Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение межрелигиозного диалога, экуменизма

Сообщений 41 страница 50 из 1000

1

Все мы, видя множество религий, наверное, хотя бы раз в жизни задавались вопросом:
«Почему религий много, а не одна? Ведь если есть Бог, сотворивший всё, то и должна быть единая религия.»
Но тут очень легко подпасть искушению и скоропалительно заявить, что есть только одна истинная религия, а все остальные – ересь, от лукавого, тем более, что большинство религий говорят о своей исключительности и избранности. Конечно, сказать можно всё, что угодно, но для того, чтобы действительно понять другую религию мало прочесть одну книжицу по ней выискивая доказательства её ложности, не вникая в её смысл, и вырывая слова из контекста, ибо каждый находит только то, что ищет.
Поэтому и к изучению разных религий нужно походить не предвзято и для лучшего их понимания хорошо бы понимать культуру и традиции того народа, где она зарождалась.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Nikolas (Пятница, 19 января, 2007г. 19:36)

+1

41

учит ли христианство ответственности за свои ошибки перед пострадавшими от них?

Отредактировано Aldoos (Воскресенье, 22 апреля, 2007г. 21:04)

0

42

guard написал(а):

Давайте посмотрим, кто из них считал себя Богом, а кто нет. Мне кажется, список сузится

Не один из Них не называл себя Богом!
Это люди придумали.

0

43

давайте обсудим мысль Б. Рассела:
...фундаментальные доктрины христианства требуют изрядной доли этической извращенности, прежде чем могут быть приняты. Нам твердят, что мир сотворен богом благим и всемогущим. Если еще до сотворения мира он провидел все несчастья и страдания, которые в нем будут заключены, то он и несет за все ответственность. Довод, будто существующие в мире несчастья порождены грехом, является просто уверткой. Во-первых, это вообще неверно; не грех же вызывает разливы рек или извержения вулканов. Но даже если бы это было верно, дело нисколько не менялось бы. Если бы я задумал произвести на свет ребенка, заранее зная, что он будет маньяком, одержимым мыслью об убийстве, то я нес бы ответственность за его преступления. Раз бог знал наперед те грехи, в которых будет повинен человек, но решил все же его сотворить, он, несомненно, ответствен за все последствия этих грехов. Обычный христианский аргумент сводится к тому, что мирское страдание служит очищению от грехов и потому является благом. Аргумент этот, очевидно, является лишь рационализацией садизма: но в любом случае это очень слабый аргумент. Мне хотелось бы пригласить какого-нибудь христианина в детское отделение больницы, чтобы он своими глазами увидел страдания, которые выносят здесь дети. Стал бы он после этого упорствовать, будто дети эти настолько пали в нравственном отношении, что заслуживают своей участи? Чтобы дойти до подобных заявлений, человек должен убить в себе всякое милосердие и сострадание. Он должен, одним словом, стать таким же жестоким, как и бог, в которого верует. Ни один человек, верящий, что все в этом страждущем мире происходит к лучшему, не может сохранить своих этических идеалов, ибо ему всегда приходится выискивать оправдания для несчастий и страданий.

Отредактировано Aldoos (Среда, 18 апреля, 2007г. 15:12)

0

44

МОгу сказать, что мысль Рассела, возможно, логична. Но все же возникает чувтво, что Рассел думает, что Бог создает марионеток, людей, которые следуют по определенному пути. Участь человека до рождения, возможо, определена, но это лишь недоказуемое предположение. Как каждый из нас почувствовал на своей шкуре, каждый имеет выбор, что делать, что не делать. Часто мы подвергаемся мнению общества и поступаем соответственно ему, не всегда верно. Но если всецело учиться чувствовать и следовать своему сердцу, то многое мы определим сами для себя. То есть человек может убить, так же он может не убивать, это его выбор и больше не чей. Каждый из нас, я думаю подвергается каким-то желанием, часто стремится к какому-то материальному совершенству, но все таки это больше происходит от разума, а не от сердца. И как часто мы отказываетмся от истиной радости сердца, когда не слушаем его. НЕ знаю, ясно ли выражаю свою мысль, имею в виду то, что То счастье, которое сердце хочет обрести зависит от человека.

0

45

Дело, на мой взгляд, в том, что нравственность развивается вместе с цивилизацией - то, что раньше считалось грехом, сейчас входит в понятие нравствственности. к примеру отношение к женщинам.  а Многие религии не хотят менятся.Бог(имя не столь значимо), в моем понимании - Сила, не может общатся с человеком напрямую, на понятном ему языке - есть только позывы, которые, во-первых, надо понять и интерпретировать, во - вторых, доходчиво донести людям. ко всему надо правильно слушать.
а идея о сотворении мира богом - всего лишь от обьективного незнания. Бог не является столь всемогущим, он дает нам право выбора(это во многом главный критерий свободы), а природные катастрофы вообще не в его ведении - это обьективный процесс. к тому же христианство и учение Иисуса  - во многом разные вещи.

Отредактировано Aldoos (Воскресенье, 22 апреля, 2007г. 19:29)

0

46

Не могу, в целом опровергнуть сие суждение. Дело в том, что вопрос о природе(точнее о процессах природы) и самом Боге пока еще до меня недошли, то есть я всецело доверяю Бога и верю, что он Всемогущ, поистине, но все случающиеся катастрофы природные действительно несколько угнетают меня, но понять Бога не так просто и, мне кажется, то, что кто-то что-то не понимает не означает, что его объяснение верно. На вопрос природы и Бога нужно искать ответ, возможно, об этом написано в Китаб-И-Агдас, или в Библии, Коране, других Божественных книгах где-нибудь в глубине, нужно постоянно искать ответы, а утверждать, что Бог не Всемогущ лишь по объяснению своего разума, по-моему, несколько не верно будет. Это как теорема, которая подчинается логике, но ту самую логику еще нужно поймать, можно с разных сторон подойти к проблеме, ответ один, а решений много, возможно некотырые решения приводят не к правельным ответом. Многое нужно проверять. Чтобы проверить необходиться верить, а обрести веру можно только душой.

0

47

Aldoos написал(а):

Во-первых, это вообще неверно; не грех же вызывает разливы рек или извержения вулканов

А что?

Aldoos написал(а):

Если бы я задумал произвести на свет ребенка, заранее зная, что он будет маньяком, одержимым мыслью об убийстве, то я нес бы ответственность за его преступления

А если бы из миллионов детей - маньяков достаточно большая часть изменилась? И могли бы измениться все?

Aldoos написал(а):

Дело, на мой взгляд, в том, что нравственность развивается вместе с цивилизацией - то, что раньше считалось грехом, сейчас входит в понятие нравствственности

Ага. Гомосексуализм, аборты, убийства под разными предлогами. Ну и развились

0

48

guard написал(а):

А что?

И до человека на Земле были вулканы (хотя бы потому что по Библии мы созданы последними) -  это естественный процесс.  А насчет разливов - "вода тает от тепла, данного Господом"

guard написал(а):
Aldoos написал(а):

Если бы я задумал произвести на свет ребенка, заранее зная, что он будет маньяком, одержимым мыслью об убийстве, то я нес бы ответственность за его преступления

А если бы из миллионов детей - маньяков достаточно большая часть изменилась? И могли бы измениться все?

Но тут идет вопрос не о том, что этих детей рожать не надо, а об ответственности за их дела. Чести и хвала будет родителю, которай смог их изменить.

guard написал(а):

Ага. Гомосексуализм, аборты, убийства под разными предлогами. Ну и развились

1-е и 2-е последствия атеизма, я против этого, однако во все эпохи были свои извращения в плане нравственности,а насчет последенего - католицизм не особо противился убийствам вот они и стали нормой.
Но насчет развития нравственности - нельзя отрицать, что многое,  что сейчас входит в понятие гуманизма, считалось бы ересью тысячу лет назад - взать хотя бы вопрос о равноправии всех людей или образовании.

Отредактировано Aldoos (Понедельник, 23 апреля, 2007г. 19:27)

0

49

Sakhalinka написал(а):

утверждать, что Бог не Всемогущ лишь по объяснению своего разума, по-моему, несколько не верно будет.

То, что богу неподвластны процессы в неживои природе - мое мнение, которое вытекает из того, чо  бог - олицетворение жизни вобще, а вулканы были задолго до зарождения жизни, ко всему они есть в других местах солнейчной сис-мы, взять хотябы Ио, спутник Юпитера, там некому грешить, чтобы вызвать самые сильные извержения в исследованном космосе.
Не имею  права утверждать, что нижеизложенное абсолютная истина, но с обратным несогласен: бог не добр и не зол, он просто бог, он еще за гранью понимания. он объективно воспринимает все вещи, он безмятежен, и ег не колеблят эмоции. Он - результат наличия жизни во Вселенной, без которой бога не было бы как таковой, как не было бы и жизни без существования бога. бог - есть сама жизнь, как и всякая жизнь - есть бог.

0

50

Хочу несколько добавть, что все рассуждают во многом о том, как будто это Богу надо что-то от нас,что-то выполнять ради Него, на самом деле, если мы отворачиваемся от него Ему хуже не будет. Писания и наставления, исходящие от Бога (от Его посланников) прежде всего помогают нам обрести нечто, сравнимо в обыденном понимании с счастьем. Это как когда мы что-то едим вкусненькое и удовлетворяем свой желудок и вкусовые окончания языка, так мы вкушаем от его Даров, но для этого необходимо освободится от некоторых вещей, а каких именно Бог нас и наставляет. Вот. Извините, что несовсем по теме.

0