Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседы С Адептами Различных Вероучений

Сообщений 31 страница 40 из 109

1

Недавно у меня завязалась переписка по  электронной почте с адептом Общества Сознания Кришны, и после недолгих переговоров он дал согласие на публикацию этой переписки на форуме. Так и появилась эта тема.
Я его зарегистрировал на форуме и присвоил Nik ASKC - аббревиатура от Adept Society for Krishna Consciousness (Общество Сознания Кришны). если у него возникнет желание изменить свой аккаунт, флаг ему в руки.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

31

ASKC написал(а):

Что Вы имеете ввиду, под словом "путь" в вашем тексте "путем к Нему"? (Не беспокойтесь отвечать на этот вопрос, ваша вера только окрепнет.Это так, на всякий случай.)

Путь в моем понимании - это отрезок времени, берущий начало из отправной точки и заканчивающийся (точнее стремящийся к пределу) в точке слияния с абсолютом. Не многим но удается этого достичь.
Теперь о терминах:
Отправная точка - это может быть что угодно, что однеажды заставляет человека задуматься:"зачем я здесь? Каково мое место в этом мире? Что я могу привнести в этот мир  хорошего? Что останется после меня?"
У Вас была отправная точка?(вопрос риторический) Или вы сразу явились в этот мир Кришнаитом?(вопрос риторический)
Некоторые умудряются прожить жизнь так даже и не споткнувшись об эту точку.
Точка слияния с абсолютом - это материальная точка, достичь которую стремиться каждый,вставший на путь, заведомо зная постулат, гласящий, что к линии горизонта приблизится физически невозможно. (на всякий случай: последнее предложение образное).
По поводу веры моей:
С некоторых пор не причисляю себя ни к одной из конфессий, что не мешает пребывать мне в Боге и Богу во мне; в этом вся моя вера и поколебать ее вряд ли возможно.

0

32

Александр2312 написал(а):

но если подробнее значения всяких слов будешь давать, разберёмся и с Его причинами! Главное, что б логика присуитствовала!

Ну, наконец-то, свершилось!!!! :D  Александр2312 попросил расшифровать сказанное.

0

33

Браааатцы очем мы тут?
Говорить о том, что БЕЛОЕ является белым и всегда белым пребудет (для ASKC - выражение образное), можно до бесконечности долго. Если кто-то считает такую говорильню служением, ничего не имею против, такие люди то же нужны, наверное. Да такие беседы вносят свежую струю на форум - мы все заметно оживляемся... А кто-нибудь может сказать, например: "вот Мир куда-то там катится в тартарары; вот люди копошатся, решают свои проблемы, беседы беседуют и делают вид, что тартарары - это не про них; а вот решение всех глобальных проблем". В принципе я допускаю, что если вдруг все перестанут заботиться о хлебе насущном и хором будут денно и нощно петь, например, Харе харе, то Мир действительно может измениться - 3/4 вымрут, а остальным хватит подножного корма.

0

34

ASKC написал(а):

Есть аспекты Кришны: Брахман, Параматма и БхагаванБрахман - духовная основа всегоПараматма - понимание, что Бог находиться в сердце каждогоБхагаван - понимание, что Бог - это Личность

Почему выделены только эти асспекты? Ели Кришна есть Единый Бог, то и аспекты все Его.

ASKC написал(а):

слово vulgAris переводиться common, general, то есть, обычный, основной.

Вот обычно и подсовывается основной, "общепринятый" "смысл" терминов и понятий. Он ещё и буквальным называется. Но не гоже в разговоре о духе Единого употреблять вульгарные значения терминов. Это простительно для разговора о объективной реальности и субъективном взаимодействии моделий, но не для абстрактности  Бытия Мироздания.

ASKC написал(а):

Что касается "Сути Бога", то у него есть множество энергий и качеств. Список 64-и качеств:

Это не суть Единого Бога, но допускаю, суть Кришны. Надо разговаривать. Для Единого же, такие списки - вульгарность,  невежество.

ASKC написал(а):

Кришна - Верховная Личность Бога

Это - допускаю. Значения слова "личность" приведи, а то ведб суть его - очень далека от Единого, на что претендует Кришна, исходя из твоих слов.

ASKC написал(а):

care - осторожно,caution - внимательно

Вот теперь и подумай, зачем осторожничать и настраивать внимание, если человек, скажем, имеет "ведение"? Осторожность необходима "сочувствию" тела, внимательность - "сознанию" ума. Ум же только подводит к Богу, но видеть Его не позволяет! Но это позволяет разум, с его "соображением"!

ASKC написал(а):

Мне представляется важным знать термины в их оригинальном контексте, каким бы язык ни был.

Мне - нет. Мне достаточно иметь в себе понимание сути терминов\вещей, тогда и язык будет Единым языком понятий, что был с приходом на арену эволюции ума напрочь потерян.

ASKC написал(а):

Что касается связывания миров, то душа есть "пограничная энергия". У Кришны есть три большие вида энергий: 1 внутренняя энергия (трансцендентная, духовная), 2 пограничная энергия (это качается живых душ)3 внешняя энергия (это, прежде всего именно пракрити, джада - материя).

Жаль огорчать, но это не энергии, это этапы развития души, её способности к восприятию информации. Тупо по сути - сочувствие, сознание и соображение. По обработке информации это интуиция, рассудок и разум. По результатам обработки иенформаци это сбор, анализ и синтез. А вульгарно, каждая традиция трактует по своему. Например библейская традиция эти группы энергий называет Сатанизмом, Дъяволизмом и Божественностью.

ASKC написал(а):

Как известно, есть два вида душ

Это не логично! Три вида энергий, и два вида душ - это просто разговор для тех, кто не имеет ума, что бы мыслить.

ASKC написал(а):

дхьяна (медитация, созерцание)

Я бы не стал одним словом объединять инструмент и восприятие. Это суть разные понятия "медитация" и "созерцание". Поэтому, прошу привести значения этих терминов из словарей. Мне значения не нужны, но для разговора полезны будут. Я в словарях "лох" и время на них не трачу.

ASKC написал(а):

в таких занятиях закрывают глаза, выключают свет, медитируют в тишине или на четках

Это крайне вульгарно! Но необходимо, что бы в последствии было что осознать "всеми фибрами души".

ASKC написал(а):

В данное время более важно служение-преданность Кришне

Никто не знает времён и сроков. Главное делать всё по своей мысли, а не по навеенной со стороны.

Сожалею, нет времени всё прокоментировать, но обязательно постораюсь выкроить в дальнейшем. Удачи!

0

35

Александр2312 написал(а):

Это не суть Единого Бога, но допускаю, суть Кришны. Надо разговаривать. Для Единого же, такие списки - вульгарность,  невежество.

Согласен :love:

0

36

Василий написал(а):

если Бог разговаривает с человеком - это

откровение

Александр2312 написал(а):

я готов сказать о Боге, предположим Кришне, раз тебе так нравится, хотя и о этом можно говорить, ибо это для меня не явно, скорее явно иное, всё, что ты пожелаешь.

Определитесь: Вы считаете Бога преимущественно Личностью? (Да/Нет)
Тогда можно будет и говорить обо "всём", даже если об этом и невозможно "пожелать".
А то, что Вы готовы "сказать о Боге, предположим Кришне" - то это должно быть подтверждено Писаниями. Раз уж Вы (или кто-то из Вас) говорите об одном Боге (кое-кто уже согласился, что Бог - один, в смысле тот Бог, которому следует всем преданно служить, имеется ввиду Кришна - каждому живому существу - трансцендентно преданно служить Кришне).
Строго говоря, человек может (авторитетно) говорить о Кришне (о Боге), только если у него есть достаточно Знания о Кришне. Поэтому я настаиваю на использованиии источников, авторитетных Писаний.

Александр2312 написал(а):

умом

Александр2312 написал(а):

интеллекта

Александр2312 написал(а):

соображения

Александр2312 написал(а):

логика

Что касается ума, интеллекта, логики, соображения - с этим еще надо разобраться, тем ни менее, есть (Бхагавад-Гита Как Она Есть и др. источники) четкое понимание, что выше чувств - ум, выше ума - разум/интеллект, выше разума/интеллекта - ложное эго, выше ложного эго - душа, а выше любой душы - Параматма, Сверхдуша, Кришна. Осознание Параматмы есть осознание Кришны с Его Энергиями. Мы - подчиненные энергии, иными словами - пракрити, природа, хотя в отличии от материи (отделенной энергии) души имеют сознание, души трансцендентны по отношению к материи (собственно, поэтому душам и не возможно вечно находиться в мире материи), души есть духовными по природе, родственные по качествам (также духовны, трансцендентны) как и Параматма, Сверхдуша, с той разницей, что Кришна - величайший, поэтому Параматма одновременно и самая большая и, в то же время, и меньше меньшего (души, атма - душа сама малая, таких душ множество).
Вобщем, уникальность и важное качество Вед в том, что они достаточно детально описывают все этапы познания, в том числе и Параматмы - Сверхдуши, как "аспекта" познания Кришны.

Александр2312 написал(а):

благоразумения

Если говорить о "благоразумении", вероятно имеется ввиду принятие того, что написано в Писаниях, без личных изменений - добавлений, удалений, перемещений и т. д.
Любое живое существо (в отличие от Кришны) имеет определенные недостатки, в том числе и несовершенство чувств, склонность делать ошибки. Поэтому необходимо длительное обучение под руководством Истинного Духовного Учителя (bona-fide spiritual master). Тот же, кто осознает все Трансцендентное Знание, Знание о Кришна-бхакти - преданном служении Кришне (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе) в совершенстве, того духовный учитель благославляет ученика на передачу этих полученный Знаний (точнее, Кришна-бхакти) другим.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

0

37

singlegod_org написал(а):

хором будут денно и нощно петь, например,

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Харе харе, то Мир действительно может измениться

Это называется маха-мантра
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

маха - величайшая
мантра - освобождение (защита - трайате) ума (манас - ум), и не только ума.

Собственно говоря, махамантра снизошла в этот мир с самой Голоки Вриндавана - Высшей планеты духовного мира, и ее воспевание, махамантры, способно освободить душу из этого мира. Таким образом, махамантра - не только освобождение ума, но и освобождение души из мира материи.

Кстати, непрестанное воспевание святых имен, Харе-Кришна-махамантры - это чрезвычайно эффективный (самый эффективный, строго говоря) способ непосредственного связывания (йога - связь, бхакти-йога - связь с Кришной посредством преданного служения) с Кришной.

Имена Кришны неотличны от Него Cамого, однако Кришна всегда Отличен от всех и всего. Это возможно понять преданным, занятым практикой Кришна-бхакти-йоги - преданного служения Кришне.

http://vedabase.net/cc/adi/17/31/
Śrī Caitanya Caritāmṛta, Ādi-līlā, Chapter 17: The Pastimes of Lord Caitanya Mahāprabhu in His Youth, Text 31
tṛṇād api su-nīcena
taror iva sahiṣṇunā
amāninā māna-dena
kīrtanīyaḥ sadā hariḥ

tṛṇāt api — than downtrodden grass; su-nīcena — being lower; taroḥ — than a tree; iva — like; sahiṣṇunā — with tolerance; amāninā — without being puffed up by false pride; māna-dena — giving respect to all; kīrtanīyaḥ — to be chanted; sadā — always; hariḥ — the holy name of the Lord.

TRANSLATION
"One who thinks himself lower than the grass, who is more tolerant than a tree, and who does not expect personal honor yet is always prepared to give all respect to others can very easily always chant the holy name of the Lord."

PURPORT
The grass is specifically mentioned in this verse because everyone tramples upon it yet the grass never protests. This example indicates that a spiritual master or leader should not be proud of his position; being always humbler than an ordinary common man, he should go on preaching the cult of Caitanya Mahāprabhu by chanting the Hare Kṛṣṇa mantra.

kīrtanīyaḥ sadā hariḥ: [Cc. adi 17.31] one should always chant the holy name of the Supreme Lord, Kṛṣṇa, because Kṛṣṇa is the most suitable name of the Supreme Personality of Godhead. The name Kṛṣṇa and the Supreme Person Kṛṣṇa are nondifferent. Therefore, if one concentrates his mind on hearing and chanting Hare Kṛṣṇa, the same result is achieved.

0

38

Александр2312 написал(а):

Кришна - Верховная Личность БогаЭто - допускаю.

Если вы готовы допустить, что Кришна - Верховная Личность Бога, тогда этот список теоретичеких допущений можно продолжить (далее следуют не просто дупущение, но и уверенность, что Кришна - Верховная Личность Бога):

1 О страдании души
http://vedabase.net/sb/3/7/18/
Душа заключена в материальном теле временно (поскольку материальный мир также временный, хотя он существует на самом деле). Следует это понять/осознать/принять.

2 О понимании природы тела
http://vedabase.net/bg/4/21/
Преданный Кришны полностью занят преданным служением и у него нет времени иметь что-либо материальное, он полностью посвящает свои действия преданному служению в процессе сознания Кришны. Таким образом, он не создает никакой кармы, а действует на трансцендентном уровне. Результаты прежней кармы также постепенно полностью исчезают.

http://vedabase.net/sb/11/26/22/

3 Отличие души от материи
http://vedabase.net/tlc/1/
Однако следует понимать свое положение как вечного преданного/слуги Кришны.
http://vedabase.net/bg/12/5/
Принимаете ли Вы, что Вы - живое существо, душа, отличная от материального тела?
http://vedabase.net/bg/2/41/
Практическое использование знания, что душа - трансцендентна не оставляет шансов оставаться в материальном мире: преданное служение Кришне приводит к освобождению души из мира материи.
http://vedabase.net/sb/3/27/20/
Можно теоретически говорить о духовном отличии души от тела. Далее необходимо использовать это знание в служении Кришне.
http://vedabase.net/sb/1/18/26/
Преданный непосредственно задействует свою душу в преданном служении, Кришна-бхакти-йоги (процессе сознания Кришны):
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
http://vedabase.net/sb/7/12/10/
Следует понимать, что живое существо есть духовная, трансцендентная, вечная душа. Практическое понимание и осознание этого означает, что человек знает это на самом деле, знает это таким, каким она (душа, он сам - любое живое существо из 8-400-000 форм) есть на самом деле. Это и есть настоящее Знание.
Заметьте, я пишу перевод "адаптированный", однако даю ссылки для всех, кто хочет все проверить и убедиться лично.

4 Понимание взаимосвязей различных Энергий Кришны
Все (и каждое из них; о Кришне, Параматме - отдельно) живые существа, души (атма - душа) есть духовными по природе. Кришна (Параматма, parama means "ultimate," парама - трансцендентный, высший, Сверхдуша) же - Верховное Живое Существо (если так можно выразиться), Верховная Личность Бога.
http://vedabase.net/sb/1/4/5/
http://vedabase.net/cc/adi/5/226/
Разнообразные Энергии Кришны распространены везде. Любые энергии, вообще, все, что мы видим - это различные энергии Кришны. Следует реализовать, осознать практически это теоретическое Знание. Для этого можно прийти в храм Кришны.

5 Кришна - Бхагаван (Верховная Личность Бога), Параматма (Сверхдуша), Брахман.
http://vedabase.net/sb/3/33/26/
Медитация/осознание/созерцание - лучше теоретического знания. Знание реализовывается само собой в процессе преданного служения - Кришна-бхакти. Кришна, Абсолютная Истина реализуется/познается/понимается/осознается познающим в соответствии с тремя углами-зрения/точками-видения: Бхагаван, Параматма, Брахман; знание Кришны включает в себя эти три точки зрения.
Постоянная память о Кришне, медитация на Него (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе) - это высшее совершенство для живой души, джива-атмы (джива - живое существо, атма - душа).

6 Преданность Кришне поддерживает общество
http://vedabase.net/sb/7/9/10/
Преданные Кришны очищают (в смысле, от материальной скверны, от прошлой кармы и т. д.) свои семьи, общество, народы. Этому есть практические примеры - не только теория.

7 Кришна - Причина всех причин
http://vedabase.net/tqk/3/
Пракрити ("природа") всегда подчинена Кришне. Пракрити есть двух видов - духовная (дживы, атмы - живые существа, атма - душа), у материальная. Тело может двигаться, вообще действия тела возможны, потому что в нем находиться душа. Сознание души (атма - душа) ограничено телом, сознание Кришны (Параматма - Сверхдуша) неограничено. Кроме того, в теле есть кроме души также и Параматма, Сверхдуша, которая есть другим деятелем в теле, это следует не только знать теоретически, но и практичекси понимать/осознать/реализовать,  для этого существует путь бхакти - преданного служения, в том числе медитация (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе).
http://vedabase.net/bg/introduction/
Принятие, того, что Кришна - Верховная Личность Бога - начало преданного служения Кришне. В таком умонастроении можно понять все Трансцендентное Знание.

Александр2312 написал(а):

Кришна - Верховная Личность Бога Это - допускаю.

Так что Вы - на правильном пути.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

0

39

ASKC написал(а):

если Бог разговаривает с человеком - это

откровение

С Вами похоже можно говорить. Но всё же мне интересно: откровения Вы в виде цитат получаете и на санскрите или всё как-то по другому.

0

40

ASKCа можно эти же ссылки,только по-русски?

0