Тридцать четыре года назад, 25 мая 1977 года, мир познакомился с джедаями – в кинопрокат вышла первая часть фантастической саги «Звездные войны»

Впрочем, в мае 77-го благородные космические рыцари со световыми мечами впервые предстали перед публикой именно «вживую», на экране. В действительности же они перестали быть тайной годом раньше, в 1976-м. Дело в том, что кинокомпания 20th Century Fox не верила в успех картины и решила предварительно выпустить книгу-новеллизацию, чтобы оценить перспективы проекта. Опасения оказались лишними: первый же звездный фильм имел огромный кассовый успех и фактически спас компанию от грозящего ей в то время банкротства.

Своим появлением «Войны…» обязаны страстному желанию еще совсем юного и никому неизвестного Джорджа Лукаса стать автогонщиком. В старшей школе он купил подержанный «Фиат» и гонял на нем по окрестностям, но до большого спорта так и не доехал. Причиной стал встречный грузовик и, как следствие, больничная койка. Вот на ней-то порядочно стукнувшемуся Лукасу и пришла идея о «силе» – некой религии, которую исповедуют космические рыцари, противостоящие вселенскому злу.

Громилу Чубакку Лукас "срисовал" с больничного санитара Питер Мэйхью (рост – 2 м 18 см) и своей собаки
http://life.comments.ua/images/sj_Starwars_2_1.jpg

По словам самого режиссера, слово «джедаи» – это производное от названия жанра «дзидайгэки» – «исторической драмы» в японском кинематографе, произведшей большое впечатление на режиссера во время его обучения. Собственно, вся звездная сага и крутится вокруг драматической истории Энакина Скайукера (он же Дарт Вейдер) – доблестного джедая, не устоявшего перед соблазнами и перешедшего на темную сторону.

Настоящий Джедай – существо в высшей мере благородное. Согласно своим принципам он, например, не может действовать ради обретения власти. По той же причине джедаям не рекомендуется вступать в брак (впрочем, из этого правила бывают исключения), чтобы не обретать излишние для воина привязанности и не создавать династий, чувствительных к Силе. Потому как последняя передается по наследству.

С Силой же, при помощи которой звездные ниндзя творят чудеса, вообще все сложно. Известно только, что она существует благодаря тому, что все во Вселенной находится в симбиозе с микроскопическими существами – мидихлорианами, а потому связано между собой и может оказывать влияние как на живую, так и неживую природу.

Главные враги благородных джедаев – совсем не благородные Ситхи или Ситы. Если вкратце, то можно сказать, что они – гибрид одноименной гуманоидной расы с планеты Коррибан и, опять же, джедаев, пошедших на поводу у своих страстей и переметнувшихся на Темную сторону.

У джедаев есть свой кодекс. Точнее, три: в зависимости от части «Звездных войн», уставы несколько менялись. Самый известный: «Нет эмоций – есть покой. Нет неведения – есть знание. Нет страстей – есть ясность мыслей. Нет хаоса – есть гармония. Нет смерти – есть Сила». В общем, полный буддизм.

Джедаи – масса неоднородная, у каждого – своя «специализация». Определить ее можно по цвету клинка светового меча. Синий – у Хранителей, которые уделяют максимум времени тренировкам на мечах и сражениях во всех концах Галактики. Желтый – у Стражей, одинаково хорошо владеющих как мечом, так и Силой. А заодно и всякими полезными в быту навыками вроде взлома компьютеров, умению скрываться в темноте и так далее. Зеленый – у Советников, которые Силой владеют больше, чем чем-либо еще, и поэтому предпочитают решать все конфликты без применения оружия.

Впрочем, это по сути лишь «наброски» джедайских направлений, поскольку в реальности каждый актер имеет право выбрать себе клинок по собственному желанию. Самыми популярными оказались синий, как у Энакина Скайуокера, зеленый, как у Йоды, и красный, как у Дарта Вейдера. И только Самюэль Л. Джексон (Мэйс Винду) решил выделиться из толпы и выбрал себе фиолетовенький.

Дарт Вейдер стал первым персонажем, выдуманым Лукасом для "звездных войн"
http://life.comments.ua/images/sj_Starwars_5_1.jpg

Интересно, что Люк Скайуокер мог быть девочкой – по крайней мере, Джордж Лукас рассматривал такой вариант. Среди других вариантов также называются гном и 60-летний генерал, однако насколько эта информация правдоподобна, остается только гадать. Кроме того, звать знаменитого героя должны были «Старкиллер» («Убийца звезд»), однако вскоре после начала съемок первой части киносаги Люк стал все же Скайуокером.

Имя учителя Йоды было взято Джорджем Лукасом из санскрита и означает оно «воин». Причем в «Звездных войнах-IV, V, VI» Йода был куклой. Лукас был настолько впечатлен работой Фрэнка Оза, который управлял Йодой, что даже пытался добиться для него номинации на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана», однако Киноакадемия режиссеру отказала, мотивировав свой ответ тем, что кукольник — не актер.

«Звездные войны» уже давно стали не просто фильмом, а целой индустрией по выкачиванию денег из благодарных фанатов. Сегодня в мире выпускается около 15 000 различных игрушек, посвященных «Звездным войнам». Только пластиковых фигурок персонажей продано более 250 миллионов, не учитывая пиратских версий. Впрочем, едва ли не самыми популярными тематическим сувенирами являются шлем Дарта Вейдера и лазерные джедайские мечи – последние, например, можно купить в Украине за 350-450 грн.

Джедаизм все более перестает быть исключительно киношной выдумкой. Например, в Великобритании джедаистов по разным оценкам от 0,7% до 1,5% от всего населения (более 390 тыс. человек). Это больше, чем буддистов. Причем большинство из них проживает в крупных университетских центрах – Брайтоне, Кембридже, Оксфорде. Более 70 тысяч приверженцев Силы (в хорошем понимании) живет в Австралии, в Новой Зеландии их 53 тысячи, в Канаде – около 20 тысяч. В 2006-м джедаи даже писали в ООН, требуя официального признания. Хорошо хоть, не в Спортлото…

На украинских широтах джедаизм приживается туго. Данные о количестве Светлых космических рыцарей в Украине отсутствуют. А вот в соседней России недавняя перепись населения джедаев уже выявила. Ну а самым известным российский джедаем можно назвать Владимира Жириновского – месяц назад в честь его 65-летия появилась картина с Вольфовичем в джедайском образе. Впрочем, как и в «аватарском».

Джедаизм: религия, основанная на микроорганизмах


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?