Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для чего Бог создал человека?

Сообщений 351 страница 360 из 1000

351

Veritas написал(а):

В жизни много интересного, не только зарабатывание денег.

Еще древние говорили:" деньги для жизни, а не жизнь ради денег"

0

352

Veritas написал(а):

Давайте разбираться. Аналогия понятна. Человек постоянно нарушает. Но почему Вы решили, что Бог прощает и терпит? Постоянно наказывает и учит, но не кулаком с неба, а через людей, детей, обстоятельств, ситуаций.

С удовольствием продолжим. :) Это, дорогой Веритас, не я так решил, этому учили такие люди как Иоанн Златоуст в своих поучениях "О вере, надежде и о любви", Иоанн Лествичник в своей известной "Лествице", Авва Дорофей в "Душеполезных поучениях" и другие. А я, до того как ознакомился с их поучениями, думал точно так же как и вы: Бог за грехи наказывает, а за добро награждает. Кстати также утверждает и КАТОЛИЧЕСКОЕ учение. А ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ говорят о ином. Специально выделил "СВЯТЫЕ", что бы отличили от священников.
(Вообще конечно трудновато в этих вопросах писать коротко, ведь мало сказать что А=К, пропустив цепочку из а=б=в=г и так далее. Все взаимосвязано. Ну как получится... простите уж) Постараюсь покороче.
Многие, читая Евангелие, воспринимают его как сказку, причем древнюю. И совершенно не понимают, что это ДЕЙСТВУЮЩИЙ закон нашей жизни. Вся наша жизнь протекает в точном соответствии с тем, как в нем описывается. Но что бы это понять  нужно ЗНАТЬ О ЧЕМ ГОВОРИТ Евангелие. Как можно сравнить то, чего просто не знаешь?
Судя по вашему сообщению, вы как раз "примеряете" Христианское учение на жизнь. Почему теория "наказания и награды" тем более сразу... не верна? Во первых: само учение об этом говорит, а во вторых: РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ это ПОДТВЕРЖДАЕТ.
Короче, Святые так это представляют: Бог в первую очередь Любовь, а уже потом Справедливость в этом материальном мире, а в том(духовном) мире сначала будет СПРАВЕДЛИВОСТЬ (Суд), а уже потом Любовь. Но и то и другое ОБЯЗАТЕЛЬНО.  Справедливость без Любви  есть жестокость, а Любовь без Справедливости есть слабость - потакание злу. И то и другое грех. К Богу это не относится никак. Если бы сломанная нога была наказанием за грех, то через год человечество бы вымерло :) Человек грешит не один раз в день, самые распространенные грехи - осуждение другого, злословие, зависть, лень, небрежение к своим обязанностям и прочее и прочее. И наказание должно было бы увеличиваться в геометрических размерах. Но этого ведь не происходит.  Теперь посмотрите на реальную жизнь - ведь наверняка найдете пример, когда человек много лет ворует, позволяет себе такие вещи, что с "добром даже в отдалении не стояли". И при этом отличается отменным здоровьем и живет в свое удовольствие без всяких страданий. Большинство наших олигархов, различные главари группировок и другие живут именно так. И это до самого момента смерти. Получается, что множество наших грехов в этой жизни Бог прощает нам. Почему, а мы почему прощаем другим? Из любви. Да и подобны мы с Ним. Аналогия ясна надеюсь. Сразу оговорюсь -  за бабло или иную выгоду - это не прощение. Это лихоимство. Но даже единичного примера хватило бы что бы поставить крест на теории наказания. Истина должна объяснить ВСЕ, либо это не истина. То же самое о награде... некоторые католики считают что деньги и богатство Бог дает в награду, но тогда бы наши олигархи были бы святыми, но это ведь не так.  Святые говорят, что Бог ВРАЧ, а не ПАЛАЧ - ЛЕЧИТ, А НЕ НАКАЗЫВАЕТ. Аналогия такова: когда доктор отрезает больному ногу, пораженную гангреной, то спасает ему жизнь, а не наказывает за то, что тот нажрался водки и валялся в канаве пока ногу не отморозил. Хотя человек, не знающий о гангрене и том, кто ногу отрезает, может высказаться, что это садизм :)  Человек грешит и творит зло, Бог терпит и прощает до поры до времени, но когда человек приближается к какой-то опасной черте то и случается то, о чем вы пишите... страдания или что иное - через родных. И вот здесь сразу много вещей "завязывается".
С одной стороны это предупреждение - ОСТАНОВИСЬ и ЗАДУМАЙСЯ - почему это с тобой произошло. Согласитесь, что именно так и должен поступать РАЗУМНЫЙ человек - найти первопричину "неприятности". Что-то в твоей жизни пошло не так - значит надо исправлять.
С другой стороны, когда человек страдает - он становится более ВОСПРИИМЧИВЫМ к окружающим, чем когда у него все хорошо. В реальности также найдете этому много примеров.  Больные гораздо добрее здоровых. Сам страдая - учишься сострадать другому.
С третьей стороны - это есть ИСКУПЛЕНИЕ уже сотворенного зла ( с натяжкой можно назвать как  вы говорите  - наказание), но это несколько иное. Страдая в этой жизни ты искупаешь свои грехи - и в той жизни открываешь себе дорогу к бессмертию. Бог через эти страдания дает тебе шанс, пока ты жив здесь - ты сам выбираешь, а ТАМ тебя уже не спросят. Как и в реальном мире - одно дело, когда ты, совершив преступление, сам пришел и сознался, может ущерб возместишь и все, и совсем иное, когда тебя поймают.

Отредактировано AHT (Вторник, 12 января, 2016г. 21:49)

0

353

Veritas написал(а):

Как-то у Вас получается, что Бог дал абсолютную волю человеку в делах и в мыслях, твори что хочешь, а сам куда-то удалился и только потом будет наказывать, но Заповеди дал. Нет, нет и ещё раз нет - сразу наказывает, поэтому и Заповеди сразу дал. Вы сами в этом убедились, пишите что поглумились и были наказаны, мягкое наказание - ну это Его воля такая была.

Бог дал человеку волю, но сам не устранился, а постоянно о нем заботится, даже о тех, кого мы можем, считать творящими зло. Как и Солнце сотворенное Богом, светит и хорошим и плохим, так и Он заботится о всех, И каждому дает лекарство по тяжести болезни. И даже отъявленный негодяй, уже сделавший свой выбор и осужденный Богом в том мире, в этом мире может послужить орудием для пользы других людей. 
Что касается моего "наказания" не все так просто. У меня был талант к рисованию, я рисовал карандашом, гуашью, писал маслом. Делал репродукции с известных полотен. Но я  несколько лет шел к этому глумлению, нарушая заповеди. Рисовал то, что совсем не следовало, и Бог это все мне прощал. Но с распятием - это был уже перебор и видимо Его терпение лопнуло. В то время я, отнюдь, не считал наказание мягким. Во первых в Бога я не верил, во вторых наказание я с ним не связывал, еще и потому, что наказал секретарь парторганизации лишением премии и ремонт комнаты сделал за свой счет. Но и самое главное, что наказание продолжалось еще несколько лет, но осознал я это только недавно, когда понял "механику" этого мира. Вся моя жизнь пошла по иному руслу, в течении нескольких лет жизнь складывалась так, что мой талант оказался не востребованным. И желание рисовать постепенно исчезло. Как говорится в пословице: "Бодливой корове Бог рога не дает". Это сейчас, через много лет, повидав много человеческих страданий и смертей, я понял, что еще легко тогда отделался.
Короче: Бог дал заповеди и заботится о нас, Тем кто просит у него помощи - тем помогает, а тем кто не просит - не мешает самим идти по жизни куда хотят.

0

354

Veritas написал(а):

Почему люди болеют, ломают руки-ноги, погибают молодые? Потому что их любит Бог? А из-за чего страдают родители погибшего ребёнка? То же из-за большой Божьей любви к ним? Если бы действительно любил и терпел - то все были бы здоровы, красивы, богаты и счастливы. Ну а потом пусть судит, но зато эту одну единственную жизнь прожить без страданий. На это многие согласились бы, но увы, только придет в мир человек и сразу идёт наказание. Ну вот почему и за что страдают маленькие дети, они ведь ещё не успели нагрешить? Хотя постойте - Бог же дал свободу - делай что хочешь, а они болеют и бывает умирают.

Да именно по любви Бога человек ломает руку, хотя по справедливости должен был бы сломать шею. Если по справедливости. По чему Бог говорит :НЕ СУДИТЕ. Потому что мы не знаем ничего о человеке. Мы не знаем как его воспитывали, кто были его родители, о чем он думал, что и кому говорил, и кто и что сделал по его слову, тем более что зло делается втайне, как правило. Иоанн Златоуст привел пример из их жизни: с пришедшей в порт галеры, двух девочек продавали в рабство. Одну выкупила настоятельница монастыря и воспитала соответственно по христиански, а другую выкупила содержательница портового притона, и вырастила портовую шлюху, которая о Боге и любви даже не слышала, а обчистить пьяного для нее норма. Так вот понятия "хорошо" и "плохо" у этих двух разное. И Бог с них спросит по разному - в соответствии с их понятиями. Прочитайте притчу о Царстве Небесном, где о хозяине и рабах, получивших на хранение таланты. Помните последнего раба, который сказал хозяину: "я знал что, ты собираешь там, где не сажал..." Что получается? Мы не знаем ничего о личности хозяина, но если поступить по слову Христа и "верить поступкам, а не словам", то как он наградил двух предыдущих рабов говорит о том, что хозяин человек справедливый. Получается, что слова раба о хозяине лживы. Но и тут хозяин поступает справедливо не смотря на это. Он говорит: "ты ЗНАЛ каков я, так почему не делал?" Получается хозяин требовал от раба поступать в соответствии с ЕГО ПОНЯТИЯМИ, но тот даже этого не сделал, за что и был наказан. Аналогия понятна?  У каждого человека есть понятие "хорошего" и "плохого" так вот делать плохое запрещено. За это и ответишь Во что бы или в кого бы ты не верил.  Даже далекие от Христа философы в результате рассуждений приходили к выводу что БЕЗ ЛЮБВИ ЖИЗНИ НЕТ. А поскольку Бог есть Любовь, и то и слова неверящие в Любовь - не спасутся, как видите находят подтверждение на стороне.
О жизни без страданий... Только глупец  это может предпочесть.  Вот вам простая аналогия. Если бы вам в этой жизни предложили: один час вы будете страдать, возможно вас даже изобьют,будет больно, НО не убьют и не покалечат, а потом сто лет или больше (до конца вашей жизни) будете жить как захотите - в роскоши и богатстве и все ваши желания будут удовлетворяться. Или наоборот: один час богатства и роскоши и исполнение желаний, а потом до конца жизни будете страдать и бить будут. Вы что выберите? Вы  считаете что люди в такой ситуации выберут бесконечные страдания? А наша жизнь в сравнении с вечностью, это даже не час, а меньше мгновения. И получается, что умные люди, в реальности поступают как полные кретины.
И по поводу  детских страданий... Вы ведь читали Евангелие, значит помните: ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ ЗА ПОСТУПКИ РОДИТЕЛЕЙ причем не одно поколение.  Значит если ты не хочешь что бы ТВОИ дети страдали - не делай зла. Многих из современников это останавливает? Зная, что зачиная ребенка по пьянке родят больного и обрекут его на страдания - останавливаются? Ну свое скотство проще на других свалить. Это элементарный пример, а жизнь гораздо сложнее,  и часто не так все очевидно. Это что касается родителей. А что касается детей... Раз Православный, значит знаете что маленькие дети БЕЗГРЕШНЫ перед Богом, потому и в Храме допускаются до Причастия БЕЗ РАСКАЯНИЯ В ГРЕХАХ. И в случае смерти Бог о них сам позаботится - ОНИ СПАСЕНЫ БУДУТ - Христос об этом прямо сказал. И чем сильнее ребенок пострадает - (ЗАМЕТЬ ПО ВИНЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ) тем большая награда его ждет. И опять же для ребенка - получается благо ибо если он будет жить со своими родителями, то еще большой вопрос, чему его научат и будет ли он потом достоин Царства Небесного. Ибо одно из первых чему родители часто учат своих детей - есть вранье. Сами осудят кого-нибудь а потом учат ребенка никому этого не говорить или не повторять.

0

355

Veritas написал(а):

Это говорят священнослужители, что всех любит и прощает, только идите в церковь и кайтесь, и платите денежки.

Эту хрень вам начали втирать господа коммунисты, но их государства уже нет, а вы все повторяете чужие глупости.
Сами подумайте: Среди тех кто распространял учение, КТО наиболее известен своим вкладом в основы веры?  Святые... А кто были святые в Своем большинстве? Отшельники жившие бедно и нелюдимо, да монахи в монастырях, куда обычных людей пускали редко. И не призывали народ в монастыри. Вы знаете, что Серафим Саровский специально сделал дорогу к своему жилью НЕПРОХОДИМОЙ, что бы люди его не беспокоили, и лишь последние годы жизни, после того как ему явилась сама Богородица и сказала идти и помогать людям, вышел и помогал людям бесплатно.  Да среди священников сейчас разные есть люди, о западных вообще говорить не будем, и у нас с началом перестройки в храмы пришли некоторые прихлебатели. Но повторю еще раз: качества учителя математики на самом предмете не отражаются... Аналогия понятна? :)

Veritas написал(а):

а значит грешен и сплетни разные ползут.

Вот вам и грех среди "верующих" - уже осудили... Вот вам и бревно в глазу... Кому до того какое дело? Грешен человек или нет - только Бог решит.

Отредактировано AHT (Среда, 13 января, 2016г. 00:39)

0

356

Veritas написал(а):

А Иисус Христос должен был умереть, чтобы Его душа освободилась от человеческого тела.

Это вновь свидетельствует о непонимании сути Троицы, Христос должен был умереть лишь ПОТОМУ, ЧТО САМ ТАК РЕШИЛ, и сделал это для того что бы открыть людям дорогу к бессмертию. Он Бог и сам решает что и как делать и делает так потому, что так хочет. И то что Он делает свидетельствует о любви к людям. Смотрите и увидите.

0

357

Veritas написал(а):

Если все грехи простились, то все выздоровили, хотя бы те кто жил тогда, но об этом нет упоминаний, а сейчас все поголовно больны, потому что грешны.

Прощение всем - это основа протестантов. А не Православия.  Прощения НЕ БЫВАЕТ БЕЗ РАСКАЯНИЯ. Знаете, что такое раскаяние? Какие еще вопросы? Если ты реально жалеешь о том что сделал, и просишь прощения, то тебя простят, а если ты не просишь прощения, или просишь на словах, а сам мысленно допускаешь возможность повторения. - то НЕТ никакого прощения. Ответственность ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, а не поголовное прощение. Кому сказал - тот и выздоровел, Кто поверил - тот тоже подошел, а кто не подошел - иди дальше своей широкой и просторной дорогой... ведущей в ад. Так ведь написано, чего же там непонятного?

0

358

Veritas написал(а):

Я могу долго любоваться на них ( кормить, ухаживать за ними) и ждать когда уяснят-постигнут Любовь, оправдают смысл своего существования.

Пример абсолютно некорректен ибо  смысл существования животных - абсолютно отличен от человеческого.

0

359

Veritas написал(а):

Но не поверю, что ни разу с Вами не случилось ничего неприятного, наверняка ударялись, теряли, ссорились, болели, огорчались, планы рушились и т.п. вот это и были наказания за грехи здесь и сейчас.

Да не надо верить :) Все это есть, но если бы не Любовь, терпение и прощение, а справедливость хоть на секунду - то от меня бы мокрого места не осталось. Если бы не прощение, то еще в детстве сын стал бы инвалидом, если бы не терпение, то не через 10 лет после этого, а гораздо раньше бы я оказался в реанимации и заглянул бы в глаза смерти. Если бы не прощение, то я бы тогда оттуда и не вылез бы. И похоронили бы уже два раза, после автоаварий, когда машины на списание. Знаете, что остается от Москвича 2141, когда его на скорости 70 км в час бьет в бочину армейский УРАЛ?  И лишь чудом можно объяснить, что на людях в машине лишь легкие ушибы :)
И все одно, знаю и стараюсь, а зло творю, хоть меньше намного чем раньше, а неприятности лишь мелкие - терпит и прощает. За что и благодарю Его. Когда-нибудь Его терпение иссякнет. Может завтра, а может и сегодня ночью?

Отредактировано AHT (Среда, 13 января, 2016г. 01:22)

+1

360

AHT написал(а):

я, до того как ознакомился с их поучениями, думал точно так же как и вы: Бог за грехи наказывает, а за добро награждает. Кстати также утверждает и КАТОЛИЧЕСКОЕ учение. А ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ говорят о ином. Специально выделил "СВЯТЫЕ", что бы отличили от священников.
Многие, читая Евангелие, воспринимают его как сказку, причем древнюю. И совершенно не понимают, что это ДЕЙСТВУЮЩИЙ закон нашей жизни. Вся наша жизнь протекает в точном соответствии с тем, как в нем описывается. Но что бы это понять  нужно ЗНАТЬ О ЧЕМ ГОВОРИТ Евангелие. Как можно сравнить то, чего просто не знаешь?
Судя по вашему сообщению, вы как раз "примеряете" Христианское учение на жизнь. Почему теория "наказания и награды" тем более сразу... не верна? Во первых: само учение об этом говорит, а во вторых: РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ это ПОДТВЕРЖДАЕТ.

Вот Вы и я, читали одну и ту же книгу - Библию, но выводы разнятся, очень похожи, но чуть-чуть отличаются. Я думаю Бог УЧИТ-ЛЕЧИТ и ЗАБОТЯСЬ помогает. Учит и лечит, люди говорят наказывает. Вот, например, человек гордится тем что порядочный, не врёт, справедливый и Бог создаёт такую ситуацию, в которой тот нарушит свои принципы, соврёт, да ещё на другого подставит и это станет известно близким ему людям, которых он изводил нравоучениями. Как решить: его наказал Бог за гордыню, поучил не гордиться или полечил от гордыни? В первый раз это будет через близкого человека - возможно жену, т.е. через жену его "полечили" и поучили. Но если не понял, "выплюнул лекарство" то в следующий раз Лечение придёт от чужих людей и позор будет масштабней. Часто бомжи оказываются с высшим образованием, раньше занимающие высокие должности (бич). Бичами они стали не в один день, сначала лечение было "таблетками", затем "уколами", а потом уже "хирургическим" путём. Порядочным быть не зазорно, но нельзя делать из порядочности кумира. Но если бы Бог это терпел, то гордец так бы и продолжал кичиться своей порядочностью до своей смерти и ничего не понял никогда и этим погубил душу свою, но Бог заботясь о его душе создаёт условия- ситуацию, указывая на его неправоту и лечит унижением. Вот подтверждение в реальной жизни 2-ой Заповеди. Вот, кстати, подтверждений о свободе дел и мыслей людских в Библии, т.е. делай и думай что хочешь, и за это тебе ничего не будет в этой жизни - я не нахожу. Хотя бы рассказ о сынах Божьих (ангелах), сходящих с неба к женщинам земным, после чего рождались исполины: ну любили они, повышали рождаемость, не убивали, не прелюбодействовали, не возжелали чужого - Бог потоп послал, конечно по справедливости и с любовью, т.е. наоборот потопил с любовью по справедливости. Почему не простил , ну хоть бы потерпел, они выбрали свой путь, Богом данной им  свободе воли. Или Иов из Библии - много страдал, потерял всё, но не отступился от Бога и потом, в этой жизни, Бог ему много дал, больше чем было - это не награда ли за верность? Так о чём говорится в учении - только о награде и наказании после смерти или ещё о заботе и учёбе-лечении при жизни?

0