Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседы С Адептами Различных Вероучений

Сообщений 41 страница 50 из 109

1

Недавно у меня завязалась переписка по  электронной почте с адептом Общества Сознания Кришны, и после недолгих переговоров он дал согласие на публикацию этой переписки на форуме. Так и появилась эта тема.
Я его зарегистрировал на форуме и присвоил Nik ASKC - аббревиатура от Adept Society for Krishna Consciousness (Общество Сознания Кришны). если у него возникнет желание изменить свой аккаунт, флаг ему в руки.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

41

ASKC написал(а):

Что вы называете духовностью? Если она идет "из нутри человека, от его разума, а не от писаний", то, вероятно, Вы говорите о душе как об источнике жизни

Духовностью я называю результат развития психики человека, где начало - Бог Отец, где само непосредственно развитие Бог Сын (или Кришна, как я его понимаю) и Бог Дух Святой - результат (или Кришна, как его принимаешь ты)
АKSCал, пойми меня правильно, на "Вы" нужно разговаривать с людьми\сочувствием обладающими, и желающими чувствовать ото всех вульгарное "уважение чувств". Ведь не будишь же ты к Кришне на "Вы" обращаться? Не обижай и меня, ок?

ASKC написал(а):

Что касается писаний - это также "источник" "духовности" (как Вы бы, возможно, выразились), просто он другой

Если принимать вульгарно. Хорошо, буду специально для тебя, если не забуду, говорить не "духовность", а конкретнее "Св. Дух" (Познанная в достаточном совершенстве информация). В писании же, информация не "познанная", а в виде "знаний", из эволюционного развития, конкретного вида: 1. знание (объективной реальности); 2. вера (домысливание знаний в аксонометрии-пространстве); понимание, или "сильная (осмысленная) вера" (домысливание взаимодействий знаний в пространстве); ведение (Единого Абстрактного Образа-Истины) Как видишь, для меня "духовность писания" - тьма неведения, тогда как "Св. Дух" - освещённая Истина!
Аналогично и твои диферамбы "душевности" не уместны, ибо не "Св. Дух" прежде, а душевное понимание. (а то и просто вера)

ASKC написал(а):

Западная логика (в отличие от ведической-индийской), к сожалению, обычно имеет только три логических "оператора", и поэтому западному человеку вобщем достаточно тяжело порой понять, что значит Да и Нет одновременно. На самом деле, всевозможные да и нет - это есть функция ума (манас - ум), который принимает или отрицает. Выше ума же находиться интеллект/разум (буддхи - интеллект, кстати, отсюда "буддхи-йога"). И на уровне интеллекта нет противоречий между да и нет, а есть четкое понимание, четкое различение, что есть что, кто есть кто.

Советую забыть умствование запад-восток, а то растолкую "восток", как тёмное начало, и запад, как светлый результат развития, что вряд ли тебя порадует, но таковым и имеет место быть. Логика же, есть способность психики к ВЕРНОМУ восприятию, обработке, и воспроизводству информации соответствует независимо от "географии" этапам развития психики: 1. - интуиции\чувств; 2. - рассудку\ума; 3. - разуму\Образа Истины. По поводу "интеллекта", позволь так же усомнится в твоих знаниях, ибо и интеллект, отражает развитие психики, и соответствует этапам её развития, а не есть лишь вульгарным определением части развития. Соответственно, ещё древние описывали интеллект как: 1. Потенциальный (интуиции); 2. Актуальный (рассудка-ума); 3. Привнесённый (разума); 4. Активный (Истины).

ASKC написал(а):

Нет, это не ошибка, а так и есть. Повторюсь, Абсолютная Истина и есть Кришна. Иными словами, объект любого познания есть Кришна, Верховная Личность Бога, Бог.

Я могу тебе лишь ответить: "не веришь? - спроси у меня!" :D "Абсолютная Истина", это "масло маслянное". И повторять такую бессмыслицу не обязательно, лучше привести доказательства, раз восток так конкретен, что именно "Кришна и есть объект любого познания".  Посмотри внимательней в словари, познаётся лишь объективная реальность,  - не унижай так Кришну! Он может быть и субъектом постижения! Но в абстрактности ведения, я ему пожалуй откажу.

ASKC написал(а):

Если говорить о психике, то я понимаю, что это связано каким-то образом с душой (с душами, атма - душа), и , вероятно также и с Параматмой, с Кришной.

Советую взглянуть шире, психика, это способность материи обрабатыват информацию. Естественно, что такую способность, берущую начало ещё у первого вируса, можно назвать "душою", термином, появившимся на много позже и отражающим связь материи и информации посредством энергетики. Но понятие "душа" - вторично, нежели "психика", во всех отношениях.

ASKC написал(а):

каким образом Вы вообще о Нем что-либо говорите, если "ничего нельзя сказать" о Нем?

Образом Истины в психике. Это ещё не Истина, как таковая, но Путь к Ней! А вот о пути, исповеданном, вполне возможно, и даже нужно говорить, ибо это и есть путь разума, рассуждений, а не путь "слушания о Сыне (Кришне), суждений.

ASKC написал(а):

Следует различать, что значит возможно, и что значит можно.

Это следует уму, разуму возможно соображать, как оно есть на самом деле.

ASKC написал(а):

я предлагаю говорить более конкретно - о Кришне. Если Вам это тяжело - можете цитировать те писания, которые Вы

Но приятно ли тебе будет, если я буду конкретно соотносить Кришну-Личность с Иисусом-Личностью по времени развития человека? Повторюсь, для меня нет проблем говорить о пути к Истине, от Изначального состояния, до Изначального состояния, или, как говориться, - о Гносисе, в любом его аспекте. Всё зависит от твоего желания слышать вещи "уму не постижимые".

ASKC написал(а):

Согласитесь, говорить о "Боге вообще" - это слишком неопределенно и неконкретно, непродуктивно и неэффективно

Это только для ума и сознания - не эффективно. Для разума и соображения - это эволюционно! (не веришь  - спроси у меня!)

0

42

ASKC написал(а):

: Вы считаете Бога преимущественно Личностью? (Да/Нет)

Нет.

ASKC написал(а):

А то, что Вы готовы "сказать о Боге, предположим Кришне" - то это должно быть подтверждено Писаниями.

Так я же написал? Или моё писание не устраивает? Тогда чем не устраивает одно писание, и чем устраивает другое?

ASKC написал(а):

если у него есть достаточно Знания о Кришне

О Кришне, мне достаточно написанного тобой, ведь тебе можно доверять, ты же писания читал? А то, что писания ещё и понимать надо, то это для меня не важно. Лишь бы ты слова верно передавал, я пойму, в силу имеющихся, или же нет, понятий во мне.

ASKC написал(а):

Что касается ума, интеллекта, логики, соображения - с этим еще надо разобраться, тем ни менее, есть (Бхагавад-Гита Как Она Есть и др. источники) четкое понимание,

Так надо ещё разбираться, или есть чёткое понимание? У источников есть понимание? Им то оно зачем? У них и души то для понимания нет. Или ты понимаешь источники, не вникая ни в логику, ни в соображение?

ASKC написал(а):

выше разума/интеллекта - ложное эго, выше ложного эго - душа, а выше любой душы - Параматма, Сверхдуша, Кришна.

Вот эту лож я бы тоже хотел почитать, так ли на самом деле изложено. Такого быть не может, что эго, от которого разум УЖЕ свободен, выплыло снова наружу! Наверняка есть рускоязычные переводы. Помню, лет 15-20 назад россиянам кришнаиты толкали много толстых книг.
Думаю, ты и представления не имеешь, что выше разума, лишь Истина, раз говоришь пустое.

ASKC написал(а):

Вобщем, уникальность и важное качество Вед в том, что они достаточно детально описывают все этапы познания, в том числе и Параматмы - Сверхдуши, как "аспекта" познания Кришны.

Не сомневаюсь! Ведь они для самого низшего восприятия писаны - сочувствия. В те времена сознания ума практически и небыло ни у кого. Вопрс в том, что следует ли до сих пор опираться на писаное для чувств и чувствами? Отследи динамику библейской традиции: Для чувств - "Ветхий Завет", Для ума - "Новый Завет", для разума, упоминание в Ветхом Завете "Вечного Завета" - описание противоположное конкретному, просто "радуга", вот  и всё описание Вечного Завета. Так что не надо нас пугат конкретикой самого низшего восприятия!  :P

ASKC написал(а):

о "благоразумении", вероятно имеется ввиду принятие того, что написано в Писаниях, без личных изменений - добавлений, удалений, перемещений и т. д.

Благоразумие, имеется в виду то, что способствует эволюции психики - Благо (христос) помазания к совершенству. Одни времена благоразумно опираться на общепринятое, одно время, на личностное субъективное сознание, и совсем не остаётся времени на благоразумное безличностное соображение разума.

ASKC написал(а):

Душа заключена в материальном теле временно (поскольку материальный мир также временный, хотя он существует на самом деле). Следует это понять/осознать/принять.

То есть, Кришна - явление временное?

ASKC написал(а):

Таким образом, он не создает никакой кармы, а действует на трансцендентном уровне. Результаты прежней кармы также постепенно полностью исчезают.

Это и так понятно, проявление личности\ума уже не требует подготовки к своему проявлению.

ASKC написал(а):

Однако следует понимать свое положение как вечного преданного/слуги Кришны.

Даже когда Кришна-ум не востребован разумом? Это абсурд.

ASKC написал(а):

Принимаете ли Вы, что Вы - живое существо, душа, отличная от материального тела?

Более того.

ASKC написал(а):

Преданный непосредственно задействует свою душу в преданном служении, Кришна-бхакти-йоги (процессе сознания Кришны):

Как и тело.

ASKC написал(а):

Следует понимать, что живое существо есть духовная, трансцендентная, вечная душа.

Энергия не вечна, ибо тогда и материя вечна, и время, и пространство. Но это не так.

ASKC написал(а):

Заметьте, я пишу перевод "адаптированный", однако даю ссылки для всех, кто хочет все проверить

Адаптированный, это значит интеллектом актуальным, то есть умом переведённый, то есть смысл здесь душевный, то есть не так "как оно есть на самом деле".

ASKC написал(а):

Все (и каждое из них; о Кришне, Параматме - отдельно) живые существа, души (атма - душа) есть духовными по природе.

Тогда напиши, что ты имеешь в виду под термином "духовный". Душевное похоже на духовное, как ночь на утро!

ASKC написал(а):

Следует реализовать, осознать практически это теоретическое Знание. Для этого можно прийти в храм Кришны.

другими словами, исповедать. Но это возможно в любом храме, лишь бы он был создан.

ASKC написал(а):

Постоянная память о Кришне, медитация на Него (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе) - это высшее совершенство для живой души, джива-атмы (джива - живое существо, атма - душа).

Это не так. Память разуму не востребована, постоянное созерцание Образа происходит независимо от медитации (пути к оному созерцанию). А слова - они и в Африке слова! Они лишь оскверняют человека!

ASKC написал(а):

Преданность Кришне поддерживает общество

С этим согласен!

ASKC написал(а):

Кришна - Причина всех причин

А что было причиной первой мысли? Причеиной нерушимости? Я бвы так не сказал прпо Кришну.

ASKC написал(а):

Принятие, того, что Кришна - Верховная Личность Бога

Такое невозможно принять, если не очистить от шелухи. В библии проще всё описано. Распяли плоть личности, Иисуса, получили "Сверхличность" Христа Воскресшего (Св. Духа). А поека поклоняются Иисусу "ходившему" - неразумные, подобны детям. Так и с Кришной. Но это так позапутали "адаптаторы" своим "сочувствием", что трудно сообразить даже, о чём речь в текстах.

ASKC написал(а):

Так что Вы - на правильном пути.

Не сомневаюсь.

0

43

Василий написал(а):

Я ни сколько не удивлюсь, если Вы и цитат из писаний требуете исключительно из Вед

(ŚB 1.4.23)
Независимое от Вед знание невозможно. Веды первоначально были открыты людям великими, уважаемыми и учеными авторитетами. Все ветви знания - трансцендентное и мирское знания - исходят из Вед. Веды - источник всего, любого Знания. Веды распространены по всему миру благодаря множеству различных цепей ученических преемственностей.
Таким образом, оригинальный первоначальный источник знания - Веды, и никто не может предложить никакого другого знания, которое бы превосходило трансцендентное знание Вед.

Таким образом, если Вы что-либо утверждаете, такие утверждения возможно найти в соответствующих разделах Вед. В соответствии с разделом Вед, из которого почерпнуты Ваши знания, возможно вести с вами разговор на понятном Вам языке. Поэтому ничего страшного нет в том, если Вы будете цитировать "свои писания" - возможно всегда найти такому знанию соответствующий первоначальный раздел из Вед.

Так или иначе, суть всех Вед - Кришна-бхакти, преданное служение Кришне.

singlegod_org написал(а):

он в любом случае останется единственным и единым для всего сущего в этом МИРЕ

Как я могу понять, Вы ограничиваетесь только знанием этого Мира. Что тогда для Вас представляет этот мир, и что Вы можете сказать о Кришне, который поддерживает все миры - материальный и духовный, как причине всех причин?

Меня мало интересует этот мир, в котором есть определенные ограничения - болезни, старость и т. д.. О духовном мире говориться, что там нет страданий. "Вайкунтха" значит отсутствие страданий. Но даже в области "духовного неба" - Вайкунтха, есть духовное разнообразие, и Голока Вриндавана - наивысшая планета духовного мира, обитель Кришны.

С другой стороны, Кришна, благодаря своим непостижимым энергиям является на этой планете, в том числе и в форме божеств, неотличных от Самого Кришны.

Кришна может являться во множестве форм, неотличных от Него Самого. Это возможно понять только преданному, занятому преданным служением Кришне.

Александр2312 написал(а):

Неразумно связывать Кришну-Сознание и Активность Истины.

Кришна - это Верховная Личность Бога. Кришна есть высшей целью познания. Кришна - Абсолютная Истина.
Иллюстрация:
Солнце - источник солнечной энергии. Если есть энергия - присутствует ее источник. Источник же энергий (energetic) также неразрывно связан со своими энергиями.
У Кришны есть три основные энергии:
- внутренняя
- пограничная
- внешняя
Живые существа в этом мире (о котором вы говорите), то есть обусловленные души, обычно "имеют дело" с внешней энергией Кришны, однако, направив свою деятельность на внутреннюю энергию Кришны, точнее на самого Кришну - занявшись преданным служением Кришне - по милости Кришны и духовного учителя - такие души получают возможность вечно находиться рядом с Самой Лучшей Личностью миров - Шри Кришной, Верховной Личностью Бога.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

0

44

ASKC написал(а):

Независимое от Вед знание невозможно.

Очень сомнительно, особенно если мои знания происходят в основном не из писаний, а из собственного опыта.
Не исключаю, что многое может быть и описано, но уверен, что не всё.

ASKC написал(а):

Так или иначе, суть всех Вед - Кришна-бхакти, преданное служение Кришне.

А если я не хочу ни кому служить. Т.е. совсем ни кому.

ASKC написал(а):

Кришна может являться во множестве форм, неотличных от Него Самого. Это возможно понять только преданному, занятому преданным служением Кришне.

Да что ты говоришь. А мы тут все такие наразумные.

ASKC написал(а):

Меня мало интересует этот мир, в котором есть определенные ограничения - болезни, старость и т. д..

А напрасно. Ведь и этот мир создан Творцом, а значит и он совершенен. И непонимание этого ведёт к большим проблемам и прежде всего в этом мире.

ASKC написал(а):

У Кришны есть три основные энергии:
- внутренняя
- пограничная
- внешняя

Довольно сложное определение. Я бы, например, не рискнул говорить о своём Боге, что для него существуют внешние энергии. О себе, как о представителе Бога на Земле - да. Но о Боге являющемся Всем вообще, я бы так говорить не стал.

ASKC написал(а):

направив свою деятельность на внутреннюю энергию Кришны, точнее на самого Кришну - занявшись преданным служением Кришне - по милости Кришны и духовного учителя - такие души получают возможность вечно находиться рядом с Самой Лучшей Личностью миров - Шри Кришной, Верховной Личностью Бога.

А вот от этого увольте. Я не для того покидал организованные религии, что бы снова влипнуть в ту же беспросветную муть. Служить непонятно чему, не понятно чего ради. Это пардон.

0

45

ASKC написал(а):

Иллюстрация: Солнце - источник солнечной энергии. Если есть энергия - присутствует ее источник. Источник же энергий (energetic) также неразрывно связан со своими энергиями.

А я тебе скажу, что солнца, как такового, не существует. И что тогда источник энергии?

ASKC написал(а):

У Кришны есть три основные энергии: - внутренняя- пограничная- внешняя

Таковых и у меня найдётся, ежели поискать: тело, душа, дух.
Ты лучше скажи, почему у Вед, русское название, да и корни, а ты Истину на иных языках разыскиваешь?  Тебе говорят, ведать может и разум, если он есть в психике, а ты нас отсылаешь  к букве. Неразумно это! И не достойно Вед!

0

46

Александр2312 написал(а):

Ты лучше скажи, почему у Вед, русское название, да и корни, а ты Истину на иных языках разыскиваешь?  Тебе говорят, ведать может и разум, если он есть в психике, а ты нас отсылаешь  к букве. Неразумно это! И не достойно Вед!

Присоединяюсь.

0

47

singlegod_org написал(а):

Ты даже не знаешь о предмете разговора.

Ну хорошо. Давай с начала? Каких твоих надежд я не оправдал?

Что, по-твоему, я должен был сделать, пообщавшись с тобой и проникшившь нашим с тобой разговором?

Наверное, я действительно что-то не так понял.

Давай с самого начала, с чувством, с толком, с расстановкой. Может, тогда я, наконец, пойму, что ты от меня хочешь?

П.С. Был тут вчера на твоём сайте. Сайт, конечно, хороший. В плане выбранного тобой шаблона. Но информации там я обнаружил - крайне мало. Только одни призывы. Хорошие, кстати, призывы.

Ты хочешь вместе работать, я так понимаю?

Ладно. Тогда у меня к тебе, в связи с этим, несколько вопросов:

1) Каким ты видишь своего Единого Бога? Какими свойствами Он обладает?

2) Какое место занимает христианская составляющая в твоём учении? Просто я видел, как ты там псалом какой-то цитируешь, на своём сайте. Насколько ты доверяешь / не доверяешь христианской Библии? То есть эта книга для тебя а) полная ложь, б) частичная правда? в) полная правда? Если б) - частичная правда, то объясни - что именно там ты считаешь правдой, а что - нет.

Для начала - хватит. Жду ответа подробного.

0

48

Светоносец написал(а):

Ну хорошо. Давай с начала? Каких твоих надежд я не оправдал?

Светоносец, ответ получился большим и я для него создал отделную тему: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

0

49

Здравствуйте,
Я сделал отдельную учетную запись, но я тот, кого назвли ASKC.
Мы общались несколько месяцев назад. Я тогда немного был перегружен таким количеством вопросов и также боялся вообще что-либо писать. Так или иначе, я понимаю, что я сам мало знаю что, о чем говорю, но мне помогают наводящие вопросы - они побуждают меня двигаться дальше в поисках Абсолютной Истины - Кришны.

Так или иначе, возможно, есть смысл продолжить разговор и довести его хотя бы до какого-то более-менее логического завершения - (иногда после обсуждения темы на форуме она 'закрывается').

Что касается того, о чем я также написал и буду дальше писать - это лишь попытки последовательно двигаться от моего текущего положения и понимания - к Идеалу - к пониманию Его, как Верховную Личность Бога, а далее - к служении Ему посредством служения Его (Кришны) преданным и преданным преданных Кришны.

В любом случае я не претендую на точность формулирования мыслей - у меня нет достаточного опыта, но я пытають изложить суть именно такой, какой я её воспринимаю от преданных в Сознании Кришны - есть много таких организаций, поэтому я не ограничиваю себя конкретно одной, во всяком случае пока что, - можно сказать, что я еще (и в самом деле это) очень и очень мало знаю о Кришне - поэтому я назвался "Незнайка Кришны".

А теперь попытаюсь продолжить разговор.

Василий написал(а):

мои знания происходят в основном не из писаний, а из собственного опыта.
Не исключаю, что многое может быть и описано, но уверен, что не всё.

Из того, что я помню - говорится о нескольких источниках знания:
1 Гуру, (духовный учитель, возможно - не один - есть разные виды духовных учителей)
2 садху, (насколько я понимаю - это преданные)
3 шастры (скорее всего это - писания, конкретно здесь - Ведические)

Когда все три такие знания совпадают, когда нет противоречия между тем, что говорит гуру, тем, что говорят садху/преданные и (тем,) что они делают, и писаниям - тогда утверждается, что знание - Истино.

Но так или иначе, предмет обсуждения - Абсолютная Истина - Верховная Личность Бога - Кришна.
Но даже 'предметом' Его называть сложно, поскольку Он есть Верховным Субъектом.
Кришна - Верховный Бог, Верховная Душа, но Он всегда - Личность, Верховная Личность.

К сожалению, я боюсь одной вещи - если ученик следует наставлениям духовного учителя, - гуру, но сам начинает пытаться передавать знание другим - то это считается неправильным, если нет на то благословения/разрешения самого духовного учителя.

Для начала ученик должен обучиться знанию от истиного духовного учителя.
Лишь тогда, когда он получает знание Абсолютной Истины - Кришны - во всей полноте, - тогда духовный учитель может разрешить также передавать знание другим.

С другой стороны, меня заинтересовал именно этот форум, поскольку здесь говорится о том, что "Бог - Единый".
Но здесь и одна из самых больших сложностей. Существуют различные философии - монизм, дуализм.
Однако особенность Учения Шри Чайтаньи Махапрабху в том, что Он принес знание, которое называется также "ачинтья-бхедабхеда-таттва" - непостижимое единство и различие Бога и Его Энергий (точное формулирование также не помню, но могу найти ссылки, также и на русском).

Мои также несовершенства в том, что я часто говорю "возможно", "как я понимаю", "приблизительно так", но это не есть истиное Знание.
Любому человеку (живому существу - джива-атме - вообще) свойствено ошибаться. Существуют точные слова на санскрите - четыре недостатка обусловленых живых существ. Таким образом, хотя я лично и имею некоторе знание сейчас, но я неспособен пропускать его без искажений. Цель же преданного служения Кришне - процесса Кришна-бхати - в том, чтобы стать полностью свободным ложного эго посредством бхакти-йоги, таким образом осознавая полностью свою настоящую природу вечной души (иногда говорят, что это есть истиное эго, однако я редко встречал этот термин и не знаю насколько он авторитетен). Для слова ложное его есть термин - ахам-кара - ахам - значит "я", кара - значит "делаю, деятель". Это непосредственно связано с кармой - деятельностью живого существа в материальном мире.

Однако, хотя мы и находимся в материальном мире, мы имеем возможность (или/и удачу) соприкоснуться с истинным духовным знанием, исходящего от представителя Кришны - гуру - духовного учителя.
Наше положение таково, что мы все - джива-атмы - обычные живые существа - имеем недостатки. Так или иначе, мы устанавлием и/или имеет какие-то взаимо-отношения между собой и с другими живыми существами. Однако, поскольку другие обычные (это важно, - в отличие от Бога - Он также Живое Существо, но Верховное - Верховная Личность Бога - Кришна) живые существа также несовершенны, мы обречены на постоянные неудачи в наших попытках выбраться из этого мира собственными усилиями.

Очень тяжело мне было понять что-либо о реинкарнации/перевоплощении. По сути, в Ведах говорится, что есть даже материалисты/атеисты, которые не то что знают о душе, реинкарнации, других процессах в материальном мире, но даже знают о Боге, но они имеют с Ним отношения не преданности, а негативные - зависть, ненависть и так далее (есть список отношений). Но это также виды отношений.
Однако, преданного интересуют именно позитивные отношения с Абсолютом, с Кришной. Таких отношений есть также некоторое количество - это можно узнать из писаний, с точными терминами и описаниями.

Но, что особенно важно - преданные Кришны никогда не пытаются служить Самому Кришне напрямую - они всегда служат через Его посредников и слуг. Кришна вечно пребывает в Духовном Мире (в Духовной Вселенной, если переводить с английского Material and Spiritual Worlds как Материальные (Миры) и Духовние Миры, а не как Материальный (Мир) и Духовный Мир).

Духовный Мир соответсвует определенному уровню сознания. Но также эти уровни сознания - это вполне конкретные, определенные планеты/обители Духовного Мира. Я буду говорить "Духовный Мир" - так чаще я встречал описание.

Итак, наивысшей планетой/обиетлью духовного мира является Голока Вриндавана.

Вообще-то, материальный и духовный мир вместе - это четыре дхамы, или иными словами - обители:
1 Деви-дхама
2 Махеша-дхама
3 Хари-дхама
4 Голока-дхама

Теперь детальнее о четырех уровнях - от низшего - материального - до наивысшего - Голоки Вриндавана, где вечно пребывает Кришна, будучи, что самое интересное, неотличен от самой Голоки Вриндавана (и/или она неотлична от Него самого) и также неотличен (и/или она также неотлична от Самого Кришны) от МахаМантры - Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Есть много других неотличных/единых но также и различных/разных энергий Кришны. У Кришны есть 64 качества. Также у Него есть форма, имя. Точный список не помню - я пока это мало изучил, но это все есть в писаниях.

Итак
1 - Деви-дхама - Материальный мир - там где мы находимся. При другом прочтении "Деви" звучит как "Даиви" ("Дайви"). Вобщем, материальный мир обычно соотносят с маййей. Майя - это илюзорная энергия Кришны. С другой стороны, Майя - это также преданная Кришны, и она действует под Его руководством. Говорится (в Бхагавад-Гите), что материальная природа - пракрити - состоит из трех гун (или три гуны составляют материальнуб природу - пракрити). Душа, находящаяся среди этих гун действет трояко - в тамогуне - неведении/незнании, в раджо-гуне - страсти, и в саттво-гуне - знании/благости. Однако все эти три гуны - материальны, то есть не есть духовными. А все материальное имеет начало и конец. Какое-то время материальная энергия проявлена, другое время - непроявлена. Сейчас гуны - в проявленом состоянии. Они не илюзорны, но они временны. Этим также утверждается реальность этого мира.
Так или иначе, превзойти эти три гуны материальной природы очень сложно, но по милости Кришны это возможно. Эти три гуны также описуются как имеющие божественную природу (дайви), поэтому их трудно превзойти. Одна, если душа предается Кришне, иными словами - устанавливает с Ним позитивные отношения (в отличие от зависти, злобы и других), то материальная энергия не влияет на душу, и она уже находится под покровительством духовной энергии Кришны. Путь выхода из материального мира - посредством Харе-Кришна махамантры - она проходит из мира материи в духовный мир на наивысшую его планету, и/или наоборот - из Голоки Вриндавана нисходит в этот мир - от духовного учителя - к ученику.
2 - Махеша-дгама - обитель Шивы. Сюда попадают трансценденталисты. Если же такие трансценденталисты также оказываются преданными Вишну/Кришны (Шива - также преданный Кришны), то такие души попадают дальше - в Хари-дхаму
3 - Хари-дхама. В духовном мире - множество планет Вайкунтх. Вайкунтха - "вай" - нет и "кунтха" - страдания. То есть, на планетах духовного неба Вайкунтх нет страданий. Имеется ввиду отсутствие смерти (и рождения - там вечная жизнь души, джива-атмы - в духовном трансцентдентном теле), болезней, старости. Однако, на этих планетах не полностью присутствуют все духовные качества, как ны высшем уровне - Голока Вриндавана.
4 - Голока Дхама - высшый духовный уровень. Голока - "Го" корова/коровы, "лока" - планета. На Голока Вриндаване - бесчисленное количество коров - они дают неограниченное количество молока. Также в духовном мире бесчисленное количество деревьев желаний, которые дают любые плоды, которые кто-либо пожелает. Любой, достигший Верховной Обители Кришны более никогда не возхвращается в этот мир - так обещает Кришна.

В общем, пока что хватит.

Кстати, я здесь РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
прочитал "пришел к пониманию Бога Единого от христианства."

ТАк вот, может быть интересно почитать на эту тему:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=214724.0

К сожалению, там лишь сопоставление общих черт христианства и вайшнавизма.
Вайшнавизм же во многом более гуманный - хотя бы с той точки зрения, что запрещается употребление в пищу не то что яиц рыбы мяса, но также и лука, чеснока, чая, кофе и так далее. Но это - другой вопрос.

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

0

50

Незнайка Кришны, давайте беседу построим так: короткий вопрос и, возможно, короткий ответ. А то не понятно, вы хотите что-то спросить или как можно больше рассказать о своей религии.
Если вы хотите рассказать, то для этого есть раздел на этом форуме Индуизм, а в этом разделе есть форум Харе Кришна Может быть там Вы найдете интересующихся вопросами Кришнаизма.
Лично я не отношу себя ни к одной из религий мира по причинам описанным мной в статье ВЕРА-ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ- РЕЛИГИЯ она размещена здесь же на форуме.
Если же Вас все-таки интересует что-то из нашего понимания Бога, то мы готовы ответить на любой из Ваших вопросов при условии если Ваши вопросы будут коротко и ясно изложены (максимум 5 - 10 строк. Ну может быть 20 строк).

0