Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 111 страница 120 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

111

Йездигерд Сасанид написал(а):

Если ты ощущаешь себя в силах помешать деградации ближнего, то ты ОБЯЗАН это сделать.

Я тоже согласен. И по мере сил стараюсь это делать, но...
Можем ли мы с уверенностью сказать, что человек деградирует, если это не явная алкогольная или наркотическая нисходящая?
А если человек "опускается" т.с. перед рывком. Я с такими встречался. А есть такие, которые вообще имеют синусоидное развитие. С ними как поступать?
Ведь, на сколько я понимаю, вы считаете и грубое обхождение с людьми, и хождение по головам (хорошо ещё не по трупам) так же объективным злом. А сколько тут нюансов...

0

112

Bahman написал(а):

Это скорее ты мало что понимаешь. Даже собственное малоосмысленное словоблудие вряд ли...

Даже и не думал, что когда-нибудь буду заступаться за Сашу.
Но с уверенностью могу сказать: он точно понимает, что говорит. И уж точно его мысли осмыслены. Он специально выражает их так, чтобы мы сами могли, оттолкнувшись от его идей, прийти к очень (правда иногда) полезным для себя выводам.
И то, что ты пока не в состоянии его понять, не даёт тебе права ...

0

113

Василий написал(а):

Даже и не думал, что когда-нибудь буду заступаться за Сашу.

Вася, кончай рожками кормиь!:)

0

114

Александр2312 написал(а):

Вася, кончай рожками кормиь!:)

Кушай, кушай...

0

115

Василий написал(а):

А если человек "опускается" т.с. перед рывком. Я с такими встречался. А есть такие, которые вообще имеют синусоидное развитие. С ними как поступать?
Ведь, на сколько я понимаю, вы считаете и грубое обхождение с людьми, и хождение по головам (хорошо ещё не по трупам) так же объективным злом. А сколько тут нюансов...

Синусоидное развитие, хм, интересный термин :)
Таким людям стоит помогать смягчать падения, и форсировать взлёты. Конечно, в индивидуальном порядке.

Василий написал(а):

Можем ли мы с уверенностью сказать, что человек деградирует, если это не явная алкогольная или наркотическая нисходящая?

Чисто из опыта. Деградация как правило тесно завязана на ахримановский образ жизни. Истинную деградацию не так сложно выявить.
Бывает конечно возрастное, типа маразм, склероз. Тут просто с пониманием надо относиться, помогать по мере сил сдерживать деградацию эту.

0

116

Йездигерд Сасанид написал(а):

Конечно, в индивидуальном порядке.

Йездигерд Сасанид написал(а):

Тут просто с пониманием надо относиться, помогать по мере сил сдерживать деградацию эту.

Слава Богу, что с пониманием и в индивидуальном порядке, а не всех под одну гребёнку. Шутка!
Конечно, относиться к людям нужно так, как хотел бы чтобы они относились к тебе. Хотя, есть тут ещё один нюанс: не стоит совать свой нос туда, куда не просят, грубо говоря. Ну, а если мягко выражаясь, то я например, если мне нужно, попрошу о помощи, а вот если лезут в душу без приглашения, можно и в зубы получить, грубо говоря.

0

117

Василий написал(а):

Хотя, есть тут ещё один нюанс: не стоит совать свой нос туда, куда не просят, грубо говоря.

Чисто из жизни моей обыденной пример.
У соседей есть собака, старый уже пёс породы спаниель. Держут они его по скотски, живёт прям в коридоре, там же жрёт, там же спит. Ну, хозяева переехали из частного дома, не догнали сразу что собаку в многоэтажном доме держать надо по другому. Сперва я отреагировал на собачий кал и вонь в коридоре с явным недовольством. Но понятно, что собак тут как бы и не при делах, хозяева дибилы. И начал я собака по тихой приучать не гадить в коридоре, а спускаться для этого по лестнице на улицу, или с человеком типа меня попутно на лифте. Умный собак, быстро сообрази что к чему (ну, ткнул пару раз в дерьмишко, чисто для установления рефлекса условного). Всё наладилось вроде. Соседям я ничего не сказал, ну, типа ведь не моё дело. И тут эти черти совсем оборзели (привожу ещё мягкое выражение которое тогда посетило мою голову). Эти идиоты завели ВТОРУЮ собаку!!! Куда им, если с одной не управляются. Причём собака - помесь двортерьера с стаффордширским терьером, знающие люди поймут насколько это небезопасно. Тот же метод содержания в лучших традициях был продолжен ими. Этот мутант-собак рос редкостным мурлом, облаивал и пытался кусать всех и вся. Даже умный, старый спаниель страдал от его зубов. А было мутанту-собаку тогда месяца 4. Никакому воспитанию мутант не поддавался. На замечания соседи реагировали улыбаясь, мол чё ты, это же прикольный собак. Терпение кончилось тогда, когда этот мутант крепко цапнул меня, просто ради веселухи. Прихватив молоток я крепко избил этого мутанта-собака (лежал только и поскуливал, с выбитыми зубами). Соседи начали было возмущаться, но я им в безапелляционной форме заявил что более этот собак-мутант тут жить не будет. А если будет, тогда нормально не жить уже им. Видать мой разъярённый вид, кровища, рваная одежда и конечно же молоток их впечатлили. Не знаю куда эти придурки дели этого мутанта, но спустя пару дней я его больше не видел. За спаниелем тоже постепенно уход наладился, они его даже мыть и вычёсывать стали. Ну и постепенно жизнь того, наладилась :)
Было это уже достаточно давно, я тогда в мусульманах ещё числился.
По сути, встрял в чужую жизнь. Тупо силой заставил людей подчиниться нормальным правилам общежития.
Но, разве я был не прав? ;)

0

118

Йездигерд Сасанид написал(а):

Было это уже достаточно давно, я тогда в мусульманах ещё числился.

Однако! Это уже исламизм прямо!!!

0

119

Василий написал(а):

а вот если лезут в душу без приглашения

Ну вот допустим, сидишь ты в моём подъезде и пытаешься поставиться грязным раствором, грязным шприцом в склерозированную от частых инъекций вену. Я вот такой человек, мимо такого молча не пройду. Вот встаю я такой и смотрю пристально, потом начинаю чётко так мораль читать, прямо в душу залазию понимаешь, этой моралью. Потом забираю шприц с раствором и крепенько так бью в наглое наркоманское рыло, вытаскиваю из подъезда и даю хорошего пня, для ускорения. Ибо нефиг в моём подъезде, где живут и растут дети моих друзей и товарищей с детства, и много других хороших людей, ставиться дрянью всякой.
Резюмируем. Я залез в душу, избил и унизил вроде бы человека.
Но. Разве я неправильно поступил?

0

120

Cтранник написал(а):

Однако! Это уже исламизм прямо!!!

Нет, почему. Был бы мусульманином настоящим тогда, то просто притравил бы обоих собаков. По тихой, подло.
Но я избрал тогда более сложный, но справедливый путь. Спаниель так вообще хороший пёс, старый сейчас совсем стал, приходится уже с пониманием относиться. Нравится он мне. Только шумный иногда бывает. :)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия