Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше

Сообщений 331 страница 340 из 540

1

Увидел статью "Во что верить? Основные религии мира".
Как мне кажется, сам вопрос уже некорректен, т.к. по сути верить то можно и нужно только в Бога.
Может правильней было бы спросить "В какой религии лучше верить в Бога?" или "Какую религию лучше практиковать?" или может "В какой религии легче верить в Бога?" или "Какую религию легче практиковать?"?

Итак статья. Конечно, для старожилов форума статья будет слишком простенькая, ничего нового они не узнают, да и в статье совсем мало описано о каждой отдельно взятой религии, но может новичкам и гостям форума пригодится, т.к. в статье будут также и ссылки на разделы форума.

О религии рассуждать очень сложно. О ней уже очень много написано и сказано, а многое уже опровергнуто наукой. Но каждая религия строится на своих уникальных символах, вероисповеданиях и практиках, которые описывают жизнь и верования индивидуума, поклоняющегося какой-либо религии.

В основном каждая религия основана на абсолютной вере и правде, на огромной силе, которая служит человеку до конца его жизни. Религия оказывает определяющее влияние на структуру мышления верующего человека. Религия сыграла большую роль в мировой истории. Она существует с доисторических времен и всегда служила источником вдохновения для разных культур мира. Итак, рассмотрим основные религии (прим. от меня - также будут представлены другие религии и учения, которые могут вас заинтересовать), которые исповедуют большинство людей по всему миру:

Христианство
(ссылка на самом названии, нажать для перехода в категорию форума "Христианство")
Это религия, география которой является самой обширной. Учение Иисуса Христа легло в основу данной религии, отсюда и название «христианство». Христиане считают, что Иисус — это сын Божий и веруют в Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой). В Библии написано, что Иисус вернется на землю, чтобы судить живых и мертвых.

Библия — священная книга христиан, она состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет. В Ветхом Завете описана жизнь до рождения Иисуса Христа. В Новом Завете описаны жизнь и учения уже самого Иисуса. Насчитывается более двух миллиардов последователей христианства по всему миру.

Буддизм
Это философия, построенная на учениях Будды. Гаутама Будда родился в пределах нынешней восточной границы Непала. Всю жизнь провел в Индии и посвятил её философии бытия. Его притчи были основаны на страданиях Сансары (одно из основных понятий в буддизме, обозначающее рождение и смерть).

Одним из важнейших символов индийской философии является душа. Душа тонет в «водах Сансары», пытается избавиться от своих прошлых ошибок, очиститься. Миллионы людей в Азии, а также в других частях мира практикуют буддизм.

Ислам
«Ислам» значит «покорность Богу», это религия основана на учении Мухаммеда. Пророку Мухаммеду Аллахом была ниспослана священная книга Коран. Последователи ислама известны как мусульмане. Они придерживаются пяти основных принципов ислама, пяти правил, на которых основывается вера настоящего мусульманина (единобожие, пятикратная ежедневная молитва, благотворительность, соблюдение поста в месяц Рамадан, паломничество в Мекку).

Насчитывается более 1 миллиарда мусульман по всему миру, что делает это религию второй по численности после христианства.

Индуизм
Индийская религия, ранее называвшаяся «Sanatana Dharma», что значит «вечный закон». Считается, что индуизм — самая древняя религия мира, в ней не просматривается определенного единства. Индуистские учения хранятся в большом количестве священных писаний, которые тысячелетиями несли в себе философские учения. Эти писания делятся на две части — шрути (основные) и смрити (дополнительные), в них описаны основные догмы, которые являются священными правилами для каждого последователя этой религии.

Индуизм исповедуют около 1 миллиарда человек, эта религия является третьей по численности.

Иудаизм
Иудейская религия в процессе становления стала обобщающим названием для еврейского народа. Также является одной из самых древних религий в мире. Иудеи различают три основных периода в образовании религии: храмовый (назван в честь периода, когда существовал Иерусалимский храм), раввинистический и талмудический. Иудаизм проповедует веру в единого Бога, который создал вселенную и правит ею, в ценность человека духовного, живущего свою жизнь в соответствии с законами божьими и непрерывно стремящегося к соблюдению установлений, данных в священных книгах.

Танах — это так называемая «Еврейская библия», где повествуется о сотворении мира, человека, о религиозных и философских аспектах иудаизма, и подробно расписаны правила, которые должен соблюдать верующий. (Христианский Ветхий Завет имеет в своей основе тексты Танаха.) На сегодняшний день насчитывается около 13 миллионов евреев во всем мире.

Как видите, самые великие религии мира основываются на разных учениях, и нельзя сказать, что какая-то из них является самой лучшей или главной. Каждый сам вправе выбирать, во что ему верить. Мы знаем, что религиозные учения нередко являются причиной войн и страданий людей, однако необходимо помнить, что любая религия учит, прежде всего, терпимости и миру.

Автор: Дмитрий Суханов
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/28067/
© Shkolazhizni.ru

Ну а теперь дополнение.

Зороастризм
Религия древних иранцев называется зороастризм, впоследствии она получила название парсизм среди иранцев, переселившихся в Индию из-за угрозы религиозных преследований в самом Иране, где в то время начал распространяться ислам.

Зороастризм, одно из замечательных религиозных учений Востока, выработался в Древнем Иране. Подобно соплеменникам своим, арийцам Древней Индии, иранцы тоже обоготворяли сначала силы природы. Солнце, прогоняющее зимний холод и массы снега на горах; утренняя заря, рассеивающая ночные туманы, вспыхивающий огонь, земной отблеск небесного света, – огонь, который разрастающимся пламенем символически обозначает стремление души человеческой к вечному источнику света, представлялись божествами пастушеским народам Ирана, как и арийцам на Инде. Напротив, сухие ветры, ужасы степи и пустыни, где живут духи ночи и разрушения, внушали им страх, как враждебные демоны. Под улыбающимся небом Индии, где природа показывает себя только с благодетельной стороны своей, выработались понятие о божественной душе мира, от которой исходить все созданное, понятие о благом Провидении; напротив в Иране, где в природе, в климате ощутимы величайшие противоположности, развилось лежащее в основании всякой естественной религии верование в добрых и злых духов, в благодетельные силы света и враждебные силы мрака.

Этот дуализм (двойственный взгляд) впоследствии перешел из естественно-символического противопоставления в область чисто-нравственную. Но как в народных верованиях индийских арийцев первое место поначалу принадлежало Индре, так у иранцев главным божеством был бог солнца – Митра. Эта естественная религия рано была приведена в систему мудрецом и основателем религиозного учения Зороастром (Заратустра): все разрозненные понятия и правила собраны им в одну священную книгу – Зенд-Авесту.

http://rushist.com/index.php/ancient-ea … izm-kratko
http://www.grandars.ru/college/filosofi … trizm.html

Вера Бахаи
Вера Бахаи – мировая религия, цель которой – объединить все расы и народы в одном всеобщем Деле и единой Вере. Бахаи – это последователи Бахауллы, Который, как они верят, есть Обетованный всех времен. “Высшим лекарством и наимогущественным средством исцеления всего мира Господь избрал союз всех его народов в одном всеобщем Деле, в единой Вере".

Общины бахаи существуют в более 200 странах. Священные писания Веры Бахаи переведены на более чем 800 языков.

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817–1892), Чье имя в переводе с арабского означает «Слава Божия», объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — верят в то, что Он является последним на данный момент посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Будда, Моисей, Мухаммед, Христос и др.

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он говорил, что Бог един, что все религии — выражение «неизменной веры Божией, вечной в прошлом, вечной в грядущем», что человечество — единый народ, призванный жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, сохраняя при этом культурное разнообразие. О деятельности бахаи по развитию диалога между религиями можно прочитать на отдельной странцие "Единство Религии: Вера Бахаи и межрелигиозное движение".

В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. Управление делами общины осуществляется через систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые собрания, состоящие из девяти человек. В настоящее время в мире действует более 10 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и почти 200 — на национальном. Руководство общиной на международном уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости — избираемый верховный орган Веры Бахаи.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?

0

331

Алимхан написал(а):

Ну описали их жизнь кто то там а где гарантия что это правда было и именно так? Например ваш святой Серафим из Сарова и его жизнь и дела и слова описывал некто Мотовилов его ученик и оказыватся он сумашедший и писал много неверно не так ли? А где гарантия что так же не было и с плотниками и рыбаками?

Стоп.  Я сейчас говорил об АПОСТОЛАХ НАПИСАВШИХ ЕВАНГЕЛИЯ, а не о всех святых... Достоверность этих фактов неоспорима и очевидна, потому и признана в Православии.
Если хотите почитайте вступление в книге Гладкова "Толкование Евангелия" Он там подробно рассматривает многие вопросы с этим связанные.
Что касается  Серафима Саровского... До трудов этого человека я ещё не добрался. Увы... Встречал несколько небольших отрывков из его поучений, они совпадают с тем, что сказано в Евангелиях.
Что касается его жизнеописания, то я что-то читал в Википедии, но не более.   
О том, что вы говорите о неком Мотовилове...  Есть жизнь Серафима Саровского, а есть ее описания. И Мотовилов не единственный источник, есть ещё летописи.  Мотовилов мог черпать информацию из них ( это лишь мое предположение)
О Мотовилове я вообще, честно сказать не слышал. Изучая Православие я предпочитаю пользоваться православной литературой, а не чьими то вымыслами на эту тему.  Если вы найдёте противоречия в Православной литературе, я с удовольствием попробую разобраться в этом вопросе, а разбираться в чьих то вымыслах - это пустая трата времени.
Что касается того, в чем вы обвиняете этого Мотовилова...
Во-первых я стараюсь избегать таких формулировок, как "сумасшедший"
Христос прямо предупредил:
«Кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Матф.5:22).
Я помню о том, что за нарушением последует расплата. Мне и без этого проблем хватит, зачем притягивать ещё?
Во вторых:  было бы неплохо выяснить, кто и на каком основании вынес ему такой диагноз? Может это ложь?
  В-третьих:  жизнеописание Саровского, когда было написано - до болезни или после?
  В-четвертых: можно сравнить это жизнеописание с другими источниками.
  И в-пятых самое главное: каким образом этот человек или его болезнь могут повлиять на самого Саровского и тем более на то, чему он учил?
Лично я думаю, что НИКАК.

0

332

Алимхан написал(а):

Богу Богово а кесарю кесарево это о налогах сказано так что не обманывайтесь и меня не пытайтесь обмануть и отношения эти слова не имеют к подражанию Богу во всем,

Я вас не обманываю..  Вопрос о налогах был лишь поводом, для возможного обвинения Христа, но речь шла не о налогах... Вы слышали слова и понимайте их как хотите. Это ваше дело.
Тот кто их понял неправильно и ответит перед Богом.
Вы реально считаете, что простой человек  ставший вести себя как президент,  не навлечет на себя неприятностей?  А иначе как же вы не видите прямой связи между этими примерами?
Евангелие не везде понимается буквально.
Ценность трудов святых в Православии как раз и заключается в том, что они объясняют смысл многих фраз, как буквальныхтак и иносказательных, причем объясняют на примерах и доказательно. А вот верить их словам или нет, это уже дело каждого человека персонально.
Как говорится: сказал, если поверили, то хорошо, а если не поверили, отряхнул сандалии и пошел дальше.

0

333

Алимхан написал(а):

С вами явно не согласятся церковь иудеев не так ли?

Конечно... Но позвольте вам задать вопрос: какое мне дело до Иудейской Церкви?  Я что иудей?  Я верю в то, что евреи отрицают. Или вы этого не понимаете?
Мне одинаково что еврейская церковь, что любая иная. Я Православный. И я не признаю частично даже то, что говорят братья католики и почти полностью отвергаю басни христиан протестантов. Так какое мне дело до ДРУГОЙ РЕЛИГИИ?

0

334

AHT написал(а):

Стоп.  Я сейчас говорил об АПОСТОЛАХ НАПИСАВШИХ ЕВАНГЕЛИЯ, а не о всех святых... Достоверность этих фактов неоспорима и очевидна, потому и признана в Православии.

С чего вы взяли что она неоспорима у рыбаков и плотников но зато оспарима у пророков которых хвалил Бог даже за убийство по вашей вере и даже без их покаяния?

30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.

И после этот убийца приводится в пример теми же рыбаками апостолами как достойный человек? Кто лжет апостолы или ваша церковь и ваши святые?

К Евреям 11 32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

0

335

AHT написал(а):

Я вас не обманываю..  Вопрос о налогах был лишь поводом, для возможного обвинения Христа, но речь шла не о налогах... Вы слышали слова и понимайте их как хотите. Это ваше дело.
Тот кто их понял неправильно и ответит перед Богом.
Вы реально считаете, что простой человек  ставший вести себя как президент,  не навлечет на себя неприятностей?  А иначе как же вы не видите прямой связи между этими примерами?
Евангелие не везде понимается буквально.
Ценность трудов святых в Православии как раз и заключается в том, что они объясняют смысл многих фраз, как буквальныхтак и иносказательных, причем объясняют на примерах и доказательно. А вот верить их словам или нет, это уже дело каждого человека персонально.
Как говорится: сказал, если поверили, то хорошо, а если не поверили, отряхнул сандалии и пошел дальше.

Подпись автора

    Относись к другим, как к себе.

Именно обманываете и притом гнусно и вот доказательства мои что речь шла только о налогах риму и ни о чем более

От Матфея 22 16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; 17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? 18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. 20 И говорит им: чье это изображение и надпись? 21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. 22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

Не боитесь теперь ответить перед Богом за обман людей?

Естественно любой человек может себя вести как президент потому что если Богу надо подражать во всем то чем президент более Бога?

1Иоан.4:17 Любовь до того
совершенства достигает в нас, что
мы имеем дерзновение в день суда,
потому что поступаем в мире сем,
как Он.

Тот кто отрицает ветхий завет естественно никогда верно не поймет и Евангелия ибо это единое целое и понимается только вместе как 100% истина, а если как у вас понимать что там ложь и истины совсем мало то и в Евангелиях ее быть не может более чем на 30% и где тогда смысл верить вашей вере?

Матф.5:18 Ибо истинно говорю
вам: доколе не прейдет небо и
земля, ни одна иота или ни одна
черта не прейдет из закона, пока не
исполнится все.

0

336

AHT написал(а):

Конечно... Но позвольте вам задать вопрос: какое мне дело до Иудейской Церкви?  Я что иудей?  Я верю в то, что евреи отрицают. Или вы этого не понимаете?
Мне одинаково что еврейская церковь, что любая иная. Я Православный. И я не признаю частично даже то, что говорят братья католики и почти полностью отвергаю басни христиан протестантов. Так какое мне дело до ДРУГОЙ РЕЛИГИИ?

Подпись автора

    Относись к другим, как к себе.

Такое же как и апостолов живущих по вере иудейской после воскресения Христа и вознесения и такое что они учили только по ветхому закону и ходили молиться только в иудейский храм или вам они не пример для подражания? Чью же тогда веру вы исповедуете если не апостолов?

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. 21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. 22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. 25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

0

337

AHT написал(а):

Во-первых я стараюсь избегать таких формулировок, как "сумасшедший"
Христос прямо предупредил:
«Кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Матф.5:22).
.

А Сам ваш Иисус не говорил таких слов безумные и прочие ругательства? А если говорил и осуждал то с чего бы это нам то не делать того же если мы будем даже ангелов судить и другие народы?

1-е Коринфянам 6 3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?

И если ложен ветхий завет на 70% то как может быть истинным новый если это одно целое то следовательно и новый ложен не так ли?

0

338

AHT написал(а):

Если бы ты, Слава, не поспешил учить других, а продолжил бы учиться сам, то не написал бы такой лжи и глупости.

А я и не спешу. Уже болеее двадцати лет живя в Царствии Божием непосредственно с Богом. Праведной жизнью, о которой рассказываю: такая есть.

AHT написал(а):

Во-первых и это очень важно: есть целые труды посвященные проверке подлинности Евангелий.

А если меня по евангелиям провел Бог, извините, я должен усомнится, прав ли Он в слове Своем?

AHT написал(а):

Достоверность Четырех Канонических Евангелий доказана вполне

А Бог мне не доказывал, а просто провел по ним: четырем евангелиям Библии в синодальном переводе. Потому и я так стою именно за них, потому что точно знаю, что Бог поддерживает их.
В отличие от, например, перевода Нового мира Свидетелей Иеговы, и уж, тем более, не к ночи упомянутой ныне пытающейся наседать здесь и вообще Книги Урантия, других, как минимум пустых плоских текстов.

AHT написал(а):

И писались они не много позже, как ты утверждаешь,

Не я утверждаю, - богословы. В Новой Женевской учебной Библии синодального перевода.

AHT написал(а):

Тебе Бог начал выдавать информацию

- вместе с реальными переменами в моей и других на моих глазах практической жизнью более 20 лет назад и я, понимая уже как бы изнутри, как практика полностью подтверждает написанное в Библии, только приятно и искренне не перестаю удивляться и только благодарить Бога за всё, что Он совершает.

AHT написал(а):

и ты решил, что все понял,

Наборот, я многократно подчеркиваю, что жизнь это путь. Поскольку жизнь вечна то о каком "всё" можно вообще говорить? Тем жизнь хороша и удивительна. Прямо, например, и у меня сейчас - изо дня в день.

0

339

Слава написал(а):

Уже болеее двадцати лет живя в Царствии Божием непосредственно с Богом. Праведной жизнью, о которой рассказываю: такая есть.

.

А в вашей вере есть такое понятие стояния во грехе как это описывает апостол Павел?

К Римлянам 7 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

А что понимается под понятием жизнь в Царствии Божиим и праведно? 

Лично у нас верят, да и видят это часто что человек уверовавший в Иисуса Христа и крещенный в Его Имя получивший от Бога дар Духа с огромным трудом преодолевает грехи и это далеко не всегда оканчивается победой, потому предпочитают говорить что вера наша истинна и свята, но мы еще не достигли сыновства Бога и праведности а лишь стараемся по мере сил, а как это верится у вас?

1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим
Его, как Он есть. 3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. 5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха. 6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

0

340

Слава написал(а):

А если меня по евангелиям провел Бог, извините, я должен усомнится, прав ли Он в слове Своем?

А как у вас верится про Ветхий Завет он так же Боговдохновен и верен как и Новый Завет или как то иначе? Есть ли в вашей вере понимание такое как в православии что Ветхий Завет лжив на 70% и верен лишь на 30% или как то иначе считается?

0