Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язычество vs христианство

Сообщений 31 страница 40 из 107

31

Михаил_У написал(а):

Вопрос: на какие конкретно источники вы операетесь? По моему в таких вопросах, как смысл жизни, природа бога и т.д. объективного быть не может. Т.к. даже само понятие бога субъективно.

по большей части на научно-исследовательские, потому как это на сегодня единственный объективный источник информации

Михаил_У написал(а):

То есть вы судите о том, что сами не ощущали и не пробовали? По моему, чтобы иметь СВОЕ отношение к вопросу, нужно этот вопрос изучить и опробовать на себе.

т.е. вы предлагает для определения наличия тока непременно совать собственные пальцы в розетку?
я предпочитаю в подобных случаях все же обходиться имеющимся опытом, тем более что он весьма многогранен, что позволяет оценить ситуацию со всех сторон.

Михаил_У написал(а):

Косательно этого поста. В нем в основном рассказывается о нью-эйдж, это действительно современная практика. Но как же восточные практики (останови своё сознание)? Как же шаманские камлания? Это ведь не ново, с помощью этих практик люди действительно достигали (и достигают) уровня, пусть не на много, но превосходящие человеческий.

у меня одна из сестер увлекается восточным религиями. практикует йогу и всякое такое. так вот однажды в процессе таких духовных экспериментов её унесло так далеко, что её чуть ли не пришлось помещать в психушку. по её словам ощущения были просто ошеломительные... она якобы поднималась все выше и выше над землей, потом над галактикой, потом над другими галактиками, пока вселенная не превратилась в точку... когда её еле-еле вернули к реальности, она потом несколько недель ходила не своя. вы меня простите, но зная тонкую природу психики я не собираюсь над ней вот так экспериментировать.

Михаил_У написал(а):

То есть антигравитация - это не ценно? Построение виман тоже не ценно? Лично мне кажется, что из этого мира уходит то, что наоборот нужно. Нам намеренно не дают достичь духовных вершин.

я лишь уверена в том, что в процессе эволюции сохраняются те вещи, которые имеют больший иммунитет к реальности. я не утверждаю, что современная цивилизация является вершиной эволюции. возможно или даже скорее всего мы свернули в своем развитии не в ту сторону, в результате множественных революционных всплесков. но это означает только одно - что все это временно и мир в любом случае будет вынужден вернуться к предыдущему этапу развития. и вот тогда всплывут все забытые истины. я в этом даже не сомневаюсь. думаю, что уже ни для кого не секрет, что революция сознания не несет в себе никакой пользы для человечества.

Михаил_У написал(а):

Тут хочу сделать важное разграничение индивидуальных дух не равно индивидуальной памяти. Это разные вещи. Я считаю, что после этой жизни обязательно перевоплощусь, поэтому меня, как такового не будет... Развитие меня, как памяти о этом воплощении, я не считаю целью. И не считаю возможным А вот индивидуальный дух развить можно.

я предпочитаю оперировать фактами. и мне не известен иной вид духа некогда существовавшего живого организма кроме памяти. т.е. его визуального образа и образа духовно-содержательного.
если у вас есть точные сведения о том, что после смерти остается некая субъективная энергетическая сущность способная развиваться дальше, я с удовольствием выслушаю ваши аргументы.

Михаил_У написал(а):

Останется мой индивидуальный дух, но память о том, что было в этом воплощении будет находится в глубинах подсознания.

в чьем подсознании. вы ведь учтите, что подсознание это тоже одна из функций конкретного мозга. нет конкретного мозга, нет и конкретного подсознания. а в каком-либо чужом подсознании ваш дух может проявляться опять же только в виде памяти.

Михаил_У написал(а):

Но могу сказать, что я чувствовал себя, не человеком, а квинтесенцией всего того, что со мной было. Я знал о себе все. И это было прекрасно.

знали что именно? все что было и все что будет или видели себя в иной форме существования?

Михаил_У написал(а):

Что такое грехопадение?

это обособление сознания. это способность существовать не в гармонии с миром, но отдельно от него, как индивидуум, при которой появляется возможность воспринимать мир не как данность, но критично.

Михаил_У написал(а):

Что вы предлагает? Жизнь по схеме "ешь, молись, люби"?

с чего вы это взяли?... с того что я считаю, жизнь наполненной смыслом, а главным смыслом жизни - развитие? вас это навело на мысль о моем признании тех ценностей о которых вы говорите?

Михаил_У написал(а):

Если наш мир, это компьютерная игра, то я хочу иметь коды для этой игры

но для того, чтобы разбираться в кодах надо сначала получить образование. вы согласны? так вот наш видимый мир как раз и существует для приобретения начальных знаний. однако современная наука уже понемногу переступает границу между материальным и духовным. я всего лишь говорю о том, что не стоит искать легких путей и пытаться разгадать бога извращаясь над собственной психикой. надо идти к богу эволюционно.

Михаил_У написал(а):

И пришёл к выводу, что по отношению к вечному наш мир либо незначителен, либо вовсе не является существующем.

а можно услышать аргументы в пользу такого вывода?

0

32

prophet написал(а):

1)по большей части на научно-исследовательские, потому как это на сегодня единственный объективный источник информации

2) т.е. вы предлагает для определения наличия тока непременно совать собственные пальцы в розетку?
я предпочитаю в подобных случаях все же обходиться имеющимся опытом, тем более что он весьма многогранен, что позволяет оценить ситуацию со всех сторон.

3) у меня одна из сестер увлекается восточным религиями. практикует йогу и всякое такое. так вот однажды в процессе таких духовных экспериментов её унесло так далеко, что её чуть ли не пришлось помещать в психушку. по её словам ощущения были просто ошеломительные... она якобы поднималась все выше и выше над землей, потом над галактикой, потом над другими галактиками, пока вселенная не превратилась в точку... когда её еле-еле вернули к реальности, она потом несколько недель ходила не своя. вы меня простите, но зная тонкую природу психики я не собираюсь над ней вот так экспериментировать.

4)я лишь уверена в том, что в процессе эволюции сохраняются те вещи, которые имеют больший иммунитет к реальности. я не утверждаю, что современная цивилизация является вершиной эволюции. возможно или даже скорее всего мы свернули в своем развитии не в ту сторону, в результате множественных революционных всплесков. но это означает только одно - что все это временно и мир в любом случае будет вынужден вернуться к предыдущему этапу развития. и вот тогда всплывут все забытые истины. я в этом даже не сомневаюсь. думаю, что уже ни для кого не секрет, что революция сознания не несет в себе никакой пользы для человечества.

5)я предпочитаю оперировать фактами. и мне не известен иной вид духа некогда существовавшего живого организма кроме памяти. т.е. его визуального образа и образа духовно-содержательного.
если у вас есть точные сведения о том, что после смерти остается некая субъективная энергетическая сущность способная развиваться дальше, я с удовольствием выслушаю ваши аргументы.

6)в чьем подсознании. вы ведь учтите, что подсознание это тоже одна из функций конкретного мозга. нет конкретного мозга, нет и конкретного подсознания. а в каком-либо чужом подсознании ваш дух может проявляться опять же только в виде памяти.

7) знали что именно? все что было и все что будет или видели себя в иной форме существования?

8)это обособление сознания. это способность существовать не в гармонии с миром, но отдельно от него, как индивидуум, при которой появляется возможность воспринимать мир не как данность, но критично.

9)с чего вы это взяли?... с того что я считаю, жизнь наполненной смыслом, а главным смыслом жизни - развитие? вас это навело на мысль о моем признании тех ценностей о которых вы говорите?

10)но для того, чтобы разбираться в кодах надо сначала получить образование. вы согласны? так вот наш видимый мир как раз и существует для приобретения начальных знаний. однако современная наука уже понемногу переступает границу между материальным и духовным. я всего лишь говорю о том, что не стоит искать легких путей и пытаться разгадать бога извращаясь над собственной психикой. надо идти к богу эволюционно.

11)а можно услышать аргументы в пользу такого вывода?

1) Вот именно, мне интересно какая конкретно наука занимается богом и смыслом жизни?
Да и сама наука субъективна, она лишь создаёт видимость объективности. Многие учёные зациклины на своих идеях и том, что уже константа и новое принимать не хотят.
2) Этот пример я не считаю уместным. Т.к. духовная практика вряд ли убъет, а ток лишит жизни стопроцентно. А критиковать духовную практику, не попробовав её самому, это как ругать книгу, не читая её.
3) По моему у вашей сёстры был уникальный опыт! Примерно похожие ощущения у меня возникали возникали во время занятий холотропным дыханием (ребефингом). Даже в таких ощущениях ничего плохого нет, другой вопрос, что если во время такого опыта будут неприятные ощущения, то мозг поставит блок и больше подобное не получится. Конечно, эти практики должны осуществляться под присмотром опотного наставника. И еще разьясните, почему вашу сестру надо было чуть ли не в психушку помещать?
4) Сейчас мы идём по техническому пути развития, есть также магический путь развития цивилизации, мне кажется второй более приемлимым.
5) Какими конкретно фактами вы оперирует?  Неужели вам удалось поймать духа и допросить его? :-)
Мои аргументы: Стоит признать, что мы не всегда обладали памятью, даже минимальной. Если дух = память, то если памяти нет, то нет и духа. Однако это не так.
Память - не постоянна. Начнём с того, что в ходе некоторых событий память мы можем потерять, да что там мы её и так теряем! Правда в небольшом количестве. Получается, что во время потери памяти дух постепенно уничтожается. Можно ли считать дух уничтожаемым? Не думаю.
6) в подсознании того человека, животного, растения или иной формы жизни, в которую я перевоплощусь. И не только в виде памяти, так же некоторые элементы поведения и психологии проносятся через воплощения. А сами научно-психологические докозательства реенкорнации можно посмотреть у Грофа.
7) Знал на что я способен, кем я был, возможно, кем я стану. Это довольно тяжело описать. Наверно, это именно другая форма существования.
8) Мы, люди, конечно, обособлены, но плотно связаны с природой. Но о том, прошли ли другие существа это "грехопадение" пока ещё рано судить. Мы не все познали. И многово не знаем о тех, кто живёт с нами рядом.
9) Просто, если для вас духовные практики не примлимы, единственное, что остаётся, это жить именно по принципам обыденности т.е. есть, пить, спать, размножаться и др. Жизнь без духовной практики, пусть даже элементарной, мне кажется не интересной и тягомотной.
10) Чтобы получить код, достаточно умень пользоваться интернетом :-)
Как раз таки стоит искать лёгкий путь т.к. пройти тяжёлый за человеческую жизнь вряд ли получится, а после смерти новая жизнь, опять все сначала, так что лёгкий путь - наиболее приемливый выбор.
11) Взглянем на наш мир из вне. Существует мир, в котором обитают вечный существа. Вечное - неделимо, неизменяемо. Взглянем на наш мир, глазами этих существ. Что мы увидим? Некий мир, даже следить за которым тяжело, все постоянно изменяется. Если использовать аналогию. Существенна ли для человека жизнь бабочки-однодневки? Нет, конечно, она для нас существует. Но стоит ли она особово внимания? Мы её часто и не замечаем, если в лицо не лезет!

0

33

Михаил_У написал(а):

Вот именно, мне интересно какая конкретно наука занимается богом и смыслом жизни?

любая наука, изучающая природные явления. вы ведь сами где-то писали, что все материальное творение несет на себе отпечаток бога, или я что-то путаю?

Михаил_У написал(а):

Да и сама наука субъективна, она лишь создаёт видимость объективности. Многие учёные зациклины на своих идеях и том, что уже константа и новое принимать не хотят.

ну слава господу, ученые так же как и другие люди со своими константами не бессмертны. а-то наука превратилась бы в сплошной спор между зацикленными сторонниками собственных теорий ))

Михаил_У написал(а):

Этот пример я не считаю уместным. Т.к. духовная практика вряд ли убъет, а ток лишит жизни стопроцентно.

ну уж не стопроцентно, но в любом случае приятного мало. а пример очень даже уместный, ибо я общалась по этому вопросу с практикующим психиатром, который мне приводил кучу примеров психического помешательства на фоне духовных экспериментов

Михаил_У написал(а):

И еще разьясните, почему вашу сестру надо было чуть ли не в психушку помещать?

потому что у неё произошел серьезный нервный стресс и появились галлюцинации. и вообще она не могла несколько недель из дома выходить, потому что у неё развилась мания преследования, ей постоянно мерещилось, что за ней кто-то следит )

Михаил_У написал(а):

Сейчас мы идём по техническому пути развития, есть также магический путь развития цивилизации, мне кажется второй более приемлимым.

и с чего вам так кажется?

Михаил_У написал(а):

Какими конкретно фактами вы оперирует?  Неужели вам удалось поймать духа и допросить его?

такими фактами, что я не знаю больше никакого духа, который бы оставался после ухода человека, кроме памяти о нем.

Михаил_У написал(а):

Память - не постоянна. Начнём с того, что в ходе некоторых событий память мы можем потерять, да что там мы её и так теряем! Правда в небольшом количестве. Получается, что во время потери памяти дух постепенно уничтожается. Можно ли считать дух уничтожаемым? Не думаю.

давайте зайдем с другой стороны. вы считаете духовную сущность совершенной?

Михаил_У написал(а):

в подсознании того человека, животного, растения или иной формы жизни, в которую я перевоплощусь. И не только в виде памяти, так же некоторые элементы поведения и психологии проносятся через воплощения.

т.е. вы собираетесь после смерти сразу же возникнуть в подсознании другого организма?
знаете, мне будет несказанно жаль, если ваш дух зародится в подсознании огурца, который будет просто не в состоянии воспроизвести все нюансы вашего поведения и психологии ))

Михаил_У написал(а):

научно-психологические докозательства реенкорнации можно посмотреть у Грофа.

если позволите, я обращусь к вам сс вашим же вопросом
"То есть вы судите о том, что сами не ощущали и не пробовали? По моему, чтобы иметь СВОЕ отношение к вопросу, нужно этот вопрос изучить и опробовать на себе."
???

Михаил_У написал(а):

Знал на что я способен, кем я был, возможно, кем я стану. Это довольно тяжело описать. Наверно, это именно другая форма существования.

а может просто засветились темные стороны вашего подсознания??

Михаил_У написал(а):

Мы, люди, конечно, обособлены, но плотно связаны с природой. Но о том, прошли ли другие существа это "грехопадение" пока ещё рано судить. Мы не все познали. И многово не знаем о тех, кто живёт с нами рядом.

я все же склонна сомневаться в том, что существует еще сознание помимо человеческого способное критиковать божественный замысел ))

Михаил_У написал(а):

Просто, если для вас духовные практики не примлимы, единственное, что остаётся, это жить именно по принципам обыденности т.е. есть, пить, спать, размножаться и др. Жизнь без духовной практики, пусть даже элементарной, мне кажется не интересной и тягомотной.

в нашей семье все то, что вы перечислили как признаки обыденности, никогда не культивировалось. однако даже при этом я ни в коей мере не могу определить свою жизнь как обыденную тягомотину :)
отношение к жизни, знаете ли, по большому счету зависит от состояния духа. если он скудный, то и жизнь кажется тягомотиной, а если вы обладаете пытливым умом, то никакие духовные извращения вам и не нужны вовсе. это как у наркоманов, которым необходима доза, чтобы снова чувствовать себя человеком. так вот мне, чтобы чувствовать себя человеком такая доза в виде духовной практики не нужна )

Михаил_У написал(а):

Чтобы получить код, достаточно умень пользоваться интернетом

создание игровой матрицы и умение пользоваться интернетом вещи несколько разные.
для того чтобы уметь прочитать матричный код необходимо хотя бы знать язык, на котором он написан.

Михаил_У написал(а):

Как раз таки стоит искать лёгкий путь т.к. пройти тяжёлый за человеческую жизнь вряд ли получится

это тот самый, который ведет к погибели? ))

Михаил_У написал(а):

а после смерти новая жизнь, опять все сначала, так что лёгкий путь - наиболее приемливый выбор.

в каком смысле все сначала? вы ведь выступали за то, что дух даже при отсутствии мозга продолжает развиваться, а теперь утверждаете, что он не только не прекращает развитие, то даже деградирует практически до нулевой отметки... это как?

Михаил_У написал(а):

Взглянем на наш мир из вне. Существует мир, в котором обитают вечный существа. Вечное - неделимо, неизменяемо. Взглянем на наш мир, глазами этих существ. Что мы увидим? Некий мир, даже следить за которым тяжело, все постоянно изменяется. Если использовать аналогию. Существенна ли для человека жизнь бабочки-однодневки? Нет, конечно, она для нас существует. Но стоит ли она особово внимания? Мы её часто и не замечаем, если в лицо не лезет!

дело в том, что элементарные частицы, которые вы именуете вечными и неделимыми существами :) не следят за нами... они просто выполняют свои функции по поддержанию мирового порядка. некоторые притягиваются некоторые отталкиваются, в зависимости от наделенных свойств.
во-вторых, я вам уже сказала, что в формате вечности время по любому имеет несколько иную конфигурацию, чем та, которую наблюдаем мы, точно так же как и время в компьютерной игре а программной матрице имеет вид цифрового кода.
в-третьих, если бы вы являлись творцом бабочки пусть и однодневки, уверена, вы бы проявляли к ней гораздо больший интерес.
проблема в том, что вы не обладаете достаточной чуткостью и пытливостью, чтобы иметь желание охватить своим вниманием такую мелочь как бабочка. но, некоторые люди, которых именуют учеными, не жалеют всей жизни на изучение особенностей таких вот бабочек однодневок, и при этом вовсе не считают свою жизнь обыденной и бессмысленной. да что уж говорить, и память о них хранится гораздо дольше, чем память от тех, кто безжалостно тратит свою жизнь на то, чтобы очередной раз, отключив функции мозга, которыми наделил их создатель, еще раз попытаться отстраниться от сотворенной для них богом реальности.

0

34

prophet написал(а):

1)любая наука, изучающая природные явления. вы ведь сами где-то писали, что все материальное творение несет на себе отпечаток бога, или я что-то путаю?

2) ну слава господу, ученые так же как и другие люди со своими константами не бессмертны. а-то наука превратилась бы в сплошной спор между зацикленными сторонниками собственных теорий ))

3) ну уж не стопроцентно, но в любом случае приятного мало. а пример очень даже уместный, ибо я общалась по этому вопросу с практикующим психиатром, который мне приводил кучу примеров психического помешательства на фоне духовных экспериментов

4)потому что у неё произошел серьезный нервный стресс и появились галлюцинации. и вообще она не могла несколько недель из дома выходить, потому что у неё развилась мания преследования, ей постоянно мерещилось, что за ней кто-то следит )

5)и с чего вам так кажется?

6)такими фактами, что я не знаю больше никакого духа, который бы оставался после ухода человека, кроме памяти о нем.

7)давайте зайдем с другой стороны. вы считаете духовную сущность совершенной?

8) т.е. вы собираетесь после смерти сразу же возникнуть в подсознании другого организма?
знаете, мне будет несказанно жаль, если ваш дух зародится в подсознании огурца, который будет просто не в состоянии воспроизвести все нюансы вашего поведения и психологии ))

9)если позволите, я обращусь к вам сс вашим же вопросом
"То есть вы судите о том, что сами не ощущали и не пробовали? По моему, чтобы иметь СВОЕ отношение к вопросу, нужно этот вопрос изучить и опробовать на себе."
???

10) а может просто засветились темные стороны вашего подсознания??

11) я все же склонна сомневаться в том, что существует еще сознание помимо человеческого способное критиковать божественный замысел ))

12) в нашей семье все то, что вы перечислили как признаки обыденности, никогда не культивировалось. однако даже при этом я ни в коей мере не могу определить свою жизнь как обыденную тягомотину 
отношение к жизни, знаете ли, по большому счету зависит от состояния духа. если он скудный, то и жизнь кажется тягомотиной, а если вы обладаете пытливым умом, то никакие духовные извращения вам и не нужны вовсе. это как у наркоманов, которым необходима доза, чтобы снова чувствовать себя человеком. так вот мне, чтобы чувствовать себя человеком такая доза в виде духовной практики не нужна )

создание игровой матрицы и умение пользоваться интернетом вещи несколько разные.
для того чтобы уметь прочитать матричный код необходимо хотя бы знать язык, на котором он написан.

13) это тот самый, который ведет к погибели? ))

14) в каком смысле все сначала? вы ведь выступали за то, что дух даже при отсутствии мозга продолжает развиваться, а теперь утверждаете, что он не только не прекращает развитие, то даже деградирует практически до нулевой отметки... это как?

15) дело в том, что элементарные частицы, которые вы именуете вечными и неделимыми существами  не следят за нами... они просто выполняют свои функции по поддержанию мирового порядка. некоторые притягиваются некоторые отталкиваются, в зависимости от наделенных свойств.
во-вторых, я вам уже сказала, что в формате вечности время по любому имеет несколько иную конфигурацию, чем та, которую наблюдаем мы, точно так же как и время в компьютерной игре а программной матрице имеет вид цифрового кода.
в-третьих, если бы вы являлись творцом бабочки пусть и однодневки, уверена, вы бы проявляли к ней гораздо больший интерес.
16) проблема в том, что вы не обладаете достаточной чуткостью и пытливостью, чтобы иметь желание охватить своим вниманием такую мелочь как бабочка. но, некоторые люди, которых именуют учеными, не жалеют всей жизни на изучение особенностей таких вот бабочек однодневок, и при этом вовсе не считают свою жизнь обыденной и бессмысленной. 17) да что уж говорить, и память о них хранится гораздо дольше, чем память от тех, кто безжалостно тратит свою жизнь на то, чтобы очередной раз, отключив функции мозга, которыми наделил их создатель, еще раз попытаться отстраниться от сотворенной для них богом реальности.

1) Вы, наверное, ошибаетесь. Подобного я не писал.
Т.е. у физики есть определение бога? :-)
2) Вы знаете про Мулдашева, который изобрел аллаплант? Если да, то, наверное, слышали, какой травли он подвергнулся со стороны научного сообщества.
3) Обращается по вопросам духовных практик к психиатору, это все равно, что обращаться к экзорцисту по вопросу язычества. Ничего кроме критики не услышите, вне зависимости от ситуации. Тем более духовная практика подразумевает под собой выход из этого мира и из рамок этого сознания (психики). Конечно, со стороны это может казаться помешательством. Но гравное различие помешательства и духовной практики. Духовная практика - контролируема. Человек по своему желанию может вернуться в исходное состояние. Но, для человека с неустойчивой психикой, духовная практика может быть опасна.
4) Кстати, мания преследования после духовных практик, мне кажется, наиболее распространена, по крайней мере я тоже встречал подобное у своих знакомых. Тут главное вовремя остановиться. Видишь, что психика не стравляется? дальше не лезь. Это как с алкоголем, у кого аллергия, тому и от рюмки плохо станет. Кому-то можно больше, кому-то меньше. Так что все индивидуально.
5) Техника не развивает человека, а наоборот заставляет его прекратить развитие. Зачем развивать телекинез, если в перспективе техника даже мысли понимать будет?
6) А откуда вы вообще о духах знаете? :-)
7) Совершенству нет придела и на духовная сущность, хоть и стоит выше материальной, но все же не совершенна.
8) Почему же "другого организма" я и буду этим организмом :-)
Будем надеяться, что за эту жизнь я не успею пасть так низко, что стану огурцом :-)
Огурец, конечно, не обладает огромным психологическим потенциалом, а вот кедр или дуб вполне.
И, куда вы собираетесь после смерти?)
9) Как это не пробовал, я как раз таки пробовал холотропное дыхание, которое разработал как раз таки Гроф)
10) Возможно, я этого не отрицаю. Наоборот утверждаетю, что в подсознании хронится информация о прошлых жизнях. Так что любая гипотиза о духовном опыти имеет право на жизнь.
11) на чем основано ваше мнение?
12) По мне отношение к жизни зависит от одной категории - количестве воплощений духа в материальном теле. Если ваш дух относительно молод. "Молодая душа", которой все интересно, которой ещё не надоело каждый раз начинать все сначала. Более опытным "старым душам" этот мир наскучил, поэтому все обыденно и тягомотно, поэтому хочется большего. Большего, чем "ешь, молись, люби".
13) Путь к свободе ведёт только к свободе. И, на самом деле, лёгких путей не бывает. Все сложны по-своему. Правда, для конкретного человека (животного, растения, существа) один путь может казаться легче. Так что, надо выбирать то, что конкретно ТЕБЕ легче.
14) Вот именно, дух отдельно от тела может развиваться. Дух в теле обречен на дегродацию в большенстве случаев. Все сначала в смысле: Вам приходится вновь рождаться, вновь учиться, вновь делать те же самые ошибки. И так постоянно. Все знания о прошлом остаются в подсознание, а до него покопаться, ой, как не легко!
15) откуда вам это известно?
16) Учёных, изучающих бабочки единицы, так же есть единицы тех существ, которым интересен наш мир.
17) Какой смысл, чтобы о тебе помнили? Разве это имеет значение?

Отредактировано Михаил_У (Среда, 8 апреля, 2015г. 21:47)

0

35

Михаил_У написал(а):

Вот именно, дух отдельно от тела может развиваться. Дух в теле обречен на дегродацию в большенстве случаев.

вы намекаете на то, что благодаря отключению мозга, вы тем самым развиваете свой дух?
но как простите такое возможно, если развитие духа является как раз основной функцией мозга ?

Михаил_У написал(а):

Наоборот утверждаетю, что в подсознании хронится информация о прошлых жизнях. Так что любая гипотиза о духовном опыти имеет право на жизнь.

Михаил_У написал(а):

Знал на что я способен, кем я был, возможно, кем я стану. Это довольно тяжело описать. Наверно, это именно другая форма существования.

как можно говорить о развитии духа, если вы даже не можете описать свои ощущения?

Михаил_У написал(а):

Вы, наверное, ошибаетесь. Подобного я не писал.
Т.е. у физики есть определение бога?

вы не считаете наш мир творением бога? а если считаете, то разве не только лишь посредством изучения этого творения можно проникнуть в его суть?

Михаил_У написал(а):

А откуда вы вообще о духах знаете?

наверное оттуда же откуда и вы... через свое представление о них.
а в мое представлении дух это элементарная информационная или смысловая единица, которая обрабатывается мозгом и откладывается в сознании. иными словами это базовая частица интеллекта. и я, откровенно говоря, в принципе не представляю, каким образом базовый элемент может развиваться, когда у него совсем иное предназначение...??

Михаил_У написал(а):

Совершенству нет придела и духовная сущность, хоть и стоит выше материальной, но все же не совершенна.

она не просто стоит выше материальной, она является его основой. скажите, как вы считаете, основа может развиваться? или её задача заключается исключительно в осуществлении управления процессами?

Михаил_У написал(а):

По мне отношение к жизни зависит от одной категории - количестве воплощений духа в материальном теле.

а по мне в количестве этого духа в конкретном теле.
т.е. чем выше интеллект, тем глубже сознание может проникать в суть вещей, и тем больше смыслов ему открывается. это и есть развитие сознания. иного духовного развития я не знаю.

Михаил_У написал(а):

Обращается по вопросам духовных практик к психиатору, это все равно, что обращаться к экзорцисту по вопросу язычества.

я к нему специально не обращалась, просто разговор зашел. так что не вижу смысла этому человеку что-то придумывать.

Михаил_У написал(а):

Ничего кроме критики не услышите, вне зависимости от ситуации. Тем более духовная практика подразумевает под собой выход из этого мира и из рамок этого сознания

дело не в выходе, а в том, что проявляется на входе. а на входе в большинстве случаев мы имеем признаки психического расстройства, чего вы сами не исключаете. так что профессиональные наклонности тут ни при чем вовсе.

Михаил_У написал(а):

Тут главное вовремя остановиться. Видишь, что психика не стравляется? дальше не лезь...
Но гравное различие помешательства и духовной практики. Духовная практика - контролируема.

каким образом? действия человека контролируются его сознанием, а чем они контролируются в случае отключения этого контролера?

Михаил_У написал(а):

Но, для человека с неустойчивой психикой, духовная практика может быть опасна.

т.е. по вашему такая психика обречены на естественную деградацию? ведь насколько я понимаю из вашей логики, все последующие воплощения будут меняться исключительно по убывающей...??

Михаил_У написал(а):

Огурец, конечно, не обладает огромным психологическим потенциалом, а вот кедр или дуб вполне.

т.е. кедр и дуб обладают достаточным потенциалом, чтобы осуществлять духовные практики? а то ведь без духовных практик, у них вряд ли есть возможность развиться выше уровня огурца как перспективы последующего перевоплощения? я правильно вас понимаю?

Михаил_У написал(а):

Техника не развивает человека, а наоборот заставляет его прекратить развитие. Зачем развивать телекинез, если в перспективе техника даже мысли понимать будет?

Вы знаете про Мулдашева, который изобрел аллаплант? Если да, то, наверное, слышали, какой травли он подвергнулся со стороны научного сообщества.

хотите ли вы сказать, что аллоплант есть следствие магического развития? или это все же результат научного прогресса? но может тогда правильно, что этот открыватель подвергся гонениям? вы ведь как раз против научного развития?

Михаил_У написал(а):

Путь к свободе ведёт только к свободе.

путь то может и ведет, вопрос насколько он безопасен.

Михаил_У написал(а):

Учёных, изучающих бабочки единицы, так же есть единицы тех существ, которым интересен наш мир

наш мир интересен только нам. он для того и существует, чтобы мы могли развиваться, потому как развитие актуально только при наличие двух условий - внешней среды и внутренних возможностей. и мне не понятно о каком развитии можно говорить, при исключении этих самых условий?

хотелось бы еще узнать о вашем пребывании за гранью реальности. вы как можете охарактеризовать ваш опыт как состояние, или как процесс?

Михаил_У написал(а):

Какой смысл, чтобы о тебе помнили? Разве это имеет значение?

для многих имеет. для кого-то это единственный стимул подпитывающий стремление внести свой вклад в развитие цивилизации.

Отредактировано prophet (Четверг, 9 апреля, 2015г. 11:00)

0

36

Михаил_У написал(а):

Видишь, что психика не стравляется? дальше не лезь. Это как с алкоголем, у кого аллергия, тому и от рюмки плохо станет. Кому-то можно больше, кому-то меньше. Так что все индивидуально.

Михаил_У написал(а):

духовная сущность, хоть и стоит выше материальной, но все же не совершенна.

не смотря на то, что вы духовную сущность признаете выше материальной, но она каким-то образом у вас находится в зависимости от физического состояния организма. как такое возможно?

Михаил_У написал(а):

на чем основано ваше мнение? (сомневаться в том, что существует еще сознание помимо человеческого способное критиковать божественный замысел)

а у вас есть пример того, что существует еще организованная система, способная критиковать результат божественного творчества, оспаривать божественную суть вещей, создавать и реализовывать свои собственные модели развития, иметь субъективное восприятие реальности, пытаться изменять естественный ход событий, способная совершать революционные открытия...?
возможно вы полагаете что к таким системам относится дуб или кедр, у которых даже отсутствует сам источник таких возможностей?

Отредактировано prophet (Четверг, 9 апреля, 2015г. 12:49)

0

37

prophet написал(а):

1)вы намекаете на то, что благодаря отключению мозга, вы тем самым развиваете свой дух?
но как простите такое возможно, если развитие духа является как раз основной функцией мозга ?

3)как можно говорить о развитии духа, если вы даже не можете описать свои ощущения?

4) вы не считаете наш мир творением бога? а если считаете, то разве не только лишь посредством изучения этого творения можно проникнуть в его суть?

5) наверное оттуда же откуда и вы... через свое представление о них.
а в мое представлении дух это элементарная информационная или смысловая единица, которая обрабатывается мозгом и откладывается в сознании. иными словами это базовая частица интеллекта. и я, откровенно говоря, в принципе не представляю, каким образом базовый элемент может развиваться, когда у него совсем иное предназначение...??

6) она не просто стоит выше материальной, она является его основой. скажите, как вы считаете, основа может развиваться? или её задача заключается исключительно в осуществлении управления процессами?

7)а по мне в количестве этого духа в конкретном теле.
т.е. чем выше интеллект, тем глубже сознание может проникать в суть вещей, и тем больше смыслов ему открывается. это и есть развитие сознания. иного духовного развития я не знаю.

8) я к нему специально не обращалась, просто разговор зашел. так что не вижу смысла этому человеку что-то придумывать.

дело не в выходе, а в том, что проявляется на входе. а на входе в большинстве случаев мы имеем признаки психического расстройства, чего вы сами не исключаете. так что профессиональные наклонности тут ни при чем вовсе.

9)каким образом? действия человека контролируются его сознанием, а чем они контролируются в случае отключения этого контролера?

10) т.е. по вашему такая психика обречены на естественную деградацию? ведь насколько я понимаю из вашей логики, все последующие воплощения будут меняться исключительно по убывающей...??

11)т.е. кедр и дуб обладают достаточным потенциалом, чтобы осуществлять духовные практики? а то ведь без духовных практик, у них вряд ли есть возможность развиться выше уровня огурца как перспективы последующего перевоплощения? я правильно вас понимаю?

12)хотите ли вы сказать, что аллоплант есть следствие магического развития? или это все же результат научного прогресса? но может тогда правильно, что этот открыватель подвергся гонениям? вы ведь как раз против научного развития?

13) путь то может и ведет, вопрос насколько он безопасен.

14) наш мир интересен только нам. он для того и существует, чтобы мы могли развиваться, потому как развитие актуально только при наличие двух условий - внешней среды и внутренних возможностей. и мне не понятно о каком развитии можно говорить, при исключении этих самых условий?

15)хотелось бы еще узнать о вашем пребывании за гранью реальности. вы как можете охарактеризовать ваш опыт как состояние, или как процесс?

16) для многих имеет. для кого-то это единственный стимул подпитывающий стремление внести свой вклад в развитие цивилизации.

Отредактировано prophet (Сегодня 11:00)

Почему мозг сразу отключается? Иногда наоборот мозг надо напрячь, в зависимости от практики. Духовная практика - это сложно. Это вам не "отключил мозг и ловишь кайф". Например сталкинг, или отключение внутреннего диалога - требует больших усилий.
Развития духа основная функция мозга? :-). Разве главная функция мозга - это не поддержание жизни в теле?
3) при чем здесь это? Поймите, это ощущения не относятся к органам чувств, а наш с вами язык, умеет описывать как раз таки, то что воспринимает органы чувств. Так что нашим языком описать подобное можно лишь частично, да и то общими фразами.
4) Смотря, что считать богом. Первое, что как раз таки подходит под это определение - это тот источник энергии, от которого все произошло. Второе - это, говоря языком Кастанеды - Орёл. Думаю, что познавать Орла не самая лучшая идея. А другую сущность таким образом не познать.
5) В моём представлении дух - это иная форма существования, дематериальная. И с интеллектом это не как не связано)
6) я не считаю дематериальное основой. Дематериальое - это то, что выше нас. Это другое. Но не основа. Хотябы потому, что существуют дематериальные миры, в которых души так же развиваются.
7) Предположим, человек силой мысли разбивает стакан. Это что? Развитие. Развитие мысли. Развитие духа. Вот вам пример.
И тем более, интеллект не равно дух. Это тоже разные вещи.
8) Он и не придумывает, он интерпритирует на свой уровень.
9) Это не действия человека, это действия духа человека. Дух контролирует себя сам. И опять таки, не всегда надо отключать сознание.
10) Такому человеку можно постепенно развивать психику, развивать, а не бросаться на амброзуру. У всех есть шанс выбраться из этого мира.
11) У всех существ в этом мире есть свои духовные практики, человек в этом плане не уникален. И у деревьев, и у животных, есть свои практики выхода из этого мира.
12) Кто вам сказал, что я против научного развития? Я считаю его менее приемлимым, чем магический путь развития, но все имеет место быть.
И технология аллапланта возникла у Мулдашева во время посещения Кайласа, он считает, что ему её кто-то внушил. Поэтому аллаплант - это плод соприкосновения магической и технической цивилизации.
13) Безопасен для чего? Дух убить нельзя. А тело и так умрёт. Так что волков бояться - в лес не ходить.
14) Наш мир интересен многим существам. Вы верете в НЛО? В духовном мире эти условия так же есть, только они находятся на другом уровне.
15) Как и то, и другое. Тот опыт был многогранен и объёме. В какой-то момент состояние, в какой-то момент процесс.
16) То, помнят тебя или нет, не имеет смысла при развитии. А работать на благо цивилизации, т.е. человечества не продуктивно. Человечество разное, и я бы не сказал, что большенство людей - добрые.
Так же, память о тебе в этом мире может помешать при окончательном выходе.

0

38

prophet написал(а):

1)не смотря на то, что вы духовную сущность признаете выше материальной, но она каким-то образом у вас находится в зависимости от физического состояния организма. как такое возможно?

а у вас есть пример того, что существует еще организованная система, способная критиковать результат божественного творчества, оспаривать божественную суть вещей, создавать и реализовывать свои собственные модели развития, иметь субъективное восприятие реальности, пытаться изменять естественный ход событий, способная совершать революционные открытия...?
возможно вы полагаете что к таким системам относится дуб или кедр, у которых даже отсутствует сам источник таких возможностей?

Отредактировано prophet (Сегодня 12:49)

1) Пребывая в материи, дух вынужден деградировать, я об этом уже говорил.
2) Возможно, подобное есть у дельфинов. Они ведь разговаривают между собой, это давно доказанный факт. А о чем они говорят, этого мы пока не знаем.
Так же, возможно, существа с других планет.
И почему у кедра и дуба отсутствует такая возможность, обоснуйте, пожалуйста.

0

39

Михаил_У написал(а):

В моём представлении дух - это иная форма существования, дематериальная.

весьма неопределенная формулировка... я тоже с такой начинала )) но, если вы начнете в этом разбираться детальнее, то наверняка придете к тому, что дух это есть единица интеллекта или разума ))

Михаил_У написал(а):

я не считаю дематериальное основой. Дематериальое - это то, что выше нас. Это другое. Но не основа.

и снова никакой определенности. что значит выше нас? это значит она нами управляет? или что? в чем выражается её превосходство?

Михаил_У написал(а):

Хотябы потому, что существуют дематериальные миры, в которых души так же развиваются.

вы об этом так говорите, как будто это неоспоримый факт :)

Михаил_У написал(а):

Предположим, человек силой мысли разбивает стакан.

я не считаю подобные предположения достаточной основой для построения каких-либо теорий.

Михаил_У написал(а):

Это не действия человека, это действия духа человека. Дух контролирует себя сам.

вам трудно возражать по  этому поводу, поскольку вы не даете исчерпывающего определения духа.
и как же дух может сам себя контролировать, если вы уверяете в его полной подчиняемости физики тела, когда он не может даже противостоять собственной деградации?

Михаил_У написал(а):

У всех существ в этом мире есть свои духовные практики, человек в этом плане не уникален. И у деревьев, и у животных, есть свои практики выхода из этого мира.

неужели вы имеете и этот опыт? т.е. помните свои животные и растительные воплощения ?

Михаил_У написал(а):

Безопасен для чего? Дух убить нельзя. А тело и так умрёт. Так что волков бояться - в лес не ходить.

ну с вашим безразличным отношением к жизни это понятно. я же имею в виду тех, кто этой жизнью дорожит.

Михаил_У написал(а):

Наш мир интересен многим существам. Вы верете в НЛО? В духовном мире эти условия так же есть, только они находятся на другом уровне.

вера это не мой способ постижения смысла. я предпочитаю знать.

Михаил_У написал(а):

То, помнят тебя или нет, не имеет смысла при развитии.

это вы снова о себе, а я говорю о людях, которые ценят эту жизнь и себя в этой жизни.

Михаил_У написал(а):

1) Пребывая в материи, дух вынужден деградировать, я об этом уже говорил.

так вот я и спрашиваю, как такое может быть? как дух может зависеть от материи, находясь выше неё? ну нет в этом логики.

Михаил_У написал(а):

И почему у кедра и дуба отсутствует такая возможность, обоснуйте, пожалуйста.

потому как такая возможность возникает только при достижении центральной нервной системы определенного уровня развития, при котором просыпается самосознание, т.е. способность самостоятельно выстраивать модель поведения или изменять реальность соответственно своим потребностям. однако я сомневаюсь, что дуб обладает таким интеллектом, который позволил бы ему в угоду себе изменять реальность таким образом, чтобы произрастать там где ему вздумается... например в пустыне.

0

40

prophet написал(а):

1)весьма неопределенная формулировка... я тоже с такой начинала )) но, если вы начнете в этом разбираться детальнее, то наверняка придете к тому, что дух это есть единица интеллекта или разума ))

2)и снова никакой определенности. что значит выше нас? это значит она нами управляет? или что? в чем выражается её превосходство?

3)вы об этом так говорите, как будто это неоспоримый факт

4) я не считаю подобные предположения достаточной основой для построения каких-либо теорий.

5)вам трудно возражать по  этому поводу, поскольку вы не даете исчерпывающего определения духа.
и как же дух может сам себя контролировать, если вы уверяете в его полной подчиняемости физики тела, когда он не может даже противостоять собственной деградации?

6) неужели вы имеете и этот опыт? т.е. помните свои животные и растительные воплощения ?

ну с вашим безразличным отношением к жизни это понятно. я же имею в виду тех, кто этой жизнью дорожит.

7)вера это не мой способ постижения смысла. я предпочитаю знать.

это вы снова о себе, а я говорю о людях, которые ценят эту жизнь и себя в этой жизни.

8)так вот я и спрашиваю, как такое может быть? как дух может зависеть от материи, находясь выше неё? ну нет в этом логики.

9)потому как такая возможность возникает только при достижении центральной нервной системы определенного уровня развития, при котором просыпается самосознание, т.е. способность самостоятельно выстраивать модель поведения или изменять реальность соответственно своим потребностям. однако я сомневаюсь, что дуб обладает таким интеллектом, который позволил бы ему в угоду себе изменять реальность таким образом, 10) чтобы произрастать там где ему вздумается... например в пустыне.

1) т.е. по вашему дух можно измерить в iq
2) Вот например, человек по интеллекту стоит выше муравья, согласны? Но это не значит, что человек управляет муравьями. Может, конечно раздовить, может сахару покинуть, но именно УПРАВЛЯТЬ, не можем.
3) Хочу заметить, что о природе бога, и о смысле жизни вы тоже говорите, как о неоспоримом факте. При этом хотябы один факт подтверждающий смысл жизни вы не привели.
Лично я некоторое время пребывал в духовном мире, находясь в пограничном состоянии, так что на своё опыте знаю, что это такое.
4) У меня есть знакомая, атеистка. Она владеет телекинезом, может поднять в воздух небольшую бумажку, иногда стерку.
5) Дух в теле вынужден деградировать, но во время некоторых духовных практик дух вырывается из-под гнета материальности. Так что я себе не противоречу.
6) О своих воплощениях, я, если честно, не хочу распространятся. Это слишком личная тема.
7) Т.е. те доказательства, которые сейчас имеются у уфологии, свидетельства очевидцев - не аргумент?
8) Скажем так, дух (Орёл), инвальтирует нам определения этого мира, его описание. Наши души слабее его, поэтому поподают под это влияние.
9) Откуда вам это известно? Нервная система - это, конечно, хорошо. Но не имея фактов, что она определяет сознание.
10) Дуб не может произростать, где ему хочется. Однако, и человек не может жить там, где ему вздумается. Мы не выбираем семью, мы не выбираем социальный статус. Все происходит само собой.
В передвижении дерево более ограничено, чем человек, но это опять таки не может ограничивать интеллект дуба. Потому что, тогда придётся признать, что человек, по средствам болезни не способный передвигаться - ограничен в интеллекте.

0