Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Секты и сектоведение » Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?


Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Сообщений 151 страница 160 из 250

1

Как попасть и не попасть в секту? Как выйти из секты?
Многие думают, что в секты попадают обычно слабые, неполноценные люди, но в действительности в секту попадают часто очень даже нормальные люди, нормальные в социальном плане, и, наверное, психически здоровые люди.

Хотя синоним термина «секта» — деструктивный культ, в наши дни секта не имеет с культом как таковым ничего общего. Это, как правило, машина для зарабатывания денег. Сектантское начальство требует солидных пожертвований от своих членов, вплоть до перечисления всего имущества. Для того чтобы облегчить циркуляцию средств, сектантские лидеры часто прибегают к созданию организаций-ширм, разных общественных фондов, даже исследовательских и образовательных центров.

Так почему все-таки обычные, психически здоровые люди попадают в секту?
На первоначальной стадии новичок сталкивается с пресловутой «бомбардировкой любовью», то есть улыбчивостью и подчеркнутой внимательностью же состоявшихся сектантских проповедников. В нашем мире проблема одиночества очень распространена, так же, как и проблема религиозной безграмотности, поэтому фундаментальная психологическая потребность в общности с себе подобными и значимости берет верх.

Сектанты подают информацию постепенно, порциями. Существуют разные круги сектантской проповеди: сначала информация для всех, потом, по мере обработки, сведения для «продвинутых». Промывка мозгов подкрепляется чаем, кормежкой, постоянным общением с новыми собратьями по вере.
Для всех сект характерна фиксация на харизматическом лидере. Иерархии власти или на воображаемой протяженной во времени традиции. Секты часто носят характер семьи. Например, в случае, как с сектой Муна, где ее члены рассматриваются как его дети. Кроме того, лидеры деструктивных культов могут иметь гаремы из наивных сектанток. Для удержания в секте постоянно используется кодирование: если выйдешь из секты – потеряешь все, попадешь в ад, пострадают твои родственники. И человек начинает бояться.

Как выбраться из секты?
Как же вытащить человека из секты, если он, не дай Бог, туда попал?
В Америке, где подобная практика более развита, существует два метода. Первый – жесткий, но эффективный: человека насильно увозят из секты, помещают в замкнутом пространстве и сообщают всю правду, которую от него скрывали. Сектанты в этом случае могут «оспорить» новоявленного брата или сестру в судебном порядке и даже выиграть, потому как человек уходит в секту добровольно.

Другой способ гораздо более мягкий: пострадавшему с его согласия компетентно сообщается вся правда о секте, но последнее слово остается за ним. Но этот способ менее действенный, чем первый, и сектант в 99% случаев остается со своими собратьями.

Таким образом, как показывает жизнь, в секту может попасть любой, а выбираются оттуда немногие. Главное, быть бдительным и уметь распознавать правду ото лжи и несбыточных обещаний того, кто преследует только свои алчные интересы.

Источник:
http://redelir.com/psixologiya-lichnost … atsya.html


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

151

DeeMon написал(а):

Плавали, знаем! А вот кто-то до сих пор тут "плавает".

Тут бывает штормит...
А что ещё нужно человеку, чтобы мозги не атрофировались. :)

DeeMon написал(а):

Поймите: мы здесь/мы есть потому, что так сложились атомы в этом участке Огромаднейшей Вселенной.

Хвала Аллаху!

0

152

DeeMon написал(а):

И браузер не брошу, потому что он хороший.

А это уже выбор.

0

153

Василий написал(а):

Где-то ты что-то пропустил...
Ибо не узнал и не понял, что Вера к религии отношения не имеет. А пользы для жизни даёт много.

Сейчас модно стало Веру (во всяких богов, духов) от религий отделять, и я понимаю почему. Но для меня ничего не изменилось.
Есть тут кто "живой" (для понимания нижесказанного)? Запомни, и тверди как мантру, и да пребудет с вами Сила (Науки и Разума):
Вера в духов, а затем в богов возникла у человека в процессе познания природы, вследствии неправильного её/природы понимания.
А сейчас идёт простое "притягивание за уши".

0

154

Василий написал(а):

Хвала Аллаху!

Что?!  И это всё?!!!
Я его тут приобщаю к возвышенному!... :-)

0

155

DeeMon написал(а):

для меня ничего не изменилось.

Это выбор.
Хотя и основанный на не верных посылках.

DeeMon написал(а):

Есть тут кто "живой" (для понимания нижесказанного)? Запомни, и тверди как мантру, и да пребудет с вами Сила (Науки и Разума):

Есть-есть, не ори!

DeeMon написал(а):

Вера в духов, а затем в богов возникла у человека в процессе познания природы, вследствии неправильного её/природы понимания.

А если те, кто их придумал, имели ввиду не то, что сейчас принято понимать?

0

156

Василий написал(а):

Это выбор.
Хотя и основанный на не верных посылках.

Есть-есть, не ори!

А если те, кто их придумал, имели ввиду не то, что сейчас принято понимать?

Это как же иху мать, извиняюсь, понимать?! ))) :-)

0

157

DeeMon написал(а):

Это как же иху мать, извиняюсь, понимать?! )))

Расскажите, верите ли вы ещё?
Почитай там, начиная с 463 сообщения, даже с 462-го, ибо там твой вопрос изложен развёрнуто.

0

158

Василий написал(а):

Расскажите, верите ли вы ещё?
Почитай там, начиная с 463 сообщения, даже с 462-го, ибо там твой вопрос изложен развёрнуто.

Не поленился, прочёл. Очередное "притягивание за уши". А с Библией, при построении своей философии, поаккуратней надо, - обмануть может, да ещё как!

0

159

DeeMon написал(а):

Не поленился, прочёл. Очередное "притягивание за уши".

Тожемнение.

DeeMon написал(а):

А с Библией, при построении своей философии, поаккуратней надо, - обмануть может, да ещё как!

А это не философия, это мировоззрение. О разнице предоставляю возможность порассуждать тебе самому.

С другой стороны, обмануть может только тот, кому, а в данном случае, чему доверяешь. А Библия для меня уже давно утратила всякое доверие.
Хотя, нужно отдать ей должное, она послужила одновременно и отправной точкой, и толчком в путь познания Истины.
Ибо именно глубочайшее изучение библии заронило во мне мысль о том, что ни одно её толкование не подтверждается ей в полной мере. Т.е. выходит так, что любой религиозный бред может найти в ней своё подтверждение, но вот какая штука, в ней же обязательно содержится и отрицание истинности толкования-претендента. Любого. А уж я их наслушался...
И это было только начало.
Потом, как-то само-собой выяснилось, что где-то в её недрах содержаться действительно полезные для жизни знания. Как, сразу же и то, что всё это разбавлено изрядной долей беззастенчивой лжи и наивного обмана. Что там говорить, если в ней самой на это указывается. Помнишь притчу о сеятеле?
Вот мне нужны полезные советы среди таких же, но вредных... Особенно в пору обучения и становления мировоззрения... Да лучше танцы устроить на минном поле!

В конце-концов, стало понятно, что библия древний документ, являющийся компиляцией (отрывков) более древних религиозных учений и текстов. Трудности перевода с более древнего на менее древний в некоторых местах породили вообще сказочное повествование.
Но ясно также и то, что когда-то религия действительно имела какое-то отношение к Истине, но от Неё в библии осталось только Имя.

0

160

Василий написал(а):

А это не философия, это мировоззрение. О разнице предоставляю возможность порассуждать тебе самому.

По мне так эти все Идейки/Кредо/Мысли (о жизни) и есть философия. Я лично так это называю. Вот и Вика со мной согласна:
"Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией."

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Секты и сектоведение » Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?