Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианское учение и учение Христа

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

ВИК написал(а):

Не хочу превращать эту тему в разговор с попугаем. Да, попугай может запомнить несколько слов и повторять их бесконечно. Но это не имеет отношения к смыслу Писания.
Польза темы хотя бы в том, что она показывает: даже десяток выдранных из контекста цитат - это вовсе не христианское учение (и даже не учение Христа). А это - учение ДМикса. С чем я его и поздравляю: имеет полное право изготовить собственную Микс-туру (только не надо свои повторялки выдавать за христианство).

  Уважаемый, цитаты из учения - это цитаты и истина, но вот комментарии, которыми сопровождаются эти цитаты - есть ложь. Есть только одно ПРАВИЛЬНОЕ понимание текста. При этом НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ. При правильном понимании всех нюансов ни одно слово в тексте не должно противоречить ни одному другому слову этого текста, ни в начале ни в конце. Именно такое понимание и принимается Православие за Истину. Есть замечательная книга "Толкование на Евангелие"  написанное Гладковым Б. И. Там собраны все различные варианты толкования, какие были в то время и рассмотрены с точки зрения противоречий. На конкретных примерах указывается на ложность многих  ересей.
Кто вам мешает прочитать эту книгу и составить свое мнение? Но многие люди предпочитают составлять свое мнение основываясь на своих фантазиях и баснях других людей.

Отредактировано AHT (Вторник, 23 июля, 2019г. 05:46)

0

22

AHT написал(а):

Есть только одно ПРАВИЛЬНОЕ понимание текста. При этом НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ.

Каждая конфессия твердит о своей исключительной ПРАВИЛЬНОСТИ, при этом ПРОТИВОРЕЧАТ друг, другу.
Шутка: Одно критическое мышление способно изгнать больше бесов, чем все высшее духовенство. )

Вам бы осознать что слова Христа о том что: "смотрят но не видят, слушают но не слышат, и не понимают" относились ко всем его современникам, в том числе и к тем кто писал, корректировал, переводил, трактовал Библию. Во времена Христа вера в существование бесов, добрых и злых духов, ангелов, падших ангелов, дьявола была распространена повсеместно как впрочем и сейчас. Поэтому наравне с пшеницей (заповедями Христа, и Бога) в Библии полно плевел (свидетельств о богатстве дУхов). Христос расчищал от плевел для своих современников Ветхий Завет. Именно поэтому: Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить 
По сравнению с триединством заповедей все остальные свидетельства о существовании каких либо дУхов кроме Бога - плевелы.

Если кроме Бога для Вас существуют любые другие добрые, злые дУхи, ангелы, бесы, дьявол то выходит что Вы не верите во всемогущество, и вездесущность Бога?

Есть только Бог (Высшие единые во множестве, и множество их в единстве) и человечество только идущее к синергии единства, и списывающее свои ошибки, на мнимых бесов, дьявола, злых духов.

С позиции беспристрастной логики, и осознанности:
Нет ничего сильнее коллективного бессознательного программирование которого идёт очень долго, изменения могут растягиваться на столетия и больше, но и последствия самые неотвратимые. Сейчас мы видим плоды посеянной абсолютным большинством религий веры в существование сверхъестественного зла, и эти плоды злоба, вражда, война.
Если долго вглядываться в бездну,  то бездна тоже смотрит в тебя - Если живешь с ненавистью в душе пусть даже к мнимым злым духам, бесам, дьяволу, то найдешь на кого злиться, ненавидеть, с кем воевать и среди реальных людей.

0

23

AHT написал(а):

Сама постановка вопроса в начале темы говорит о том, что автор просто не понимает о чем идёт речь... Уважаемые,  Учение Христа - это и есть ХРИСТИАНСТВО. как можно сравнивать одно и тоже - само с собой???

В последующих постах я об этом и пишу: Христос никуда не делся после Своего воскресения. Он реально присутствует в Своей Евхвристии и составляет из приобщённых к Нему Свою Церковь - "Тело Христово" (1Кор. 12:12), оживотворённое  Духом Его Святым. Христианство есть учение этой Церкви (Христа в истории).

Тема возникла из противопоставления такого христианства учению исторического Христа (27-30 гг. н.э.). Ибо Тот Христос, конечно, не учил ни о Троице, ни о различии природ, ипостасий, энергий, типов благодати, пневматологии, сотериологии, экклезиологии и прочему (чему учит современное христианство). Я пишу, что это - не "человеческие выдумки", а развитие апостольского учения Вселенскими Соборами, что современная Церковь есть учение семи Вселенских Соборов, стройная и развитая свв. отцами доктрина.

Да, у исторического Христа не было такой доктрины. Он был в глазах Своих учеников иудейским раввином, который учил о приближении Мессианского Царства и владычестве Бога (это было главным). Авторитет иудейского Закона был для Него незыблем и послушание ему - несомненно.

Противопоставление Закона и благодати - это уже развитие христианства ап. Павлом. Учение об Иисусе, как о воплощённом Логосе - развитие ап. Иоанна. Аскетическая практика - монашеское развитие IV века. И т.д. Христианство в своём развитии проходит разные парадигмы (иудео-христианскую, эллинистическую, государственную и т.д.) и, вместе с тем, остаётся самим собой.
Это надо понимать, а не противопоставлять "учение Христа" последующим "человеческим выдумкам"). Как недавно меня одна девушка спросила:
- А почему ваша Церковь живёт не по Библии.
- Церковь вообще-то живёт по церковному Уставу.
- Нет, но в Библии же сказано...
и т.д.  :pained:

0

24

AHT написал(а):

Уважаемый, цитаты из учения - это цитаты и истина

С этим не могу согласиться, просто как семантик. Истинный смысл тексту придаёт контекст (твержу от этом постоянно). Вне контекста цитата бессмысленна:
"Мой дядя самых честных правил..." - первоклашки думают, что "дядя" честно соблюдает ПДД.
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу..." - женщины (даже не феминистки) в ужасе.
"Блаженны нищие духом..." - начинают спорить (на форуме!), сколько и каких духов можно иметь.
"Не две ли птицы продаются за ассарий?" - выводят догмат об абсолютном предопределении.

Вспоминается, что и сатана в пустыне искушал Иисуса выдранными из контекста цитатами:
"бросься вниз; ибо написано: "Ангелам Своим заповедует о тебе и на руках понесут тебя..." (Мф. 4:6).
Дух Истины живёт только в целостном смысле, а не в лексическом обрывке: "Да лобзает он меня..." (Песн. 1:2), "Господь создал меня..." (Прит. 8:22), "Нет Бога..." (Псал. 52:1)

0

25

ВИК написал(а):

В последующих постах я об этом и пишу: Христос никуда не делся после Своего воскресения. Он реально присутствует в Своей Евхвристии и составляет из приобщённых к Нему Свою Церковь - "Тело Христово" (1Кор. 12:12), оживотворённое  Духом Его Святым. Христианство есть учение этой Церкви (Христа в истории).

Христос пребывает одесную Всевышнего.

Еще раз про Евхаристию:
Ритуал - "преломление хлеба" - должен быть напоминанием Его учения о том,
где находиться Царствие Божие и как войти в Него - то чему Он учил.

Но не действо ради самого действа - а именно для передачи знаний.

Если в основе стоят не слова Христа, а только лишь ритуальное поедание хлеба,
то отключи сейчас интернет или централизованное обучение и мы попадем в те давние времена.

А слово Божие передавалось тогда из уст в уста.
И часто во время приема пищи.

Вы же подменяете передачу знаний духовных о Царствии Небесном - материальным ритуалом.
И сами во тьме - "в плену" и другим дорогу в Царствие Небесное загораживаете.

Отредактировано DMix (Вторник, 23 июля, 2019г. 21:55)

0

26

Не буду разговаривать с попугаем, который тут всем надоел. Уже достаточно показано, что спасают не «знания», а спасает Сам Спаситель. Не «учение Христа», а приобщение к Самому Христу спасает.

0

27

ВИК написал(а):

Уже достаточно показано, что спасают не «знания», а спасает Сам Спаситель. Не «учение Христа», а приобщение к Самому Христу спасает.

Спаситель и есть знания(свет) - слова(заповеди), которые Он передал людям от Бога.

"Я хлеб живый, сшедший с небес;" (Ин.6:51)
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:12)

"Я хлеб" - "Слова"
"живый" - "говорю Я вам"
"сшедший с небес" - "Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела" - "Дух Господень на Мне;" (Лк:4:18)

И слова Его указывают нам на то - что делать в 1ую очередь:

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф.6:33)
внутрь вас
"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21)

Указывают нам Путь спасения:
"Если не обратитесь и не будете как дети не войдете в Царствие Небесное" (Мф.18:3)
- потому и называют Его Спасителем.

Отредактировано DMix (Среда, 24 июля, 2019г. 16:07)

0

28

DMix написал(а):

А слово Божие передавалось тогда из уст в уста.
И часто во время приема пищи.

Ну демократ! Когда Ельцина приводили к власти, говорили - вначале накормим народ колбасой, хватит жрать секретарям осетрину. Что-то трапеза у них затянулось, а заповеди так ни одной и не всплыло, уже не по одной жене и не по одному банку хранить ворованное поменяли.

0

29

clouds написал(а):

Ну демократ! Когда Ельцина приводили к власти, говорили - вначале накормим народ колбасой, хватит жрать секретарям осетрину. Что-то трапеза у них затянулось, а заповеди так ни одной и не всплыло, уже не по одной жене и не по одному банку хранить ворованное поменяли.

К чему ваши сетования !?
И где голос церкви ?

"приводили к власти" - вы это о себе говорите.
Я тогда на Дальнем Востоке летал в боевом полку.

Вы же сами знаете причину многих проблем в обществе - невежество.
Или вы думаете что "махание шашкой" что-то изменит ?

Отредактировано DMix (Четверг, 25 июля, 2019г. 16:50)

0

30

сенситив написал(а):

Каждая конфессия твердит о своей исключительной ПРАВИЛЬНОСТИ, при этом ПРОТИВОРЕЧАТ друг, другу.
Шутка: Одно критическое мышление способно изгнать больше бесов, чем все высшее духовенство. )

Нет дорогой, ВСЕ ЭТИ УЧЕНИЯ, кроме Православия, ПРОТИВОРЕЧАТ САМИ СЕБЕ.
Какое учение не возьми - в нем полно ВНУТРЕННИХ противоречий, когда одни слова и понятия противоречат смыслу  или вообще исключают другие слова  ЭТОГО ЖЕ УЧЕНИЯ.
В ПРАВОСЛАВИИ ЭТОГО НЕТ. Именно в трактовке Православных Святых.. Противоречия в Православии возникают тогда лишь (а точнее не возникают, а приписываются Православию) , КОГДА ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ПО СВОЕМУ ТРАКТОВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ЧАСТИ ТЕКСТОВ.  Это происходит чаще всего от непонимания каких либо отрывков текста и  домысливания того, что не поняли. А иногда и умышленно.

0