Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будда и его статуя. Будда: "Сожги мою статую!" Притча

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жил некогда человек, всем сердцем преданный Будде. У него в доме стояла деревянная статуя Будды прекрасной работы- настоящий шедевр, которую он почитал и берег как величайшую драгоценность.
https://d.radikal.ru/d29/2010/31/e254fbf3fb5b.jpg

Однажды настала холодная зима. Трещал мороз, и человек дрожал от холода в своей хижине с бумажными стенками. Он уже сжег все дрова, пойти за новыми не позволял глубокий снег. Имеющиеся в доме тряпки не согревали его. Он замерзал.

Бедняга приготовился к смерти. Он стал молиться перед статуей Будды и - о чудо! - Будда явился ему.

"У тебя же есть дрова! - улыбаясь, сказал Будда, указывая на свое изображение. - Почему ты не сожжешь их и не согреешься?"

Человек даже не знал, как ответить на такое святотатство. "Может быть, это демон, принявший облик Будды?" - мелькнуло в его голове.

"Прочь! Не искушай меня! - вскричал он. - Я лучше умру, чем коснусь статуи Будды с нечестивыми намерениями!"

Будда рассмеялся: "Если ты принимаешь статую за меня, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе! Я в молящемся, а не в вещи, на которую молятся. Это я дрожу и замерзаю в тебе. Сожги статую!"

* * *

Чем ценна эта притча для не буддиста?
Для христианина - это очередная вариация на тему "Царство Божие внутри нас". А для неверующего - призыв не держаться за старые вещи, напоминающие нам о любимых ушедших людях, а так же за символы уважаемых нами идей.

Я читала как-то историю про пожилого уже человека, у которого умерла мать. Они всю жизнь прожили вдвоем. После смерти мамы, он оставил в квартире все, как было при ней. Прошло несколько лет, и жена его друга (которая и рассказывала эту историю) придя в гости, обнаружила в кухонных шкафах расползающиеся пакеты с заплесневевшими крупами и все в таком духе. Она по-женски навела порядок. Человек этот страшно обиделся, выгнал ее и друга, и больше не желал с ними видеться.

Едва ли его мама хотела, чтоб сын жил в склепе с медленно разлагающимися продуктами! Едва ли запустение в квартире помогало лучше помнить ее. Скорее это было оскорбление ее памяти. Конечно, выбросить вещи, которыми пользовался любимый человек очень трудно! Но можно хотя бы убрать их (на первое время).

А что касается притчи - статую очень жалко! Но человек важнее (тем более, с Буддой внутри).

Если история понравилась вам, пожалуйста, поставьте лайк!

0

2

Nikolas написал(а):

Для христианина - это очередная вариация на тему "Царство Божие внутри нас"

Буддизм это не религия.Но христиане видят идола и подозревают,что буддисты молятся этому принцу,когда никто не видит.

0

3

Божественная статуя
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t925339.png

Буддийская притча

Молился Будде преданный ему.
В Религии, так - каждому по вере.
Свои в приходах открывают двери.
А набожные набожных поймут.

Прекрасна статуя из дерева была.
Вот-вот раскроются глаза у Будды.
В округе красотой своей слыла.
С греховной завистью, порой, глядели люди.

Хозяин статуи был беден, как и прежде.
Соломенная хижина его
Спасала от мороза реже-реже.
Нагрянула зима в свой срок… И вот;

Уж холод занесла с морозом вьюга.
Нет даже щепочки огонь чтоб развести.
Дрожал бедняга в хижине. Вдруг чудо -
Живой явился Будда и спросил:

«Из древа я стою в твоей лачуге,
Так почему меня ты не сожжёшь?
Глядишь и в хижине теплее будет!»
В ответ звучало: «Ты не Будда! Лжёшь!

Сгинь дьявол, сгинь! Жечь никогда не стану!
Коли замёрзну, значит по судьбе…»
В ответ, с улыбкой Будда: «Нет обмана!
Не в статуе живу я, а в тебе!

От холода с тобой я замерзаю.
В молящихся присутствую всегда!
Из древа статую сожжёшь, я знаю,
Тепло придёт к тебе, а не беда!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t584966.jpg

0

4

Nikolas написал(а):

Я читала

Ник, мы тебя теряем? ... в евро... пах

Nikolas написал(а):

Чем ценна эта притча для не буддиста?

Пантами.  Без соплей, это коротко сказано: "Встретишь Будду - убей Будду!"

0

5

Александр2312 написал(а):

Без соплей, это коротко сказано: "Встретишь Будду - убей Будду!"

Так Вы не атеист?

0

6

ValentinK написал(а):

Так Вы не атеист?

Валя, ты вступил на зыбкий путь культа!

0

7

Александр2312 написал(а):

Валя, ты вступил на зыбкий путь культа!

Отче Наш наоборот, укрепляет.

+1

8

Nikolas написал(а):

Сожги статую!"

.

Разумный совет хотя от простого человека притом умершего от обжорства.

0