Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо к Бахаям

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Nikolas написал(а):

Кумир? Интересно кто? Что-то я не заметил у нас кумира  :)

Я имел в виду потенциальный кумир (прошу извинить за неточность). Ведь не секрет, что в "Красном углу" любой общины стоит украшенный портрет зачинателя и  лидера вашего духовного движения, и в духовных песнопениях имя Бахауллы (Мир ему) превозносится рядом с именем Бога. Да это все неплохо. Здесь важно, что бы община осознавала одной из своих главных задач, ради светлой памяти Учителя, не допущение в будущем (через 100-200 и т.д. лет) подмены понятий типа Бог-Учитель, как это произошло в христианстве и некоторых др. религиях.
А вообще я давно хотел с Вами поговорить на эту тему. Все те умные вещи :blush:(или почти все), о которых мы вещаем здесь уже содержаться в учении Бахауллы, и полностью принимаю его, как, возможно, одну из наиболее вероятных Мировых (в полном смысле этого слова) Религий. Но для этого учение должно пройти два этапа (см. тему "ВЕРА-ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ-РЕЛИГИЯ", подзаголовок "Религия") и не "свалиться" в третий. Первый этап уже начался и успешно движется вперед. Осталось совсем немного - это наработка традиций. То, что происходит сейчас, это здорово: люди собираются вместе, обсуждают какие-то проблемы, беседуют об учении и о Боге, и, в конце концов, поют духовные песнопения о том , какой Хороший Бог, какой замечательный человек Учитель Бахаулла; и все... Повторюсь, это здорово: никакого негатива, одни положительные флюиды, но это - все... Навряд ли Учитель мечтал о таком развитии своего учения (прошу извинить, если неправ). Я понимаю причину происходящего и попробую ее описать доступным языком. Представьте себе детский садик, воспитательница внезапно заболела, и ее увезли на «скорой» и заменить ее некому, а дети в группе все правильные шалунов нет, и им объяснили, что необходимо побыть одним и чем-нибудь заняться. Вот дети и занимаются: по очереди читают стихи, рисуют, лепят из пластилина, играют. Одним словом, делают то к, чему привыкли в стенах родной группы. И теперь, маловероятная ситуация, –  это продолжается год, два. Им уже пора в школу, а уровень их развития ,увы, не соответствует уровню ученика 1-го класса.
Отсутствие настоящего лидера всегда и везде ведет к «эпохе» застоя и перерождению самых светлых идей (примеры, надеюсь, здесь приводить не надо). Здесь есть скользкие моменты звание Лидера – соблазнительный «кусок» для людей с нечистой совестью, и, кроме того, см. тему "ВЕРА-ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ-РЕЛИГИЯ", подзаголовок "Религия", третий этап.
Теперь один из возможных путей предотвращения «скатывания» в глубокий третий этап:
Лидеров не назначают, ими становятся. И, пока нет Настоящего Лидера, необходим (а он действительно необходим) некий координационный совет (Обязательно выборный и выбираемый не келейно, а всеобщим голосованием), который в первую очередь должен заняться «проектированием» и созданием традиции – Традиции Бахаи, впитывающей все лучшее из традиций всех мировых на сегодняшний день религий.
Не знаю, есть ли у Бахав устав, как и у любой организации он быть должен, и в первых пунктах там д.б. прописан основной принцип: «Любой человек независимо от расы, пола, социального или духовного статуса, состояния личного кошелька и т.д. и т.п. является равным среди равных». Далее в уставе д.б. обязательно положение о духовном лидере, как о лице, подчиненном координационному совету, но наделенным правом утверждать решения и рекомендации совета. Для НАСТОЯЩЕГО ЛИДЕРА этот пункт не станет помехой, но оградит Учение от людей недобросовестных и самодурствующих.
Так же должна быть прописана недопустимость каких-либо поборов типа «на нужды храма» и «главе церкви на представительский вертолет», но – возможность принятия частных пожертвовании без оказания «особых   почестей жертвователям. Если путь правильный (а он должен быть правильным), то Господь сподобит и на «ремонт храма» и на «представительский вертолет» и т.п.
Теперь немного о традиции:
Что может объединить людей, как не общая идея? Идея Бога Единого. Но инструментом этого Единения может стать только Единая Молитва, пусть не пятикратная за сутки, как у исповедующих Ислам, но одна, отправляемая всем Миром в одно и тоже время на всех континентах, пусть даже один раз в день. Эта молитва может быть единственной традицией у Бахаи, но ее вполне достаточно для того, что бы учение окончательно сформировалось в нормальную полноценную религию.
А теперь можно и помечтать чуть-чуть. Представьте, вы находитесь где-нибудь на Аляске (в тундре, на мысе Горн, в пустыне  т.д.) и в нужную минуту останавливаетесь, открываетесь перед Господом и произносите примерно так: «Господи, я сын Твой! Услышь меня и присоедини голос мой к тысячам голосов собратьев моих и внемли нам всем и каждому по отдельности и ответь чаяниям нашим, и воздай нам по делам нашим!..»
У меня одно только представление ощущений, вызванных потоком резонирующих энергий молитвы, произнесенной на разных языках в разных частях Света в одно и то же время, вызывает благородную дрожь по телу. Я уже не говорю о том чувстве единения со всем Миром (Богом, людьми, природой, вселенной), которое должно охватить каждого.
БРАТЬЯ БАХАИ, Я ДАРЮ ВАМ ЭТУ ИДЕЮ, ИБО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВЫ – ЕДИНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ, МОГУЩАЯ ПРЕТВОРИТЬ ЕЕ В ЖИЗНЬ, т.к. ваша вера еще не успела запятнать себя (и, дай Бог, никогда не сможет запятнаться) ни кровью невинной и ни какими другими смертными грехами, ни мракобесием иерархов, ни религиозными войнами.
Да здесь могут быт какие-то доработки, не все может быть принято, но на то она и идея, чтобы с ней и над ней работать. Пора от деклараций к делу переходить

0

2

Уважаемый И.Коробов! Все что вы рекомендовали у нас, бахаи, уже есть и законы и координационный центр - Всемирный Дом Справедливости избранный мировым сообществом бахаи, и правила функционирования общин и распорядок  - все есть, кроме лидера, но вместо этого в каждой местной общине есть 9 человек, выбранных самой общиной, тайным голосованием, которые координируют работу общин на местах, называются эти люди - Местное Духовное Собрание. Спасибо за добрые пожелания и теплое отношение к нашей святой вере.

0

3

Калина7 написал(а):

Спасибо за добрые пожелания и теплое отношение к нашей святой вере.

И Вам спасибо, за посвящение. Отстал от жизни. :idea: Вы первый из последователей Бахаи, отреагировавший на это письмо. Но как насчет идеи о традиции?
Рад был нашему знакомству!
Заходите, поболтаем.

0

4

singlegod_org написал(а):

И Вам спасибо, за посвящение. Отстал от жизни.  Вы первый из последователей Бахаи, отреагировавший на это письмо. Но как насчет идеи о традиции?
Рад был нашему знакомству!
Заходите, поболтаем.

Не знаю насчет традиций, я бахаи не очень углубленная, но вера то наша еще только в начале пути, традиции еще не сложились...но все прийдет, вы же знаете, что все будут идти своим чередом :)

0

5

Калина7 написал(а):

все будут идти своим чередом

Конечно же, так оно и будет!

0

6

А я только сегодня заметил эту тему!!!

singlegod_org написал(а):

Я имел в виду потенциальный кумир (прошу извинить за неточность). Ведь не секрет, что в "Красном углу" любой общины стоит украшенный портрет зачинателя и  лидера вашего духовного движения, и в духовных песнопениях имя Бахауллы (Мир ему) превозносится рядом с именем Бога.

Может и стоит в "красном углу" украшенный портрет, но не зачинателя, а Учителя, Абдул-Баха, который является старшим сыном Бахауллы. Изображение Бахауллы запрещено распространять и вывешивать. А вообще, я лично, против каких-либо изображений, и, например, такое вот "украшивание" и "выставление" портрета Абдул-Баха мне не нравится, и даже говорю об этом, хотя никто и не слушает, а против общины не попрешь. Самое главное это в душе знать чего ты хочешь и куда стремишься.

singlegod_org написал(а):

Да это все неплохо. Здесь важно, что бы община осознавала одной из своих главных задач, ради светлой памяти Учителя, не допущение в будущем (через 100-200 и т.д. лет) подмены понятий типа Бог-Учитель, как это произошло в христианстве и некоторых др. религиях.

Осозновать то будет, но боюсь, что как и в других религиях, рано или поздно, начнут поклоняться изображению, например, Абдул-Баха, хотя может и в другой форме, не в такой как в христианстве, надо изучить по лучше историю Ислама, чтобы предвидеть, как будет разиваться традиция Веры Бахаи.
Я лично против какой-либо традиции и ритуализма, к сожалению, есть уже некоторые зачатки традиций в общинах, приходится их "ломать".

singlegod_org написал(а):

Все те умные вещи :blush:(или почти все), о которых мы вещаем здесь уже содержаться в учении Бахауллы, и полностью принимаю его, как, возможно, одну из наиболее вероятных Мировых (в полном смысле этого слова) Религий. Но для этого учение должно пройти два этапа (см. тему "ВЕРА-ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ-РЕЛИГИЯ", подзаголовок "Религия") и не "свалиться" в третий.

По-моему процес "сваливания" в третий пункт, т.е. "религиозность" неизбежен, достаточно проследить историю развития мировых религий и можно предвидеть, что ждет Веру Бахаи. К тому же, Бахаулла сам сказал, что через 1000 лет, может больше, придет следующий Явитель Бога, а значит, это фактически предсказание того, что Вера Бахаи также закостенеет, иначе не было бы смысла в следующем Посланнике.

singlegod_org написал(а):

Я понимаю причину происходящего и попробую ее описать доступным языком. Представьте себе детский садик, воспитательница внезапно заболела, и ее увезли на «скорой» и заменить ее некому, а дети в группе все правильные шалунов нет, и им объяснили, что необходимо побыть одним и чем-нибудь заняться. Вот дети и занимаются: по очереди читают стихи, рисуют, лепят из пластилина, играют. Одним словом, делают то к, чему привыкли в стенах родной группы. И теперь, маловероятная ситуация, –  это продолжается год, два. Им уже пора в школу, а уровень их развития ,увы, не соответствует уровню ученика 1-го класса.

Вот именно, что не стоит сравнивать время развития человека и время развития религии и человечества, это все гораздо дольше длится. Ведь такик, как вы, которые понимают суть религии, суть веры в Бога, очень и очень мало, вот поэтому и кажется, что Вера Бахаи "топчется" в детском саду. А все так потому, что надо другим неподготовленным давать пока еще молоко, но уже все больше и больше людей, которые "выходят" из детского сада и община мировая постепенно переходит в 1 класс, но во многих странах развитие идет медленее или быстрее. Так что остается только самому развиваться, молиться и помогать другим.

singlegod_org написал(а):

Отсутствие настоящего лидера всегда и везде ведет к «эпохе» застоя и перерождению самых светлых идей (примеры, надеюсь, здесь приводить не надо). Здесь есть скользкие моменты звание Лидера – соблазнительный «кусок» для людей с нечистой совестью, и, кроме того, см. тему "ВЕРА-ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ-РЕЛИГИЯ", подзаголовок "Религия", третий этап.

Вот поэтому лидера и не будет, а постоянная ротация у "власти". Например, я сейчас являюсь членом Местного Духовного Собрания, а ведь бахаи я стал только чуть больше двух лет назад, но это не дает мне никаких привилегий или власти, а только больше ответственности и обязанностей. Через год, кто-то другой станет членом МДС, а я могу стать членом Национального Духовного Собрания, но я к этому не стремлюсь, т.к. это означает больше ответсвенности и еще больше занятого времени. Так что, думаю, в этом плане в Вере Бахаи не будет каких-либо проблем, как у других мировых религий. А люди с нечистой совестью долго не продержатся, т.к. очень быстро выйдет наружу их низменная сущность, что означает быстрое исключение из Духовного Собрания. К тому же, думаю, такие люди просто не попадут в Духовное Собрание, а если попадут, то Духовная Сила их преобразует.

Все остальные ваши предложения на самом деле уже давным-давно установлены самим Основателем Бахауллой.
Вижу все таки вы не настолько хорошо познали Веру Бахаи, раз пишете о таком.

0

7

Nikolas написал(а):

Может и стоит в "красном углу" украшенный портрет, но не зачинателя, а Учителя, Абдул-Баха, который является старшим сыном Бахауллы.

Очень современная традиция. У мунитов стоят портреты Муна и его жены. ;-)

Nikolas написал(а):

К тому же, Бахаулла сам сказал, что через 1000 лет, может больше, придет следующий Явитель Бога, а значит, это фактически предсказание того, что Вера Бахаи также закостенеет, иначе не было бы смысла в следующем Посланнике.

А что, Бахаулла пришёл через 1000 лет после кого-то? И Мухаммед?

0

8

Cтранник написал(а):

А что, Бахаулла пришёл через 1000 лет после кого-то? И Мухаммед?

Да каждый новый посланец Бога, приходил на смену другому, я точное количество тысяч лет не помню, да и не важно это - важнее - ТЕ обновления, которые они приносили человечеству, необходимые для его дальнейшей эволюции...

Отредактировано Калина7 (Вторник, 5 августа, 2008г. 16:24)

0

9

Вы верите в эволюцию?

0

10

Nikolas написал(а):

Я лично против какой-либо традиции и ритуализма, к сожалению, есть уже некоторые зачатки традиций в общинах, приходится их "ломать".

Ну почему хе? Традиция наработанная веками -это ВЕЛИКАЯ сила. Только с течением этих веков она почему-то сосредотачивается в узких кругах и там герметизируется. Все , о чем мы здесь, на форуме, рассуждаем - это надводная часть громадного айсберга (будь то Иудаизм, Христианство и т.д.). И мне видится решение проблемы не в отказе от традиции, а в недопущении ее герметизации, что в случае Бахаи представляется реальным(Даже судя по заключительной части Вашего ответе:

Nikolas написал(а):

Так что, думаю, в этом плане в Вере Бахаи не будет каких-либо проблем, как у других мировых религий.

).
Кстати хороший пример: древним славянам удавалось избежать герметизации их традиции, насколько я знаю.
Кстати же, одно время массировалась новоть о  нахождениии библиотеки Ивана грозного. думаю, там что-нибудь об этом было. Но ее опять успешно "потеряли".

0