Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #5


О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #5

Сообщений 1011 страница 1020 из 1679

1

Читая сообщения на нашем форуме пришёл к выводу что большинство посетителей нашего форума о Православии просто НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. Все знания о Православии основываются на  антирелигиозной пропаганде времен строителей коммунизма, на информации из источника ОБС (Одна Бабушка Сказала), на скандалах которые периодически появляются и усиленно муссируются в СМИ, и в лучшем случае на попытке самостоятельно один раз прочитать Библию.   Всё выше перечисленное даёт только СИЛЬНО ИСКАЖЕННУЮ, а порой и просто ЛЖИВУЮ информацию, которая никакой пользы, кроме вреда, человеку принести не может. Вот поэтому я и решил, с Божьей помощью, поделиться с теми, кому это интересно знаниями, которые сам приобрел о Православии за последние несколько (7-8) лет его изучения.

Предыдущая часть темы: О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают.

Предыдущая часть темы: О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #2

Предыдущая часть темы: О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #3

Предыдущая часть темы: О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #4

0

1011

Сергей написал(а):

Я тут немного почитал, что он пишет. Думаю мы с ним подружимся. Тебе бы тоже у него поучиться не мешало бы ибо твои святые тебя сильно развратили. А он дело говорит.

🤣🤣 Я начинал именно с его трудов....  у меня его поучения в нескольких толстых книгах стоят на полке. И почитываю я их регулярно. Златоуст один ИЗ МНОГИХ МОИХ СВЯТЫХ. ОНИ ВСЕ УЧАТ ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.  Труды Златоуста есть часть СВЯЩЕННОГО ПРЕДАНИЯ.    А все тексты Священного Предания - ВЗАМОСВЯЗАННЫ. Между трудами Иоанна  Златоуста, Игнатия Брянчанинова, Иоанна Кронштадского, Иоанна Лествичника и всех других - ПРЯМАЯ СВЯЗЬ.
Есть вещи о который все святые ГОВОРЯТ ОДИНАКОВО, но есть вещи, которых  не было во времена, например Златоуста, но они были во время Брянчанинова и Кронштадского.  И эти вещи разъясняются, но все равно в свете слов Златоуста. 
Короче - это надо просто читать....
Сегодня начинается Великий пост ( кстати - поздравляю с этим великим событием)  и значит самое время поменьше смотреть ТВ, а побольше читать - хоть того же Златоуста.    Лично я последнее время стал больше слушать лекции Осипова Алексея Ильича и проповеди протоиерея Андрея Ткачева на Ютубе.  У меня Ютуб трафик не жрет 🙂 рекомендую - на актуальные темы и современным языком.
Это же капец... Я человеку повторяю слова Златоуста, а он мне говорит, что я развращенный, а Златоуст - говорит дело...🤣🤣🤣

Отредактировано AHT (Понедельник, 18 марта, 2024г. 08:50)

0

1012

AHT написал(а):

Ещё инквизицию осуждали Святитель Игнатий Брянчанинов, Святитель Иоанн Кронштадский . А по честному - вообще все Православные отцы Церкви.  Дело в том, что инквизиция - это чуждое НАСТОЯЩЕМУ Православию  ДЕЯНИЕ.   
В России перед революцией Церковь находилась в ужасном духовном состоянии. И довели ее до этого цари Романовы - в принципе за это они и поплатились.  Народ глядя на священников, которых назначали цари, и которые к Истинной церкви отношения часто не имели вовсе,  тоже отходил от Бога.

Ну, хорошо. Что получается...была оф. церковь на Руси называемая православной, которую поддерживала власть и она развращала, а были отдельные люди, которые верно понимали учение, но их та же церковь всячески преследовала за инакомыслие как того же Иоанна Златоуста, это так?

0

1013

AHT написал(а):

ОНИ ВСЕ УЧАТ ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

Может и так. Только не стоит воспринимать их слова за саму Истину.  Потому они указывают только верное направления в мышлении, однако сердцу не прикажешь. Да и не духовное прежде, а душевное. А душевному духовные истины могут показаться мягко говоря глупыми. Потому не всё сказано. Некоторое Знание  передаётся из Рук в руки и никак не иначе. Бог же наш есть Бог Единый, Бог Единственный, Он есть невидимый Дух Жизни, которая и есть Истина и Любовь, а всё видимое и проявленное есть Тело Его. По большому счёту ничего нет кроме Бога (Духа) и того, что в Нём (видимое). Он нам Отец и Мать, бесконечный Духовный Океан в котором бурлит разнообразная жизнь. Образ Бога не сами люди, а человек, дух по Образу Духа Его, по Образу Божественной Мысли сотворён. А наши земные тела это только временное явление, да и они нам не принадлежат. И много чего нам не принадлежит за, что мы хватаемся при жизни. По сути это материя в процессе эволюции обрела сознание и мышление, ум не мы, всё это условия для нашего роста. Мы один Бог, один дух с Ним.

Отредактировано Сергей (Понедельник, 18 марта, 2024г. 11:42)

0

1014

Алимхан написал(а):

Как может заботиться ваш бог если он не лучше чем каменный гранитный идол не имеющий чувст и сострадания к детям своим и им не отец?

Для понимания этого, нужно знать и помнить о многих МАЛЕНЬКИХ деталях, но эти "маленькие" детали имеют огромное значения для верного понимания всего учения.  Бог БЕССТРАСТЕН  , и в этом отношении Его можно сравнить с гранитной стеной.  Бесстрастность - значит  неподверженность страстям, страсти - это бесы. Бесы на Бога не имеют влияния.  Бог есть ЛЮБОВЬ, а любовь это забота о тех кого любишь и сострадание.... Как сказал апостол
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.  Это все сказано о Боге, о Его отношении к людям, и это же относится и к отношениям между людьми, если они любят по-настоящему, а не подвержены любовным бесовским страстям.

Алимхан написал(а):

А как вы определили то что ислам и коран это фигня и не правильный ответ? По вашей версии вы вообще не проводили никаких исследований писаний и преданий это тоже самое если бы вам сказал язычник что я знаю что бог это отец, мать и сын и идолы это иконы изображающий небесную реальность как бы в тумане и наши предки живы и хранят нас и потому жертвы им приносим и богам иных мест что они ближе к Богу Творцу и их слова Он слушает быстрее чем людей ибо Бог на небе а мы на земле и типо я верю в это как истину так как я лично получил исциления болезни от своего шамана или жреца вот по сути это ваша версия истины не так ли?

Не совсем так... Учти, что мой путь к вере  длился не один год.  Сначала я просто поверил в то, что Бог существует, и что этот Бог и есть Иисус Христос.   Вот просто верил и все, иногда ходил в храм и в благодарность к Нему ставил свечку.  А жить продолжал так же как жил атеистом.  Но Он сделал так, что мне пришлось начать читать Священное Писание.  И у меня стали появляться вопросы. И по своей логике я стал искать ответы в своей церкви, куда ходил за помощью.  Вот тогда только стало приходить понимание.   А вместе с этим пониманием стало приходить и видение того, как устроен этот мир, и  взаимосвязи в нем.    И лишь потом я стал интересоваться другими религиями. Но сравнивая их с тем что уже узнал, я видел то, что они не состоятельны, противоречивы и не имеют ответов на многие вопросы, на которые даёт ответ только Православие.

Алимхан написал(а):

Неужели вы никогда не читали этого как вашего бога понимали пророки и апостолы как же вы говорите что они лгут на каком основании?

Я читал много. И я не говорю что апостолы  и пророки лгут. Но!  Из всего прочитанного я усвоил например то,что Христос сказал, что все люди грешники и могут ошибаться.  Не ошибается только Бог. А пророки и апостолы - все люди....  Примеры в том же Писании - например апостол Петр три раза отрекался от Христа. Кроме того были пророчества, которые по мнению евреев не исполнились.  Например , когда Мессия пришел, Он оказался не Царем,  не  создал для евреев Царство и они не стали править миром, как надеялись и ждали.  И это кстати тоже одна из причин, по которой иудеи не приняли Христа.

Алимхан написал(а):

Глупости Бог все говорит открыто и ничего не скрывает кроме дня последнего и тот кто умеет читать и думать вполне может узнать планы Бога и Его принципы

Ну раз ты думаешь, что понимаешь планы Бога и Его принципы, то расскажи что будет с тобой завтра, послезавтра, через неделю, или может расскажешь что ждёт твоего соседа или семью?  Извини, но ты сейчас сказал не подумав.

Алимхан написал(а):

Вот Бог по воле своей признает людей верящих в Него сбитыми с пути и отвергает это что по вашему не сбивания с пути?

Я уже объяснял:
Бог открывает человеку истину по СИЛЕ ВЕРЫ. А с пути сбиваются люди сами или их сбивает диавол.  Вот для примера возьмём верующего человека, который пытается исполнять заповеди и у него начинает при помощи Бога что-то получаться. Но человек в силу своей испорченности часто забывает о Боге, особенно, когда у него всё хорошо, и начинает свои достижения приписывать себе лично. И эта гордость усиливается потому, что диавол не спит, видит все мысли человека, и начинает раздувать в нем эту гордость. А гордость - это страсть, которая закрывает сердце человека для Бога и человек утрачивает помощь от Бога. И вот уже верующий человек сбился с истинного пути к Богу. И как видим Бог тут совсем не причем.
Надеюсь доступно пояснил.

0

1015

Сергей написал(а):

Вывод. То о чём я тебе и говорил. Оф. церковь, её духовенство в основной своей массе было весьма развращено и поступало не по христиански, а следовательно истинной церковью не являлось.
Можно сказать, что Иоанн и его сподвижники были на тот момент истинной церковью,

Вот ты сидишь и рассуждаешь ни о чем....  Почему? Потому что всё это  отражено и в Самом Священном Писании и в Истории Христианской Церкви. И если бы ты понимал написанное, то и говорить было бы не о чем.  В истории, как ты говоришь официальной, церкви были разные периоды.  Были периоды расцвета и упадка.  Были времена, когда Бог позволял язычникам уничтожать целые христианские города и храмы. Вон спроси Алимхана- он тебе примеры приведет быстро.  Только когда говоришь об этом - следует ЧЕТКО РАЗЛИЧАТЬ  такие понятия как "Церковь" и " священники".  Это не одно и тоже.  Священники есть люди, и как Христос сказал нет людей безгрешных
"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы"
И дальше- Иисус Христос напрасно ничего не говорил.  А Он предупреждал о том, что у священников НУЖНО УЧИТЬСЯ ТОМУ, ЧЕМУ ОНИ УЧАТ, но НЕ ПОСТУПАТЬ как священники.
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Евангелие от Матфея 23:3 — Мф 23:3 
Нужно понимать что вера и учение Христа НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от людей и от их поведения. 
Уже много раз  приводил пример того, что математика не становится хуже от того, что учитель математики - пьяница и бабник или вообще вор и взяточник.

0

1016

Сергей написал(а):

Ну, хорошо. Что получается...была оф. церковь на Руси называемая православной, которую поддерживала власть и она развращала, а были отдельные люди, которые верно понимали учение, но их та же церковь всячески преследовала за инакомыслие как того же Иоанна Златоуста, это так?

В целом да....   Следует понимать что истинная вера держится не на массовости , а на  святых.  В данном случае  это люди, которые готовы умирать за свою веру.  Вот ты обратил внимание на то, что Иоанна Златоуста преследовали. А между тем - почти все люди, которых Православная Церковь считает Святыми отцами Церкви  умерли НАСИЛЬСТВЕННОЙ МУЧИТЕЛЬНОЙ смертью, особенно те, кто жили в древние времена.  Наиболее близкий к нам Иоанн Кронштадский, умер в 1908 году- большую часть жизни подвергался нападкам и преследованию со стороны СВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА. Последние три года сильно болел, а последние месяцы вообще жил с жуткой болью, которая отступала только на время его службы в храме. За несколько дней знал день своей смерти. Почитай его книгу - "Моя жизнь во Христе".
Поэтому не следует говорить, что Церковь была развращены. Были развращены многие люди возглавлявшие Церковь,  был духовный упадок и общества и верующих, но при всем при этом Догматы Церкви оставались неизменными. Это благодаря тому, что в Православии  изменить догматы может только Собор ( Собрание высших Священников) , а среди них всегда находились  люди, которые не позволяли это делать. В отличие от католиков, где папа в одну харю может творить что угодно и создавать любые законы.

0

1017

Сергей написал(а):

Слушай, ну действительно достойнейший человек. Настоящий Христианин. Видимо поэтому его хотели убить, но не смогли изгоняли не раз и не любили за правду. Однако как я уже сказал это один человек, хотя были и те кто его поддерживал, симпатизировал, но открыто выступать против оф. церкви и власти было опасно.
Вывод. То о чём я тебе и говорил. Оф. церковь, её духовенство в основной своей массе было весьма развращено и поступало не по христиански, а следовательно истинной церковью не являлось.
Можно сказать, что Иоанн и его сподвижники были на тот момент истинной церковью, но в итоге и их уничтожили-Находясь в Армении, Иоанн старался укрепить своих последователей. В своих письмах (их сохранилось 245) епископам Азии, Африки, Европы и своим друзьям в Константинополе, он утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 года Иоанн был болезнью прикован к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришёл приказ перевести его в глухой Пифиунт (Пицунду, ныне в Абхазии). Истощённый болезнями Златоуст, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход, подвергаясь издевательствам и жестокому обращению стражей. В Команах Понтийских силы оставили его. Причастившись Святых Таин, он, со словами «Слава Богу за всё!», скончался 14 сентября 407 года.

Вот так оф. церковь расправлялась даже со своими святыми, что говорить о иноверцах.

Извини, но твой вывод мягко выражаясь - есть ерунда.  Не знаю какой ты читал источник, но основой преследования Златоуста - была светская власть - император с женой.  Когда Церковь подчиняется императору ( светской власти ) - жди беды.  Точно тоже самое повторилось в России при Петре 1. Который подчинил Церковь себе через создание Синода, в который назначил своих людей. И огромное благо что сейчас наша Церковь отдалена от государства.
Следует помнить, что священники всего лишь люди, и если официальная власть оказывает на них давление, они могут и дрогнуть....  Вспомним репрессии священников в годы СССР.  Есть такая замечательная книга ( автора не помню) " Не святые святые"  это рассказы о различных священниках.  Человек написал о жизни священников с многими из которых сам  встречался. Обалденная книга. Купил случайно в церковной лавке - прочитал за один присест.  Советую - весьма поучительная книжка.

Отредактировано AHT (Понедельник, 18 марта, 2024г. 18:55)

0

1018

Сергей написал(а):

Может и так. Только не стоит воспринимать их слова за саму Истину.  Потому они указывают только верное направления в мышлении, однако сердцу не прикажешь. Да и не духовное прежде, а душевное. А душевному духовные истины могут показаться мягко говоря глупыми. Потому не всё сказано. Некоторое Знание  передаётся из Рук в руки и никак не иначе. Бог же наш есть Бог Единый, Бог Единственный, Он есть невидимый Дух Жизни, которая и есть Истина и Любовь, а всё видимое и проявленное есть Тело Его. По большому счёту ничего нет кроме Бога (Духа) и того, что в Нём (видимое). Он нам Отец и Мать, бесконечный Духовный Океан в котором бурлит разнообразная жизнь. Образ Бога не сами люди, а человек, дух по Образу Духа Его, по Образу Божественной Мысли сотворён. А наши земные тела это только временное явление, да и они нам не принадлежат. И много чего нам не принадлежит за, что мы хватаемся при жизни. По сути это материя в процессе эволюции обрела сознание и мышление, ум не мы, всё это условия для нашего роста. Мы один Бог, один дух с Ним.

Отредактировано Сергей (Сегодня 11:42)

Смесь из истины и домыслов. Во первых Духовное и прежде и выше душевного. Бог Дух, и значит прежде и выше всего.  А  душевное связано с материальным. Читай Златоуста, раз он для тебя теперь авторитет🙂

0

1019

AHT написал(а):

Духовное и прежде и выше душевного.

Дух не часть души?

0

1020

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

Дух не часть души?

Нет...  Грубо говоря можно духа и душу сравнить  с  двумя товарищами один из которых более сильный с бОльшими возможностями и влиятельный(дух), который оказывает влияние на более слабого товарища  ограниченного в возможностях ( душа)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Православный форум » О Православии без фантазий и бреда, который ему приписывают. #5