Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русская традиционно языческая жизнь и сегодня

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

Это антихристианственно или

В начале времен Бог сотворил множество ангелов и установил между ними иерархию. Предводительствовал Денница — самый сильный, умный и красивый. Но он возгордился своим положением, перестал выполнять повеления и начал подстрекать остальных к бунту против Творца.
Тогда один из ангелов, верных Создателю, громко возгласил: "Кто как Бог?" (по-еврейски "Ми ка Эль?") — и повел за собой остальных, низверг Денницу с небес. С тех пор того называют дьяволом или сатаной. А Михаил стал главнокомандующим святого воинства. По-гречески — архистратиг.

- https://ria.ru/20221120/trditsiya-1832547534.html 
Бог ангелов не творил. - Перечитайте шесть дней творения мира - книга Брейшит-Бытие Торы-Библии.
Отголоски язычества.

Поэтому на иконах его чаще всего изображают либо с копьем, либо с огненным мечом в руке. Но есть и другой вариант: в средневековой живописи нередко можно встретить Михаила, держащего чаши с весами.
Этот образ основан на многочисленных раннехристианских апокрифах. В них он предстает не только как победитель лукавого, но и как судья на Страшном суде.

- https://ria.ru/20221120/trditsiya-1832547534.html 
Дальнейшее развитие языческой неправды, поскольку Страшный суд отдан Христу.

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
- Евангелие от Иоанна 5:22-23

Переиначили простые люди и церковное предание.
"Когда Господь воспылал гневом на сатану и его присных, то повелел Михаилу-архангелу свергнуть их с небес в преисподняя земли, что и было исполнено в точности. И попало то воинство на землю в разные места, и пошли с той поры на земле водяные, лешие и домовые", — приводит один из вариантов сказания русский фольклорист Аполлон Коринфский.
И добавляет: среди крестьянства архистратиг считался не менее грозным врагом всякой нечисти, чем Илья-пророк. "Грозному победителю дьявола" народное воображение нередко приписывало даже участие в сотворении мира.

- https://ria.ru/20221120/trditsiya-1832547534.html 
Еще раз перечитайте шесть дней творения мира. - Брейшит-Бытие Торы-Библии. Мир и все в нем творил только Бог.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
- Бытие 1:31

Кроме того, Михайлов день совпадал по времени с окончанием сельскохозяйственных работ.
"Пора эта всегда было особенно веселой, ведь все летние дела завершены. В деревнях устраивали широкие застолья, которые иногда длились неделю. Пекли пироги с медом, варили особое михайловское пиво. Даже поговорка была: "Не мудрено, что пиво сварено. Мудрено, что не выпито", — рассказывает фольклорист Екатерина Дорохова.
В некоторых регионах, уточняет эксперт, с языческих времен сохранилась традиция "задабривать Дворового" на праздник. В славянской мифологии его считали младшим братом Домового.
Рано утром хозяйки выносили к дверям хлева или гумна большую чашу с пивным суслом, ставили ее у порога и приговаривали: "Суседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!"
Более смекалистые на всякий случай проводили во дворе дегтярную полосу — чтобы дух не покинул свое обиталище. Люди верили: если Дворового до Михайлова дня не ублажить, то он непременно уйдет, и в доме поселится лихо.

Чтобы оградить жилище от бед, в некоторых регионах прибегали и к другому, более кровавому обряду. Он назывался "курьи именины". Совершали его обыкновенно на гумне или в овине, чтобы у нечисти не было возможности проникнуть в дом.
Большак — старший в доме — выбирал самого худого и старого петуха. От него "ни утехи курам, ни корысти хозяйству". А потом отрубал ему голову заржавелым зазубрившимся топором и бросал в сторону. Дети, подкидывая ее, припевали: "Чур тебе, лихой! Ты по гумнам не ходи, в огороде не сиди, ко двору не подходи".
"Михайлов день был также временем, когда девушки старались поскорее выйти замуж. Ведь через неделю начинался Рождественский пост — время, когда церковь не венчает", — говорит Екатерина Дорохова.
Мечтавшие о свадьбе шли в праздник на службу в храм и покупали две свечи. Зажигали дома и трижды произносили: "Архангел Михаил, пошли мне жениха достойного, доброго, благопристойного". Потом тушили, скручивали вместе и клали под подушку. Считалось, что сон в эту ночь будет вещим и явит суженого.

- https://ria.ru/20221120/trditsiya-1832547534.html 

0

12

Слава написал(а):

А Михаил стал главнокомандующим святого воинства. По-гречески — архистратиг.

Архангел Михаил.
Но не просто одессит Мишка, где твоя сберкнижка.

0

13

Слава написал(а):

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство 

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Славянское_язычество  

Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси 

Отредактировано Слава (Вторник, 15 ноября, 2022г. 04:18)

Пословица "Ты ему - о Ереме, а он тебе- о Фоме" - это о тебе, Слава.  Такое впечатление, что ты либо вообще вопроса не читал, либо ни хрена не понял...
К сожалению.

0

14

AHT написал(а):

Пословица "Ты ему - о Ереме, а он тебе- о Фоме"

Ещё есть Питер и Мартин.

0

15

Язычество сегодня - не религиозность и не самопознание. Как и прежде, это суть выживание.

0

16

Александр2312 написал(а):

Язычество сегодня - не религиозность и не самопознание. Как и прежде, это суть выживание.

Языческие боги стали добрыми христианами, говорите?
А вот в Ирландии чумовой Пантеон.
А во Франции даже Наполеон Бонапарт похоронен в Пантеоне.

Отредактировано Ruby Ludwig Valentin (Среда, 7 декабря, 2022г. 10:20)

0

17

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

в Ирландии чумовой Пантеон.

В Ростовской области тоже чумовых хватает. От Польши наверно навеяло.

0

18

Александр2312 написал(а):

В Ростовской области тоже чумовых хватает. От Польши наверно навеяло.

казаки и поляки - простолюдины.
хоть я и выучил польский язык в универститете в Польше.
мой отец Иван Иванович инженер-геолог и железнодорожный полковник простолюдин, хоть говорит, что князь.
фамилия его матери Пономаренко - Вера Порфирьевна и левит.
а моего деда по матери фамилия - Лордкипанидзе. Валентин Константинович. Директор.
бабушка Капитолина Ивановна по маме из деревни, дочка крестьянки Ольги Филипповны, вышла в люди, счетовод.
а мать деда Фомина Клавдия Васильевна, дочь фельдшера.
мать химик, педагог, но я у неё подкидыш - я это знаю, хоть меня и назвали в честь деда.
но я сам один людь и чёрный принц и не вижу бизнеса.
читайте мои статус и подпись.
а в Ростове скоро будем строить метро.

Отредактировано Ruby Ludwig Valentin (Четверг, 8 декабря, 2022г. 04:42)

0

19

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

читайте мои статус и подпись.

Чтим.

0

20

Александр2312 написал(а):

Чтим.

ОК!
Александру садоводу - не считайте меня за просто детей, считайте меня за ребячьих детей.
Я говорю это доктору наук, если вы доктор наук.
А у меня самого достаточно высокий ранг.

Отредактировано Ruby Ludwig Valentin (Воскресенье, 11 декабря, 2022г. 23:53)

0