их практике любовь теряет свои земные качества, превращается в духовно-экзальтированное стремление к чистой абстракции

На, в суфизме и правда есть стремление к богу, как к Возлюбленной и само слово дух (рух) - женского рода.
Но вам не кажется, что любовь к богу, как к Возлюбленной и любовь к вполне конкретной земной женщине - это разные вещи?

0

47

Михаил_У написал(а):

Но вам не кажется, что любовь к богу, как к Возлюбленной и любовь к вполне конкретной земной женщине - это разные вещи?

Да, конечно. Но в данном случае земная женщина выступает иконой неземного. Собственно, и на самих иконах через образы земных возлюбленных проступает вечный архетип Царицы Небесной. И это не столько "византийские влияния" (в Византии был тогда иконоборческий период), сколько влияния мусульманской лирики.
Например, поэт Джамиль ибн Мамар (660-701) ставит свою возлюбленную Бусайну на второе место после Аллаха и, когда ему предлагают принять участие в войне за веру, заявляет, что сама его любовь - джихад. Маджнун, совершая молитву, обращается лицом не в сторону Мекки (как положено мусульманину), а - в сторону Лейлы...
Знаменитый Амир Хосров Дехлеви пишет своей возлюбленной:

Я жертвой пал твоих кудрей. О, как я изнемог!
Я - пленник, я - покорный раб, я - пыль твоих дорог.
В оковах локонов твоих, обвивших цепью стан,
Брожу безумцем в том краю, в котором ты - тиран...

Отсюда - только полшага до псевдо-религиозного служения Прекрасной Даме, которое культивировали провансальские рыцари, и над которым впоследствии издевался Сервантес.

0

48

Надо сказать, что историческая реальность была едва ли не анекдотичнее карикатурного Дона-Кихота.
Например, известный рыцарь-трубадур Джауфре Рюдель (ок. 1140-1170 гг) был безнадежно влюблён в графиню Триполитанскую, которую... никогда не видел (!) и знал о её добродетелях только по рассказам паломников. Наполнив мир прекрасными стихами в честь своей Дамы, Джауфре, наконец, решился увидеть её, и ради этого отправился... во II Крестовый поход. В боях он был смертельно ранен, и уже бездыханного его привезли к графине в Триполи. Графиня заключила рыцаря в свои объятия, после чего он вдруг пришёл в сознание, или, как пишет средневековый биограф:

"...воскрес, восславил Бога и возблагодарил Его за то, что Он позволил ему увидеть графиню. И таким образом на руках графини он скончался. Графиня приказала с почётом похоронить его в главном соборе, и сама в тот же день постриглась в монахини."
(БВЛ. Т.XXIII, с-511)

Это вот - что?

0

49

Историю Данте и Беатриче все знают. Но на всякий случай напомню:  он увидел её в церкви, когда обоим было лет  ок. 10-ти и…  влюбился с первого взгляда на всю оставшуюся жизнь. 
Вторая встреча произошла только через 10 лет (в 1283 г). Беатриче шла по улице, узнала его и даже поздоровалась.  Он заметил время:  было 9 утра с минутами («Самые благословенные минуты в моей жизни»).
Третий раз они пересеклись на чьей-то свадьбе. Тогда она заговорила с ним, но великий поэт ничего не мог ответить, потому что «онемел от счастья, робости и благоговения».

Вскоре Беатриче сама вышла замуж и в 1290 г. умерла родами. Ей было тогда 24 года. А Данте сошёл с ума. Он ничего не ел, не говорил, а лишь лежал на полу и просил у Бога смерти. Преданные друзья спасли его, только…  обратив к философии.
Вскоре он написал 1-ю книгу стихов «La Vita Nuova» (в которых, разумеется, воспевал Беатриче), а потом отправился странствовать, посетил Париж (1308 г), поселился в Равенне (1316 г). и всё это время писал главную поэму своей жизни – гениальную «Божественную комедию», в которой населил загробные миры политическими друзьями и врагами, а Беатриче возвёл в рай, к престолу Божию. И, написав это, умер с чистой совестью (1321 г).

0

50

ВИК написал(а):

Но не потому, что еврейский менталитет плох, а потому что менталитет был советским...

Нет плохого или хорошего менталитета, есть просто базовые ступени определяемые менталитетом (образом мыслей)  на которых вы споткнулись.
Потерянную восточную   любовь вы воспринимаете на уровне греческого секса, туда же  относите   и любовь к (Прекрасной Даме)
Женщина - Игрушка?  у вас спросила   Леда, а мужчина может быть игрушкой, ... Вы ответили,  утаив факт культа  мальчиков ... Почему?
Если отбросить сексуальную составляющую ... Есть такой  французский к/ф *Игрушка*  про репортера которого купили в супермаркете

ВИК написал(а):

Когда началась алия, множество евреев устремилось в Израиль. В СССР они работали врачами, музыковедами и т.д. А там им пришлось обслуживать автозаправки... И многие чувствовали себя несчастными на исторической родине.

Они жили  и ненавидели СССР,  они  приехали в Израиль и думали так же ненавидеть Израиль, им указали на то место в котором они должны быть  в СССР.  Перевоспитали или нет (поменяли или нет там на исторической родине  свой менталитет, или копят внутри ненависть - история умалчивает) (рабы нужны везде)

0