Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У нас украли христианство! Что пытался нам дать Иисус?

Сообщений 31 страница 40 из 90

31

Арджун написал(а):

Хотя и само преклонение перед Богом - тоже идолопоклонство!
_

Написано же ведь: любите Бога. Это не есть преклонение. Это есть чувство. Искреннее если, то чистое, светлое, бескорыстное. Вот как, например, мама любит ребенка своего. Совершенно не преклоняясь перед ним. И не потому, что он ей что-то на день рождения нарисовал и подарил, к примеру.

А неискреннее чувство есть ложь и к истинной любви отношения иметь не может. Какими бы обрядами и храмами до небес не пытались бы ее изобразить.

0

32

Это возможно если трактуешь Бога как старшего товарища.
А как же богобоязнь? Или бояться не надо?

0

33

_

Toivo:..
Что касается отличий заветов, то попробую вкратце (возможно неполно):

1) ВЗ был дан одному народу, HЗ - всем народам.

2) Обетования евангелия о Христе, данные в ВЗ не были даны верующим ВЗ (см Евр.11:13), а в НЗ даются всем желающим по вере.

3) ВЗ закон не был способен изменить человека, хотя был полезен в воспитании (см Матф.19:20), а закон духа жизни во Иисусе Христе (Рим 8:2) освободил уверовавших от обязательств и проклятия закона ВЗ (ср Гал.2:19).

4) Плод ВЗ - верность закону (Евр.3:5, Матф.19:20), плод НЗ суть плод духа (Гал.5:22). И то и другое есть следствие веры, естественно.

5) жизнь типичного верующего ВЗ была во многом ритуализрована. Ритуал заменял реальное общение с Богом, имитировал истинную жертву Богу за грехи. В НЗ для всех ритуал стал не нужен, поскольку Иисус обещает пребывать с каждым лично во все дни (Матф.28:20).

6) В ВЗ дары Святого Духа были ограничены по числу и по множеству одариваемых. В НЗ эти ограничения сняты.

7) В ВЗ церковь строилась в основном не через миссию, а через плотское рождение и передачу традиции от поколения к поколению. В НЗ церковь строится на миссионерской парадигме, и хотя иудейский принцип культурной преемственностии здесь работал, то ныне уже не работает.

8) ВЗ ограничивал служение завета узким кругом левитов по плоти, в НЗ никаких цензов и ограничений плоти нет - в основе личное призвание и дары Бога каждому особо.

Спасибо!
Стоит это как в школе изучать. Можно и обсудить в тонкостях.

В частности, вопиет сразу первое: пока тот Новый завет так и не проявился (нигде в виде известной церкви).
Только начинает проявляться в мире.
Стоит начинать все это изучать, а потом и воплощать.
_

ПС

Добавлю сразу и сам Новый завет, собственно.
Как я его понял:

Возлюби ближнего как себя самого.
Возлюби Господа своего всем сердцем, разумением и делами своими.

__

Отредактировано Арджун (Вторник, 9 июня, 2015г. 00:57)

0

34

сравнение ВЗ и НЗ совершенно правильное.
целью иисуса было изменение отношения иудеев, к людям другой национальности.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
мф 15:24.
не распространение иудаизма, изменённого в соответствии с принципами НЗ, а относиться к другим народам и,соответственно, религиям по тем же правилам, какие иудеи применяют в отношениях между собой.
то что Новый завет так и не проявился (нигде в виде известной церкви) как раз и связано с неполным выполнением всех принципов НЗ.
если в христианстве сняты ограничения по национальности, происхождению, то ограничение по вере и соблюдении определённых обрядов продолжают существовать.

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Лк. 18.11.
не в том ли причина - "я не таков, как прочие люди", "я христианин", "я истинно верующий".

Отредактировано sapiens (Вторник, 9 июня, 2015г. 03:10)

0

35

sapiens написал(а):

не в том ли причина - "я не таков, как прочие люди", "я христианин", "я истинно верующий".

Конечно в этом:
Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить. - Православный катехизис
Говорить о том, что какой-то человек в этой жизни, живя вне Церкви, живя в рамках советской идеологии, используя синкретические вероучения, достиг богопознания, богопросвещения, это значит не понимать самой сути духовной жизни человека"- сказал в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия" зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.... есть сферы, в которые вторгаться можно "исключительно с Божьей помощью, тем людям, которые живут внутри Церкви, соблюдая церковные правила - В Церкви считают деятельность Джуны негативной.

0

36

Algebroid написал(а):

А как же богобоязнь? Или бояться не надо?

Написано: любите Бога.

Истинная любовь из чувства страха перед наказанием так же как и любовь за обещанное тебе что-то, невозможна, поскольку в этом случае человеком движет корысть. Истинная же любовь, чистая и светлая, - бескорыстна в основе своей.

Вот и проверьте на этот предмет истинны ли известные вам религии.
Где, например, хоть слово сказано о любви между Адамом и Евой? Познал, мол, и всё. Чисто телесная механика к духовным процессам не имеющая отношения.
А люди лбы порасшибали, что же такое подразумевается книгой Бытие? Да ничего, поскольку о главном между людьми - о Любви (с большой буквы в отличие от чисто земного современного "заниматься любовью") - в ней не сказано вообще ни единого слова.

Потому ценность текста книги Бытие как слова Божиего весьма относительна.

А вот гадость некоторые люди туда с удовольствием стремятся прилепить, в своих целях, в частности - с целью с самого начала религиозного учения запугать, заставить человека чувствовать себя виноватым изначально, подчинить таким образом его волю. Стремятся прилепить злодейского сатану-дьявола какого-то.
Прямо против написанного Моисеем.
Ну не писал Моисей такого, хотя, ссылаясь на него Мухамед, налетев на вилы про сатану в Новом завете Библии и сползая еще дальше, в Коране уже прямо написал, что в раю Еву соблазнил сатана. Что противоречит первоисточнику, причем без всяких попыток обоснования почему.
И эта гадость, людьми в Моисеевское описание рая впоследствии всунутая, кладется в основу, как обоснование всего их последующего учения, той же РПЦ, к примеру. Ведь знают, что делают, но продолжают настаивать, иначе рухнет вся остальная их конструкция. А с чего тогда им кормиться? - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий

Отредактировано Слава (Вторник, 9 июня, 2015г. 05:56)

0

37

Слава написал(а):

"исключительно с Божьей помощью, тем людям, которые живут внутри Церкви, соблюдая церковные правила

в этом то и дело что, по их мнению, Божья помощь доступна только тем кто живут внутри Церкви, соблюдая церковные правила. причём, как мне кажется, имеются ввиду не все существующие церкви.
Quod licet Jovi non licet bovi - Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Отредактировано sapiens (Вторник, 9 июня, 2015г. 06:20)

0

38

sapiens написал(а):

в этом то и дело что по их мнению Божья помощь доступна только тем кто живут внутри Церкви, соблюдая церковные правила. причём, как мне кажется, имеются ввиду не все существующие церкви.
Quod licet Jovi non licet bovi - Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Да. Именно по их мнению. Но которому они пытаются придать силу Божиего слова:

Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, - Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

Отказывая в праве на истину некоторым другим церквям:

В противоположность Несторию, умалявшему Божественность Христа, монофизиты учили, что в Иисусе Христе человеческое естество было поглощено Божественным, тем самым умаляя человечество Христа.* При обоих уклонениях от истины само Боговоплощение, жертвенная жизнь и смерть Господа, как и последующее Воскресение, перестают быть спасительными для человека.
...
Учение о двух волях во Христе было закреплено в 680 году на VI Вселенском Соборе в опровержение лжеучения монофелитов, которые, желая примирить православных с монофизитами, утверждали, что, при двух естествах, в Иисусе Христе действует только Божественная воля.

* Монофизиты существуют по сей день: армяне, копты, эфиопы, сиро-яковиты.

- Православный катехизис.

При этом, конечно же, погружая весь остальной мир во власть сатаны:

Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить - Православный катехизис.

Отредактировано Слава (Вторник, 9 июня, 2015г. 06:44)

0

39

Слава написал(а):

Потому ценность текста книги Бытие как слова Божиего весьма относительна.

ценность богословского (церковного) толкования, по моему, даже отрицательна.
что касается моисея то
14 И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу;
15 ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,
16 и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет;
17 встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее.
быт 13.
обоснование избранности. право на мировое господство.

0

40

sapiens написал(а):

обоснование избранности. право на мировое господство.

Конечно же.
Старо как мир.
Павлин почему имеет такой красивый хвост? - Природа-матушка ...
Вроде практически-то вещь, всем понятно, - бесполезная, очковтирательная.  А самкам нравится. Вот это и есть практическая цель. Лишь.
Передаваемая вместе с хвостом в генах по наследству.

И все забывают, что первая заповедь Торы-Библии - любите Бога. А одно из последних утверждений на этот счет в Библии - а без любви ничего не получится.

А ты вот попробуй, сумей полюбить потому что надо. Да чтоб истинно, чисто, бескорыстно.
Вот и я о том.

0