Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседы С Адептами Различных Вероучений

Сообщений 21 страница 30 из 109

1

Недавно у меня завязалась переписка по  электронной почте с адептом Общества Сознания Кришны, и после недолгих переговоров он дал согласие на публикацию этой переписки на форуме. Так и появилась эта тема.
Я его зарегистрировал на форуме и присвоил Nik ASKC - аббревиатура от Adept Society for Krishna Consciousness (Общество Сознания Кришны). если у него возникнет желание изменить свой аккаунт, флаг ему в руки.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

21

Василий

Василий написал(а):

В таком случае Вы не туда попали, дорогой гражданин мира.

Это больше вопрос к singlegod_org, который предложил разместить данное обсуждение на форуме. Я был изначально против и не писал сразу в форум, а лишь на e-Mail

0

22

ASKC написал(а):

Это больше вопрос к singlegod_org, который предложил разместить данное обсуждение на форуме. Я был изначально против и не писал сразу в форум, а лишь на e-Mail

Значит всё же боитесь спора.

ASKC написал(а):

Я понимаю, что форум, конференция, собрание - это так, встречи людей, которые в другом случае вряд ли бы что-либо обсуждали вместе.

Можно подумать нас сюда согнали силой. Нет, мы собрались добровольно и даже искали встречи чтобы поделиться своим опытом общения с Богом и послушать других.
Вы же пока выкладываете чистую теорию. Нас же (меня в частности) интересует как общаетесь с Богом Вы. Цитатами обмениваетесь?

0

23

Василий написал(а):

Значит всё же боитесь спора.

Что Вы называете спором? Я вижу взаимопонимание.

Василий написал(а):

Вы же пока выкладываете чистую теорию.

Слово "Теория" связано со словом "Теос" - Бог. Однако, я говорю о Кришне, и это более важно даже чем разговоры о Боге.

Василий написал(а):

как общаетесь с Богом Вы

"Общение с Богом"? Я могу сказать о преданном служении Кришне. Я не знаю о каком боге/Боге Вы говорите. Что касается Кришны, то духовная практика начинается с повторения (или прочитания - в Вашем случае) Харе-Кришна-Махамантры:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

А вобщем, кпрактика неразрывно связана с разговорами о Кришне, даже с незнакомыми людьми - таким образом все получают трансцендентное духовное преданное служение.

Что касается "общения". Можно также допустить, что Вы общаетесь с Богом в душе, в сердце. Параматма соответствует "Богу в душе", "Богу в сердце". Медитация как раз и направлена на Параматму, и медитацию поэтому также можно считать общением с Богом. На самом деле, все гораздо более сложно (не то чтобы тяжело, но просто это длинная тема).

Василий написал(а):

Каждая вера - частица истины, но только их совокупность даст понятие о мироздании.

Вера связана с истиной. Вера может изменяться, усовершенствоваться в процессе преданного служения. Истина, Абсолютная Истина - это Кришна. Таким образом, знание, истина - это Верховная Личность Бога, Шри Кришна.

Если говорить о "понятии", то важнее осознание, реализация, нежели само понятие. Есть пути йоги: карма-йога (путь деятельности), джняна-йога (путь знания), дхьяна-йога (путь медитации, созерцания Параматмы), бхакти-йога (преданное служение Кришне). Есть также и другие пути йоги, которые, вобщем, все описаны в Бхагавад-Гите (Как Она Есть). Однако, бхакти-йога, преданность Кришне - есть тем путем, который включает в себя элементы всех других путей йоги.
В бхакти-йоге есть и задействование всех своих чувств, направление всей своей деятельности на преданное служение Кришне, есть также и джняна-йога - изучение авторитетных писаний и внимание шрути - услышанному от истиного духовного учителя (чего иногда нет даже в явленных писаниях), есть также и дхьна-йога - медитация - например, воспевание Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Таким образом, бхакти-йога является "вершиной" йоги. Бхакти-йога как раз может дать то, о чем Вы говорите ("понятие о мироздании" в том числе).

0

24

Василий написал(а):

Мы здесь собрались из совершенно разных религиозных конфессий. И каждый достаточно досконально знает писания своего Бога.

Тогда почему бы не пользоваться возможностью для цитирования этих самых писаний "своего Бога", которые каждый знает "достаточно досконально". Без ссылок на писания я даже не могу понять, о каком "своем Боге" Вы говорите, о каком Боге говорит кто-либо другой. Я же четко говорю о Кришне.

Например, я могу допустить, что если говориться о "едином", "единственном", "одном" Боге, то, возможно, это соответствует тому описанию Бога, как это представленно в писаниях Бахаи; однако я не имею достаточных на это оснований.

Александр2312 написал(а):

Духовность идёт из нутри человека, от его разума, а не от писаний. Писания лишь позволяют тебе определить степень твоей плоти, душевности или духовности. Но тебе, а не окружающим!

Что вы называете духовностью? Если она идет "из нутри человека, от его разума, а не от писаний", то, вероятно, Вы говорите о душе как об источнике жизни. Что касается писаний - это также "источник" "духовности" (как Вы бы, возможно, выразились), просто он другой. Однако в этом случае следует не отрицать одно в пользу другого, также не следует говорить, что первое и второе - это одно и то же самое. Кстати, в этом отношении, учение Шри Чайтаньм Махапрабху объединяет различные точки зрения - монизм, дуализм, противоположности и так далее. Ачинтья-бхедабхеда таттва - непостижимое единство и различие.

Западная логика (в отличие от ведической-индийской), к сожалению, обычно имеет только три логических "оператора", и поэтому западному человеку вобщем достаточно тяжело порой понять, что значит Да и Нет одновременно. На самом деле, всевозможные да и нет - это есть функция ума (манас - ум), который принимает или отрицает. Выше ума же находиться интеллект/разум (буддхи - интеллект, кстати, отсюда "буддхи-йога"). И на уровне интеллекта нет противоречий между да и нет, а есть четкое понимание, четкое различение, что есть что, кто есть кто.

Александр2312 написал(а):

Писания лишь позволяют тебе определить степень твоей плоти, душевности или духовности. Но тебе, а не окружающим!

Что же, конечно священные писания - Веды, предназначены для всех и каждого - для любого человека. Однако, если один человек изучает писание, то он не утрачивает своей индивидуальности, иначе говоря, он осознает себя отличным от тела - осознает себя вечной душой (атма - душа). Что касается степеней "плоти, душевности или духовности", то, вероятно, Вы имеете ввиду уровни осознания : Брахман (духовная основа всего), Параматма (Сверхдуша в счердце каждого) и Бхагаван (Кришна, Бог-Личность). Однако, это уже касается не столько понимания себя, а сколько понимание своего места в этом (и в духовном - в перспективе, "если все будет хорошо") мире, как соотностятся между собой различные души/живые-существа, как они соотностятся с Параматмой - сверхдушой, Кришной и другие связанные вопросы.
Конечно, самоосознание и состоит в том, что человек понимает, кем он есть (душой), и его душа отлична от душ других, и это, в самом деле, возможно определить (в частности), также и благодаря Ведам, священным писаниям.

ASKC написал(а):

Таким образом информация, знание - это личность.

...

Александр2312 написал(а):

Таким образом - это вульгарное заблуждение. "Знание", это образ объективной реальности в психике, а личность, это уже способность обрабатывать эти знания в психике мышлением. с помощью восприятия информации сознанием. Ну а информация, не что иное, как тот самый дух, что не ухватить ни знаниям, ни личностям.

Нет, это не ошибка, а так и есть. Повторюсь, Абсолютная Истина и есть Кришна. Иными словами, объект любого познания есть Кришна, Верховная Личность Бога, Бог. С другой стороны, высшим субъектом есть Кришна, все остальные - это есть Его объекты. Поэтому, в даном случае, когда говориться об "объекте познания" познания имеется ввиду познание индивидуальными душами Крушну, Бхагавана/Бога, Параматму/Сверхдушу/, Брахмана/Духовной-основы-всего.
Вы правильно говорить об объективной реальности. Кришна, действительно, реально существует (Он - реальный, существующий на самом деле). Если говорить о психике, то я понимаю, что это связано каким-то образом с душой (с душами, атма - душа), и , вероятно также и с Параматмой, с Кришной.
Итак, есть Кришна - Верховная Личность (Бхагаван, Параматма - Сверхдуша), остальные же личности - это дживы-атмы, живые существа, подчиненные Кришне.

Александр2312 написал(а):

Суть Бога, в Его Едином состоянии, где всё находится в неопределённом состоянии, о котором ничего нельзя сказать, ибо и информация неопределена (хаос)

Судя по всему, если Вы говорите, что "Суть Бога" - "в" "Его Едином состоянии, где всё находится в неопределённом состоянии, о котором ничего нельзя сказать, ибо и информация неопределена (хаос)",
то каким образом Вы вообще о Нем что-либо говорите, если "ничего нельзя сказать" о Нем?

Следует различать, что значит возможно, и что значит можно.
Возможно - это принципиальная возможность, в перспективе, вероятность.
Можно - это термин из парной категории "можно-нельзя".
Если ничего сказать нельзя, то как вы можете (не как это "возможно" для Вас, а как Вы "можете") говорить что-либо о Боге. Поэтому, я предлагаю говорить более конкретно - о Кришне. Если Вам это тяжело - можете цитировать те писания, которые Вы (или кто-либо из Вас) знает "достаточно досконально", по Вашим же словам.

0

25

Согласитесь, говорить о "Боге вообще" - это слишком неопределенно и неконкретно, непродуктивно и неэффективно.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

0

26

ASKC написал(а):

Слушание о Кришне - есть необходимой частью преданного служения Кришне.

Поэтому и сказано, что я готов сказать о Боге, предположим Кришне, раз тебе так нравится, хотя и о этом можно говорить, ибо это для меня не явно, скорее явно иное, всё, что ты пожелаешь. Главное, что бы ты не стал разделять своим умом, эту "есть необходимой частью" на то, что можешь воспринять, и на то, что пока не в силах (не видишь смысла).

ASKC написал(а):

я так понимаю, вы хотите сказать что-либо из священных писаний, которые, так или иначе имеют источником Кришну:

Нет, писания я уже не читаю, ибо это удел "4 для тех, кто преимущественно в тамо-гуне - ignorance невежестве". Могу послать по приведённой в разговоре ссылке, и то, если вспомню. Скажи, сам Кришна, какими источниками подтверждал свои слова?

ASKC написал(а):

Кришна - причина всех причин

Из чего следует? Логика должна присутствовать во всём. Говоря о "Личности" и "сознании" - забудь о причине и результате!

ASKC написал(а):

Я всегда рад слушать все, что связано (прямо или косвенно, но особенно - прямо, непосредственно) с Кришной.

Мне остаётся только надеяться на это, ибо, я и сам такой. Только я прекрасно знаю, что прямых путей к Единому Богу, пусть Кришне, не бывает! Поэтому, мне лучше косвенно, я сам спрямлю, как подскажет моё благоразумие.

0

27

ASKC написал(а):

духовная практика начинается с повторения

А вобщем, кпрактика неразрывно связана с разговорами о Кришне, даже с незнакомыми людьми - таким образом все получают трансцендентное духовное преданное служение.

Медитация как раз и направлена на Параматму, и медитацию поэтому также можно считать общением с Богом. На самом деле, все гораздо более сложно (не то чтобы тяжело, но просто это длинная тема).

Из всего этого я делаю вывод, что Вы так же как и многие другие (и даже священники) считаете, что "когда человек разговаривает с Богом - это молитва, а если Бог разговаривает с человеком - это шизофрения."
Я вижу в вас стремление к служению, а что Вы с этого имеете? или будете иметь? Т.е. какой практический смысл имеет Ваша вера?

0

28

ASKC написал(а):

Таким образом, слово Бог и словосочетание "Supreme Godhead" - это не есть абсолютно тождественными понятиями, Вы согласны? Вы получили ответ на Ваш вопрос?

А это не было вопросом (или это было риторическим вопросом). Скорее это форма ответа на Ваш вопрос:

ASKC написал(а):

.Что Вы имеете ввиду под словами "Бог Единый". ...
Как вы считаете, если люди используют различные имена Бога, например, Иисус, Аллах (как в вашем тексте), то обращаются ли они к одному и тому же Богу

на который Вы так пространно сами и ответили. Для ясности еще раз уточню, ни на кого и ни на что не ссылаясь: как ЕГО не назови (навсякий случай еще раз повторюсь - Аллах, Иисус, Яхве, Кришна и т.д) он в любом случае останется единственным и единым для всего сущего в этом МИРЕ

0

29

ASKC написал(а):

Ранее Вы говорили о Боге, сейчас же Вы говорите об Отце. Какие Вы устанавливаете связи между Кришной, Богом и Отцом?

Говоря об Отце, я отнюдь не имею ввиду мужчину, состоявшего в любовной связи с моей мамой и со всеми, живущими на земле особями женского пола :D
Для меня Бог= Аллах=Сварог= Иисус=Отец=Яхве=Один=Ра=Кришна

0

30

ASKC написал(а):

1 для преданных Кришны (Krsna-bhakta), - людей, стремящихся покинуть мир материи и жить в вечном деховном трансцендентном мире с Кришной и его вечными спутниками2 для тех, кто преимущественно в саатво-гуне - goodness благости3 для тех, кто преимущественно в раджо-гуне - passion страсти4 для тех, кто преимущественно в тамо-гуне - ignorance невежестве

1 - Для Активного интеллекта; 2 - Для привнесённого интеллекта; 3 - Для актуального интеллекта; 4 - для потенциального интеллекта. Неразумно связывать Кришну-Сознание и Активность Истины.

ASKC написал(а):

это из категории знания

я не таков.

ASKC написал(а):

тоже используются в служении Кришне.

А вернее - не используются, по этому и лишний здесь "Кришна".

ASKC написал(а):

говориться, что человек предрасположен читать одно священное писание:

А понимается, что человек осознаёт и осоображает лишь знакомое, традиционно изложенное описание своего развития в процессе исповедания.

ASKC написал(а):

Человек предрасположен иметь одного Бога

а понимается, что эволюционный путь развития один и приводит он к Единому, Изначальному состоянию Истины.

ASKC написал(а):

Человек хочет иметь одну религию

А понимается, что он раб желаний. Религия же - неотъемлемая часть пути к совершенству, и её приходится пройти всем. Считай - тоже предрасположенность.

ASKC написал(а):

Человек предрасположен иметь одно занятие, одну деятельность, одну работу

а понимается, что эта работа - совершенствование своего восприятия, вначале сочувствия, затем сознания, а в результате - соображения.

ASKC написал(а):

Слушание о Кришне - есть необходимой частью преданного служения Кришне.

Ох и наслушаешься ты здесь о нём! Готов ли ты к тому?

ASKC написал(а):

я так понимаю, вы хотите сказать что-либо из священных писаний, которые, так или иначе имеют источником Кришну

Нет. Писания меня давно не удовлетворяют.  Их чтение - удел  "4 для тех, кто преимущественно в тамо-гуне - ignorance невежестве". Я говорю, исходя из своего соображения и благоразумения. И их источник действительно Един. Но Кришна ли? Это нам и предстоит выяснить.

ASKC написал(а):

Кришна - причина всех причин
            Я всегда рад слушать все, что связано (прямо или косвенно, но особенно - прямо, непосредственно) с Кришной.

За все причины не скажу, но если подробнее значения всяких слов будешь давать, разберёмся и с Его причинами! Главное, что б логика присуитствовала!

0