Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера и разум

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Алексей Дмитриевский написал(а):

Слава написал(а):
Инструментом познания является наш разум.

....инструментом познания является наш ум и интеллект, а разум есть инструмент согласования полученных материальных и духовных знаний. Если не согласны с формулировкой - дайте свою....

Снова, общепринято:

Слава написал(а):

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens[К 1];

- потому разум.

0

12

Алексей Дмитриевский написал(а):

Две цитаты из вашего материала:

"Поэтому о вере можно говорить с тем, кто живет пока как бы с завязанными глазами не затрудняя себя анализом происходящего" - и чуть ниже -

"Слепая же вера (видите, не зря так говорят) приносит пользу отнюдь не вам, а тому, кто вас к ней склоняет в его стремлении подчинить вашу волю. Это один из элементов порабощения человека", - пусть выводы ваши читатели делают.

И что не так?
Речь идет о вас, например, и о том, кто вас склоняет к слепой вере в стремлении подчинить вашу волю в своих целях.

Пример: склонение человека к слепой вере в то, что сатана в раю Еву соблазнил. Моисей такого не писал. 
В каких целях в данном случае? - Все априори грешны, а спасутся только члены церкви Христовой. А члены церкви обязаны много чего, не пропуская и церковную кружку. С которой живут навязывающие слепую веру в сатану в раю. А люди в рай стремятся, - к сатане?

0

13

Слава написал(а):

А люди в рай стремятся, - к сатане?

Сатана заведует адом, ошибочка   :)

0

14

zvedavec написал(а):

Слава написал(а):
А люди в рай стремятся, - к сатане?

Сатана заведует адом, ошибочка

Христиане утверждают, Коран утверждает, что Еву в раю соблазнил сатана. Адама с Евой Бог отправил возделывать землю, а сатану оставил. Так получается по вере христиан и мусульман в сатану.
Ада же и чертей Бог не творил и, соответственно, заведовать адом никого не ставил. :rolleyes:

0

15

Слава написал(а):

Какая разница? - знание есть знание.

Полагаю, что нет большой разницы между знанием и верой, потому что знание вы тоже принимаете на веру.
Ну, кто вам сказал, что Земля круглая? Родители, учителя, учебники. Сами же вы не летали по орбите - не видели своими глазами. Что вода - это Н2О а не СН4 - тоже принимаете на веру (не считали же атомы!).

Вы хотите свободно выбирать по вере сколько будет 2х2?, когда ЗНАЕТЕ ответ.

И этот ответ вы знаете от учителей, которые выбрали за вас десятичную систему счисления (хотя уже весь комп.мир считает по двоичной, где 2х2 (10х10) = 100. А в шестидесятиричной системе (как у шумеров)? А Библия идёт от шумеров!

+1

16

Слава написал(а):

Христиане утверждают, Коран утверждает, что Еву в раю соблазнил сатана. Адама с Евой Бог отправил возделывать землю, а сатану оставил. Так получается по вере христиан и мусульман в сатану.
Ада же и чертей Бог не творил и, соответственно, заведовать адом никого не ставил.

Поясни кто к кому и куда в Рай ли или змий из Рая к Еве...на "свиданку" бегал, чтоб поражать, быть поражённым.....а то твои выдумки так далеко заходят порой, что и не уследить... :D )))

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту."

0

17

ВИК написал(а):

Полагаю, что нет большой разницы между знанием и верой, потому что знание вы тоже принимаете на веру.

Знание, например, теорема Пифагора, дается ученику не просто на веру, а с соответствующим доказательством, которое ученик может сам проверить. Тем более 2х2 - достаточно пальчиков на одной руке.
Проверяема ли вера?
Для меня - да, потому я и говорю о переходе веры в знание. Но, заметьте, не посторонней навязанной "на веру" религии, а своего, проверяемого, в том числе и из различных других религий, жизни вообще и своей в частности.

ВИК написал(а):

Что вода - это Н2О а не СН4 - тоже принимаете на веру (не считали же атомы!).

Потому я - не химик, что мне условности претят. Потому я за много лет так и не выучил дальше повседневного простейшего английский после того как на вопрос к владеющему им сыну почему это написанное произносится вот так? -  он мне ответил: запомни и всё. А зубрежка механическая всегда была против моей натуры.
Но общие положения, типа если это вода, то она и на Марсе, если есть, - ровно такая же по строению атомному, принимаю и использую, если приходится. Иначе белое может ли стать чёрным? Тоже ведь условности, в других языках эти цвета обозначают другие слова. Так что речь не о носителе, а о содержании несомого.

ВИК написал(а):

А Библия идёт от шумеров!

Я знаю. Помню и давнишнее фото той древней глиняной таблички их с клинописью фрагмента исходного текста.

При этом хочу напомнить о игре в испорченный телефон - где-то с третьего участника в передаче сообщения начинаются искажения, а в конце, если цепь участников длинная, смысл вообще может измениться и на противоположный ...
Потому разумно проверять практикой жизни. Которая и переводит веру в знания. Содержания несомого.

0

18

Слава написал(а):

2х2 - достаточно пальчиков на одной руке.

Т.е. критерием является опыт, интерпретируемый в соответствующей системе счисления. Но ведь то же самое - с верой! Религиозный опыт интерпретируется в соответствии с определённой традицией.

Проверяема ли вера?

Конечно! Мною многократно проверено, что не каждое духовное веяние – от Духа Святого, но «духов надо различать» (познаются по плодам). Поэтому согласен:

Потому разумно проверять практикой жизни.

Не потому что она "переводит веру в знание", а потому что даёт критерий правильной веры. И тут (заметим!) собственного опыта не всегда достаточно. Поэтому заимствуется опыт "отцов и учителей" (точно также, как в знании о шарообразности Земли или квантовых переходах - не проверяли, но верим).

0

19

Соль написал(а):

Поясни кто к кому и куда в Рай ли или змий из Рая к Еве...на "свиданку" бегал, чтоб поражать, быть поражённым.....

Во первых не змИй, а змЕй - разные образы, змий - в Откровении, летающий.

14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:14,15)

Так что женщина не спешите на "свиданку". Это семя, потомки Евы, а не сама Ева поражает змея в голову, а потомки змея - жалят семя Евы, ее потомков, в пяту. Причем - в поле. А рай, в отличие, - сад. Едемский. Кстати, на нашей свадьбе с моей стороны свидетелем был Едемский.

И где написано, что тот змей ядовит? Породы уж, например, почему не подходит? Держись лучшего, сторонись худшего.

0

20

ВИК написал(а):

Т.е. критерием является опыт, интерпретируемый в соответствующей системе счисления.

Да. Причем система счислений не влияет на суть, ровно как килограммы-фунты не влияют на вес товара, к примеру.

ВИК написал(а):

Но ведь то же самое - с верой! Религиозный опыт интерпретируется в соответствии с определённой традицией.

Отделите традицию от учения. Вы традиционно каждый год продолжаете поступать в первый класс школы?
Опыт, накопленный в школе, в соответствии с обучением по определенной программе позволяет Вам больше ее не посещать, но при этом Вы из школьной программы практически используете не все, а что считаете нужным.

ВИК написал(а):

Конечно! Мною многократно проверено, что не каждое духовное веяние – от Духа Святого, но «духов надо различать» (познаются по плодам). Поэтому согласен:

Потому разумно проверять практикой жизни.

Консенсус.
И я об этом говорю в противовес слепой вере. Объясняю, что есть грань между словами Бога и просто генерирумыми далее фантазией человека, который увлекшись, не заметил переход той разделяющей грани.

ВИК написал(а):

потому что даёт критерий правильной веры. И тут (заметим!) собственного опыта не всегда достаточно.

Я не отрицаю веру, как таковую. Конечно полезно для своего вывода использовать различную информацию и опыт других.

ВИК написал(а):

Т.е. критерием является опыт, интерпретируемый в соответствующей системе счисления. Но ведь то же самое - с верой! Религиозный опыт интерпретируется в соответствии с определённой традицией.

Конечно! Мною многократно проверено, что не каждое духовное веяние – от Духа Святого, но «духов надо различать» (познаются по плодам). Поэтому согласен:

Не потому что она "переводит веру в знание", а потому что даёт критерий правильной веры. И тут (заметим!) собственного опыта не всегда достаточно. Поэтому заимствуется опыт "отцов и учителей" (точно также, как в знании о шарообразности Земли или квантовых переходах - не проверяли, но верим).

Совершенно естественно.
Но, в то же время существует понятие "переворот в науке", например, - а все-таки она вертится! Так что одно другого не исключает, скорее помогает. Потому, например, я и говорю: не Или религия ИЛИ наука, а И религия И наука. Причем религия на первом месте именно. Потому, что это Бог дает озарения ученым, подсказки, сокращающие время и расходы на поиск новых решений, а, порой, и на прорывные возможности в новые сферы, если Бог посчитает это нужным.
И это совершенно не требует придерживания религиозных традиций каких-либо определенных конфессий, а тем более - каких-либо посредников между ученым, раз о них говорим, и Богом непосредственно.

0