Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раскаяние.

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Википедия -
Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.
Признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении.
А от чего произошло понятие "раскаяние"?
Я считаю  , что понятие "раскаяние" произошло от ситуации с Каином и Авелем.
Каин породил в себе страх[взломанный сайт], чем согрешил. Я считаю , что "раскаяться" это вернуться в прежнее безгрешное состояние , когда в тебе не было страха https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif . А это значит полное отсутствие эмоций и чувств страха . Тогда как быть с определением раскаяния ведь там говорится о сожалении и чувстве вины, а так же о просьбе о прощении - всё это противоречит рассуждениям. Как же быть?
А глянем вот сюда - Википедия -
Покаяние — христианский термин
Тшува — иудаистский термин
Метанойя — психологический термин.
Метано́йя (греч. μετάνοια, по новогречески — «Мета́ния» — «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»)
Тшува (ивр. תשובה, буквально — «возвращение»)
тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.
Если смотреть на эти термины не пытаясь приписать им сожаление и вину , то они прямо говорят - измени отношение к миру, вернись к прежнему мировосприятию , а не сожалей и не вини себя - избавься от сатаны. [взломанный сайт]

0

2

ГЕРМЕС написал(а):

Википедия -
Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.
Признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении.
А от чего произошло понятие "раскаяние"?
Я считаю  , что понятие "раскаяние" произошло от ситуации с Каином и Авелем.
Каин породил в себе страх, чем согрешил. Я считаю , что "раскаяться" это вернуться в прежнее безгрешное состояние , когда в тебе не было страха  . А это значит полное отсутствие эмоций и чувств страха . Тогда как быть с определением раскаяния ведь там говорится о сожалении и чувстве вины, а так же о просьбе о прощении - всё это противоречит рассуждениям. Как же быть?
А глянем вот сюда - Википедия -
Покаяние — христианский термин
Тшува — иудаистский термин
Метанойя — психологический термин.
Метано́йя (греч. μετάνοια, по новогречески — «Мета́ния» — «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»)
Тшува (ивр. תשובה, буквально — «возвращение»)
тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.
Если смотреть на эти термины не пытаясь приписать им сожаление и вину , то они прямо говорят - измени отношение к миру, вернись к прежнему мировосприятию , а не сожалей и не вини себя - избавься от сатаны.

В (Угрюм реке) Прохор покаялся Ибрагиму
- излил душу
- сожалел о случившемся
Да у него было чувство страха перед наказанием
Но как только Ибрагим отмазал,  покаяние  стало как прошлогодний снег.
Многие каются о содеянном потом забывают.
Петр  в описании Матфея дважды покаялся
74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.
В 74 – покаяние выглядит как вранье
В 75 -   как чистосердечное покаяние
Я не слышал что покаяние предполагает  изменение себя к миру но считаю это правильным.
А вот по Каину это темная история,  покаялся, принял наказание, и так как Бог решил покаяние  искренним, ( Бог увидел что Каин изменился) делает знамение. Что это за знамение?
Да еще всяк увидевший не смог убить??????????????

0

3

zvedavec написал(а):

В (Угрюм реке) Прохор покаялся Ибрагиму
- излил душу
- сожалел о случившемся
Да у него было чувство страха перед наказанием
Но как только Ибрагим отмазал,  покаяние  стало как прошлогодний снег.

Так там и не было покаяния , ты же сам сказал - "Да у него было чувство страха перед наказанием". А раз покаяния не было , то и стать как прошлогодний снег оно не могло .

zvedavec написал(а):

Петр  в описании Матфея дважды покаялся
74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

И здесь речи нет о покаянии .
В 74 чистый страх от боязни насилия
В 75 страх переживаний за поступок
Можно было бы принять за покаяние вот это ?-
3
Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5
И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился .

Было бы можно , если бы он не удавился. , а стал прежним как Каин , без страха -

Быт.4:11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

Быт.4:12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Быт.4:13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание моё больше, нежели снести можно;

Быт.4:14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

zvedavec написал(а):

А вот по Каину это темная история,  покаялся, принял наказание, и так как Бог решил покаяние  искренним, ( Бог увидел что Каин изменился) делает знамение. Что это за знамение?
Да еще всяк увидевший не смог убить??????????????

Быт.4:15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Я думаю здесь речь идёт о недопустимости МЕСТИ и слово "отмстится" не к месту - скорее воздастся. Те кто мстят помимо утраты за которую мстят ещё и себя сжигают и других задевают , создают постоянное зло.
Поэтому знамение - это отрицание мести. Поэтому никто не захочет смерти Каина - не будет желания мстить. А по другому - это жить с ЛЮБОВЬЮ ко всем.Это будет более правильное знамение.

Отредактировано ГЕРМЕС (Воскресенье, 22 ноября, 2015г. 01:27)

0

4

ГЕРМЕС написал(а):

Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство,

zvedavec написал(а):

В (Угрюм реке) Прохор покаялся Ибрагиму

- процесс.

0

5

ГЕРМЕС написал(а):

Так там и не было покаяния

А зачем людям  покаяние?
И почему они каются?
Не логичней  ли промолчать в тряпочку?

ГЕРМЕС написал(а):

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

Иуда какой то непостоянный, как будто душевнобольной, семь пятниц на неделю. То ему нужны деньги  то бросает, зажрался наверное. Но покаяния в нем не было, ведь покаяние по твоему принципу  это возвращение к безгрешному состоянию, правда?
Кстати и апостолы его не осудили, а это значит
1   предал
2 повесился
Наверное самая цветастая личность во всем НЗ 

ГЕРМЕС написал(а):

Поэтому знамение - это отрицание мести.

Встретил допустим ты на узкой дорожке Каина выбора два или ты, или тебя, и какое там отрицание мести. Кто из другого поселения знает можно убить или нет, мобилок то не было.
Нет может знак какой типа татуировки на лице?

0

6

zvedavec написал(а):

А зачем людям  покаяние?
И почему они каются?
Не логичней  ли промолчать в тряпочку?

Так мы и пытаемся правильно определить суть раскаяния. Когда люди страдают, переживают и т.д это не раскаяние.А те кто сидят на страстях хотят и других затащить в свои сети. И лучше не молчать в тряпочку , а правильно воспринимать суть происходящего.

zvedavec написал(а):

Иуда какой то непостоянный, как будто душевнобольной, семь пятниц на неделю. То ему нужны деньги  то бросает, зажрался наверное. Но покаяния в нем не было, ведь покаяние по твоему принципу  это возвращение к безгрешному состоянию, правда?
Кстати и апостолы его не осудили, а это значит
1   предал
2 повесился
Наверное самая цветастая личность во всем НЗ

Так после отдачи денег Каин выглядел как раскаявшийся и естественно его не осуждали. Но потом он удавился и суть его поведения приняла другой вид.

zvedavec написал(а):

Встретил допустим ты на узкой дорожке Каина выбора два или ты, или тебя, и какое там отрицание мести. Кто из другого поселения знает можно убить или нет, мобилок то не было.
Нет может знак какой типа татуировки на лице?

Ты аллегорию с прямым поступком сравниваешь. Да и ЖЕЛАНИЕ мести путаешь с прямым нападением. Суть в том , что когда идёт открытая битва ты сражаешься за жизнь - здесь нет мести и нет греха. Но как только битва закончилась ты должен забыть о сражении и жить дальше. А если ты начинаешь думать о неотвратимости наказания, то это жажда мести , а не чувство справедливости. Хотя и чувство справедливости греховно по соей сути - ты всё равно судишь.

0

7

ГЕРМЕС написал(а):

Так мы и пытаемся правильно определить суть раскаяния.

Грех это сатана, раскаяние это возврат к прежнему состоянию. Раскаявшийся сатана вернется к прежнему состоянию, а прежнее состояние это как -  Безгрешное состояние. А безгрешное состояние имеет один Бог. Значит  сатана станет богом?

ГЕРМЕС написал(а):

Так после отдачи денег Каин выглядел как раскаявшийся и естественно его не осуждали. Но потом он удавился и суть его поведения приняла другой вид.

Не отдал бы деньги никто и не узнал бы, и не надо вешаться. Да и само предательство…
А было ли предательство? Может человек был честный и не смог как другие соврать.
Ну а удавился так довели, а потом поняли что сами виноваты и не стали писать об этом. Правда ведь страшная вещь. Как ты смотришь на эту версию?

ГЕРМЕС написал(а):

Ты аллегорию с прямым поступком сравниваешь.

Ладно пример некорректный. Но вот такой Каина прогоняют с поселка Адама, А в это время идет война между двумя другими поселками в которых не знают что Каина нельзя убивать. И попал Каин под горячую руку, эволюция это же борьба за выживание. Здесь лучше пере…  чем недо… Вот такой пример? Значит знамение должно отпугивать не только людей а и животных, правда?

0

8

zvedavec написал(а):

Грех это сатана, раскаяние это возврат к прежнему состоянию. Раскаявшийся сатана вернется к прежнему состоянию, а прежнее состояние это как -  Безгрешное состояние. А безгрешное состояние имеет один Бог. Значит  сатана станет богом?

Если мы берём состояние , где идёт борьба с сатаной ,то предыдущее состояние  это отсутствие сатаны. Но уничтожение сатаны не означает утрату интеллекта , просто человек осознаёт , что от страха необходимо избавиться т.к. эмоции страха убивают.

zvedavec написал(а):

Не отдал бы деньги никто и не узнал бы, и не надо вешаться. Да и само предательство…
А было ли предательство? Может человек был честный и не смог как другие соврать.
Ну а удавился так довели, а потом поняли что сами виноваты и не стали писать об этом. Правда ведь страшная вещь. Как ты смотришь на эту версию?

Мы о чём говорим?!  Главное в том , как сам Каин понимал ситуацию. Мы говорим о его ощущениях ,эмоциях , чувствах. О раскаянии или грехе Каина - а это только его отношение к поступкам , только как он сам это воспринимал. Остальное это просто обстоятельства ситуации.

zvedavec написал(а):

Ладно пример некорректный. Но вот такой Каина прогоняют с поселка Адама, А в это время идет война между двумя другими поселками в которых не знают что Каина нельзя убивать. И попал Каин под горячую руку, эволюция это же борьба за выживание. Здесь лучше пере…  чем недо… Вот такой пример? Значит знамение должно отпугивать не только людей а и животных, правда?

Так аллегория относится не к Каину , а к мести ."Знамение" это осознание человечеством  вреда мести /страха/, а Каин с Авелем это пример порождения сатаны . "Знамение" это просто отказ от мести и не важно кто , где и кому не стал мстить. А Каина могут убить по любой причине - это к "Знамению" не относится - аллегория однако.

Отредактировано ГЕРМЕС (Понедельник, 23 ноября, 2015г. 21:05)

0

9

zvedavec написал(а):

А зачем людям  покаяние?
И почему они каются?
Не логичней  ли промолчать в тряпочку?

Потому что они уповают на высшую силу, которая простит и защитит.
Помолчать в тряпочку - нести свою ношу самому.

0

10

ГЕРМЕС написал(а):

Но уничтожение сатаны не означает утрату интеллекта , просто человек осознаёт , что от страха необходимо избавиться т.к. эмоции страха убивают.

Избавиться от страха это как с палкой идти против танка?

ГЕРМЕС написал(а):

Мы о чём говорим?!  Главное в том , как сам Каин понимал ситуацию. Мы говорим о его ощущениях ,эмоциях , чувствах.


Точно о Каине, я наверное перепутал, прочитал ваш пост имя Каина а информацию  даете о Иуде. Наверное в чем то они похожи, если говоря об одном мы подразумеваем другого.

ГЕРМЕС написал(а):

а Каин с Авелем это пример порождения сатаны .


Сколько людей сколько и мнений. Вот Ева говорила: Приобрела я человека от Господа.

ГЕРМЕС написал(а):

Так аллегория относится не к Каину , а к мести ."Знамение" это осознание человечеством  вреда мести /страха/, а Каин с Авелем это пример порождения сатаны . "Знамение" это просто отказ от мести и не важно кто , где и кому не стал мстить. А Каина могут убить по любой причине - это к "Знамению" не относится - аллегория однако.

Знамение – это знак
Например в жизни: Стоит  руководитель государства, а рядом с ним знамение, или знак принадлежности, знаком – может служить знамя его страны.
В Библии это: И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою
Как видим знамение  это не обособления понятия, не отказ от мести ( Бога, Адама или Евы как вы думаете) это вполне определенный знак.
По этому знаку никто не сможет убить Каина, В противном случае тогда нужно признать что это место в Библии вранье.
И исходя с этого сделать следующие выводы: 24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Тоже не совсем правда. А ложка дегтя портит бочку меда. Тогда и вся Библия выдумана. И покаяние это ничто иное как попытка священнослужителей узнать подноготную человека, с вполне очевидной целью.
И тогда к покаянию нужно отнести многие таинства такие как исповедь и другие.

0