Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Революция Авраама

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Личность Авраама, наверное, одна из самых знакомых в мировой истории. Приверженцами авраамистических религий (ислам, иудаизм, христианство) сейчас являются более половины всех людей на Земле.

Убийство Авраамом сына... Точнее намерение его убить. Это нечто новое в отношениях между человеком и божеством.
До Авраама, безусловно, люди совершали человеческие жертвоприношения, в том числе детей, в том числе своих.
Это описано во многих источниках: Индия, Китай, далекие острова Океании, цивилизации Мезоамерики.

Многие боги требовали себе кровавые жертвы.

Но можно с высокой уверенностью утверждать: Люди, совершавшие жертвоприношения до Авраама точно знали зачем они это делали: чтобы справиться с засухой, неудачей, умилостивить духа вулкана. Вариантов много, но всегда четко прослеживается: мы тебе - ты нам.

Авраам совершил революцию, настоящий переворот: Богу можно и нужно приносить жертву просто так, не для того чтобы...

Здесь, как мне кажется, кроется корень многих бед человечества.

Отсюда корни преданности идеи (в том числе личной преданности) и фанатизма.

0

2

Михаил_У написал(а):

Многие боги требовали себе кровавые жертвы.

Михаил_У написал(а):

Авраам совершил революцию, настоящий переворот: Богу можно и нужно приносить жертву просто так, не для того чтобы...

читаем:
Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
быт. 22:2
И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
быт. 22:10-12
И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,]
то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
быт. 22:15-18
во первых - имеем не жертву, а готовность к жертвованию.
и во вторых - не просто так, а по требованию.

0

3

sapiens написал(а):

во первых - имеем не жертву, а готовность к жертвованию.

А где я утверждал иное?

Михаил_У написал(а):

Убийство Авраамом сына... Точнее намерение его убить.

Где здесь неправильно?

sapiens написал(а):

и во вторых - не просто так, а по требованию.

Просто так. Ведь Бог не сказал, что Авраам что-то получит в замен: молодость, удачу, богатство, власть, славу.
Нету ты - мне, я - тебе. Как было во всех прочих культурах, о чем я и говорю.

0