Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?


Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?

Сообщений 31 страница 40 из 122

1

Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера? (читаем по ссылке)
Эта статья представляет собой продолжение полемики с членом-корреспондентом РАН Л.И. Корочкиным, который называет себя одновременно биологом и православным христианином. Вот и попробуем выяснить, насколько совместимы эти два самоназвания — « биолог» и « православный христианин» . Началась эта полемика со статьи Корочкина « О роли науки и роли религии в формировании мировоззренческой парадигмы. Экскурс в биологию»


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

31

Василий написал(а):

и Веды содержали

Относительно Вед:
X, 129. Космогония -
6 Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
Откуда родилось, откуда это творение?
Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
Так кто же знает, откуда он возник?
7 Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет –
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.

Научное объяснение?
А в Библии - Вначале сотворил Бог небо и землю...
Подтверждение - http://bibleworld2005.narod.ru/book/Creator/2.html#2

Василий написал(а):

т.е. задним числом. А от этого ни холодно, ни жарко.

До чего то учёные уже дошли, а к чему то ещё не приблизились.
И от того, чем они руководствуются в своих исследованиях (теорией Дарвина, например, или Библией) они либо отодвинуся от действительности либо приблизятся к ней...
А можно ли ещё не исполнившиеся пророчества рассматривать как научные данные?

0

32

viv1969 написал(а):

Вообще то всё создал Бог и исследуя окружающий мир можно познать Бога.

Звучит как демагогия...

viv1969 написал(а):

Кстати Библия содержала, научные знания, которые опережали науку того времени, например: http://yurakum.narod.ru/facts.htm

Взял на себя труд скопировать материал с данной ссылки:
Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию. Ниже показано несколько примеров таких фактов, касающихся Земли и её биосферы.

Стих            Год написания      Что описывается, с чем согласуется

•  Евреям 11:3             Ок. 61 н.э.    Материя сотворена из энергии
•  Исаия 40:22             Ок. 732 до н.э.    Земля – круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь
•  Иов 26:7             Ок. 1473 до н.э.   Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
•  Иов 28:5             Ок. 1473 до н.э.   Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём»)
•  Псалом 104[103]:6,8 460 до н.э.    Морское дно не ровное (моря стоят на горах); земная кора подвижна
•  Бытие 1:2, 6–8 1513 до н.э.    Атмосфера состоит из вещества и не безгранична
•  Екклесиаст 1:5–7 До 1000 до н.э.    Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе
•  Иов 36:27, 28 Ок.       1473 до н.э.    Облака состоят из воды и образуются из испарений
•  Иеремия 8:7             580 до н.э.    Сезонная миграция птиц

Стоит сразу отметить, что не один из этих научных фактов не был открыт или доказан благодаря Библии. Давайте по пунктам попробуем разобрать весь список и разберемся, что удалось угадать древним евреям.
1. Евреям 11:3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Честно говоря не уверен, что речь идет о энергии и материи. Автор мог иметь ввиду что угодно, ну например: "то самое слово Божье (мысль) и создало весь материальный мир" и т.д.
2. Исаия 40:22 ...Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья... Ну во первых Земля далеко не круглая, Земля имеет шарообразную форму с утолщениями на экваторе, что далеко не одно и тоже. Тот же диск можно так же назвать кругом.
3. Иов 26:7 Он распростёр север над пустотой, Повесил землю ни на чём. Повесил Землю ни на чем... Интересно... угу... Только вот Земля не "ни на чем" и не висит вовсе, а по орбите своей движется. Не вижу тут никаких сокровенных знаний. Может лучше, чем "на трех китах и черепахе", но бред все одно.
4. Иов 28:5 Из земли исходит пища, И недра её изрыты как бы огнём. Не надо быть гением, чтобы сказать такое, достаточно один раз увидеть извержение вулкана. А вот как насчет "изрыты"? Я как раз тут и усматриваю не божественное откровение, а простое наблюдение извержения.
5. Псалом 104[103]:6,8 Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки. 6 Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды. 7 От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят; 8 восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них. 9 Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю. 10 Ты послал источники в долины: между горами текут, 11 поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою. Знаете, вот тут я однозначно не вижу никаких указаний  о рельефе морского дна, на мой взгляд, речь идет о наземных горах и горных потоках, ну и как уж тут не трактуй, однозначно нет никаких намеков на движение материковых плит.
6. Бытие 1:2, 6–82 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. 6 И сказал Бог: «Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод». 7 Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так. 8 Бог назвал пространство Небом. И был вечер, и было утро — день второй.  Не буду даже комментировать. Такой бред можно как угодно трактовать, но я даже намека на какие-либо научные факты не вижу.
7. Екклесиаст 1:5–7 5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. 6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. 7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Ого! До Библии о цикличности суток, надо понимать, вообще никто понятия не имел! И про ветры древние народы из Библии откровения черпали. Про круговорот воды в природе тут можно сказать правильно все вроде, да вот только так же из простой логики следует, что реки текут в моря, но уровень морей не растет, соответственно есть механизмы (в Б. кстати не описанные), позволяющие существовать балансу системы рек/морей.
8. Иов 36:27 Поднимает на высоту капли воды, Они просачиваются, образуя дождь и туман, Ну да, все правильно, только не уверен, что это опередило научные знания того времени.
9. Иеремия 8:7 Аист в небесах — и тот знает назначенное ему время; горлица, стриж и соловей — все соблюдают время своего прилёта. Но мой народ так и не распознал времени суда Иеговы. Вот опять общеизвестный факт, который люди наблюдали столетиями (да ив самой Библии, не вырванный из контекста, подается как общеизвестный факт), выдается толкователями Б. за откровение. Что за чушь?

Хотелось бы отметить, что научные знания (в некоторых областях) древних цивилизаций (таких как шумеры, египтяне, майя) даже современных ученых ставят в тупик. Это неудивительно - у современной науки было не так уж и много времени, у представителей тех цивилизаций его было побольше пожалуй. Не стоит забывать о том, что в свое время даже Галилей заявлял, что Священное Писание относится только к спасению души и в научных вопросах не авторитетно: «ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы». Можно сколько угодно искать в Библии научных откровений, притягивать ее "за уши" к современной науке, вот только надо ли?

0

33

viv1969 написал(а):

И от того, чем они руководствуются в своих исследованиях (теорией Дарвина, например, или Библией) они либо отодвинуся от действительности либо приблизятся к ней...

Я так и не могу понять - чего достигли ученые, руководствуясь в своих исследованиях Библией???
Зато могу привести примеры, когда они как раз "отодвинулись" от истины, ей руководствуясь...

0

34

Somnenievovsem написал(а):

Я так и не могу понять - чего достигли ученые, руководствуясь в своих исследованиях Библией???
Зато могу привести примеры, когда они как раз "отодвинулись" от истины, ей руководствуясь...

Вынужден поддержать!

viv1969 написал(а):

Только он знает или же не знает.
Научное объяснение?

А что современная наука говорит на сей счёт?http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies074.gif

viv1969 написал(а):

И от того, чем они руководствуются в своих исследованиях (теорией Дарвина, например, или Библией) они либо отодвинуся от действительности либо приблизятся к ней...

Лично я считаю, что не стоит зацикливаться. Без чистой науки нам всё равно ни чего не понять, а без библии не понять, за чем всё это вообще.
Как-то так приблизительно.

+1

35

Ответ: совместим. Научный стиль мышления это средство  и орудие человека, для благоустройства материального, его труды и поты , забота о теле. Религиозная вера - забота о душе. Наука в хорошем смысле призвана облегчить жизнь телу во славу Божью. Не с проста многие учёные глубоковерующие люди были и есть.

0

36

SerAron написал(а):

Наука в хорошем смысле призвана облегчить жизнь телу во славу Божью

Чего-то мне всегда казалось, что христиане наоборот все норовят отказаться от мирских благ в пользу духовных. :)

SerAron написал(а):

Не с проста многие учёные глубоковерующие люди были и есть.

А вот в средние века они и вовсе все таковыми являлись, только вот отчего-то, те кто смог отвергнуть догмы значительно дальше других продвинулись.

0

37

SerAron написал(а):

Религиозная вера - забота о душе.

Блин, какая именно ипостась человека имеется ввиду под словом душа?
Устаю я иногда от различных проблем с терминами. И очень сложно когда собеседник вообще не задаётся вопросом, какой именно смысл он вкладывает в то или иное слово.
Давайте уже определимся, что мы в дальнейшем будем иметь ввиду, говоря - Душа!

0

38

Василий написал(а):

какая именно ипостась человека имеется ввиду под словом душа?

Душевность - самая ложная, диавольская, преследующая чела от Начала, до Конца. Но не вечно, а только с приданным телом. Вот она и мечется между телом и духом - хуже нет "мест середины"!

А наука, действительно язычество и поклонение материальному, что можно пощупать ОБЪЕКТИВНО.

0

39

Процитировал процитированное:

Somnenievovsem написал(а):

Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию

Я не пытаюсь доказать, что Библия это научный труд. В Библии нет многих научных достижений нашего времени.
Цель Библии: 2 Тимофею 3:16,17 - Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, для обличения, для исправления и для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу.
Здесь показано, что человек, независимо в какое время он живёт (в 1, 16, 21 веках) независимо от своей профессии (учёный, политик, дворник), независимо от своего возраста (5, 25, 50, 100 лет) может найти руководство для жизни.
Если бы Библия писалась сейчас, в ней уверен, содержались бы просто изложенные научные данные, которые не достигла наука нашего времени.
Но научные данные, содержащиеся в Библии не имеют цель поставить человека на место, показать его несостоятельность - ни в коем случае.
Их цель состоит в том, чтобы просто рассказать о ВЕЛИЧАЙШЕМ УЧЁНОМ - Боге, который знает всё, но даёт людям ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ знания...
Чтобы учёный мог творить, что ему надо?
цифры далее это не с точки зрения приоритетов, а условно...
1. Хорошо учиться - методы в Библии
2. Проявлять хорошие черты характера - как научиться написано в Библии
3. Обладать ораторскими способностями - описаны в Библии
4. Иметь уверенность в будущем - что ждёт можно узнать из Библии
5. Иметь счастливую семью (супруга (-у), детей) - руководство в Библии
6. Иметь хороших друзей - что надо - ответ в Библии
7.
8.
.....
можно продолжить бесконечно.
В Библии написано, что 11 Он сделал все прекрасным в свое время; и притом вложил вечность в сердце их; хотя человек не постигает дела, которое делает Бог, от начала до конца.
(Еккл.3:11)
По этому Библия побуждает человека не только  обладать кругозором ( иметь сведения о последних достижениях науки и техники) - всё то мы всё равно за такую короткую жизнь не узнаем, даже если будем умнее всех в данный промежуток времени, но иметь веру (особенно где не хватает знаний) в Творца, чтобы быть у него на хорошем счету. А это даёт уверенность в будущем - Библия пишет о том, что намерение Бога, чтобы человек жил на Земле вечно. Только тогда в полной мере человек может раскрыть свои способности (в том числе интелектуальные) и мыслить, как Бог - если вам нравится это слово - то по-научному...

0

40

Василий написал(а):

А что современная наука говорит на сей счёт?

смайлик показывает это - наука это учёные... учёные это люди ... люди это мнения ... они меняются

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?