Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть Нирвана?

Сообщений 1 страница 10 из 157

1

Здравствуйте.
Хотел бы понять, что в буддизме понимается под Нирваной, достижение которой является целью.
Пожалуйста, подскажите, правильно я понял.

В своем основном и главном значении палийское слово "ниббана" или санскритское "нирвана" означает "затухание", "угасание", "успокоение". Другими словами, это конечная цель религиозного спасения, то состояние "полного небытия", при котором "перерождения-страдания" кончаются.
(Это я взял из рефератов по буддизму)

Т.е.
1. Нирвана - это не смерть, а  угасание обычных желаний и страстей.
2. Это состояние, когда освобожден от страданий, т.к. освобожден от желаний и страстей.
3. Нирвана - это просветление, потому что ум человека избавляется от всех иллюзий материального мира и своих заблуждений.

Как-то я запутался, т.к. получилось что нирвана - это не угасание человека....а наоборот, его очищение от "скорлупы" заблуждений и страстей, верно?

Я решил тогда прочесть слова самого Будды, удалось найти переведенные отрывки из Палийского канона.
Там Будда в  Дхамма-чакка-паваттана сутта (Сутта запуска колеса Дхаммы), рассказывая о 4 Благородных истинах и восьмеричном пути говорит Освобождении и говорит, что освобождаться нужно не от желаний, а от пристрастий....т.е. категория - желания не так четко выражает суть, не от желаний, а от пристрастий нужно освобождаться (_http://dhamma.ru/canon/sn56-11.htm).

Т.о. получается, что в Нирвана или Освобождение - это не прекращение желаний, а очищение или по гречески катарсис? Верно?
Человек не перестает желать счастья, добра, любви....он перестает желать страстные вещи....верно? Перестает желать наказания, вреда, неудачи, розни и тд. А очистившись, он них становится другим, не прекратившим желать, не прекратившим неправильно мыслить....правильно?

0

2

Плинио написал(а):

Как-то я запутался, т.к. получилось что нирвана - это не угасание человека....а наоборот, его очищение от "скорлупы" заблуждений и страстей, верно?

Вы запутались, потому что в буддизме существуют три главных направлений: тхеравада (путь старейших), ваджраяна (тибетский  буддизм), махаяна (дальневосточный буддизм). И каждое направление по-своему трактует нирвану. А ещё внутри каждого направления существуют множество своих школ. :glasses:

0

3

Плинио
А тебе разве не хватает того, что ты уже нарыл?
По-моему главное тут, это то что нирвана - прекращение пристрастия к перевоплощению. :D

0

4

Спасибо за ответы,тогда я поглубже изучу буддизм.... :)

0

5

Плинио написал(а):

тогда я поглубже изучу буддизм...

Это твоё право, изучать всё, что захочется. Но прими совет: не зацикливайся на чём-то одном. Т.е. изучил одно - поучи другое. Может получиться очень занятно.

0

6

Василий написал(а):

Это твоё право, изучать всё, что захочется. Но прими совет: не зацикливайся на чём-то одном. Т.е. изучил одно - поучи другое. Может получиться очень занятно.

Подтверждаю. После того как. После чего?

Плинио написал(а):

Хотел бы понять, что в буддизме понимается под Нирваной, достижение которой является целью.

А про цель - попозже. Терпение и труд ... . Так ведь люди говорят?

0

7

Слава написал(а):

После чего?

А разве было что-то про после?
Да и вообще, Слава, тебе бы поменьше пустых вопросов задавать. :mad:

0

8

Василий написал(а):

разве было что-то про после?
Да и вообще, Слава, тебе бы поменьше пустых вопросов задавать.

Пустых? Хочешь наполню ... - из какой "религии"? - хочешь?
А у меня, типа Маугли (условно), личные наблюдения: есть животные как бы "до" и как бы "после", свободные во всех своих же самых естественных условиях. Ласковые - незнакомы? Выкармливающие. даже, детенышей своих прежних врагов: уж не религиозны ли они? Прежде нас.

0

9

Слава написал(а):

Хочешь наполню ...

Хорош наполнять, закусывать пора!

0

10

Василий написал(а):

Хорош наполнять, закусывать пора!

Африка, саванна, львы, пообедав, отдыхают ... , Антилопы типа Гну бегают стадами напротив ... . А они отдыхают .... . А еще древние африканцы знали, именно знали, не подвергая уже никаким сомнениям то, о чем мы сегодня только начинаем, иногда, узнавать. Как те львы, закусывая. Или как антилопы, закусывая?
А в остальном все хорошо, Василий. Я ведь не зря где-то загодя про собор Василия Блаженного написал?

0