Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непредвзятое изучение Ислама

Сообщений 21 страница 30 из 51

1

Уважаемые форумчане! В первую очередь обращаюсь к ищущим людям, без определённого вероисповедания, если такие имеются)) Начала изучать Ислам, очень противоречивые чувства вызывает у меня эта религия. Может, кто-то так же в поиске Истины изучает религии, в том числе Ислам? Хотелось бы обсудить некоторые моменты. Возможно, кто-нибудь посоветует хорошую востоковедческую литературу? И вообще готов обсудить положения Ислама не предвзято. Буду очень рада и благодарна, если кто-нибудь откликнется)

Коран (на русском языке)
Шамиль Аляутдинов: Священный Коран. Смыслы

http://sg.uploads.ru/W5zyv.jpg

Хусам Диб: Путеводитель по исламу

Другие книги про ислам и толкования Корана.

0

21

Zx_Andrey написал(а):

Если вашей душе ближе ислам, значит это ваш путь. Только не зацикливайтесь на святых писаниях. Сколь бы святыми они не были, ни одна книга не может вместить в себя весь мир.

Не то чтобы ислам близок душе, но это единственная религия, которую пока(насколько я ее познала) не отвергает мой разум.
А насчёт зацикленности да, это опасно)

0

22

КМ написал(а):

Я вас поняла. Но моё мнение, что не религиозная вера патология, а мракобесие и фанатизм, на этой вере основанные. Знаю много добрых, прекрасных, умных и адекватных людей, хорошо разбирающихся в житейских и не только вопросах, которые являются верующими. По-моему, опасен именно фанатизм.

Поэтому предлагаю закончить этот спор, вы останетесь при своём мнении, а я продолжу искать)

Женская логика - чуть чуть беременна. Извините, но я не спорю. Каждый волен делать со своим сознанием всё, что угодно.  И для этого вовсе не требуется создавать тему и спрашивать совета. Желаете искалечить свой разум- флаг в руки барбан на шею. Смешно спросить, а зачем?
Если замуж за чёрненького пригорело - то понятно, с волками жить сами понимаете ...  Но ради развлечения- увольте от экспериментов. Подсядете на кайф- лечение дороже.

0

23

КМ написал(а):

Вот эти моменты не дают мне покоя. Получается, Коран таки создан или вдохновлен Богом. Осталось понять, частично или полностью. Не даёт мне принять Коран сердцем и умом до конца моральные аспекты этой книги  и самого Мухаммада.

До какого-то времени я не читал о некоторых подробностях жизни некоторых живших на земле пророков, в частности, о жизни пророка Мухамеда. Прочитал в одной из книг о нем такое вот написанное. Мои эмоции?:Я его люблю как сироту с раннего детства, жившего в каше идолопоклоннических культов, неграмотного проводника караванов, но сумевшего дать тем людям новую в то время веру, объединившую разрозненные враждующие кланы. Он очень стремился и хотел, Бог дал тогда ему эту возможность.
Да, многое уже устарело, в главном, - просто отмерло и стало тормозом для верящих в него, в Коран. Но, люди, поймите и вы его в тот именно период. Ведь нужно было тогда сбросить устаревшее, те самые «ветхие одежды», как написано в Новом завете. И он, неграмотный сирота, кому препятствовали практически все окружавшие его люди, - смог.
А когда ушло его время, последователи стали использовать Коран в своих, на сегодня получается, тормозящих современную жизнь целях.
Сколько их было разных и в разные времена из разных народов, разных по происхождению и пройденному жизненному пути. Да, в меру именно тех времен и знаний сумевших проникнуть в познании дальше современников. Да, и внесших свой вклад в заблуждения человеческие.
А то, что устарело или изначально не соответствовало истине, отметается жизнью, во многом уже отошло само, остальное, как шелуху с луковицы можно уже очистить самим. И жить дальше в покое и уравновешенности всеобщего, да, сегодня, – именно всеобщего благоденствия. С уважением ко всем тем, благодаря которым наступил такой день, - к предкам нашим и к Богу, который все это вытерпел.
- Поиск истины.

Начинал Мухамед с Торы и Библии, потому в Коране много сказано про иудеев и христиан.

Наверное такой вопрос возник у вас: как же столько святых текстов, оказывается, не в полной мере верны? И как такое возможно?
Да, не в полной мере верны, и есть люди, которые в это давно верят и не принимают целые части учения, например, христианского учения и даже целые учения.
Ответ прост.
Святой текст пишет человек. Если этот человек, при своей слитности с Богом, верит, например, и в дьявола тоже, то Бог принимает и такой его выбор. Соответственно и в святой текст попадает то, что Богу противно, но выбрал человек.
И читает святой текст человек. Если он, например, верит в дьявола, то и открываться текст может искаженным этой неправдой о нечисти, как о существующей в природе.
Но если человек верит только в Бога и Его любовь, то ни при написании святого текста, ни при его прочтении не будет искажаться истинный смысл данного Богом.
Соответственно, если вы, веря только в Бога и его любовь, читаете любой текст, пусть даже самыми страшными гадостями насыщенный, вас ничто из них не коснется. А если что-то в нем, кроме того, дано Богом для вас, то вы это услышите. Потому, будучи тверды в своей вере, можете спокойно читать любые, святые в том числе, тексты без всякой опаски – вас охранит Бог.
Рассмотрим пример из Библии.
Вот ведь известно же, что люди верили во всяческих духов и богов издревле. Ведь известно, что было это задолго до появления, а самое главное, - до распространения письменности настолько, чтобы охватывать большие массы людей.
Известно, кроме того, что первые священные тексты написаны людьми, которые еще не имели Библии в своем распоряжении, но уже, так получается, общались с Богом.
Отсюда следует вывод, что появление письменности и Библии не является причиной начала общения людей с Богом. Библия – лишь следствие общения людей с Богом, обретшее материальную форму в связи с появлением и распространением письменности.
Таким образом, общение человека с Богом дается человеку изначально по природе своей, независимо от наличия или отсутствия Библии или другого священного текста.
Библия составлена из шестидесяти шести отдельных книг, отобранных людьми из более, чем тысячи книг, написанных в разное время в разных местах на протяжении свыше полутора тысяч лет. Целью написания этих книг, естественно, было донесение полученного откровения Божиего и до других людей. Книги Библии были написаны людьми тем языком и в них оперируют те понятия, которыми люди владели в то время в меру их просвещенности и в зависимости от того, как именно и во что именно они верили. То есть книги Библии несут в себе определенный отпечаток человеческого влияния на изложенное. А потому Библия является дополнительным к естественному, который дан читающему ее человеку изначально, искусственным каналом общения Бога с человеком.
Любое искусственное создание в этом мире может давать и пользу и вред, как, например, плотина на реке.
Чтение Библии создает дополнительные к естественным возможности общения человека с Богом. Бог может открывать человеку скрытый при обычном прочтении смысл текстов и таким образом общаться с человеком.
Но Библия создает и возможности просто внушения читателю обычного открытого смысла текста.
Это вот как раз иллюстрирует двойственность влияния текстов Библии.
Таким образом, Библия оказывает на человека двойное влияние: Божественное – в части, открываемой Богом, и человеческое – в меру добросовестности, уровня понимания и особенностей мировозрения автора в момент написания текста.
Божественное влияние текстов не зависит от времен, но к человеческому влиянию нужно подходить с пониманием и определенной скидкой, в том числе на трудности передачи изначального текста до вот нас, сегодняшних.
Причем, обратите внимание, божественное восприятие текста может у вас не наступить никогда, например, в силу того, что Бог посчитает, что у вас и так все с Ним в порядке. А человеческое влияние через внушение прочитываемого тексты оказывают всегда.
Поэтому, беря в руки Библию впервые, вы должны четко понимать, что божественное влияние на вас лично она может и не оказать, это уж как Бог решит. Но точно окажет влияние человеческое из глубины веков от написавших ее книги людей.
Готовы ли вы к встрече с неизведанным еще в вашей сегодняшней жизни, решать вам сегодня. Завтра в ваш внутренний мир могут войти образы и понятия далекого прошлого и ваша жизнь может измениться.
Если вы берете Библию в руки впервые, то вы, может быть, чище и естественнее в отношениях с Богом до начала прочтения ее, чем после. Это потому, что во многое вы еще, может быть, просто не посвящены.
Начинаем читать первую книгу Библии*), называемую Бытие.
Бог сотворил мир и тебя, человека, в нем за шесть дней, а седьмой день освятил «ибо в оный почил от всех дел Своих». Кроме тебя еще «так совершены небо и земля и все воинство их». Обрати внимание – воинство, не просто население. Воинство ведь от слова война, не так ли?
С этого момента Библия является книгой о войне, так получается?
Отметим, что в Торе**), где книга Бытие называется книгой Брейшит, в русском переводе эта же фраза звучит так: «И завершены были небо и земля и весь сонм их». То есть Тора еще не вводит конкретное понятие войны, воинственности в этой фразе, а ограничивается более общим словом  «сонм». В английском же переводе этой книги в Библии***) это же место выглядит по-другому:
«... and everything in them were completed», то есть, в дословном переводе на русский: «... и все в них было полным». Что оказало такую разницу на переводы одной и той же фразы первоисточника – разница в менталитетах, предрасположенность?
Приведенный пример иллюстрирует степень возможных различий в восприятии и в последующей передаче смысла исходного святого текста разными людьми в разное время.
_________________
*) – Новая Женевская учебная Библия. Синоидальный перевод. Hassler-Verlag, 1998. New Geneva Stady Bible. Copyright 1995  by Foundation for Reformation.  Английское издание под общей редакцией  Р. К.Спраула. Русское издание под общей редакцией Цорна В.А.
**) – Тора (Пятикнижие Моисеево). Редактор русского перевода П. Гиль. Под общей редакцией проф. Г. Брановера. «ШАМИР», Иерусалим, 5752 (1992).
***) – Holman Christian Standard Bible, Holman Bible Publishers 2005, Nashville, Tennessee.

Продолжаем. Бог создал человека и поселил его в Едемском саду с одним главным условием, не есть от дерева познания добра и зла «ибо в день, когда ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Таким образом, получается, что человек изначально имеет вечную жизнь, в духовном смысле, конечно, но вот после этого момента может ее потерять, если поверит и примет к себе это условие. Человек, не знакомый ни с какими религиями и не прочитавший написанного выше, выходит, имеет вечную жизнь изначально и до тех пор, пока не поверит в другое. Написанное выше является первым событием на пути прочтения Библии, когда человек может потерять изначально данное Богом. Зачем это Богу, который все создал для человека и самого человека в том числе? Надо ли продолжать читать дальше текст, ведущий, судя по всему, к потере главного, данного вам Богом, - вечной жизни? Как защититься от негативного влияния прочитанного на вас?
Вот видите, уже возникают первые вопросы и, может быть, первые сомнения. Вы, в любом случае, уже начинаете думать о таких вещах, о которых вы ранее, может быть, и не вспоминали. Например, о вечной жизни. И чем старательнее вы будете пытаться забыть прочитанное, вернуться в состояние незнания, тем дальше вы будете сползать с исходной позиции, тем сильнее будут страхи и сомнения, тем большее внушающее воздействие будет оказывать на вас прочитанный текст.
А ведь еще ничего не произошло. Только вы прочитали небольшой отрывок текста, который ранее, может быть, и не вызывал у вас столько мыслей. В этом-то и отличие текста Библии – в ее многовариантности восприятия, как бы многослойности смысла.
Еще ничего не произошло ... .
Вы спокойно и без всяких последствий для себя от прочитанного можете навсегда закрыть Библию.
Но если вы хотите продолжать, то вы прежде всего должны дать отчет себе, а что же вами движет? Какова причина вашего желания вступить, получается, на путь войны (в русской, например, редакции) и потерь, как  вы видите с самого начала? Ведь, если вы крепко и искренне верите в Бога, давшего вам все и навечно, верите в Его любовь к вам и всему созданному Им, то что же вам еще нужно? Обратите внимание, это отнюдь не Он грозит вам смертью, а предупреждает, что так может произойти помимо Его воли: «... ты умрешь». Отсюда следует, что Бог старается сделать для человека все как можно лучше и предупреждает о возможных опасностях, но свобода выбора как поступить – за человеком.
Если ты хочешь продолжать свое общение с Библией, то ты должен понимать, что такое общение может привести к различным результатам. Как и различными могут быть твои цели при принятии решения о продолжении знакомства с Библией.
- Тайна Библии.

С какой целью Мухамед читал и использовал в Коране написанное в Торе-Библии?

С какой целью Вы интересуетесь религиями?

0

24

КМ написал(а):

Не то чтобы ислам близок душе, но это единственная религия, которую пока(насколько я ее познала) не отвергает мой разум.

ГЕРМЕС написал(а):
Речь идёт о зависимости . Человек становится зависим от чувств и эмоций которые ему кажутся приятными.

У человека может быть зависимость и от неприятного, например, от того же страха.

Коран, главное и прежде всего, требует от верующего богобоязненности. Навязывая таким образом страх перед Богом как основной мотив, определяющий все поведение верующего. И человек в итоге приобретает зависимость от этого страха, управляющего его реальными поступками, уж не говоря за мысли и стремления.

А миску с приятным Коран отодвигает на потом, в последующем после смерти раю. Где, например, будут кубки полные. Это, значит, при том, что мусульманам пить вино запрещено. Гурии там всякие и пр.

- Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?.

Слава написал(а):
Отметим, что зомбирующие качества паразитов разных видов ученые отмечали и раньше. Так, было установлено, что кошачий паразит Toxoplasma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, умеет "управлять" своими промежуточными хозяевами – мышами, которые вынуждены умирать в пасти у кошек.
Выяснилось, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Как оказалось, Toxoplasma для этого поражает мышиный мозг, затрагивая только "нужные" паразиту участки. Как считают ученые, паразиты "реверсируют" естественный страх, вмешиваясь в работу мозжечковой миндалины и меняя набор условных реакций в мозгу. При этом паразит лишает мышь только страха быть съеденной кошкой.
- http://newsru.com/world/18aug2010/mura.html

- Религиозные вирусы. Интересная гипотеза российских учёных.

- День Победы: всеобщее покаяние вместо пропаганды войны!.

0

25

Слава написал(а):

Наверное такой вопрос возник у вас: как же столько святых текстов, оказывается, не в полной мере верны? И как такое возможно?
Да, не в полной мере верны, и есть люди, которые в это давно верят и не принимают целые части учения, например, христианского учения и даже целые учения.

Вот пока как раз склоняюсь к тому, что Коран - лишь частично от Бога.

+1

26

Слава написал(а):

С какой целью Мухамед читал и использовал в Коране написанное в Торе-Библии?
С какой целью Вы интересуетесь религиями?

Я интересуюсь во-первых, просто из интереса, а во вторых, пытаюсь найти Бога. Думаю, Мухаммад тоже искал в Торе и Библии истину.

0

27

sn62 написал(а):

Женская логика - чуть чуть беременна. Извините, но я не спорю. Каждый волен делать со своим сознанием всё, что угодно.  И для этого вовсе не требуется создавать тему и спрашивать совета. Желаете искалечить свой разум- флаг в руки барбан на шею. Смешно спросить, а зачем?
Если замуж за чёрненького пригорело - то понятно, с волками жить сами понимаете ...  Но ради развлечения- увольте от экспериментов. Подсядете на кайф- лечение дороже.

Ничего калечить не хочу, а замуж за черненького тем более))

Отредактировано КМ (Суббота, 22 августа, 2015г. 22:37)

0

28

sn62 написал(а):

Догматичная вера - это патология психики.  И то что есть больные на голову люди , вовсе не означает отсутствие здоровых,  или саму возможность излечиться.

Ещё раз. Человек марионетка и он в принципе не свободен от реальности. Это что, так сложно понять?  Или изучение ислама, уже лишило вас разума?

Вы не понимаете и не знаете,  что такое душа,  тогда зачем пытаетесь к ней апеллировать?

Впрочем , вот определение святости.

Святость- посмертная оценка деятельности человека на поприще  церкви, принятая коллегиально (голосованием).
Проще святость- мертвечина. Все иные применение термина "святость" от незнания и невежества.

Пардонте, уважаемый, но похоже вы не в тот огород камни мечети. Вероятно вы хотели цитировать не меня.
Кстати, что такое душа я знаю и судя по тому как вы ставите вопрос, я это знаю гораздо лучше вас.

0

29

КМ написал(а):

Я интересуюсь во-первых, просто из интереса, а во вторых, пытаюсь найти Бога. Думаю, Мухаммад тоже искал в Торе и Библии истину.

Если вы ищите Бога, именно ищите, то рано или поздно просто веры вам станет мало. Вы захотите не просто верить, а знать и понимать. Я когда то тоже думал что надо просто найти правильную веру.
Оказалась что между верить и знать гигантская разница, и разница эта принципиальная. Кто хоть раз попробовал познание, верой уже не удовлетворится.
В любом случае, ваше стремление найти Бога, похвально. Человек который допускает ошибки но делает, заслуживает несказанно большее уважение, чем тот кто никогда не ошибался и ничего не сделал.

0

30

Zx_Andrey написал(а):

Пардонте, уважаемый, но похоже вы не в тот огород камни мечети. Вероятно вы хотели цитировать не меня.
Кстати, что такое душа я знаю и судя по тому как вы ставите вопрос, я это знаю гораздо лучше вас.

Камни кидаю в догмы и смеюсь,  как они разваливаются.

Душа- матрица,флешка, сосуд для наполнения жизненным опытом человека. Всегда принадлежит Богу , а человеку даётся на период жизни духа,  в теле человеческом. За Чертой Смерти,  душа обезличивается и становится ячейкой памяти Бога, о человеке. (без всякого Рая, или Ада) . Душа понадобилась как вместилище информации потому, как мысли наши, Бог понимает телепатией,  прямо в момент их зарождения (по образу  одинаковости  с человеком  свойств разума), а вот информацию чувственности,  получает только в момент смерти.

P/S  Пишите ваше определения  души и духа,  ради смеха правда.

Отредактировано sn62 (Воскресенье, 23 августа, 2015г. 12:44)

0