Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть Нирвана?

Сообщений 101 страница 110 из 157

101

Algebroid написал(а):

По идее в самой Нирване мышление не отключено. Только мыслишь об очень хорошем/лучшем/восхитительном/восторженном.

Отключено. В противном случае это состояние так же было бы отягощено желаниями и связанными с ними страданиями.
Это не рай!

0

102

Василий написал(а):

Отключено. В противном случае это состояние так же было бы отягощено желаниями и связанными с ними страданиями.
Это не рай!

Что это тогда кома/летаргия?

вот что пишет википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана

Нирва́на, Нибба́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме.[1] Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре.

В буддизме нирвана:

свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»).[2]

0

103

Algebroid написал(а):

Что это тогда кома/летаргия?

Несуществование.
Конец круга перерождений.

0

104

Василий написал(а):

Несуществование.
Конец круга перерождений.

но разве выход из земной жизни в астральное тело из этого следует что астральное тело совсем не мыслит?
и зачем тогда индийский боги вселяются в людей? не лучше ли им наблюдать за всем происходящим здесь из астрала?

0

105

Algebroid написал(а):

но разве выход из земной жизни в астральное тело из этого следует что астральное тело совсем не мыслит?

Совсем. В самом лучшем случае только созерцает.

Algebroid написал(а):

и зачем тогда индийский боги вселяются в людей? не лучше ли им наблюдать за всем происходящим здесь из астрала?

Аватары вселяются только за тем, чтобы учить людей тому, как покинуть круг перерождений Сансары. Если я правильно помню, то обычно для них это последние воплощения. За тем они сами достигают Нирваны.

0

106

Василий написал(а):

Совсем. В самом лучшем случае только созерцает.

а мне казалось что в астрале должен мыслить интенсивнее чем в земном теле

Василий написал(а):

Аватары вселяются только за тем, чтобы учить людей тому, как покинуть круг перерождений Сансары. Если я правильно помню, то обычно для них это последние воплощения. За тем они сами достигают Нирваны.

читал статьи по теософии. великие гуру вселяются в людей и помнят свои предыдущие воплощения.

0

107

Algebroid написал(а):

читал статьи по теософии. великие гуру вселяются в людей и помнят свои предыдущие воплощения.

Получается тело как проигрыватель для носителя информации.
Если мозг изменяет вибрации . то для нас возникает вопрос - возможно ли существование вибрации ,которая обладает свойствами мозга? - вариант мышления при отсутствии мозга/тела/.

0

108

Василий написал(а):

чтобы учить людей тому, как покинуть круг перерождений Сансары.

Но разве люди перерождаются или "покидают круг перерождений"?
- Этот процесс касается духа человека,а не всего человека. Причем,  "покинуть круг перерождений" = перейти на следующую ступень - Царство Небесное. В какие тела там будет воплощаться дух?

0

109

Algebroid написал(а):

а мне казалось что в астрале должен мыслить интенсивнее чем в земном теле

Напрасно, Нирвана, ведь, это теоретически единственное место, где отсутствует страдание.
А совместимо ли интенсивное мышление с отсутствием страдания?

Algebroid написал(а):

читал статьи по теософии. великие гуру вселяются в людей и помнят свои предыдущие воплощения.

Я тоже читал, но верится с трудом.
Ибо подразумевается, что некоторые люди равнее всех остальных. А это глупость, поскольку Бог создал всех равными, по крайней мере, перед Собой.

0

110

jasvami написал(а):

Но разве люди перерождаются или "покидают круг перерождений"?

Некоторые в это верят.

jasvami написал(а):

- Этот процесс касается духа человека,а не всего человека.

На самом деле не перерождается и дух. Ибо является результатом опыта жизни конкретного человека. Ну, не может опыт жизни одного человека стать таковым у другого человека. Нереально, как абсолютная идентичность отпечатков пальцев.

jasvami написал(а):

Причем,  "покинуть круг перерождений" = перейти на следующую ступень - Царство Небесное.

Царство Небесное не там или тут.
Оно может быть или нет внутри каждого из нас, ныне живущих. По сути ЦН - это просто ощущение Счастья. А оно либо Есть, либо нет.
Т.е. тут перерождение вообще не при делах.

jasvami написал(а):

В какие тела там будет воплощаться дух?

Дух не воплощается, а формируется каждым человеком свой.

0