Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия


Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия

Сообщений 61 страница 70 из 129

1

Многие люди, сравнивая зороастризм и семитские (авраамические) религии (иудаизм, христианство и ислам), часто говорят примерно такое: «Да какая между ними разница? Все они по большому счёту учат одному и тому же!» Чтобы уловить ошибку, сравним важнейшие идеи зороастризма и «авраамизма»:

Сходства:

Сотворение Мира Единым Богом
Существование Ада и Рая
Эсхатология с идеей мессианства (вера в приход Спасителя в Конце Времён)

Различия:

Авраамизм: Бог – создатель и Добра, и Зла (через созданного им Сатану/Шайтана)
Зороастризм: Бог – создатель только Добра

Авраамизм: человек – раб Бога
Зороастризм: человек – соратник Бога

Авраамизм: идея жертвоприношений Богу
Зороастризм: отсутствие жертвоприношений

Авраамизм: нетерпимость к иным религиям (все неавраамисты – априорные грешники)
Зороастризм: судьба человека зависит от совершённых им дел без привязки к его религии; иноверцы также могут считаться добрыми людьми


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

0

61

У вас же получается, что организация не только право имеет Судить, но и обязана это делать. Мы ваших засудим, покрошим, а вы, если не присоединяетесь к нашему гневному порыву - либералы поганые.

В зороастризме суды были ещё с незапмятных времён. растлители, воры и убийцы не должны доминировать среди людей. Равно как и те, кто их покрывает.

0

62

Думаю тебе не нужно объяснять, что будет (точнее что вырастет) из ребёнка, который не встречался в своём детстве со злом. Который не имеет отрицательного опыта.

Василий, что ты называешь тем самым злом, через которое должен пройти каждый ребёнок?

Но ты, например, можешь с уверенностью сказать, что подобный случай произошёл не для того, чтобы все его участники получили определённый жизненный опыт?

Изнасилование в нашем мировоззрении не может считаться добром, какой бы отрицательный опыт оно ни давало. Это прямое разрушение и надругательство над личностью. Ни один из тех, кто прошёл сквозь чудовищное зло, не считает, что через него необходимо пройти всем.

Ни кто не говорит, что зло необходимо. Мы говорим, что оно неизбежно.

Соглашаюсь. Некоторые виды зла пока невозможно победить.

не надеялся, что все с тобой дружно начнут соглашаться и в массовом порядке принимать Благую веру?

Ожидалось, что разговор будет идти о Благой Вере. Пока идёт восхваление либерализма.

P. S. Господа, личный вопрос: у вас есть дети?

Отредактировано Farroukh (Суббота, 11 июля, 2009г. 22:29)

0

63

Farroukh написал(а):

P. S. Господа, личный вопрос: у вас есть дети?

Farroukh написал(а):

В зороастризме суды были ещё с незапмятных времён. растлители, воры и убийцы не должны доминировать среди людей. Равно как и те, кто их покрывает.

Дети есть. И я хочу, чтобы их судили, если не дай бог что, по закону, а не по понятиям фанатиков. Расправы без суда и следствия, тройки  и пр. прелести упивающихся своей непогрешимостью это уже страна проходила. Больше нет желания.

Отредактировано Allexey (Суббота, 11 июля, 2009г. 22:42)

0

64

Farroukh написал(а):

у вас есть дети?

Внуки не устроят?

0

65

я хочу, чтобы их судили, если не дай бог что, по закону, а не по понятиям фанатиков.

Алексей, я так понимаю, что под законом вы подразумеваете себя, а под фанатиком - меня. Верно?
Т. е. если я говорю, что определённые категории людей должны быть изолированы от общества - то я фанатик, и как раз меня в первую очередь и надо сажать/расстреливать?

Расправы без суда не допустимы. Суд нужен для того, чтобы определить, к какой категории людей относится подсудимый. Критериями определения является то мировоззрение, которое доминирует в обществе.

Александр, и внуки в том числе. Не думаю, что своим детям и своим внукам кто-либо из вас пожелает попасть в руки убийцы или пристраститься к наркотикам. Детей следует обучить, развить их разум натолько, чтобы они сами могли понимать опасность, исходящую от пороков.

0

66

Farroukh написал(а):

В зороастризме суды были ещё с незапмятных времён. растлители, воры и убийцы не должны доминировать среди людей.

Allexey написал(а):

чтобы их судили, если не дай бог что, по закону, а не по понятиям фанатиков.

Я солидарен с Алексеем.

Farroukh написал(а):

что ты называешь тем самым злом, через которое должен пройти каждый ребёнок?

Это необязательно нечто для всех одинаковое. Но всё же знать, что такое обман, предательство и смерть дети должны.

Farroukh написал(а):

Это прямое разрушение и надругательство над личностью.

Безусловно.
Но вот как это пережить, как оказать помощь, какие человеческие качества воспитаются при этом? Совсем другие вопросы.

Farroukh написал(а):

Ни один из тех, кто прошёл сквозь чудовищное зло, не считает, что через него необходимо пройти всем.

Это само собой.
А вот вопрос: как с этим бороться? Ведь жертве ни сколько легче не станет, если потом насильника порвать на части.

Farroukh написал(а):

Некоторые виды зла пока невозможно победить.

Пока. Это слабо сказано.

Farroukh написал(а):

Ожидалось, что разговор будет идти о Благой Вере. Пока идёт восхваление либерализма.

Так учение подразумевает некое отношение к жизни. Так вот о жизни мы и говорим. А либерализм это или нет лично мне как-то фиолетово.

Farroukh написал(а):

у вас есть дети?

Есть.

0

67

Farroukh написал(а):

Алексей, я так понимаю, что под законом вы подразумеваете себя, а под фанатиком - меня. Верно?

Я не доходчиво говорил: "Богу богово, Кесарю кесарево" Под законом я, как и любой здравомыслящий человек, понимаю официальные структуры следствия и наказания. Вы же, как я понял, предлагаете зороастрийские суды, основанные на ваших понятиях о добре и зле. Может быть именно ваши понятия о добре и зле меня бы и устроили. Но вы строите организацию, которая состоять будет из людей разных. Кроме того, возможно вы знаете как портит людей власть, тем более возможность ее продемонстрировать на ком-то.

Отредактировано Allexey (Суббота, 11 июля, 2009г. 23:25)

0

68

Farroukh написал(а):

Александр, и внуки в том числе. Не думаю, что своим детям и своим внукам кто-либо из вас пожелает попасть в руки убийцы или пристраститься к наркотикам. Детей следует обучить, развить их разум натолько, чтобы они сами могли понимать опасность, исходящую от пороков.

Фарух, ты просто не познал, что есть разум, что так судишь. Не его развивают, а он развивает, когда придёт, "Воскреснет" в человеке, так развивает, что "Бог почил от дел", когда разум у руля.

Самое большое зло, это когда твои дети-внуки детистие и внучатее остальных, на этом свете. болтая неустанно о зле, вы его и привлекаете к себе. Ты так мне и не ответил, как будет побеждено зло? Я - знаю как, мои друзья это проговорили в документальном фильме "Леннаучфильма" ещё в 1994 году.

0

69

знать, что такое обман, предательство и смерть дети должны.

Абсолютно точно! Но лучше узнать  со слов родителей, а не им самим пройти через всё это.

как с этим бороться? Ведь жертве ни сколько легче не станет, если потом насильника порвать на части.

Способ один - правильное воспитание и раннее выявление людей с отклонениями. Ты прав, жертве уже не станет легче. Но изолировав насильника, мы сохраним судьбы остальных.

Под законом я, как и любой здравомыслящий человек, понимаю официальные структуры следствия и наказания.

В том и дело, Алексей, что религии в разных странах разные, стало быть, и суды разные. Даже в светских обществах законы имеют прямое или косвенное отношение к христианству, христианской морали. В исламских странах - суд шариата. То, что в Пакистане заслуживает казни, в европе считается нормой и т. п. Всё от того, что там разные религии.

Вы же, как я понял, предлагаете зороастрийские суды, основанные на ваших понятиях о добре и зле.

Никаких зороастрийских судов не существует более 1000 лет. Да и тогдашняя зороастрийская судебная система 1500-летней давности с её отсутствием тюрем на сегодняшний день невозможна.

P. S. Что-то мы зациклились на зле. Думаю, что в вопросе о том, что зла быть не должно, мы солидарны.

Отредактировано Farroukh (Воскресенье, 12 июля, 2009г. 00:33)

0

70

Farroukh написал(а):

Алекснадр, дело в то

Не поминай Александра в суе! Лучше ответь на мой вопрос, а не Алексея.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Зороастризм » Зороастризм и авраамические религии: сходства и различия