Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 31 страница 40 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

31

Farroukh написал(а):

Алексей, мне показалось, что вы преследуете исключительно трольные намерения. Прошу прощения, если понял вас превратно.

Касательно энтропии. Понятно, что понятие «Ормазд» можно заменить на «Исходный энергетический инициатор процесса мироздания Вселенной», а Аримана – на энтропию, как меру хаоса системы. Но в религии принято использовать аутентичную терминологию. Поэтому «изгонять» может означать как «уничтожать», так и «снижать», «уменьшать», «излечивать» и т. п.

Ну вот, теперь с тобой можно разговаривать. Но все равно получается крупная неувязочка. Если уничтожить Энтропию полностью, (к чему стремиться Зороастризм), процесс разрушения остановится. и ничего нового в этом нагромождении старья уже создать не удастся? Слава Богу, сделать это просто невозможно. Разрушение - часть процесса созидания.
Про аутентичную терминологию. Мы же не в 1600г. до р.х. Вот взять твой пост с прошлой страницы

Farroukh написал(а):

Согласно нашей религии, нынешний мир - это смешение изначально совершенного мира с вторгшимся в него злом. Зло не является частью мира, и поэтому должно быть изгнано.

Попробуйте объяснить не языком 3.5 тысячелетней давности, а по простому, как, откуда оно, это Зло взялось, если все так прекрасно было, кто его такое сделал, или может это тоже аллегория, тогда объясните какой реальный смысл у этой аллегории.
Вы думаете, вам одним сложно. Атеизм уничтожил слепое поклонение. Люди пытаясь понять христианство читают апокрифы и Оригена, сравнивают с массой других религий и Путей. Ищут, ищут, ищут, потому что все религии приличные монотеистичны, то есть утверждают, что бог Един. Это значит, чтобы найти Бога на общей для нас Земле, надо найти Его сначала на путях одного какого-нибудь Учения, а потом найти во всех остальных. Отделиться и замкнуться не получится, не то время. Земля становится Единой. Для зороастризма есть один выход, чтобы влиться в мировое религиозное сознание и доказать свои преимущества в том или ином месте - найти общее с другими Учениями. Вот посмотри, на форуме зороастрийцев нет фанатов Христиан или истовых мусульман, мы пришли сюда искать Бога в Зороастризме, того Единого, которого мы уже видим и в Буддизме, и пр. Покажи нам Его, и мы скажем: "Честь и хвала, тебе Божий Человек, ты сумел найти Единого там, где мы уже и не надеялись Его встретить".

0

32

Если уничтожить Энтропию полностью, (к чему стремиться Зороастризм), процесс разрушения остановится

Полное очищение от зла называется Фрашкард. Старение и смерть исчезнут, люди обретут высшую нравственность.

Тут мы переходим в сферу недоказуемого. По нашей традиции, Зло (Аримана) никто не создавал. Он было изначально, как и Добро (Ормазд). Это исходная точка отсчёта зороастрийской религии. Как только Ормаздом была создана Вселенная , в ней сразу начались процессы упадка из-за вторжения Аримана. Цель человечества - преодолеть тление и деградацию, обретя вечную жизнь в обществе нравственных людей.

Отредактировано Farroukh (Среда, 8 июля, 2009г. 22:01)

0

33

Farroukh написал(а):

Полное очищение от зла называется Фрашкард. Старение и смерть исчезнут, люди обретут высшую нравственность.

Тут мы переходим в сферу недоказуемого. По нашей традиции, Зло (Аримана) никто не создавал. Он было изначально, как и Добро (Ормазд). Это исходная точка отсчёта зороастрийской религии. Как только была создана Вселенная , в ней сразу начались процессы упадка из-за вторжения Аримана. Цель человечества - преодолеть тление и деградацию, обретя вечную жизнь в обществе нравственных людей.

Ну вот, ты начинаешь вникать в свое Учение, и сразу находятся общие черты с другими Учениями. Например - цель человечества - обрести вечную жизнь. Цель не войти в 10% избранных, а остальных в лучшем случае поделить поровну с Ариманом, при этом 40% отправить на исправительные... Вот что проясняется то. Цель то Учения - созидание, побеждающее Энтропию!  :D

0

34

сразу находятся общие черты с другими Учениями.

Алексей, тема этому и посвящена: параллелям и различиям с другими религиями.

0

35

Allexey написал(а):

Если уничтожить Энтропию полностью, (к чему стремиться Зороастризм), процесс разрушения остановится. и ничего нового в этом нагромождении старья уже создать не удастся? Слава Богу, сделать это просто невозможно. Разрушение - часть процесса созидания.

Полностью согласна.
Понятие "зло" сугубо относительно.Более конкретно оно проявляется в виде паразитизма,лжи ,разрушения.Но все это необходимые элементы Миро-здания.

Есть сладкое,но есть и горькое.Есть тепло,но есть и холод.Есть свет,но есть и темнота.И все это проявление Жизни и развития.

0

36

Буквально сейчас пришла в голову интересная мысль, на прямую касающаяся этой темы. Именно различий.
Farroukh, борьба со злом это, конечно, дело нужное. Но почему то в твоих речах я почти ни чего не слышал о прощении и милости.
Вот христианство очень чётко признаётся, что ни одного праведного нет. И призывает к прощению. Да, да к поощрению Зла.
А что по этому поводу говорит Заратустра?
Попробую ещё простыми словами.
Не для кого не секрет, что на всех не угодишь. А в друг тот, кто решает, виновен ли имярек, как раз тот, который прекрасному человеку сказал: сволочь.
Мне как-то 37 г. навеяло. А что и кодекс строителя коммунизма как раз кстати. Очень интересные аналогии получаются. Идея - лагеря. Мрак!

0

37

Farroukh написал(а):

Алексей, вы, видимо, знаете зороастризм лучше чем я, раз позволяете себе в менторском тоне говорить обо мне, как о начавшем вникать.

Я не знаю безусловно зороастризм как вы, я знаю другое, - любое Учение данное Свыше не сборник цитат, которые можно заучить и ходить гордиться. Внутренний смысл всех Богоданных Учений Един. Вам пока внутренний смысл зороастризма недоступен, это видно хотя бы по тому, как вы стремитесь отделиться от прочих Учений и поставить свое выше их. За Христа и Веру истинную тоже поубивали немало невинных, есть мусульманский экстремизм и иудейская богоизбранность, даже есть индийский религиозный экстремизм эпохи освобождения от Англии. Это не значит, что Учения гнилые, это значит всем делать выводы надо. Земля одна. Каждый прежде всего клеточка огромного Организма под названием Человечество. Ни одному Учению не удастся обратить в свои ряды все человечество, но все они учат, что человечество должно стать Единым. Выход один, придя к Богу, понять остальные Учения и так объединится. Потому мы здесь - понять. Очень жалко будет, если ваши амбиции - я знаю лучше, оставьте меня в покое - не позволят нам понять красоту одного из самых древних Учений. Поверьте, нам каждому есть чем заняться. Два зороастриста, как два человека никому не интересны, но у вас в руках Знания, которые нам самим изучать нет смысла. Никто из нас религию эту воссоздавать не будет. А у вас, возможно, получится. Но только в том случае, если в ней Бог будет действительно Един со всеми другими Учениями. Тогда у Зороастризма есть шанс в общем потоке людей к Богу стать одним из Путей, а не мертвым, пусть и Учением.

0

38

За лозунгами о необходимости зла обычно скрывается желание разрешить самому себе творить зло. Но при этом никто из этих людей не желает, чтобы зло обрушилось на него самого. Тот, кто так говорит, равнодушен к бедам остальных. А когда беда врывается в его собственную жизнь, то тут-то и проявляется его истинное лицо.

Фашисты выбрали критерий расы, а не поступков. Думаю, здесь всё достаточно просто.

ни чего не слышал о прощении и милости.

Если человек совершил злодеяние, то он может его восполнить, совершив добро.

P. S. Как-то мы уж очень сильно стали вдаваться в обсуждение тёмной стороны человечества. Это необходимо, но не это является основой веры.

0

39

Farroukh написал(а):

За лозунгами о необходимости зла обычно скрывается желание разрешить самому себе творить зло. Но при этом никто из этих людей не желает, чтобы зло обрушилось на него самого. Тот, кто так говорит, равнодушен к бедам остальных. А когда беда врывается в его собственную жизнь, то тут-то и проявляется его истинное лицо.
Фашисты выбрали критерий расы, а не поступков. Думаю, здесь всё достаточно просто.

    ни чего не слышал о прощении и милости.

Если человек совершил злодеяние, то он может его восполнить, совершив добро.
P. S. Как-то мы уж очень сильно стали вдаваться в обсуждение тёмной стороны человечества. Это необходимо, но не это является основой веры.

Есть религия, есть Учение и есть вера. Вы восстанавливаете религию.
Ни одно Учение не отрицает присутствие в мире зла. Ни одно не одобряет его. Все призывают творить добро и уничтожать в себе (но не других) зло.
Беда наступает тогда, когда под флагом Учения руководители религии (конфессии, ордена) позволяют себе уничтожать зло в других и решать, что есть зло, а что добро. Так появляются иезуиты, крестоносцы, фашисты, Бенладаны и пр. И пусть вы для своей религии изберете критерием зла поступки а не расу, пропагандируя борьбу со злом в других, а не в себе вы создаете экстремистскую секту. Культивируйте добро в своих последователях. Культивируйте в них стремление к божественному. Остальной мир, не исповедующий зороастризм оставьте в покое. В нем и без вашего "огня и меча" беспокойно.

0

40

Farroukh написал(а):

За лозунгами о необходимости зла обычно скрывается желание разрешить самому себе творить зло.

А за лозунгами уничтожения зла обычно скрывается человеконенавистничество.Фашизм сначала возник как враг коммунизму.Они тоже сражались со злом. Это потом уже теория рас появилась(просто кому нужно,перевели реку в другое русло).
Подмять под свои представления о добре и зле весь мир-это фашизм.

Farroukh написал(а):

Если человек совершил злодеяние, то он может его восполнить, совершив добро.

Есть люди,которые совершая добро так от этого впадают в гордыню,что становятся человеконеначистниками.Они всех готовы в ад затащить.
Поступок важен,но гораздо важнее,какие мысли к этому поступку привели.Бог видит всё.

Farroukh написал(а):

Но при этом никто из этих людей не желает, чтобы зло обрушилось на него самого.

Конечно не хочет. Но все зло,что происходит с нами вовне-это результат зла,которое родилось внутри.Надо  искоренять зло-невежество и как следствие агрессию внутри себя.Есть законы,по которым существует мир,и один из них -подобное притягивает подобное. Если человек  готов убить другого (мысленно,через неприятие или обиду),то в его жизни будут происходить убийства. Внешнее лишь показывает,что внутри.
Когда человечество преодолеет свое невежество,то все "зло" само собой отвалиться.

Алексей,я в восхищении! :idea:

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия