Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем человеку совесть?

Сообщений 41 страница 50 из 255

41

Василий написал(а):

Вот за что я тебя люблю, так это за то, что ты всегда остаёшься собой.

А я тебя не за что люблю.Просто так! :love:

Василий написал(а):

Идеализм вещь красивая, но не практичная. Хрупкая она очень.

Согласна.Поэтому жди,Вася,что твои идеалистические представления о Рае скоро рухнут. :)

Отредактировано Росинка (Воскресенье, 20 декабря, 2009г. 16:59)

0

42

Росинка написал(а):

Просто так!

:blush:

Росинка написал(а):

твои идеалистические представления о Рае

o.O
Юль, а я хоть раз всерьёз упоминал Рай?
Если я и говорю о нём, то исключительно как об утопии.
Так что биться у меня не чему.

0

43

Василий написал(а):

Юль, а я хоть раз всерьёз упоминал Рай?
Если я и говорю о нём, то исключительно как об утопии.
Так что биться у меня не чему.

Офигеть,ты опять меня не понял!  :|
Я знаю,что ты считаешь это утопией.Но утопия это только потому,что ты представляешь все ту же крайность.Пойми,ну пожалуйста,о чем я говорю.Именно представления о Рае как утопии,как нечто,где есть только "благо","добро",где ты целую вечность нюхаешь цветочки и играешь на лире:именно эти представления о Рае и есть крайность. Потому что в Рае нет деления на добро и зло.там есть ЦЕЛОСТНОЕ.И "Царствие небесное внутри" нас,когда для нас нет к-РАЙностей!

0

44

Росинка написал(а):

Потому что в Рае нет деления на добро и зло.там есть ЦЕЛОСТНОЕ.И "Царствие небесное внутри" нас,когда для нас нет к-РАЙностей!

Ну, я это дело понимаю приблизительно так же. Но при таком раскладе реальный рай может быть уже сейчас, правда, для очень ограниченного числа людей. Ибо царство небесное внутри.

Росинка написал(а):

ты представляешь все ту же крайность.

Я представляю эту крайность всякий раз, когда Рай пытаются идеализировать. Ну, не может быть всё в шоколаде.

0

45

совесть какоето размытое понятие ни термин никакой а люди утверждают в граммах измеряют

0

46

ветер в голове написал(а):

совесть какоето размытое понятие ни термин никакой а люди утверждают в граммах измеряют

А ты почитай эту тему. И станешь измерять совесть в битах.

0

47

Василий написал(а):

Ну, я это дело понимаю приблизительно так же. Но при таком раскладе реальный рай может быть уже сейчас, правда, для очень ограниченного числа людей. Ибо царство небесное внутри.

Аминь!Свершилось!
Теперь понимаешь,почему к-райности -это не Рай?

0

48

прошу прощения, что вставляю свои 5 копеек в ваш учёный диспут.

Somnenievovsem написал(а):

Позволил себе скопировать из Википедии часть статьи о совести:

Пиведённая статья сводит совесть к альтруизмому и эгоизму. То есть, по простому, если ты помог другому - то ты хороший, если не помог, то плохой. Весьма и весьма странно.

Возможно я повторяюсь, но сформулирую свою мысль.

Совесть есть просто чувство удовлетворённости или неудовлетворённости своими действиями в самых различных проявлениях, Эгоизм это или альтруизм, грех или исполнение религиозной заповеди. Даже, когда человек пьёт, ему говорят - "постыдился бы пить, алкаш! Всю совесть пропил!". Причём тут эгоизм.

С этим я согласен:

jvd написал(а):

Совесть - это оценка наших действий; оценка наша, но с точки зрения окружающих людей

Человек оценивает каждый свой шаг с тем, получит ли он одобрение или порицание от каких-то внешних объектов, будь то Бог или люди. Каждое действие, что плохо в глазах кого-то автоматически вызывает чувство неудовлетворения. Возможность получения наказания равна для него порицанию.

Интересная деталь. Само понятие "плохо/хорошо" не играет особой роли. Можно знать, что это плохо, но всё равно делать и совесть молчит.
То есть, если человек получает посыл от общества, в котором живёт, что делать плохие дела, если никто не видит - хорошо, то он будет делать их, когда никто не видит. Так например вор. Он знает, что плохо красть, но делает, поскольку в его обществе красть - хорошо, если не попадаешься. Автоматически выдвигаются тысячи объяснений, почему красть ему можно. И совесть молчит. А у другого вора может и пробудиться совесть, и он перестанет красть, потому что на него вдруг повлияют обстоятельства, либо он вспомнит старые обстоятельства, напоминающие, что красть грешно в любом случае.

Значит, по моему мнению, всё сводится к одобрению/порицанию поступков со стороны общества.
Тут, конечно и воспитание в детстве играет роль, потому что оно сообщает человеку, что именно осуждается/поощряется в данном обществе.

jvd написал(а):

Значит, совесть - это уступка другим, это ничем - кроме страха, слабости, неуверенности в себе - не оправданное самоограничение. Совесть убивает в человеке самость, перерождает ее в чужойность. Чем больше человек оглядывается на оценки других, тем меньше в нем остается его самого, тем больше он становится частью других.

А вот здесь я не могу согласиться.

У человека нет вообще "самости". Вся его самость - это совокупность качеств, сформированных и поощряемых или порицаемых обществом. Самость проявляется только в творчестве, в суждениях. Опять же и в творчестве можно заработать укоры совести. Но там иногда включается воля и желание выразиться, и человек преодолевает сопротивление внешней среды.

jvd написал(а):

Истинная совесть - это такая оценка наших действий, когда мы судим себя, не оглядываясь ни на кого вокруг, а только на гармонию собственной души.

Это лишь высокие слова. Теоретически, когда человеку кажется, что он не оглядывается на мнение - это тоже своего рода "оглядывание", это срабатывает установка, что "не оглядываться" - это есть хорошо. А установка эта тоже чем-то была сформирована на его жизненном пути.

Василий написал(а):

Да нет, разница именно в писателях. Ибо дети одной семьи могут получать воспитание в разных местах. Один может впитывать дома и в школе, а другой дома и на улице, третий в школе и на улице, четвёртый - дома в детском саду, школе и на улице. И все будут иметь разные установленные блоки, се речь - совесть.

Действительно блоки это не совесть. Установки это лишь мерило, что хорошо, а что плохо. А совесть это ожидаемый или совершившийся ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ нарушения/следования этим установкам.

0

49

Идущий к Истине написал(а):

Действительно блоки это не совесть. Установки это лишь мерило, что хорошо, а что плохо. А совесть это ожидаемый или совершившийся ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ нарушения/следования этим установкам.

По сути - тот же хрен.

0

50

Важными для жизни человека являются инстинкты.Условные рефлексы это как вирусы для компьютера.Совесть это грех т.к. она вызывает у людей чувство сожеления по поводу содеянного.Это ведёт к нервным заболеваниям и смерти.НЕ СУДИ - именно этим предостерегает нас заповедь Бога от совести.

+1