Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

Таролог и психолог Инга приглашает на консультации онлайн.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Молитва и грех.

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

В Иотапате.

«Хотя простые люди Иотапаты охотно слушали Иисуса и его апостолов и многие из них приняли евангелие царства, посещение Иотапаты было отмечено, прежде всего, беседой Иисуса с двадцатью четырьмя, имевшей место во второй вечер их пребывания в этом городке. Нафанаил запутался в учениях Иисуса о молитве, благодарении и поклонении, и в ответ на его вопрос Иисус дал весьма подробное толкование своего учения. Резюмируя его речь современным языком, можно выделить следующие моменты:
1. Сознательное и настойчивое стремление к пороку в сердце человека постепенно разрушает молитвенную связь человеческой души с духовными контурами, соединяющими человека и его Творца. Конечно, Бог слышит прошение своего дитя, но когда человеческое сердце умышленно и настойчиво вынашивает порочные представления, происходит постепенная утрата личного контакта земного дитя со своим небесным Отцом.
2. Молитва, несовместимая с известными и установленными законами Бога, отвратительна Райским Божествам. Если человек не желает слушать Богов, говорящих со своим творением в законах духа, разума и материи, то сам акт подобного преднамеренного и сознательного пренебрежения со стороны создания делает духовные личности глухими к личным прошениям таких не подчиняющихся законам и непокорных смертных. Иисус напомнил своим апостолам слова пророка Захарии: «Но они не желали внимать, отвернулись от меня, и заткнули уши, чтобы не слышать. Да, и сердца свои сделали твёрдокаменными, чтобы не слышать закона и слов, которые я послал через своего духа и возвестил устами пророков; а потому результатом их злоумышления стал великий гнев, обрушенный на их преступные головы. И было так, что они взывали, но ни одно ухо не было открыто для них». После этого Иисус процитировал высказывание мудреца: «Если человек отказывается следовать наставлениям божественного закона, то даже его молитва будет отвратительна».
3. Открывая канал общения человека с Богом со стороны человека, смертные сразу же обретают доступ к непрекращающемуся потоку божественной опеки созданиям миров. Когда человек слышит, как в его сердце говорит голос Божьего духа, неотъемлемой частью такого опыта является то, что Бог одновременно слышит молитву человека. Таким же безошибочным образом совершается и прощение греха. Небесный Отец простил вас ещё до того, как вы подумали о подобном прошении, однако такое прощение возникает в вашем личном религиозном опыте только тогда, когда вы прощаете своих собратьев. Прощение Бога как факт не зависит от вашего прощения своих собратьев, однако в опыте оно связано именно таким условием. И этот факт синхронности человеческого и божественного прощения нашёл отражение и связь в молитве, которой Иисус научил апостолов.
4. Во вселенной действует основополагающий закон правосудия, который не может быть обойдён милосердием.
Всецело эгоистичному созданию из пространственно-временных миров недоступно чуждое корысти великолепие Рая. Даже бесконечная любовь Бога не может заставить принять вечное продолжение жизни, если смертное создание решает иначе. Посвящение милосердия огромно по своему охвату, но в конечном итоге существует правосудие, которое не может отменить даже соединённая с милосердием любовь.
          Иисус вновь процитировал из священных писаний евреев: «Я звал, но вы отказались слушать; я протянул вам руку, но вы отказались от помощи. Вы отвергли все мои советы и не приняли моих упрёков, и ваше мятежное отношение неизбежно приведёт к тому, что будете звать меня, но не услышите ответа. Отвергнув путь жизни, усердно будете искать меня в дни ваших страданий, но не найдёте».
5. Желающие милосердия, должны являть милосердие; не судите, да не судимы будете. Каким судом судите, таким будете судимы. Милосердие не отменяет всей справедливости во вселенной. В конечном счёте, подтвердится истина: «Кто остаётся глухим к воплям бедных, тот однажды и сам возопит – и не будет услышан». Искренность любой молитвы – залог того, что её слышат; духовная мудрость и вселенская состоятельность любого прошения определяет время, способ и меру ответа.
          Мудрый отец не отвечает буквально на глупые молитвы своих невежественных и неопытных детей, хотя дети могут получать большое удовольствие и действительное душевное удовлетворение, обращаясь с такими абсурдными прошениями.
6. Когда вы целиком посвятите себя исполнению воли небесного Отца, тогда будет появляться ответ на все ваши прошения, ибо ваши молитвы будут полностью соответствовать воле Отца, а воля
          Отца проявляется всегда, по всей его необъятной вселенной. То, что желает истинный сын и велит бесконечный Отец, ЕСТЬ. Такая молитва не может остаться без ответа, и на никакое иное прошение не может быть полного ответа.
7. Мольба праведника есть вероисповедное действие дитя Бога, которое открывает двери кладовых Отца, содержащих добродетель, истину и милосердие, и эти благие дары уже давно дожидаются того, чтобы сын востребовал и лично использовал их.
          Молитва не изменяет божественного отношения к человеку, однако она действительно изменяет отношение человека к неизменному Отцу. Проникновение к божественному уху обеспечивается именно мотивом молитвы, а не социальным, экономическим или внешним религиозным статусом молящегося.
8. С помощью молитвы невозможно сократить время или преодолеть ограничения пространства. Молитва не может быть методом самовозвеличения или обеспечения несправедливого преимущества перед своими собратьями. Целиком эгоистичная душа неспособна молиться в истинном смысле этого слова. Иисус сказал: «Пусть ваша высшая радость выразит себя в характере Бога, и он непременно исполнит искренние желания ваших сердец». «Доверься Господу, верь в него, и он совершит». «Ибо Господь слышит вопль обездоленных и не останется глух к молитве беспомощных».
9. «Я пришёл от Отца; поэтому, если вы когда-либо будете испытывать сомнения относительно того, что просить у Отца, просите во имя моё, и я представлю ваше прошение в соответствии с вашими действительными потребностями и желаниями и согласно воле моего Отца». Остерегайтесь великой опасности оставаться эгоистичными в своих молитвах. Не молитесь много о себе; молитесь больше о духовном росте своих собратьев. Избегайте материалистических молитв; молитесь в духе и о богатстве даров духа.
10. Когда вы молитесь о больных и страждущих, не ждите, что ваши прошения заменят сердечную и разумную помощь им. Молитесь о благополучии своих семей, друзей и собратьев, но особо молитесь за проклинающих вас, и возносите исполненные любви прошения за преследующих вас. «Но я не скажу вам, когда нужно молиться. Только пребывающий в вас дух может подвигнуть вас на произнесение тех прошений, которые выражают вашу внутреннюю связь с Отцом духов».
11. Многие прибегают к молитве только в беде. Такая практика бездумна и обманчива. Конечно, вы правильно поступаете, если, не находя покоя, обращаетесь к молитве, однако вы не должны забывать говорить как сын с Отцом также и тогда, когда в душе вашей царит покой. Пусть ваши действительные прошения всегда будут тайными. Не позволяйте людям слышать ваши личные молитвы. Благодарственные молитвы уместны для групп верующих, однако молитва души – дело личное. Существует только одна форма молитвы, которая уместна для всех Божьих детей, и она следующая: «Как бы то ни было, да свершится воля твоя».
12. Все верующие в это евангелие, должны искренне молиться за расширение царства небесного. Из всех молитв, приведённых в еврейских писаниях, Иисус наиболее одобрительно отозвался о следующем прошении Псалмопевца: «Вложи мне в сердце чистоту, о Боже, и дух мой снова сделай правым. Очисть меня от тайных грехов и удержи твоего слугу от высокомерного беззакония». Иисус подробно остановился на отношении молитвы к легкомысленной и оскорбительной речи, процитировав: «Стражу поставь, о Господи, у рта моего, чтобы следила за дверьми моих уст». «Человеческий язык, – сказал Иисус, – это орган, который редко кому удаётся укротить, однако внутренний дух способен преобразовать этот непокорный   орган   в      добрый глас терпимости и в воодушевляющего слугу милосердия».
13. Иисус учил, что молитва о божественном водительстве по стезям земной жизни является следующей по важности после прошения о знании воли Отца. Фактически это означает молитву о божественной мудрости. Иисус никогда не учил, что молитва может дать человеку знания и специальные умения. Но он действительно учил, что молитва является одним из факторов повышения чувствительности человека к присутствию божественного духа. Когда Иисус учил своих товарищей молиться в духе и в истине, он объяснял, что имел в виду молиться искренне и согласно личной просвещённости, молиться от всего сердца, разумно, серьёзно и настойчиво.
14. Иисус предостерёг своих последователей против выводов о том, что витиеватые повторения, изысканные выражения, пост, искупление или жертвоприношение сделают их молитвы более эффективными. Но он действительно побуждал своих верующих использовать молитву как средство восхождения через благодарение к истинному поклонению. Иисус сожалел о том, что в молитвах и в поклонении его последователей было так мало от духа благодарения. По этому поводу он процитировал из Писаний: «Благо славить Господа и петь хвалу имени Всевышнего, каждое утро быть благодарным за его милосердие, и каждый вечер – за его верность, ибо Бог доставляет мне радость своим трудом. Буду благодарить за всё согласно воле Бога».
15. И затем Иисус сказал: «Не нужно постоянно и чрезмерно беспокоиться о своих обычных потребностях. Не тревожьтесь о проблемах своего земного существования, но в молитве и прошении, в духе искреннего благодарения открывайте свои нужды перед небесным Отцом». После этого он процитировал из Писаний: «Я буду славить имя Бога в песнях и превозносить его имя в благодарственном молебне. И это обрадует Господа намного больше, чем принесённый в жертву вол или телец с рогами и копытами».
16. Иисус учил своих последователей, что после вознесения молитвы Отцу им следует на время оставаться в состоянии молчаливой восприимчивости, чтобы предоставить внутреннему духу лучшую возможность для разговора с внимающей ему душой. Дух Отца успешней всего говорит с человеком тогда, когда человеческий разум пребывает в состоянии истинного поклонения. Мы поклоняемся Богу с помощью пребывающего в нас духа Отца и посредством озарения человеческого разума через служение истины. Поклонение, учил Иисус, делает поклоняющегося всё более похожим на того, кому поклоняются. Поклонение – это преобразующий опыт, посредством которого конечное постепенно приближается и в итоге достигает присутствия Бесконечного.
          Иисус раскрыл своим апостолам также многие другие истины относительно общения человека с Богом, но мало кто из них смог полностью охватить его учение».

Книга Урантия. Док. 146 гл. 2.

0

2

Алексей Дмитриевский написал(а):

2. Молитва, несовместимая с известными и установленными законами Бога, отвратительна Райским Божествам. Если человек не желает слушать Богов

Иисус проповедует многобожие, однако.
Привет исламу.

1. Сознательное и настойчивое стремление к пороку в сердце человека постепенно разрушает молитвенную связь человеческой души с духовными контурами, соединяющими человека и его Творца. Конечно, Бог слышит прошение своего дитя, но когда человеческое сердце умышленно и настойчиво вынашивает порочные представления, происходит постепенная утрата личного контакта земного дитя со своим небесным Отцом.

Или - или: или есть контакт -"Конечно, Бог слышит прошение", или нет контакта - "утрата личного контакта".
Не нужно путать "слышит" просьбу с выполнением просьбы. Бог обычно выполняет просьбы если это целесообразно. А если не целесообразно, - не выполняет. Но это совершенно не означает, что произошла "утрата личного контакта земного дитя со своим небесным Отцом".
Мало того, и без всяких просьб Бог всегда помогает людям независимо от их веры, склонностей, наличия религиозности или нет (атеистам, например), "хорошим" и "плохим",  и т.д., если это целесообразно.
Элементарный пример про того же Иисуса из Назарета: если бы Бог не обеспечил бы на пути Иисуса столько больных и другими недугами пораженных, на ком бы тогда смог Иисус продемонстрировать, как писано в Библии, свои чудесные возможности? А раз они были бы никому не нужны, то и зачем тогда и в Иисусе том таким возможностям проявляться?
Всё как обычно: спрос определяет предложение. Иначе нецелесообразно выкатывать пушку против одного-двух воробьев.
С каких и ныне кормятся целители-ворожуньи.
И Бог таким не дает бОльших сил для, например, воздействия на общество, на всё человечество, - зарабатываете?, устраивает, - вот и зарабатывайте.

У Иисуса же была другая цель, хотя и он не в поте своем землю пахал, чтобы прокормиться, а жил с того, что давали (когда проповедовал). Иисус хотел умереть так, чтобы на третий день воскреснуть, уйти на Небеса.

Тоже весьма материальное желание попробовать сохранить свою жизнь любой ценой и после смерти. Впрочем, как все последующие христиане. А зачем? - Сесть одессеую около Бога? А зачем? - и так далее - цели-то определенной нет? А, значит, нецелесообразно. И, соответственно, Бог это не исполнит. А больше некому.

И теперь - молитесь. Зачем? - хлеб дай, вам Бог "удочку" дал - пашите, кормитесь сами, а Бог поможет. И так далее.
А грехов просто не существует по той простой причине, что

29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего…
- Св. Евангелие от Матфея 10:29

На всё воля Божия.

0

3

пост, искупление или жертвоприношение сделают их молитвы более эффективными.

А вы постились, Алексей, сами, лично, как Иисус?
Там есть своё важное. Это как объезживают лошадь, делая ее навсегда покорной. Ты, личность, объезживаешь свой данный тебе Богом организм с триллионами особей в нем таким вот большим общим колхозом твое тело составляющих, подчиняя их своей воле. Навсегда.
Ты когда-нибудь видел, чтобы лошадь переобъезживали? - Потому, что незачем.
А частичные регулярные посты - это уже для объезживания тебя, твоей личности, как лошади, постепенно делая твою личность всё более покоренной, покорной ... людям, с религии живущих.
Подробнее, если кому интересно - ПОСТ .

0

4

Слава написал(а):

Иисус предостерёг своих последователей против выводов о том, что витиеватые повторения, изысканные выражения, пост, искупление или жертвоприношение сделают их молитвы более эффективными, - я думаю, что если читать всё предложение целиком, то или вопрос отпадает или ответ находится....

"Иисус проповедует многобожие, однако" - только в понимании Славы, точнее в его не понимании...

"Или - или: или есть контакт -"Конечно, Бог слышит прошение", или нет контакта - "утрата личного контакта".
Не нужно путать "слышит" просьбу с выполнением просьбы".
- видишь ты сам во всём разобрался....

"И теперь - молитесь. Зачем? - хлеб дай, вам Бог "удочку" дал - пашите, кормитесь сами, а Бог поможет. И так далее. А грехов просто не существует по той простой причине, что..." - ну не существует, так живи спокойно, не хочется молиться - не молись. Свобода воли в мироздании священна.

"Можно подвести ишака к ручью, но даже шайтан не может заставить его напиться"

"...сами, лично, как Иисус?" - ответ в первом предложении.

0

5

Слава написал(а):

Иисус предостерёг своих последователей против выводов о том, что витиеватые повторения, изысканные выражения, пост, искупление или жертвоприношение сделают их молитвы более эффективными, - я думаю, что если читать всё предложение целиком, то или вопрос отпадает или ответ находится....

Типа, "ищщи, ищщи, должОн быть"? А почему прямо не ответить "да" или "нет"? Что за тайны и, главное, зачем?

Раз так, понятно, что сам автор не постился.

"Иисус проповедует многобожие, однако" - только в понимании Славы, точнее в его не понимании...

Таак, а как по иному понимать тогда написанное тобой:

2. Молитва, несовместимая с известными и установленными законами Бога, отвратительна Райским Божествам. Если человек не желает слушать Богов, говорящих со своим творением в законах духа, разума и материи, то сам акт подобного преднамеренного и сознательного пренебрежения со стороны создания делает духовные личности глухими

1. Что за Райские Божества? - множественное число.
2. " слушать Богов" - множественное число.
3. "говорящИХ со своим творением" -  множественное число.
4. "духовные личности" - множественное число.

Потому в моем понимании речь идет о многих Богах, то есть о многобожии.
Возможно ты, Алексей, протестуешь против многобожия в приведенных словах в пользу мультибожия? Так тогда, чего прятать? - прямо так и пиши.

Свобода воли в мироздании священна.

"Можно подвести ишака к ручью, но даже шайтан не может заставить его напиться"

Класс! Ну как же в таких случах без шайтана-дьявола-сатаны ... Согласно тобой написанному его воля тоже священна.
Поздраваляю.

0

6

Слава написал(а):

Типа, "ищщи, ищщи, должОн быть"? А почему прямо не ответить "да" или "нет"?

...никакой неопределенности, я в простоте живу, просто ты вопрос поставил не корректно, привязал одно событие, которое под вопросом, к другому событию, которое, для меня тоже под вопросом. Иисус не постился.....ни когда не оставался без еды и питья более чем на трое суток. Я тебе буду ооооочень признателен, если ты при сечешь на корню своё желание завалить меня опровергающими цитатами из Библии, - хорошо?

"Таак, а как по иному понимать тогда написанное тобой:" - маленькое уточнение, это не мои слова, это прямая цитата. Откуда берутся материалы для этого раздела - можно было примерно за год понять. Теперь ответ: оттуда же откуда и: "И сказал Бог: сотворИМ человека..." Быт. 1.26

"Согласно тобой написанному его (сатаны) воля тоже священна". - Слав, научись в диалоге делать ещё что-то, кроме передергивания. Другие приемы тоже пригодится могут, и не так от тебя будут отталкивать. Свободная воля - священна, но это не значит, что священно любое волеизъявление и это не означает, что священна воля сатаны.

0

7

: "И сказал Бог: сотворИМ человека..." Быт. 1.26

Ну да,

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
(Книга Бытие 3:22)

- люди живут в Боге. И что? Но Адам же не Бог. Хотя землю пашет как Бог и с Богом

Что касается именно первого человеческого организма, он, как известно, модифицирован из обезьяннего. Бог + обезьяна сделали человека. Ты против?

Травка - коровка - молочко ...

и это не означает, что священна воля сатаны.

Так и я говорю, что воля Бабы Яги священнее.

0

8

Слава написал(а):

Ну да,

....я рад, что вы, наконец поняли поняли откуда у Иисуса множественное число" "боги"

"Бог + обезьяна сделали человека. Ты против?" - совсем не против, на всех заборах пишу о том, что человек существо смешанного происхождения: эволюция + Божественное откровение.

"Так и я говорю, что воля Бабы Яги священнее" - все правильно исполняешь, Слав, когда не пролезло, надо соскакивать))).

0

9

...я рад, что вы, наконец поняли поняли откуда у Иисуса множественное число" "боги"

"Бог + обезьяна сделали человека. Ты против?" - совсем не против, на всех заборах пишу о том, что человек существо смешанного происхождения: эволюция + Божественное откровение.

Хоп-хоп - обезьяну в боги (уж не говоря за Боги).

Тело Бога не есть Бог. Ровно как твое тело не есть личность Алексей Дмитриевский, а лишь ее носитель. С маленького-маленького выросшая в большой(ую), м\ж, кому как повезло. Но если человека тело хоть как искалечить, личность - "пока я думаю я живу" - живет.
Несмотря, порой на пересаженные чужие органы, даже от свиней сейчас научились, специально их для этого выращивая. Но мы, тем временем, живем всё равно не хрюкая.

0

10

"Так и я говорю, что воля Бабы Яги священнее" - все правильно исполняешь, Слав, когда не пролезло, надо соскакивать))).

А тут - стоп.

...(труднопереводимое на легальный русский) ... христианство, никак не хочет обойтись без веры в сатану, дьявола .... ..хорошие люди, однако.
Так и я о том, какой салат сегодня без редиски, нарезай побольше.
Керосинку покупать надо ...

0