Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?


Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?

Сообщений 71 страница 80 из 122

1

Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера? (читаем по ссылке)
Эта статья представляет собой продолжение полемики с членом-корреспондентом РАН Л.И. Корочкиным, который называет себя одновременно биологом и православным христианином. Вот и попробуем выяснить, насколько совместимы эти два самоназвания — « биолог» и « православный христианин» . Началась эта полемика со статьи Корочкина « О роли науки и роли религии в формировании мировоззренческой парадигмы. Экскурс в биологию»


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

71

Александр2312 написал(а):

Если отойти от личностного - одно восприятие от Бога, другое от... противоположника?  Это верно.

Саша, а ты уверен, что сам можешь уйти от личностного восприятия? В мире более 6 млрд. различных личностных восприятий и не одно из них не может претендовать на истину.
Такое понятие как "восприятия от Бога и от его противоположника" для меня являются абсурдом. Так вот не одно из этих 6 млрд. личностных восприятий (и твое в т.ч.), как и восприятие древних товарищей, которые твою любимую абстракцию накалякали не может приравниваться к восприятию от Бога и т.п. Это те же личностные восприятия.

Александр2312 написал(а):

что догмат звучит "не пей алкоголя и не кури"

Чей догмат, Саша? Мне, извини, на него накласть с высокого сооружения культа...

Александр2312 написал(а):

Тебя диавольское личностное сильно от сути уводит

А тебя твое "божественное" восприятие к сути приводит? Ты уверен? А возможно истина где-то посерединке?

Александр2312 написал(а):

Да. Но Истина ещё расплывчатей! Зато тьма объективности имеет явные очертания, и ты в ней погряз?

Знаешь, Саш, по моему ты погряз в абстракциях. Лепить абстракцию на основании абстракции как-то странно...

0

72

Somnenievovsem написал(а):

Ты уверен?

Конечно.

Somnenievovsem написал(а):

А возможно истина где-то посерединке?

Посерединке Диавольская истина, а Истина в неопределёном состоянии.

0

73

Александр2312 написал(а):

Конечно.

Саша, прости, но по моему это фанатизмом называется...

Александр2312 написал(а):

Посерединке Диавольская истина

Ты склонен к абсолютам, Саш. Возможно как раз это и уводит тебя от восприятия истинной картины мира. Заметь, я не утверждал, что мое восприятие истинно, часто повторяюсь, что оно субъективно...

0

74

Somnenievovsem написал(а):

viv1969 написал(а):
Думаю никто не сомневается в том, что Христос - лучший учёный и судья всех времён и народовЭэээээ... ну как вам сказать, чтобы не обидеть... Лично я очень даже сомневаюсь...

Поэтому я и затронул этот вопрос (для Сомнения_во_всём) - согласно Библии Христос до прихода на Землю в качестве Мессии был в небесной сфере (по просту - на небе). Он непосредственно учавствовал в сотворении Вселенной - я уверен в этом - значит именно он (после Бога, конечно) является величайшим учёным.

Somnenievovsem написал(а):

В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн так охарактеризовал свое отношение к религии: «Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить»

Спасибо за цитирование Энштейна, может я и не прав в отношении некоторых людей - иногда за жизнь мнение человека меняется + кто его цитирует, так чо лучше оставить их в покое - их мнение есть их мнение.
Тем не менее повторюсь:

viv1969 написал(а):

Когда один человек попросил Христа разделить его имущество с братом Господь ответил, что это не его дело. Думаю никто не сомневается в том, что Христос - лучший учёный и судья всех времён и народов, но в то время Иисус учил людей тому, как служить Богу. Проблемма возникает, когда религия начинает вмешиваться в те области в которые не уполномочена Богом - в политику, коммерцию, науку... Тогда она может называть себя христианской или какой другой, но с точки зрения Бога она просто будет неугодна Ему.
И тогда получается инквизиция, участие в войнах, льготная торговля алкоголем...

на мой взгляд проблема именно в этом...

0

75

viv1969 написал(а):

значит именно он (после Бога, конечно) является величайшим учёным.

viv1969, ну вы же поняли о чем я говорю?  :rolleyes:
Если я очень сомневаюсь, что Иисус был мессией, сомневаюсь в историчности личности Иисуса, далеко не уверен в существовании Бога, считаю Библию систематизированным сборником расплывчатых и противоречивых еврейских преданий... Как я при этом могу согласиться с тем, что Иисус - величайший ученый?..  :O

viv1969 написал(а):

на мой взгляд проблема именно в этом...

Ну так я уже в этом с вами согласился!  ;) Только в нашем мире религия отчего-то склонна лезть в светскую власть, уверен все идет от несовершенства людей (служителей культа). Но я все же задам один вопрос. Если на Земле установится совершенное общество, где будет всеобщее взаимоуважение, любовь и т.п., но при этом не будет веры в Бога из-за недоказуемости его существования. Такой расклад устроит Бога? Или это претит его самолюбию?

0

76

Somnenievovsem написал(а):

Если на Земле установится совершенное общество, где будет всеобщее взаимоуважение, любовь и т.п., но при этом не будет веры в Бога из-за недоказуемости его существования. Такой расклад устроит Бога? Или это претит его самолюбию?

Согласно Библии это не возможно без участия Бога. Почему? Люди не созданы со способностью управлять себе подобными (как слон не может носить обувь). История человечества это подтверждает. Много было форм правления, много попыток навести порядок, много из этого получилось беспорядка - сейчас особенно.
В Библии написано, что на смену человеческим правительствам придёт правительство от Бога:
И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
(Дан.2:44)
Это правительство наведёт порядок - не диктатуру, а порядок (по-Библии - рай - совершенное общество)

Отредактировано viv1969 (Вторник, 5 января, 2010г. 22:36)

0

77

viv1969 написал(а):

Ньютон, Галилей, Энштейн, Коперник - известные в широких кругах имена - верующие люди, видимо это им е мешало...

Вопрос во что они верили...
Наука принципиально отличается от религии тем, что она не знает и никогда не будет знать ВСЕГО. Это невозможно в принципе.
Т.е. всегда будут вещи, которые наука НЕЗНАЕТ. На что религия сразу по-ребячески радуясь кричит: "АГА-А-А-А!!! по  Мы то знаем , что так устроил всевышний..." Не правда ли универсальный ответ. Вообще религия, по словам В. Гинзбурга "есть заблуждение кот орое невозможно опровергнуть, так как она имеет дело с непознаваемымми объектами". Именно по этому религиозность людей у меня вызывает лишь сочувствие, но уважение, так как это я считаю "добросовестным" заблуждением. А вот совсем другое дело церковь. В своей основе это коммерческое предприятие, которое к томуже целенаправлено подавляет разум и волю своих адептов. И поэтому в самом нейтральном случае может являться безвредной. Однако на практике всё не так просто...
Так вот об учёных. Очень большой вопрос во что именно они верили. Так как даже среди последователей одной церкви, да что там даже в одном приходе, суть веры для разных лиц различается.
Для меня, как для атеиста, на данном этапе познания существут лишь одна вещь, точнее один момент, в котором я готов допустить влияние чего-то "СВЕРХ". Это ситуация первичной неоднородности на первых микросекундах существования вселенной.

0

78

Somnenievovsem написал(а):

Как я при этом могу согласиться с тем, что Иисус - величайший ученый?..

а как я могу вам помочь - если вы во всём сомневаетесь.
В Библии написано:
А если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и будет дано ему.
Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, ибо сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой.
Пусть не думает такой человек, что получит что-нибудь от Иеговы;
(Иак.1:5-7)
У меня тоже иногда возникают сомнения, но важно их разрешать, по-взможности - потому мы и разумные люди.

0

79

viv1969 написал(а):

Согласно Библии это не возможно без участия Бога. Почему? Люди не созданы со способностью управлять себе подобными (как слон не может носить обувь).

Ну как тут можно относиться с уважением?
Слон, обувь, управление ... как говорит один мой знакомый "каша с Машей".
Утверждение "это так потомучто это так". Т.е. так создал бог и баста. Доказательство окончено...
Зачем что то постигать, если уже всё определено?

0

80

viv1969, значит вы не верите в людей?
Но как же тенденции?
Тенденция гуманизма. Вы не согласны с тем, что мир становится гуманней?
Современная политэкономическая система порочна, то согласен. Но все же я могу сказать, что сегодня в странах запада:
- нет рабства (эксплуатация есть, рабства нет);
- есть свобода вероисповедания;
- есть свобода слова;
- есть свобода воли;
- существует социальная защита населения.
Это было ли возможно когда-либо прежде?
Кроме того, не стоит забывать, что теоретически политэкономические системы для идеального общества все же разработаны. Ну возьмем тот же коммунизм. Он не будет работать сегодня, но в идеальном обществе вполне осуществим. Можете оспорить?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?