Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РПЦ продолжает наступление на образование

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Мракобесие в школе. РПЦ продолжает наступление на образование

Председатель Отдела Московского патриархата по религиозному образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий убежден, что преподавание "Основ православной культуры" в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) следует распространить на среднюю и старшую школу.

"Ориентир, к которому мы стремимся, - преподавание "Основ православной культуры" со 2-го по 10-й классы общеобразовательной школы. Причем преподавать должны педагоги, которые были бы подготовлены по программам бакалавриата педагогических вузов по профилю "Культура конфессий", - заявил высокопоставленный служитель культа.

Священник уточнил, что сейчас курс "Основы религиозных культур и светской этики" преподается только в четвертом классе, один час в неделю, и есть сложности, наиболее актуальная из которых - "полноценное обеспечение свободы выбора модулей курса ОРКСЭ на всей без исключения территории России".

Так, родители школьников имеют право выбирать один из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, иудейской, буддийской, историю религий или светскую этику.

http://se.uploads.ru/68ZzJ.jpg

"На практике же в некоторых регионах выбор оказывается гораздо yже, подчас выбора вообще нет - родителей просто ставят перед фактом, что все дети обязаны будут изучать светскую этику. Такие случаи имеют место и в Центральной России, и в Татарстане, Башкирии, ряде республик Северного Кавказа", - заявил митрополит, при этом скромно умолчав о том, что православная церковь в российской школе уже давно чувствует себя  как дома.

Так, например, 1 сентября в 4 "А" классе школы №59 в Узловском районе Тульской области священник Михаил Новиков из православного храма во имя иконы божьей матери «Нечаянная радость» окропил детей святой водой и провел урок православия, главной темой которого стала жизнь Сергия Радонежского.

Местные газеты наперебой приводили восторженные отзывы родителей четвероклашек, которые не только выслушали православные легенды о житии Радонежского, но и получили своеобразные подарки - иконки с ликом преподобного.

"Здорово, что детям рассказали сложные вещи доступным языком. Теперь у нас в школе будут постоянно проводить уроки православия. Это правильно, главное, что детям это интересно. Да и из родителей никто не высказал негатива", - рассказала Светлана Моисейченко, мама четвероклассника Егора.

"Мне очень понравилось. Я сама хожу в церковь, а приход батюшки на урок стал настоящим сюрпризом. Дети, на мой взгляд, должны интересоваться верой и историей своего народа. Дочке тоже было очень интересно — так внимательно слушала. Придя домой, поставила иконку над своим столом, а бабушке пересказала всю историю, рассказанную священником: о том, как Сергий Радонежский попросил у старца разума", - поделилась с журналистами Марина Неживенко, мама 10-летней Даши.

Зато глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) в своей недавней речи, произнесенной во время встречи с представителями системы образования ЦФО в Тамбове, заявил, что система среднего образования в России нуждается в серьезных реформах, направленных в первую очередь на отход от ЕГЭ, из-за которого, по мнению Гундяева, в школах не создают научную картину мира, а учат правильно ставить галочки.

"В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!" - удивляется патриарх.

"Глубоко убежден: для того чтобы сформировать гармоничную личность, нам нужно уравновесить ЕГЭ очень серьезным изменением школьных программ, направленным на создание у учащихся целостной научной картины мира", - говорится в обращении Гундяева.

"Патриарх - за научную картину мира... Неожиданно", - именно так прокомментировал слова своего начальника протодьякон Кураев.

"Я полагаю, что научной картине мира или научному мировоззрению не может быть даровано уникальное или главенствующее место в системе гособразования, так как 13-я статья Конституции РФ ясно говорит: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Как одна из предлагаемых картин мира - пусть научная картина мира будет в школе. Но не как единственно-нормативная"
, - считает Кураев.

Источник

0

2

prah написал(а):

"На практике же в некоторых регионах выбор оказывается гораздо yже, подчас выбора вообще нет - родителей просто ставят перед фактом, что все дети обязаны будут изучать светскую этику. Такие случаи имеют место и в Центральной России, и в Татарстане, Башкирии, ряде республик Северного Кавказа", - заявил митрополит, при этом скромно умолчав о том, что православная церковь в российской школе уже давно чувствует себя  как дома.

Разве правильное принято решение, о преподавании в школах основ тех или иных религий или основ светской этики? Скажу, что нет! Это преподавание  вносит раскол в российском обществе и развивает ненависть и злобу. Бог един для всех, поэтому преподавать необходимо: основы Мироустройства, которые единые для всех вероисповеданий, а также предназначение человека на Земле и его задачу.

0

3

vladimirkirsanov написал(а):

Бог един для всех

Поэтому детям достаточно сообщить, что Он есть. И все.

vladimirkirsanov написал(а):

преподавать необходимо: основы Мироустройства, которые единые для всех вероисповеданий, а также предназначение человека на Земле и его задачу.

А с этими вопросами пусть взрослые сначала сами между собой разберутся, прежде чем неокрепшие головы нагружать.

0

4

vladimirkirsanov написал(а):

преподавать необходимо: основы Мироустройства, которые единые для всех вероисповеданий, а также предназначение человека на Земле и его задачу.

Философию преподают в Высшей школе.

На мой взгляд, вернуть нужно НВП и Астрономию.

0

5

Слава написал(а):

Поэтому детям достаточно сообщить, что Он есть. И все.

А с этими вопросами пусть взрослые сначала сами между собой разберутся, прежде чем неокрепшие головы нагружать.

Василий написал(а):

Философию преподают в Высшей школе.

На мой взгляд, вернуть нужно НВП и Астрономию.

Необходимо начинать с себя, как с родителя, но как они могут дать то, чего сами не имеют? От порока, получается только порок. Не может порок родить праведность.
Школа не готова воспитывать новое поколение, так как все книги и программы рассчитаны на продолжение развития человечества в тех же исторических условиях, из которых получаются атеисты, не верящих Богу и не любящих Его. Всё будет тщетно, если развитие пойдёт на устаревшей, бездуховной, порочной основе.
Необходимо начинать с Нового фундамента. Для этого необходимо, старый разрушить. Строить новую жизнь - стены на новом фундаменте. Фундамент - это Знания, они уже даны, для нашего времени АБД-РУ-ШИНОМ.

0

6

vladimirkirsanov написал(а):

Фундамент - это Знания, они уже даны, для нашего времени АБД-РУ-ШИНОМ.

А я считаю, что Ростиславом Цыцуриным (Rostyslav Tsytsurin, - wwwlovefreedomkey.com).

+1

7

vladimirkirsanov написал(а):

Фундамент - это Знания, они уже даны, для нашего времени АБД-РУ-ШИНОМ

Слава написал(а):

А я считаю, что Ростиславом Цыцуриным

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

8

а я считаю что полезное нововведение.
особенно когда учат одновременно и православию и этике.
в старших классах есть предмет обществоведение. там и завершится школьное развитие.
для тех кто пойдёт получать высшее образование более углублённо будет в институте/университете.
троечникам это нахрен не надо - пойдут в ПТУ. простой класс не должен быть слишком умный - умнее начальников.

0

9

время покажет оказался ли Слава пророком.
что о нём скажут будущие поколения?

0

10

или Закон Божий надо преподавать в воскресных школах?
а как с этим обстояло дело в церковно-приходских школах?
Отче Наш учили первым делом.
значит всё-таки источником просвещения была церковь?
А в гимназиях были уроки Закона Божиего?
Вот что пишет Википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Божий_(дисциплина)
Церковь благословляла знания.

0