Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 101 страница 110 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

101

Farroukh
Устал я.

0

102

Farroukh написал(а):

Это не зороастрийская, а точнее - семитская концепция Бога как рабовладельца. Мне бессмысленно её комментировать.

Концепция дуализма как раз -таки семитская,причем созданная специально для "гоев".Она и процветает в век невежества,по-вашему Зла.

0

103

В семитских религиях дуализма нет вообще. Всё идёт от Бога и Сатана в том числе.

0

104

Farroukh написал(а):

В семитских религиях дуализма нет вообще. Всё идёт от Бога и Сатана в том числе.

Ну понимание этого приходит только с глубоким изучением как самой библии, так и жизненного опыта.
Сами религий тупо дуальны.
Но в твоём предложении нет истинного понимания Единства Всего. А ведь быть должно.

0

105

Но в твоём предложении нет истинного понимания Единства Всего. А ведь быть должно.

Василий, откуда такая уверенность?

Кстати, я вполне сознаю, что могу слишком косно излагать основы зороастризма. Поэтому я открыл темы, где можно самим изучить религию по книгам и составить своё мнение.

0

106

Farroukh написал(а):

Василий, откуда такая уверенность?

Возможно, это всего лишь мой желание. Возможно, это от того, что во всех знакомых мне религиях есть (хоть и не всегда явно) понятие о Единстве.

Farroukh написал(а):

Кстати, я вполне сознаю, что могу слишком косно излагать основы зороастризма. Поэтому я открыл темы, где можно самим изучить религию по книгам и составить своё мнение.

Всё правильно. Всё, что твориться в этом мире - к лучшему. Возможно ты найдёшь в своём учении то, чего раньше не замечал. ;)

0

107

Росинка написал(а):

Противостоять можно только своей деградации.Нельзя противостоять деградации другого человека,если он хочет деградировать.У каждого свой путь.И у каждого своё время деградировать и развиваться.

Ой ли. :)
Если ты ощущаешь себя в силах помешать деградации ближнего, то ты ОБЯЗАН это сделать. Причём именно СДЕЛАТЬ, а не обозначить деятельность в этом направлении (как очень часто бывает)
Путь у каждого рождённого человека в самом общем виде один - борьба со Злом. Сойти с него - погибнуть.
Страшное скажу :)
Если для предотвращения деградации как отдельного человека, так и сообщества, не остаётся ничего кроме применения физического насилия - применяй. Но такие случаи к счастью единичны, зачастую есть ненасильственный или малонасильственный способ. :)

0

108

Йездигерд Сасанид написал(а):

у каждого рождённого человека в самом общем виде один - борьба со Злом. Сойти с него - погибнуть.

Это так. Но ты, и твои сотоварищи по догмату, не понимаете сути этих слов. Сути термина "победа", а значит и "побеждающему дам..." тоже не понимаете... и не принимаете соответственно. Само по себе, это не плохо - грешите на здоровье! Но вы же всех вокруг втягиваете в свой блуд! Это природа не терпит, будьте осторожней!

0

109

Александр2312 написал(а):

Но ты, и твои сотоварищи по догмату, не понимаете сути этих слов. Сути термина "победа", а значит и "побеждающему дам..." тоже не понимаете... и не принимаете соответственно.

Это скорее ты мало что понимаешь. Даже собственное малоосмысленное словоблудие вряд ли...

Александр2312 написал(а):

Само по себе, это не плохо - грешите на здоровье!

Как-нибудь без твоих советов...

Александр2312 написал(а):

Это природа не терпит, будьте осторожней!

Опа! Природа? Это кто такая?

Отредактировано Bahman (Суббота, 18 июля, 2009г. 12:02)

0

110

Bahman написал(а):

Природа? Это кто такая?

Это "условия возникновения". Надеюсь понимаешь, для рождения, нужно стечение многих условий.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия