Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем человеку совесть?

Сообщений 1 страница 10 из 255

1

Бродил по инету, наткнулся на вопросы ураинцев своему президенту (кстати, советую почитать, долго под столом нервно хихикать будите) (почитать).
Среди прочих там был такой вопрос: Куда Вы попадете после смерти? что говорит вам ваша совесть?
Вот хотелось бы узнать, что думают люди: нужна ли человеку совесть и почему вы так думаете?

0

2

ну, конечно нужна. У меня достаточно банальное понятие об этом. Совесть человека останавливает, заставляет задуматься, сопровождается раскаянием. В общем, помогает человеку.

0

3

Совесть-это и есть мой внутренний Бог!)Ему я даю отчёт в соих действиях,она мне часто говорит что нужно делать,а что нет.Она всем нужна,у кого её нет...это странные люди!))

0

4

Да, вопрос конечно нелегкий, потому что у каждого человека "своя" совесть. То, на что один человек не решиться, другой сделает не задумываясь и будет считать, что это в порядке вещей.
А вообще, согласен с Sakhalinka, совесть - это то, что удерживает многих от плохих поступков и грызет за них, если они уже совершены. Просто встречал людей, которые говорят, что совесть не нужна, она ограничивает человека, делает его забитым и т.д. и т.п.

0

5

Совесть - это оценка наших действий; оценка наша, но с точки зрения окружающих людей - как мы их понимаем; оценка, не имеющая ничего общего с реальностью - ведь мы судим об этих людях по себе, а они другие, совсем другие, чем мы их представляем. Значит, совесть - это уступка другим, это ничем - кроме страха, слабости, неуверенности в себе - не оправданное самоограничение. Совесть убивает в человеке самость, перерождает ее в чужойность. Чем больше человек оглядывается на оценки других, тем меньше в нем остается его самого, тем больше он становится частью других.

Значит, добросовестность - это дорога в добровольное рабство.

Так неужели совесть - это отрицательное чувство?

Конечно же - нет.

Истинная совесть - это такая оценка наших действий, когда мы судим себя, не оглядываясь ни на кого вокруг, а только на гармонию собственной души.

0

6

jvd написал(а):

Истинная совесть - это такая оценка наших действий, когда мы судим себя, не оглядываясь ни на кого вокруг, а только на гармонию собственной души.

Так-то оно так, но я считаю, что совесть - это сумма заложенных в нас окружением и воспитанием понятий, которые всё время пытаются вылезть и поруководить.

0

7

В православном христианстве совесть трактуется как часть Святого Духа, которая постоянно обитает в человеке. Именно она и помогает человеку становиться ближе к Богу, то есть к Любви и к Истине. Чем больше человек совершает дурных поступков (грехов) тем дальше отдаляется от Бога и тем реже слышит голос своей совести. У очень плохих людей она вообще молчит. Но попробуйте дать оценку своей жизни, вспомнить все плохие и хорошие поступки, которые совершили в своей жизни. Причем не перед кем-то, а перед самим собой. Вот тут-то Совесть и заговорит... стоит только начать :) И еще как заговорит и вспомните такую мелочь, что диву даешься, да еще случившуюся лет 30 назад, а то и поболее.

0

8

Велислав написал(а):

Бродил по инету, наткнулся на вопросы ураинцев своему президенту (кстати, советую почитать, долго под столом нервно хихикать будите) (почитать).
Среди прочих там был такой вопрос: Куда Вы попадете после смерти? что говорит вам ваша совесть?
Вот хотелось бы узнать, что думают люди: нужна ли человеку совесть и почему вы так думаете?

И что ответил, наш, столь не очень повожаемый президент ...

Чем больше понимаешь, тем меньше с совестью в ладу. Я так вижу, что даже невинная жизнь, если разобраться - это кошмар.

0

9

Совесть, господа, это воспитуемая часть человеческой психики. Со всеми вытекающими выводами.

0

10

isaya2 написал(а):

Я так вижу, что даже невинная жизнь, если разобраться - это кошмар.

Жизнь лишь следствие.Заглянуть в свои мысли и чувства-вот где мрак!

Василий написал(а):

Совесть, господа, это воспитуемая часть человеческой психики. Со всеми вытекающими выводами.

Обычно,по жизни,как раз совесть и воспитывает.  Путем проб и ошибок. :)
Но зато совесть можно "уговорить" своим умом.Но это до поры до времени.

0