Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » О Боге, Богах и Богинях » Кто такой Бог? Манифестация нашего бытия? Дедушка с бородой? Сущность?


Кто такой Бог? Манифестация нашего бытия? Дедушка с бородой? Сущность?

Сообщений 1 страница 10 из 203

1

Натолкнул Нури на создание темы о Боге, о том, кто же такой Бог.
Что ж, попробуем объяснить нашим ограниченным мозжечком, кто такой Бог, хоть это и будет нелегко, но все же.

---------
Nikolas
Администратор
Бог - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности

Откуда вы это взяли, Дорогой Брат Nikolas ?

Проявление (от лат. Manifestatio)   изначального Слова (ἔσχατον λόγος , Истины, конечного знания ) Бога (как Основы нашего бытия ), открытое ( явление, откровение) нам Премудрое (ὄντος λόγος, Сущее Слово, наука бытия ) Начало (основание, фундамент) - «иде Я» (идет Он) ( от лат. contextus, смысловой связи, ἰδέα, мысленного прообраза, выделяющего принципа  ) самой нашей истинной точки (источника, сущности).

Бог –  Проявление изначального Слова Бога (Благодать, Дыхание, Дух Бога), открытое нам Премудрое Начало – «иде Я» (Свет, Слово Божье) самой нашей истинной точки (образа Божьего в нас ).

Слава Богу, и Слову Его, и Духу Его. Аминь (веруем).

Еще по теме:
Бог любит смех, юмор - да или нет? Допустим ли в религии юмор, смех?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Nikolas (Среда, 24 февраля, 2010г. 14:26)

0

2

Нури написал(а):

Бог - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности
            Откуда вы это взяли, Дорогой Брат Nikolas ?

Из какого-то юмористического сайта, религиозного, возможно христианского.
Пытался понять это высказывание, но так и не осилил.

Нури написал(а):

Проявление (от лат. Manifestatio)   изначального Слова (ἔσχατον λόγος , Истины, конечного знания ) Бога (как Основы нашего бытия ), открытое ( явление, откровение) нам Премудрое (ὄντος λόγος, Сущее Слово, наука бытия ) Начало (основание, фундамент) - «иде Я» (идет Он) ( от лат. contextus, смысловой связи, ἰδέα, мысленного прообраза, выделяющего принципа  ) самой нашей истинной точки (источника, сущности).Бог –  Проявление изначального Слова Бога (Благодать, Дыхание, Дух Бога), открытое нам Премудрое Начало – «иде Я» (Свет, Слово Божье) самой нашей истинной точки (образа Божьего в нас ).
            Слава Богу, и Слову Его, и Духу Его. Аминь (веруем).

Извини, что на "Ты", но у нас так принято, так вот, Твое объяснение осмысленно и хорошее, но подумал я, что и эту цитату также можно объяснить.

Разве Бог ни есть манифестация? Есть.
Также основа нашего бытия.
Также "онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
Чтобы понять эти термины, надо обратиться к словарям.
Итак:
Есхатология (от греч. eschatos — последний, конечный и logos — учение) - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. Различаются: индивидуальная эсхатология - учение о загробной жизни единичной человеческой души; всемирная эсхатология - учение о цели космоса и истории и их конце.
Манифестация (от лат. manifestatio - обнаружение - проявление) - проявление, изъявление чего-либо.
Бытие - философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно. Не сводимое лишь к материально-предметному миру
Онтология (от греч. on (ontos) — сущее и logos — понятие, разум) - раздел философии, учение о бытии (в отличие от гносеологии - учения о познании), в котором исследуются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности.  Ученье о существе или о сущности, бытии, сути.
Контекст ( лат. contextus — соединение, согласование, связь) - 1) термин применяется для обозначения в культурологии общего смысла, социально-ист. и культур. условий, которые дают возможность уточнить смысловое значение результатов творческой деятельности человека. 2) Совокупность различных факторов, необходимых для понимания, объяснения какого-л. явления действительности.
Сущность (также «чтотость» — лат. quidditas) - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений; то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего.

Конечно, из всех этих объяснений можно вообще ничего не понять и еще больше запутаться. Попробую на основе объяснений этих терминов объяснить цитату и тем самым объяснить, кто такой Бог на основе этой цитаты.

Итак:
Бог - это конечное проявление основы нашей реальности (жизни), явленная (данная) нам Суть основания совокупности самого нашего существа.
Мда... легче от этого не стало, хотя понял первую часть, вторую тоже понял, но как ее довести до нормального текста?

0

3

Nikolas написал(а):

Эсхатологическая манифестация нашего бытия? Дедушка с бородой? Сущность? Кто же Он?

Это про меня. Манифестируя хожу себе поперек всего, господа, вдоль по жизни - остальные слушатели-зрители.

0

4

Мдяяяяяя...... Темка то ишо та ! Перечитав за свою жизнь гору религиозной литературы ( как и многие из вас я думаю) , я не то что не подошёл близко к понятию - Бог, а понял, что и прекоснуться то не смог. И обладая бешеной фантазией и образным мышлением, не нашёл сравнения... Кто желает рациональнее подойти к этому вопросу - обратите внимание на мнение учёных, занимающихся квантовой физикой. Всё больше представителей этой ветки приходят ко мнению,что Бог есть! На эту тему есть хороший док. фильм " Кроличья нора" . Я лично перестал задавать себе этот вопрос- другие вопросы интереснее и к ним можно ближе прикоснуться.

0

5

Да, забыл добавить, по моему мнению, одна из мощнейших ошибок - полагать что Бог личность ( кто то типа нас с вами,токма повыше иерархией)

0

6

Neprostotak написал(а):

одна из мощнейших ошибок - полагать что Бог личность

Это, значит, не Личность обращается, например: Слушай, Израиль и в других местах святых текстов, а, вроде, автомат? Но с чувствами. Надо же до чего совершенный!

0

7

Не до чего совершенный, а Он и есть - СОВЕРШЕНСТВО!

0

8

Neprostotak написал(а):

а Он и есть - СОВЕРШЕНСТВО!

Либо "Он", либо "Совершенство", иного не дано! :)

0

9

Нури написал(а):

Кто такой Бог? Манифестация нашего бытия? Дедушка с бородой? Сущность?

Всё вместе и Нечто Большее ... Это понятно. Для личности - Бог всегда Личность , остальные занимаются самообманом.

0

10

А личность, это срамота невообразимая! :)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » О Боге, Богах и Богинях » Кто такой Бог? Манифестация нашего бытия? Дедушка с бородой? Сущность?