Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько иудейских богов и каковы их названия?

Сообщений 31 страница 40 из 61

1

Кроме Ягве куча других богов,про которых говорят сильно умные рабины,шо то один Ягве,которого для маскировки называли разными именами.Одно из таких имен-Иелохим,шо по правде не имя,как врут иудеи и прочие,а слово означающее-много тех,шо прилетели с Неба.

Еще интересные темы для чтения и обсуждения:
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)
Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше

Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение

0

31

Василий написал(а):

А порочного круга не боишься?
В смысле, спорный момент доказывать самим его источником.

Источников полно.
Семь халдейских Аннедотов различные Дагоны, они же Оанны.
Таблица Абидоса – божественные цари, когда правили Озирис, Сет, Гор.
История по Манефону – любимца Тота.
Можно использовать туринский папирус для тех же династий Учителей от бога – наставники человечества.

0

32

maerd написал(а):

Источников полно.

И всё про небесных охранников? o.O

0

33

Василий написал(а):

И всё про небесных охранников?

В библии они падшие ангелы, особенно с неправильным переводом Вульгаты - Люцифер.

0

34

maerd написал(а):

В библии они падшие ангелы, особенно с неправильным переводом Вульгаты - Люцифер.

Жуть.

0

35

А вдуг среди вас БРОди один из вас?

0

36

Ветхозаветные боги - христианская троица:

Элохим - Бог-Отец
Иегова - Иисус Христос
Ашера - Дева Мария

0

37

Crusader написал(а):

Элохим - Бог-Отец

Вы хоть знаете, что элохим это число множественное?

0

38

Василий написал(а):

Что говорит о запрете на произнесение имени Бога. Третья заповедь?

Дело в том, что для разных людей Бог предстаёт в разных своих проявлениях, но люди думают, что верят в разных богов. И имена у них разные. Поэтому первые заповеди предупреждают: не ходи в след чужих богов (люби своего), но при этом не произноси Его имени, чтобы не раздражать тех, кто думает, что верит во что-то другое. Не делай себе ни каких изображений, олицетворяющих твою веру, тем более не выпендривайся ими. Ибо можешь отгрести от тех, кто думает по-другому.

Мне нравится Ваша точка зрения, действительно нравится.

По аналогии с Египтом. Боги выступают в разных ипостаси. Фактически в каждом административном округе вырабатывались свои версии одних и тех же сказаний. В результате само понятие распадалась на отдельные личности.

Но на мой взгляд, существовали реальные прототипы, и области, которые им принадлежали. Т.к. у богов возникали нет-нет, да конфликты, то естественно, бог, область которого принадлежала к определенному округу, автоматически "САМЫЙ хороший", остальные, естественно "плохие". В зависимости от того кто победил, становился "праведным", побежденный "исчадием ада".

Иерусалим - Ур шалем - Город  бога - бог с именем Иегова. Иерусалим принадлежал к колену Вениамина и Иуды, территория современного Ливана - Асиру, одним из мест поклонения в Ливане являлись "Кедровые горы", разделенные лощиной - бекка. В Книге Иисуса Навина цари «горы на севере» называются в числе поверженных правителей, а место под названием Ваал-Гад "на долине Ливанской" Баал-Бекка. Закономерно, что Баал - плохой, Иегова - хороший.

0

39

Василий написал(а):
Что говорит о запрете на произнесение имени Бога. Третья заповедь?

3 - 3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
Возможно (всуе это в суете жизни)

Человек говорит раздраженно Гос-споди (или)
Господи ну ты видел что этот поц творит

Подходит: не вспоминай понапрасну. Я  впервые слышу что запрещено произносить имя Бога.

Я не люблю нытья и жалоб, я жизнь люблю за все,  за страдания, за радости. Почему выйдя на опушку леса я не могу закричать Здравствуй лес , поле, земля Я не один я вместе с вами деревья, птицы, небеса.

Почему мне запрещено благодарить Бога за его творения, за этот ручеек с чистой прозрачной упоительно свежей водой.
За эти бескрайние просторы, даже за эту тишину. Да знаете ли вы как хорошо в лесу, а возле речки, а как замечательно шумит море, вскидаясь бурунами.

А как прекрасен дождь с грозой, Когда сверкают молнии, как будто вновь Бог творит этот мир.

Кали написал(а):

По аналогии с Египтом. Боги выступают в разных ипостаси.

Все познается в сравнении. Русичи поклонялись  богине Мокоша, чем не прекрасны эти вязанные носки или свитер,  Разве кто против что ткачи поклоняясь создавали шедевры. Ведь все понимали что это вовсе не поклонение а признание мастерства.

Перун – метающий молнии, предвестник долгожданного дождя.

Хорс – а как хорошо в зимний день погреться на солнышке, прокатится на лыжах по белоснежному нетронутому снегу, когда в глазах темнеет от  лучезарного солнца (Хорста)

Ну скажи что не нужно солнца, что ткачихи зря стараются, не знаю как раньше но и в наше время

Боги Египта каждый покровительствовал какой то профессии. Кто то любит тачать сапоги, кто то беззаветно предан Бахусу, но разве это настоящие боги, они рождаются,  умирают,  воюют, Посейдону хочется чтобы все были моряками
Волосу чтобы скотоводами, а Сварогу чтобы кузнецами

0

40

Имена Бога упоминаемые в Ветхом Завете в основном взяты из Торы.

Элохим (мн.число) обычно переводят как "Величайший", считается слово семитского происхождения от "Эл" (бог) или аккадский "Ил".  Но в ханаанских легендах о богах и людях Эл – это имя конкретного божества, чье слово было решающим как в земных, так и в небесных делах. Он считался "отцом богов", а также "Аб Адам" (отцом людей) и имел эпитеты "добрый, милосердный".

Адонай (также мн.число) - "Господа". Очень интересно, что в полной масоре (т.е. манускрипт с примечаниями на полях) напротив этого имени стоит масоретский значек "134"  еврейскими буквами "кув-ламед-далет".

Хашем - обычно переводят как безликое "Имя".  ХаШем... Существует мнение, что слово "shem" ("шем") - производное от шу-мерского "she (shu)-mu" - "(то), что (есть) "mu", где "mu" - шумерский термин ("шем" - на иврите, a на аккадском - "шуму"). Это слово ("mu") ранее обозначало "(то), что (есть) поднимающееся", например, "растущее растение" ("то, что высоко", по-аккадски "shamu" - "небеса"), а в более поздние времена - "то (признак), почему кого-то запоминают". Другие полагают что это сокращенное имя бога Шамеш-Уту (солярный бог шумерского пантеона).

Яхве - "я есмь", "я существую". Некоторые исследователи считают это "имя" аккадским призывом "Йаhу" (помочь и охранить). Фонетически: прочитанное на одной из табличек Амарнского архива (XIV в. до н.э.): "Iachuia" (в виде "Iachuiе (Ya-akh-qu-iе)") - "Йаhу будь", - имя Бога племени "Иакуб-ел"; следовательно, в XIV-VI вв. до н.э. имя Господа в обиходе звучало, как "Йаhу" ("Йеhу" - "Будь Он, Есть Он").
Сравнение наименований Господа: "Йаhуе" (гипотетическое, произведённое от тетраграмматона ("יהוה")) и "Йаhу" ("יהו"- обиходное), с названием колена "Иуда"- "יהודי" ("Йеhуди, Йаhуди, Йаhуда"), образованного от аккадского выражения "Йаhу-бел" ("Иакуб-Ел") - "Бог (да) поможет, (да) охранит" - показывает, что имя "Йаhу" ("Йеhу") носило официально принятый, традиционно культовый характер.
Самоназвание же рода "Иуда" представляет собой теофорное имя, включающее в себя одно из наименований его родоплеменного (и личного) бога, тельца Сина - "Йаhу, Йеhу".
Следовательно, Йа hу - одно из библейских имён бога Луны Сина (другое ветхозветное - Цаваот).В свете изложенного  "Золотой Телец, которого израильтяне сделали ещё в бытность у горы Синай, был задуман как образ "Йаhуе", а не чужого бога".

0