Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?


Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?

Сообщений 41 страница 50 из 122

1

Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера? (читаем по ссылке)
Эта статья представляет собой продолжение полемики с членом-корреспондентом РАН Л.И. Корочкиным, который называет себя одновременно биологом и православным христианином. Вот и попробуем выяснить, насколько совместимы эти два самоназвания — « биолог» и « православный христианин» . Началась эта полемика со статьи Корочкина « О роли науки и роли религии в формировании мировоззренческой парадигмы. Экскурс в биологию»


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

41

Александр2312 написал(а):

Душевность - самая ложная, диавольская, преследующая чела от Начала, до Конца. Но не вечно, а только с приданным телом.

Саш, мне известна твоя точка зрения на сей счёт. я интересовался у СераАрона.

Александр2312 написал(а):

Вот она и мечется между телом и духом - хуже нет "мест середины"!

Смотря, для чего хуже?
Для понимания и изучения - безусловно. Но изучение и понимание необходимы, как воздух. Ибо не понимая своей душевности не понять и духовности. ИМХО.

viv1969 написал(а):

учёные это люди ... люди это мнения ... они меняются

Как говорит один мой добрый знакомый, много шума из ничего - маятник.
Я имею ввиду, что и среди учёных ясности нет.

0

42

Василий написал(а):

Ибо не понимая своей душевности не понять и духовности. ИМХО.

Аминь!

Не духовное прежде.

0

43

viv1969 написал(а):

А это даёт уверенность в будущем - Библия пишет о том, что намерение Бога, чтобы человек жил на Земле вечно.

Вот тут сразу ОШИБОЧКА.

Вечного ничего в принципе нет. А тем более уже на Земле...

0

44

Максим написал(а):

Вечного ничего в принципе нет. А тем более уже на Земле...

Докажешь? Я не про землю конечно, но в центре любого мира находится состояние, называемое вечностью. Отсутствием времени, хотя я пока не понял сам, как в неопределённом состоянии можно утверждать отсутствие. Скажем, течение времени стремящееся к отсутствию, к (0).

+1

45

viv1969 написал(а):

цифры далее это не с точки зрения приоритетов, а условно...

Все тоже самое но с точностью до наоборот можно так же найти в Библии, это как трактовать. Нельзя как-то менее туманно написать было? Вот люди трактовали-трактовали 2000 лет почти, сколько профессионалов по этой теме работало... поболее, чем в естественных науках, но таких косяков напороли... страшно становится... Отчего тогда по вашему только сейчас более-менее гуманная трактовка пошла?
Не более чем эпос еврейского народа. Как чтиво мифы Древней Греции позанимательней пожалуй будут.

viv1969 написал(а):

но иметь веру (особенно где не хватает знаний) в Творца, чтобы быть у него на хорошем счету

А вот этого я вообще никогда не понимал... то бишь вашему творцу очень надобно, чтоб в него веровали непременно? Отчего такая прихоть?

0

46

Somnenievovsem написал(а):

но иметь веру (особенно где не хватает знаний) в Творца, чтобы быть у него на хорошем счетуА вот этого я вообще никогда не понимал... то бишь вашему творцу очень надобно, чтоб в него веровали непременно? Отчего такая прихоть?

ВЕРА - мышлнение примитивное; СИЛЬНАЯ (осмысленная) ВЕРА - ПОНИМАНИЕ.

ЗНАНИЯ - "образы" раздрожителей объектов окружающей реальности в памяти психики наработанные чувствами.

Не хватает уже чувств, - начинай мыслить! Это не прихоть, это эволюция - жизнь материи, от вируса, до Бога.

0

47

Александр2312 написал(а):

Не хватает уже чувств, - начинай мыслить!

Продолжаем читать газету ПЭ:
Развенчание кумира
Да, как только та или иная личность (! – мое комментариё) начинает вызывать всеобщий интерес – сразу возникают загадки и тайны ее (личности!) рождения. Так, еще до чудесного появления на свет Младенца Иисуса подобным «непорочным зачатием» был явлен миру величайший из римских императоров Октавиан Август. По легенде он был зачат матерью от бога Аполлона. Мать Чингизхана, по татарским преданиям, тоже до самых родов была «непорочною девою»

ПЭ, E-mail: PmgExpress@SBCglobal.net

Продолжим читать?

Например, сразу после этого:
Прошли тысячелетия, но мода на «чудесных родителей» великих людей не прошла.
................................
(опустили, значит)

«...Впрочем, если следовать античным (! – мое)представлениям, Сталин тоже мог родиться от «духа святого» при одной мысли Прже(одной! – ребята, а если таких много?)вальского о необходимости, чтобы где-то в далекой Грузии в глухом городишке простая девушка явила миру сына, который станет «вождем народов».

Мое, известное вам с моих первых постов:

Научное подтверждение

Силой воображения действительно можно изменить реальность – прочитал я в одной из газет  от 28 апреля 2009 года. Психологи Кристофер Даволи и Ричард Абрамс из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (США) доказали это.

Если «то» и «это», то «Это» что?
И – в путь, господа, удачи.

По пути, проложенному мною. Так получилось?

0

48

Somnenievovsem написал(а):

А вот этого я вообще никогда не понимал... то бишь вашему творцу очень надобно, чтоб в него веровали непременно? Отчего такая прихоть?

Поддерживаю...

Более того: если бы имелась сильная мотивация "чтоб в него веровали непременно" сотворил бы чего "почудеснее" да не в "уголке", а где нить "поцентральнее" да поправдоподобнее чем "исцеления", перевод воды на вино и камней на хлеб...

0

49

Максим написал(а):

Вечного ничего в принципе нет. А тем более уже на Земле...

Знаете некоторые учёные с этим не согласны:
Например:
В журнале «Нью-Йорк таймс мэгэзин» от 28 сентября 1997 года была помещена статья, озаглавленная «Они хотят жить». Там цитировались слова одного исследователя: «Я убежден в том, что мы можем стать первым поколением, которое будет жить вечно!» Один крупный специалист по вопросам старения писал: «От зачатия до рождения человека и далее, до его взросления и вступления в пору зрелости, природа постоянно совершает чудеса, а потом останавливается перед изобретением, казалось бы, простого механизма, при помощи которого эти чудеса продолжались бы вечно» «НЕЧТО в человеческом организме определяет максимальную продолжительность жизни, равную 115—120 годам»,— отметил профессор биологии клетки д-р Джеймс Смит.— Существует некий предел, но почему — мы не знаем»
Другими словами если взять только организм человека, то он постоянно обновляется до определённого предела, а затем процесс обновления прекращается - почему - некоторые не понимают, но ответ в Библии.

Somnenievovsem написал(а):

Все тоже самое но с точностью до наоборот можно так же найти в Библии, это как трактовать.

Согласен, но Библию трактовать не надо, лучше разобраться таким путём:
1. Основная тема Библии -тема Царства - то о чём проповедовал (то есть, учил чтобы поняли) Христос, и о чём должны проповедовать его ученики в 1 веке и сейчас - Матфея 24:14
2. Все другие вопросы будут проистекать из основной темы.

Somnenievovsem написал(а):

Отчего тогда по вашему только сейчас более-менее гуманная трактовка пошла?

В Библии написано:
9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.
10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
(Дан.12:9,10)
То есть понимание Библии должно открыться в определённое время - названное здесь и в других местах "последним". И оно будет открыто не самым умным, а мудрым (из процитированного - праведным с точки зрения Бога - а не  "нечестивым")

Somnenievovsem написал(а):

А вот этого я вообще никогда не понимал... то бишь вашему творцу очень надобно, чтоб в него веровали непременно? Отчего такая прихоть?

Если у вас есть дети, то вы поймёте - Бог хочет, чтобы его слушали, чтобы оградить своих детей (нас с вами) от ненужных проблемм. Хотя у нас есть свобода выбора - мы ведь созданы по образу Бога. Можем учиться и на своих ошибках - тоже не плохой путь, как сказал кто то " мудрый учится на ошибках других, а осмотрительный - на своих"

0

50

viv1969 написал(а):

1. Основная тема Библии -тема Царства - то о чём проповедовал (то есть, учил чтобы поняли) Христос, и о чём должны проповедовать его ученики в 1 веке и сейчас - Матфея 24:14

То есть Ветхий завет никакой смысловой нагрузки не несет? От чего бы тогда не закрестить его вообще, ведь у многих людей отторжение вызывает именно он?

viv1969 написал(а):

9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.

А зачем в таком случае эта длительная временная пауза? Почему сразу не позволить людям понять ее истинный смысл и тем сделать их лучше?

viv1969 написал(а):

Если у вас есть дети, то вы поймёте - Бог хочет, чтобы его слушали, чтобы оградить своих детей (нас с вами) от ненужных проблемм.

Небольшая дилеммка получается... Бог хочет, чтобы его слушали, но предоставляет нам доказательства своего существования лишь в виде обветшавших мифов, которые можно будет расшифровать лишь в конце времен... любопытно...

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?