Единство наций и Малый Мир

Всемирный Дом Справедливости

Отдел секретариата

19 апреля 2001 г.

Этот документ в формате MS Word

Дорогой друг бахаи!

Главный вопрос, который Вы поднимаете в своём письме, касается наступления Малого Мира, и Вы полагаете, что Писания Бахаи ожидают его наступления до завершения двадцатого века, то есть до конца декабря 2000 г.

Мы прилагаем для Вашего сведения копию меморандума, подготовленного Исследовательским Отделом по просьбе Всемирного Дома Справедливости, по теме достижения единства наций и Малого Мира. В этом документе собраны некоторые относящиеся к делу отрывки из авторитетных текстов Веры.

При изучении этих отрывков становится очевидно, что в авторитетных Писаниях Бахаи нет ничего, что указывало бы на установление Малого Мира до конца двадцатого века. Там существуют, однако, ясные утверждения о том, что единство наций, по словам Абдул-Баха, будет «прочно установлено» в течение двадцатого века.

Эти утверждения, а также и другие, приведённые в прилагаемом документе, следует рассматривать в свете того, что эволюция Мирового Порядка Бахауллы — это органический процесс, идущий в согласии с Божественной Волей и приводимый в движение духовными реалиями. В ответ на заданный Ему вопрос Абдул-Баха однажды написал: «Царство мира, спасения, праведности и примирения опирается на мир незримый, и оно будет проявляться и открываться постепенно, силою Слова Божьего!» В результате преданных усилий людей на протяжении десятилетий и даже столетий эти духовные реалии шаг за шагом воплощаются в физической форме.

Ориентация на процесс ясно прослеживается во всех трудах Абдул-Баха и Шоги Эффенди, посвящённых достижению мира во всём мире. Например, по словам Хранителя, Учитель приветствовал шаги, предпринятые по окончании Первой Мировой Войны, как знак занимающейся «зари Величайшего Мира». Такой взгляд резко контрастирует с отношением общества в целом, которое увлечённо исключительно повседневностью, то есть сосредоточено на самих событиях, а не на эволюционных процессах.

Вам также следует обратить внимание на разницу между единством наций и Малым Миром. Шоги Эффенди, в ответ на вопросы верующих, разъяснял, что «единство в политическом мире», упомянутое Абдул-Баха в Его словах о семи светочах единства, «является союзом, которого политически независимые и суверенные государства достигнут между собой». Как это объясняется в отрывках, цитируемых в прилагаемом меморандуме, Малый Мир поначалу будет политическим союзом, заключённым по решению различных правительств мира. Единство наций можно считать единством, возникшим на основе признания представителями различных наций того, что они являются членами одной человеческой семьи.

Двадцатый век замечателен тем, что в это время начал складываться тот союз наций, на который как Шоги Эффенди, так и Дом Справедливости ссылаются в прилагаемом документе. Это движение, свидетельства которого накапливаются день ото дня, резко отличается от националистических тенденций девятнадцатого века, и говорит о духе новой эпохи, который наполняет сердца людей всего мира. Если рассматривать происходящее с этой точки зрения, то не приходится сомневаться в том, что обещание Абдул-Баха было выполнено и единство наций было прочно установлено в только что завершившемся веке. Дальнейшее расширение и укрепление этого сознания всемирной солидарности в грядущие годы скажется и в политической сфере, и окажет своё влияние на движение к созданию мирового правительства.

Не следует думать, что процессы, идущие ныне в мире, будут протекать без трудностей и проблем. Возможны периоды спада, время от времени могут разражаться конфликты, однако человечество постепенно приближается к рождению и укреплению Малого Мира, который в надлежащее время приведёт к установлению Величайшего Мира.

С любовью бахаи,

Отдел секретариата.

Меморандум - Достижение единства наций и Малого Мира

Обещание мира во всем мире - заявление Всемирного Дома Справедливости