Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 1 страница 10 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

2

А чё интересно.

Farroukh написал(а):

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом

И тут же

Farroukh написал(а):

Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Так что же зло не является частью этого мира?

0

3

Василий написал(а):

Так что же зло не является частью этого мира?

А грех Бог сотворил?

0

4

Bahman написал(а):

А грех Бог сотворил?

Почитай апокриф от Иоанна. там на пальцах всё разложено. Да и не об этом Вася спрашивал, ты на его вопрос отказываешься отвечать?

Отредактировано Александр2312 (Понедельник, 6 июля, 2009г. 12:16)

0

5

Александр2312 написал(а):

Почитай апокриф от Иоанна.

"Апокриф" от Иоанна - это сильно. Вы оговорились?

Александр2312 написал(а):

Да и не об этом Вася спрашивал, ты на его вопрос отказываешься отвечать?

Он меня спрашивал ровно о том, о чём спрашиваю я.
Я собираюсь отвечать на этот вопрос и это собственно делаю.

Итак, если Единый Бог сотворил мир, то грех является частью этого мира?

0

6

Bahman написал(а):

"Апокриф" от Иоанна - это сильно. Вы оговорились?

Меня удивляет ваша склонность к недоверию при пропоганде добродетелей. Мы не в церкви, вас с соратником не обманывают!

Bahman написал(а):

Он меня спрашивал ровно о том, о чём спрашиваю я.

Он спрашивал о разночтении в представлении Учения, а ты, галиматью несусветную. "ЕДИНОЕ" называть "Богом" вульгарно, ибо это состояние неопределено, Абсолютно. Первое, что описано как "творение" было мыслью, пора уже было бы догадаться, что описано всеми Учениями сотворение МЫШЛЕНИЯ, а не мира. Для становления мышления необходимы дела(грех) и для оказа от него, впоследствии слова(блуд). Но это не значит, что греха не было на планете до начала мышления, люди жили чувствами и неплохо владели интуицией. Вот восприятие чувствами и логика этого восприятия интуиция и являются тьмой, и искрой света во тьме. Чувства и являются преградой для совершенства мышления и ума в целом.
Так о чём ты спрашиваешь, вместо добросовестного, "добродетельного " ответа Васе?

0

7

Bahman написал(а):

А грех Бог сотворил?

А что такое грех? Иногда оно вроде так, иногда эдак... Хочешь хорошего, выходит плохое; иногда даже наоборот! С любовью в сердце прелюбодействуешь, а с ненавистью - спасаешь ребёнка...

0

8

Cтранник написал(а):

А что такое грех?

Это дело\неделание, нарушение закона. Для него введён закон, ибо нет иных причин для развития совершенных чувст, как мыслить, и при том не совершенное. Такова эволюция психики. Станет совершенным сознание - распнём и его, и начнём наконец Соображать!(словами блудить)

0

9

Александр2312 написал(а):

Меня удивляет ваша склонность к недоверию при пропоганде добродетелей. Мы не в церкви, вас с соратником не обманывают!

Вы меня, конечно, извините, но во-первых, это крайне невежливо, кидать в собеседника такие вот ссылки читать "на деревню к дедушке". Впрочем, как мы уже поняли, истовое христианство обязательной воспитанности не предполагает. Во-вторых, "апокрифы" - это определённый класс сочинений, и в силу негативного смысла самого слова "апокриф" оно не может озаглавливать некий текст, поэтому не может быть "Апокрифа от Иоанна". Может быть, скажем, апокрифическое Евангелие от Иоанна. Правда такого всё равно не существует. Так что совершенно непонятно, какой текст вы имеете в виду. Вы либо сознательно вводите в заблуждение, либо сами крайне невежественны в истории собственной религии. Ну и в-третьих, совершенно непонятно, почему я должен читать какой-то апокрифический текст, который сами-то христиане не признают каноническим и достоверным.

0

10

Александр2312 написал(а):

Он спрашивал о разночтении в представлении Учения, а ты, галиматью несусветную.

Вас в какой пещере воспитывали, воспитанный вы наш?

Александр2312 написал(а):

"ЕДИНОЕ" называть "Богом" вульгарно, ибо это состояние неопределено, Абсолютно.
И прочий псевдоплатонизм, непонятно какое имеющий отношение к христианству

Не надо демагогией уводить беседу в сторону.

Бог сотворил мир, в мире есть грех. А? Простой вопрос - грех есть часть этого мира?. Если вы ответите на этот вопрос без демагогий, то спрашивать об этом мнимом "противоречии" в учении Заратуштры вас не потянет.

Отредактировано Bahman (Понедельник, 6 июля, 2009г. 17:10)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия