Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 21 страница 30 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

21

Farroukh написал(а):

Человек сам своим разумом волен выбирать, какой дорогой ему идти. Человек не бывает изначально плохим. Мы можем сказать о ком либо, плохой он или хорошоий, только после того, как он что-то совершил.

Farroukh,вы говорите о различиях с семитскими религиями,такими как догматическое христианство (Учение Христа ему противоречит),иудаизм,ислам.Но ведь картина мира почти одинакова.Есть Бог и Дьявол.Есть рай и ад.Человек живет только один раз.

Farroukh написал(а):

Добро может существовать без зла.

Но значит они уже не равнозначны.Значит по сути есть только Добро.Зло лишь его тень.

0

22

Farroukh написал(а):

Если исчезнут люди, животные и прочие организмы, то вирусам не на чем будет паразитировать.

Вот видишь неразрывно. Нет людей - нет вирусов. А не будет вирусов не будет и людей. Просто поверь на слово и не будем вдаваться в научные обоснования этого предложения.

Farroukh написал(а):

Мы полагаем, что старени и болезни - от Аримана.

Ага, тогда выходит, что творил Мир не Один Бог! Ариман, видимо, тоже участвовал. И так рушится одна из ваших догм.

Farroukh написал(а):

Это смотря какие вирусы. Здесь опять же: если нечто направлено на сохранение и развитие Людей и Мира, то это благо. И наоборот.

Короче, для меня это уже не аргумент.
Ведь ты же сам говорил, что достаточно сложно определить что и во что происходит. Хотя у христиан есть отличная на эту тему поговорка: Что Богом не делается - всё к лучшему. И это при том, что я не верю ни в какого Аримана, Шайтана и Сатану. Ибо Всё происходит по воле Бога и Всё ЕСТЬ ОН!

0

23

Bahman написал(а):

А грех Бог сотворил?

Это всего лишь нарушение Закона Любви. В реальности его нет,как понятия.

0

24

Росинка, если перевсти ваши слова на зороастризм, то злодеяние - это нарушение закона Ормазда :)

0

25

Farroukh написал(а):

Согласно нашей религии, нынешний мир - это смешение изначально совершенного мира с вторгшимся в него злом. Зло не является частью мира, и поэтому должно быть изгнано.

А кто сотворил тот мир, откуда вторгся Ариман? И где это? Куда изгонять-то?http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_1/5.gif
И про вирусы - они абсолютное зло (ну все-таки от Аримана) или просто хотят жрать и размножаться, как люди уничтожающие леса и прочую природу на земле под свои зернобобовые? Я к тому, что вирусов под корень, или оставим маленько (10%), что от бога?

0

26

Василий написал(а):

Farroukh написал(а):
если перевсти ваши слова на зороастризмА вот это уже другой разговор.

Эдак мы потихоньку и придем к одному и тому же! :idea:

0

27

А кто сотворил тот мир, откуда вторгся Ариман? И где это? Куда изгонять-то?

Алексей, я понимаю, что ваша душа жаждет запомоить этот гнусный зороастризм. Но нельзя же ненавидеть то, чего не знаешь. Прочтите хотя бы Википедию, что ли :)

0

28

Farroukh написал(а):

А кто сотворил тот мир, откуда вторгся Ариман? И где это? Куда изгонять-то?

Алексей, я понимаю, что ваша душа жаждет запомоить этот гнусный зороастризм. Но нельзя же ненавидеть то, чего не знаешь. Прочтите хотя бы Википедию, что ли :)

Боже упаси что-то ненавидеть, давненько меня в подобном не обвиняли, просто думал пробудить в вас здравый смысл, думал вы еще не настолько зафанатели, что в состоянии понять, что бороться с Энтропией методом изгнания бессмысленно, что действо противоположное ей - созидание. Но видать не успел. На том прощайте, об энтропии вы читать, конечно, не будете, даже Википедию, хоть она как две капли ваш Ариман.

0

29

Алексей, мне показалось, что вы преследуете исключительно трольные намерения. Прошу прощения, если понял вас превратно.

Касательно энтропии. Понятно, что понятие «Ормазд» можно заменить на «Исходный энергетический инициатор процесса мироздания Вселенной», а Аримана – на энтропию, как меру хаоса системы. Но в религии принято использовать аутентичную терминологию. Поэтому «изгонять» может означать как «уничтожать», так и «снижать», «уменьшать», «излечивать» и т. п.

0

30

Farroukh написал(а):

Исходный энергетический инициатор процесса мироздания Вселенной

Нельзя! Ибо не энергия "первична", и не "Мироздание" процесс!

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия