Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подлинная духовная вера.

Сообщений 1 страница 10 из 97

1

          «Через религиозную веру душа человека раскрывает себя и демонстрирует потенциальную божественность своей развивающейся сущности характерным образом, побуждая смертную личность реагировать на определённые сложные интеллектуальные и требовательные социальные ситуации.
           Подлинная духовная вера (истинное нравственное сознание) раскрывается в том, что она:
1. Побуждает этику и мораль развиваться вопреки врождённым и неблагоприятным животным наклонностям.
2. Порождает возвышенное упование на добродетель Бога даже перед лицом жестокого разочарования и сокрушительного поражения.
3. Вырабатывает несокрушимое мужество и уверенность вопреки природным несчастьям и физическим бедствиям.
4. Являет необъяснимое самообладание и неизменное спокойствие, несмотря на тяжёлые болезни и даже острое физическое страдание.
5. Сохраняет непостижимую уравновешенность и хладнокровие личности, невзирая на дурное отношение и вопиющую несправедливость.
6. Поддерживает божественное упование на окончательную победу вопреки жестокости казалось бы слепого рока и кажущееся безразличие сил природы к человеческому благополучию.
7. Сохраняет непреклонную веру в Бога вопреки любым противоположным логическим доводам и успешно противостоит прочей интеллектуальной софистике.
8. Продолжает проявлять неустрашимую веру в посмертие души, несмотря на обманчивые учения ложной науки и убедительный самообман поверхностной философии.
9. Живёт и торжествует, несмотря на сокрушающее давление сложных и фрагментарных цивилизаций современности.
10. Способствует непрерывному сохранению альтруизма, несмотря на человеческий эгоизм, социальные антагонизмы, алчность промышленности и политическую рассогласованность.
11. Твёрдо придерживается возвышенного убеждения во всеобщем единстве и божественном водительстве, несмотря на озадачивающее присутствие зла и греха.
12. Несмотря ни на что, продолжает поклоняться Богу. Отваживается заявлять: «Хотя он и убивает меня, я буду служить ему».
     
                     Книга Урантия. Док. 101, гл. 3.

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Среда, 23 октября, 2019г. 07:44)

0

2

Не подлинной веры не бывает. Как и фальшивой совести. Подлинное невозможно утерять и утратить,  если оно действительно было.

Возражу по 3 и 4 пункту. Даже у духовного и высоконравственного человека когда-нибудь начинает сбоить сердце, кончаются силы. Не нужно упрекать его что отошел или нельзя уже назвать несокрушимым, даже если делает совсем не то, что требуется. Отдохнет и всё исправит, умри, но стой, даже от себя самого требовать не всегда оправдано.

+1

3

clouds написал(а):

Не подлинной веры не бывает.

...обращаю ваше внимание на дополнение - расшифровку в скобках ...как (истинное нравственное сознание)

Возражу по 3 и 4 пункту....ваше право, только контекст упрека или осуждения в данном материале ВООБЩЕ не звучит.....

0

4

Духовной  веры не существует, отсюда и подлинность.

Отредактировано Александр2312 (Вторник, 13 октября, 2020г. 15:30)

0

5

Александр2312 написал(а):

Духовной  веры не существует, отсюда и подлинность.

...поясните, какая в вашем понимании вера - подлинная?

А для начала поделитесь вашим понимаем этого слова - этого феномена....

0

6

Алексей Дмитриевский написал(а):

...поясните, какая в вашем понимании вера - подлинная?

А для начала поделитесь вашим понимаем этого слова - этого феномена....

Моё понимание росло от замшелого определения юности -  "знание о невидимом".
Когда пришло время коснуться разбора более подробно, это хорошо легло на "начало мышления", которое воспринемает не чувствами (видимо) а из их наработок в психике (сознанием).
Подлинная не для меня, а по сути явления, это вера как начало мышления ума, со всеми характеристиками начал. Это и "рабство" Египта, и "безвидность и пустота" земли, и некоторая "божественность" Отца. Ну и масса оттенков любых начал в любых "троицах" соответствующих Бытию. Важным из которых является "тьма" доставашееся в наследство от чувств.
Касаемо конкретно рассматриваемого словосочетания, более подошло бы некрасивое на вид, но верное по сути "телесная вера". Но кому это понравится?
Да и зачем, то ли не вырубаемое топором "Духовная вера"!

0

7

Александр2312 написал(а):

это вера как начало мышления ума,

Вам не кажется. что на лицо смешение понятий, я у вас спрашиваю про веру, а вы ее поясняете как мышление, но ведь мышление - это что-то отличное от веры и уж точно не объясняющее её. Вы не согласны?

До пленения еврейского народа веры не было? Откуда коннотация?

0

8

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вы не согласны?

Нет. Я говорю о сути веры, а не домыслов вокруг неё. Начало мышления мне понятно и вписывается в Бытие, а вера как "что-то там", пусть "где-то там" и владеет умами.

Алексей Дмитриевский написал(а):

До пленения еврейского народа веры не было? Откуда коннотация?

До рождения мышления её негде было обитать. Евреи символ веры (интеллектуальный народ), в отличии от "людей" язычества. До пленения пониманием, евреи рабски выполняли и выполняют, как мы читаем, заповеданное. По сути - верили.

0

9

Александр2312 написал(а):

Нет. Я говорю о сути веры,

...да нет, в как раз о домыслах.

Я предлагал вам разобраться в этом феномене и обсудить, чем вера, как таковая, отличается от религиозной веры. По моему вы не пошли в этот диалог....

"Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку" А. Эйнштейн.

«Всякий, кто серьезно занимался научной работой любого рода, понимает, что над входом в храм науки начертаны слова: «Ты должен верить». Без этого ни один ученый обойтись не может». М. Планк.

Вера ученых, вера религиозного фанатика и вера Александра - это одно и то же?

0

10

Алексей Дмитриевский написал(а):

чем вера, как таковая, отличается от религиозной веры.

Вера основана на "земных" знаниях, а р. вера на "повешенных на уши". Суть это не существенно, ибо результат один - понимание (адаптация "адептами" Учения). Просто религиозная более длительная, так как искусственно подпитывается из вне.

Алексей Дмитриевский написал(а):

глубокой верой.

или "Сильной верой" - пониманием.

Алексей Дмитриевский написал(а):

нельзя верить в безбожную науку

Здесь о религиозной вере, нет термина "Бог", нет веры\религии. Бог науки - "земные знания".

Алексей Дмитриевский написал(а):

«Ты должен верить

- синоним "Смерть входящему" при входе в храм со "двора для язычников".

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вера ученых, вера религиозного фанатика и вера Александра - это одно и то же?

Вера и в Африке вера. Учёный верит, что освятит имеющиеся знания; фанатик верит что освятится знаниями от "фана*ря", Александру верить нет надобности. Он всё освятил и сам освятился, ... Всё, не в смысле частностей, а в смысле полноты Бытия.

0