Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?


Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?

Сообщений 81 страница 90 из 122

1

Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера? (читаем по ссылке)
Эта статья представляет собой продолжение полемики с членом-корреспондентом РАН Л.И. Корочкиным, который называет себя одновременно биологом и православным христианином. Вот и попробуем выяснить, насколько совместимы эти два самоназвания — « биолог» и « православный христианин» . Началась эта полемика со статьи Корочкина « О роли науки и роли религии в формировании мировоззренческой парадигмы. Экскурс в биологию»


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

81

viv1969 написал(а):

а как я могу вам помочь - если вы во всём сомневаетесь.
В Библии написано:
А если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и будет дано ему.
Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, ибо сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой.

В других, однако, нехристианских источниках указано, ну прямо скажем, не совсем так... И про Иегову и прочих "персонажей".
Так на каком основании вы библии доверяете более других, товарищ viv1969?

А по поводу сомневаетесь... Вам, видимо, сомневаться не в чем...

0

82

viv1969 написал(а):

У меня тоже иногда возникают сомнения, но важно их разрешать, по-взможности - потому мы и разумные люди.

Я не могу разрешать свои сомнения, опираясь на легенды древних евреев, не считая того, что они мне кажутся нереалистичными, пафосными, размытыми и противоречивыми, они еще и противоречат моим внутренним нравственно-этическим нормам.

0

83

Максим написал(а):

Для меня, как для атеиста, на данном этапе познания существут лишь одна вещь, точнее один момент, в котором я готов допустить влияние чего-то "СВЕРХ". Это ситуация первичной неоднородности на первых микросекундах существования вселенной.

Я тоже думал над этим, как и все атеисты. Что то нам не доступно, но наука сейчас уже чего-то достигла. Мне понравилась точка зрения в одной книге - http://bibleworld2005.narod.ru/book/Creator/2.html

0

84

Somnenievovsem написал(а):

Кроме того, не стоит забывать, что теоретически политэкономические системы для идеального общества все же разработаны. Ну возьмем тот же коммунизм. Он не будет работать сегодня, но в идеальном обществе вполне осуществим. Можете оспорить?

Согласен, что основная принципиальная идея коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям" черезвычайно, практически идеально, соответствует "совершенному обществу". Однако, судя повсему, эта модель не реализуема по чисто экономическим соображениям... К сожалению.

0

85

Макс (извини за фамильярность тут так принято), пойми, если рассматривать идеальное общество, где каждый его член абсолютно сознателен,  необходимость экономической мотивации отпадает.  :D  Другой вопрос - возможно ли создание такого общества в принципе?  :huh:

0

86

Максим написал(а):

Слон, обувь, управление ... как говорит один мой знакомый "каша с Машей".
Утверждение "это так потомучто это так". Т.е. так создал бог и баста. Доказательство окончено...
Зачем что то постигать, если уже всё определено?

Про доказательство я сказал выше - история.
Коммунизм хотели создать своими силами - получилось как всегда...

Somnenievovsem написал(а):

Современная политэкономическая система порочна, то согласен. Но все же я могу сказать, что сегодня в странах запада:
- нет рабства (эксплуатация есть, рабства нет);
- есть свобода вероисповедания;
- есть свобода слова;
- есть свобода воли;
- существует социальная защита населения.

Результаты, конечно, неоспоримы, а проблемы - раньше вопрос не стоял о возможности выживания на планете, а сейчас (экология, оружие, еда...). Сейчас Богом стало экономическое процветание, а к чему это приведёт? Я не пессимист, просто об этом говорит Библия:
человек властвует над человеком во вред ему
(Еккл.8:9)

0

87

viv1969 написал(а):

...но наука сейчас уже чего-то достигла

Спасибо, за високую оценку науки.

viv1969 написал(а):

Что то нам не доступно

Дело в следующем: нам всегда будет "что-то" неизвестно...

0

88

Somnenievovsem написал(а):

Макс (извини за фамильярность тут так принято), пойми, если рассматривать идеальное общество, где каждый его член абсолютно сознателен,  необходимость экономической мотивации отпадает.    Другой вопрос - возможно ли создание такого общества в принципе?

Вопрос не в мотивации, а в чисто производительной, даже производственной составляющей экономики.
Хотя я, на самом деле, был бы несказанно рад если КОММУНИЗМ был реализован.

0

89

Somnenievovsem написал(а):

Я не могу разрешать свои сомнения, опираясь на легенды древних евреев, не считая того, что они мне кажутся нереалистичными, пафосными, размытыми и противоречивыми, они еще и противоречат моим внутренним нравственно-этическим нормам.

Чем легенды отличаются от истории?
Легенда: В некотором царстве, в некотором государстве при царе Горохе
История: В 1945 году 9 мая закончилась Великая Отечественная война

К чему можно отнести Библию:
Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него.
(Дан.2:1)
В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
(Лук.3:1,2)
Все перечисленные персонажи - исторические личности, а всё остальное?

0

90

Максим написал(а):

Спасибо, за високую оценку науки.

Как можно отрицать очевидное - даже наш способ общения...

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Совместимы ли научный стиль мышления и религиозная вера?