Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для тех, кто ищет Истину

Сообщений 51 страница 60 из 427

51

Идущий к Истине написал(а):

Я считаю, что реальность и ИСТИНА - это как раз именно то, что мы сейчас ощущаем в себе, плохое, хорошее. И реальность в том, что можно делать с жизнью всё, что ты хочешь, соответсвенно изменить свою личную истину.

Извините, если кого обидел, осуждать нехорошо, буду исправляться.
А теперь по сути. Идущий к Истине высказал мнение о том, что Истина или реальность - это то, что мы сейчас ощущаем в себе. Это распространенное мнение материалистов, типа "то, что я ощущаю своими органами чувств, реально существует, остальное не существует до того времени, пока не почуствую". Я сижу дома за компьютером и никакими органами чувств не ощущаю нашего президента. А он (я надеюсь) реально существует!!! Точно также я не ощущаю радиоволны, но мой мобильник "говорит". Если пример понятен, то мы не можем, а точнее наверняка не ощущаем очень многое из того, что происходит вокруг нас. Мы это видим по косвенным проявлениям, доступным нашим органам чувств (горит свет - значит есть ток в проводах, стою на земле - значит есть Всемирное тяготение, существует Вселенная - значит её кто-то создал, я живу в этом мире и осознаю это - значит это для чего-то нужно). Могу эту тему развить, если хотите.
На счет того, что "можно делать с жизнью всё, что ты хочешь, соответсвенно изменить свою личную истину", пусть не посчитают меня циником, но расскажите это людям на Гаити. Что от них зависело в этой жизни и что они могли изменить??? Таких примеров можно привести много. Процитирую один очень уважаемый источник, уж очень подходит к обсуждаемой теме:"...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги"(Библия, книга пророка Иеремии, 10:23) И вот это Истина, т.е. правда!

0

52

Миха написал(а):

Мы это видим по косвенным проявлениям, доступным нашим органам чувств (горит свет - значит есть ток в проводах, стою на земле - значит есть Всемирное тяготение, существует Вселенная - значит её кто-то создал, я живу в этом мире и осознаю это - значит это для чего-то нужно)

Это просто беда! Восприятие чувствами - со-чувствие; восприятие умом(рассудком) - со-знание; восприятие разума - со-ображение. Сочувствием воспринимаем реальные объекты; сознанием - "по косвенным признакам" воспринимаем субъективно; соображаем воспринятые реальные объекты и субъективные модели их взаимодействий в ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ Образ психики. Абстрактность этого Единого Образа и приближает нас к Истине, но никак не реальность или субъективность.

0

53

Спасибо, Александр2312, за экскурс в этимологию некоторых слов русского языка. Я думаю, что в других языках приставкой со- так круто всё не объяснишь (говорю без сарказма, не обидьтесь) Я искренне не пойму, как "Абстрактность этого Единого Образа и приближает нас к Истине"? Что такое здесь "Абстрактность" и "Единый образ". Объясните, пожалуйста, чтоб мы говорили на одном языке и об одних понятиях.

0

54

Миха написал(а):

как "Абстрактность этого Единого Образа и приближает нас к Истине"?

А вот приближает, к Скорби Великой, он нас РЕАЛЬНО, понятно, что это уже МИР ИНОЙ.
Конкретно, это тихий и спокойный ход эволюции психики, кратко выглядит как троица чувста-рассудок-разум. Где чувства воспринимают потенцию Истины а разум её Активность.

Миха написал(а):

Что такое здесь "Абстрактность" и "Единый образ"

Разум способен воспринимать соБытие, во времени. Это уже абстракция, так как реальность - лишь мгновение. память не способна сохранять абстрактные образы, такова её природа. Поэтому разум не анализирует воспринятое и раскладывает по полочкам, а наоборот, синтезирует информацию в один Единый Абстрактный Образ Бытия Мироздания. По крупицам пройденного опыта миллионов лет эволюции психики от вируса до Человека. Библия описывает лишь психику начиная от мышления, "от Адама". Вначале, и это естественно мышление "мертво", когда оно станет сильным (осмысленным) и начинает "рулить" (рождение Иисуса), процесс эволюции заметно ускоряется, распяв плотское восприятие (Иисуса) Воскресает разум, теперь скорость процесса настолько высока, что библия пользуется термином "полвремени" (не отследить:) ).

Да без распятия рассудительности Бытия "ощутить" невозможно.

0

55

Новенький написал(а):

Думаю, что объяснения дать тяжело, если нет, или очень слабое собственное понимание. Если же понимание сформировано, то и объяснить это понимание вполне возможно. В конце концов, любого верующего уже можно определить из категории "слепой" в категорию "слабовидящий".

Вот у меня и появился соратник.
Ибо я тоже считаю, что, если знаешь, о чём говоришь, всегда найдёшь подходящие, причём, простые слова.
А теперь придётся простенько ответить. :crazyfun:

Миха написал(а):

На счет физического мира понятно - он РЕАЛЬНО ЕСТЬ, можно пощупать. На счет духовности возникает вопрос: РЕАЛЬНОСТЬ (т.е.ИСТИНА) это то, что говорится в Библии (в частности об устройстве нашего мира: существование Бога, ангелов, создание человека, потоп, Иисус Христос и, наконец, воскрешение мертвых и возможность вечной жизни) или то РЕАЛЬНОСТЬ (т.е.ИСТИНА), что мы сейчас ощущаем на себе (короткая и несчастная человеческая жизнь, постоянный поиск "успеха", т.е. денег, славы, власти и постоянное состояние неудовлетворенности от того, что не сможешь этого "успеха" достичь)? Что действительно ПРАВДА т.е ИСТИНА??? Инересно Ваше мнение.

Нет, библия к истине имеет весьма факультативное отношение. Но если уже знаешь, что искать, то в ней безусловно найдёшь. Ибо в ней можно найти, что угодно.
А действительно искать её нужно вот тут

то РЕАЛЬНОСТЬ (т.е.ИСТИНА), что мы сейчас ощущаем на себе (короткая и несчастная человеческая жизнь, постоянный поиск "успеха", т.е. денег, славы, власти и постоянное состояние неудовлетворенности от того, что не сможешь этого "успеха" достичь)? Что действительно ПРАВДА т.е ИСТИНА???

Вот это предложение действительно является истиной для человека решившего прожить жизнь именно так.
В смысле: у нас ни кто не отбирает права считать себя несчастным, недалёким, убогим. И с наслаждением жаловаться на весь Божий мир.
Но точно так же, ни кто не ограничивает человека считать себя успешным, счастливым. Получать при этом полное удовлетворение от жизни, даже тогда, когда она идёт не совсем так, как хотелось бы.
А на счёт

существование Бога, ангелов, создание человека, потоп, Иисус Христос и, наконец, воскрешение мертвых и возможность вечной жизни)

В это можно верить, можно не верить. Важно только одно: помогает ли тебе это быть счастливым?

Woland написал(а):

Эх, Вася, он бог. такой же как и мы с тобой

Я то это знаю, а вот он? ^^

Миха написал(а):

я живу в этом мире и осознаю это - значит это для чего-то нужно). Могу эту тему развить, если хотите.

Я тоже могу. Потому и говорю, что очень многое в твоём мире зависит от тебя. И пример твой

Миха написал(а):

расскажите это людям на Гаити. Что от них зависело в этой жизни и что они могли изменить???

не корректен.
Т.е. ты можешь доказать, что их души не стремились воссоединиться с Богом? Да и упрёк твой не правомочен, ибо и ты ни чего исправить не можешь. Ни кто не может. Даже Тот, на Кого ты всё время намекаешь.
Просто, их мир кончился. И это ИСТИНА.
Но они сами творили её. Т.е. твоя цитата

"...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги"

не является абсолютом. Бог действительно участвует в жизни людей, но это ни коим образом не позволяет людям опускать руки. На эту тему есть отличная восточная поговорка: "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай".
Понимаешь ли?
Другими словами мы (люди) сами являемся сотворцами своих жизней. А если немного продолжить эту мысль, то ... (об этом ещё рано).

0

56

Александр2312 написал(а):

А вот приближает, к Скорби Великой, он нас РЕАЛЬНО, понятно, что это уже МИР ИНОЙ.

Александр2312 написал(а):

По крупицам пройденного опыта миллионов лет эволюции психики от вируса до Человека

Уважаемый Александр! Признаюсь, мне сложно уследить за ходом Вашей научно подкованной психологической мысли, но объясните мне Ваши цитаты. Первая, как я понимаю, подразумевает существование Бога, а вторая говорит об эволюции. Я думаю, что это взаимоисключающие понятия. Или я что-то не так понимаю?

0

57

Миха написал(а):

Признаюсь, мне сложно уследить

Не тебе одному. :rofl:

0

58

Спасибо, Василий, за обсуждение. Обращу внимание на несколько моментов.

Василий написал(а):

Потому и говорю, что очень многое в твоём мире зависит от тебя

Василий написал(а):

Другими словами мы (люди) сами являемся сотворцами своих жизней

Это утверждение понятно, но

Василий написал(а):

ибо и ты ни чего исправить не можешь. Ни кто не может. Даже Тот, на Кого ты всё время намекаешь.

эта цитата входит в противоречие с предыдущими. Так все-таки, что-то зависит от меня и я являюсь сотворцом своей жизни, или ничего исправить не могу? Объясни, пожалуйста.

Василий написал(а):

Просто, их мир кончился. И это ИСТИНА.

Чей мир кончился? И какие у тебя есть весомые доказательства, чтобы утверждать, что твои слова - ИСТИНА?

0

59

Миха написал(а):

Спасибо, Василий, за обсуждение.

Да не за что.

Миха написал(а):

Так все-таки, что-то зависит от меня и я являюсь сотворцом своей жизни, или ничего исправить не могу? Объясни, пожалуйста.

А что тут не понятно-то? Или тебе как младенцу нужно объяснять, что в жизни существуют вещи, которые ни какой корректировке не подлежат.
Да и что-то ещё не всё.
Видишь ли, я стою на том, что в этом мире вообще нет ни чего абсолютного. Не может Сам Бог единолично творить твою жизнь, если, конечно, ты сам не являешься его ипостасью.

Миха написал(а):

Чей мир кончился? И какие у тебя есть весомые доказательства, чтобы утверждать, что твои слова - ИСТИНА?

Людей, которые в этом ужасном землетрясении отдали Богу души. В этом мире их мира перестали существовать.
Или тебе нужные какие-то доказательства того, что они ни чего уже не смогут сотворить в этом мире своими руками. Они умерли. Это реальность, а значит ИСТИНА.

0

60

Миха написал(а):

Первая, как я понимаю, подразумевает существование Бога,

По контексту вопрос был об Образе психики, о разуме. Вот он и приближает реально к Истине. О Боге, как символе, разговор особый. Нет смысла отрицать символ. Как нет и гадать о сути символа.

Миха написал(а):

Я думаю, что это взаимоисключающие понятия. Или я что-то не так понимаю?

Что не соответствует Бытию мироздания, можно сказать лишь услышав это "что-то". Почему, из каких глубин подсознания выплыли эти думы? (думать, это прообраз мыслить, думать - искать в памяти верный рефлекс на раздрожитель, думает чувственная психика - не мышление).
.
Противоречий не будет, если отказаться от вульгарных общепринятых определений. Эволюционирует лишь психика - "живая материя". А то, что включает понятие Единое Состояние, или Бог, относительно нашего контекста, так это деградация до ПОЛНОЙ материализации (проявления) и эволюция материи до ПОЛНОГО НЕОПРЕДЕЛЁННОГО СОСТОЯНИЯ.

0