Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 41 страница 50 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

41

Прежде чем ответить на вопросы, я должен убедиться, что говорю с людьми на одном языке. И что под одними и теми же словами ы подразумеваем одни и те же понятия.
Истиной является единственно верное положение вещей. Как следствие, в материальном ире истин не ожет быть много. Истина - всегда одна. Если учение претендует на истину, то оно должно подразумевать распространение на весь мир. В противном случае речь идёт о замкнутой секте изолянтов. Зороастризм - одна из немногих религий, распространявшаяся без меча, а исключительно по добровольному выбору. Некоторые полагают, что именно из-за этого зороастризм и проиграл исламу и христианству, которые не гнушались топить в крови целые страны. ы же считаем это неприемлемым. Невозможно заставить человека быть добрым. Он сам должен избрать путь добра.

Культивируйте добро в своих последователях.

Этоу, собственно, и посвящена наша религия. Просто ои собеседники, и вы в том числе, всё время невольно сводят разговор на тему зла.

Остальной мир, не исповедующий зороастризм оставьте в покое.

Если бы представители разных религий жили бы в изоляции и никогда не видели бы друг друга, живя каждый на своё острове, то это было бы возможно. Но сегодня мы всеивём в одном мире, где неизбежно столкновение идеологий. Близкие друг другу идеологии огут совместно жить какое-то время, противоположные - нет.

А за лозунгами уничтожения зла обычно скрывается человеконенавистничество.

Человеконенавистиничество - это и есть один из видов зла, которому мы противостоим.

Подмять под свои представления о добре и зле весь мир-это фашизм.

Зороастрийские представления о добре сводятся к гармонии мира. Если чьи-то представления о добре предполагают прямое разрушение гармонии мира, то с нии надо бороться.

Поступок важен,но гораздо важнее,какие мысли к этому поступку привели.

Я разве спорю. Я же в каждой теме пишу про Добрые Мысли-->Добрые Слова -->Добрые дела

Надо  искоренять зло-невежество и как следствие агрессию внутри себя.

Совершенно справедливо.

Когда человечество преодолеет свое невежество,то все "зло" само собой отвалиться.

Золотые слова.

0

42

Farroukh написал(а):

Зороастризм - одна из немногих религий, распространявшаяся без меча, а исключительно по добровольному выбору. Некоторые полагают, что именно из-за этого зороастризм и проиграл исламу и христианству, которые не гнушались топить в крови целые страны. ы же считаем это неприемлемым.

Просто христианству и исламу повезло меньше.Именно их избрали,как главное орудие борьбы со злом.Поверьте,те,кто это проворачивает,мы для них зло.
Но они тоже исполняют волю Бога,чтобы обучить нас самим научиться среди груды лжи распознавать Истину,а не получать готовенькое.

Farroukh написал(а):

Он сам должен избрать путь добра.

И для этого должно быть из чего выбирать.
Этот мир так создан,чтобы мы здесь смогли сделать выбор и обучиться.Желание отказаться от конфликтов равносильно желанию отказаться от развития.

Farroukh написал(а):

Если чьи-то представления о добре предполагают прямое разрушение гармонии мира, то с нии надо бороться.

Гармония там,куда мы не суемся со своим пониманием её.(Из подписи Василия)

Отредактировано Росинка (Четверг, 9 июля, 2009г. 13:59)

0

43

Allexey
Респект!

Farroukh написал(а):

Если человек совершил злодеяние, то он может его восполнить, совершив добро.

Я спрашивал о прощении, а не об искуплении.

Farroukh написал(а):

Как-то мы уж очень сильно стали вдаваться в обсуждение тёмной стороны человечества. Это необходимо, но не это является основой веры.

Да, действительно, необходимо разбираться в вопросах касающихся зла, и не потому, что на этом можно основать свою веру. Хотя, можно.
А потому, что вопрос отношения к злу действительно важен.

Farroukh написал(а):

За лозунгами о необходимости зла обычно скрывается желание разрешить самому себе творить зло.

Но не на этом форуме. В некоторых кругах его называют белосветным, т.е. добрым, добреньким.
Лично меня интересует отношение к не самым лучшим чертам людей и явлений, только в смысле возможности понимания и прощения. Ибо не научимся прощать - не выживем. ИМХО.
Кстати, если на отрез запретить себе творить зло (в любом виде), нужно лечь на диван и ни чего не делать вообще. Потому как любое действие в этом мире рождает полный спектр отношений к нему, включая и зло. Подумай об этом на досуге.

0

44

Василий написал(а):

Потому как любое действие в этом мире рождает полный спектр отношений к нему, включая и зло.

Хотел Фаруха похвалить, а оказалась Васина цитата:(  Вася, я те давно говорю, кончай балаган в космоэфире! :)

0

45

Этот мир так создан,чтобы мы здесь смогли сделать выбор и обучиться.Желание отказаться от конфликтов равносильно желанию отказаться от развития.

Росинка, это и есть добро. Вы просто путаете процесс развития мира с процессом противостояния деградации.

Кстати, если на отрез запретить себе творить зло (в любом виде), нужно лечь на диван и ни чего не делать вообще. Потому как любое действие в этом мире рождает полный спектр отношений к нему, включая и зло.

Ты опять не понял. Действие не может быть само по себе. Оно имеет некую направленность: прямо или косвенно оно создаёт/разрушает гармонию мира.

0

46

Farroukh написал(а):

Ты опять не понял. Действие не может быть само по себе. Оно имеет некую направленность: прямо или косвенно оно создаёт/разрушает гармонию мира.

Либо мы говорим на разных языках, либо о разных вещах, вообще.
Ну вот смотри.
Допустим, совершенно гипотетически.
Решил я блудануть от своей жены. Ну, правильное (правильно формулируемое) желание становиться реальностью. На что направлено это действие?
Причём, при этом я приношу радость, во-первых, себе, потом, той женщине, на которую направлен мой блуд. Но моя жена при этом ни сном ни духом. И менять своё семейное положение я не собираюсь.
Это, конечно, очень примитивный пример, но показательный. Есть действие, в общепринятом (навязанном социумом) понимании - это однозначное Зло. Но по факту то зла никакого нет и в помине. Но оно обязательно начнётся, как только про это прочухает жена. Да если при этом она ещё и дура. Вот, блин, весь спектр эмоций и отношений к одному и тому же действию. Так на что оно направлено?

0

47

Решил я блудануть от своей жены. Ну, правильное (правильно формулируемое) желание становиться реальностью. На что направлено это действие?
Причём, при этом я приношу радость, во-первых, себе, потом, той женщине, на которую направлен мой блуд. Но моя жена при этом ни сном ни духом. И менять своё семейное положение я не собираюсь.

Василий, прошу понять меня неправильно. :) Но это не зло.

P. S. В зороастризме раньше существовало многожёнство и считалось естественным ;) Сейчас его уже нет 1000 лет.

0

48

Farroukh написал(а):

Но это не зло.

Ну и слава Ормазду!
Хоть это не зло.

0

49

Василий, говорю тебе: многое из того, что тут относят к злу, таковым не является.
Даже не знаю, как проще объяснить. Наиболее простое определение добра: Добро - это всё то, что ты пожелал бы своим маленьким детям. Стало быть, зло - всё то, от чего бы ты стремился уберечь своих детей. Добро и Зло - это разные векторы направлений.

0

50

Farroukh написал(а):

Добро и Зло - это разные векторы направлений.

Об этом и разговор! В этом смысле, оба вектора - издержки эволюции и не более! Вы пытаетесь держать дубину более понравившимся концом.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия