Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дзогчен

Сообщений 31 страница 40 из 348

1

Предлагаю поговорить об  Учении Дзогчен.

Слово дзогчен (rDzogs chen) означает «беспредельная полнота». Другие варианты перевода — «великое заверше­ние», «великая завершенность» и «великое совершенство».

"Познай себя" -сказано уже давно.Но в жизни очень много отвлекающих факторов.И обычнее всего наш взгляд направлен вовне.
А ведь так интересно просто понаблюдать за своими мыслями,попытаться схватить свою мысль "за хвост" и попытаться понять,откуда она возникает. Дзогчен утверждает,что именно мысль оплодотворяет наши чувства.То есть фактически мысль-это сфокусированное чувство.
Инересно поговорить о том,что такое интеллект,Ум,о его природе.

Процитирую несколько строк из весьма интересной книги"Громовое безмолвие":
"...Нередко мы до такой степени порабощены безжа­лостной цензурой интеллекта, что и
простота может показаться чем-то сложным. Сложность интеллекта может налагать
столь суровые ограничения на наше восприятие, что поучение «оставайтесь в
естествен­ном состоянии» становится непостижимым. Думать об этом бессмысленно,
это ничем не поможет, поэто­му мы должны отбросить все попытки постичь но­вый
опыт на основании нашего обычного понимания, и тогда мы остаемся наедине с
громовой тишиной ме­дитации.
Медитация позволяет уклониться от бюрократизма негибкого интеллектуального
процесса и непосред­ственно увидеть самого себя. Но сначала интеллект следует
немного покормить..."

Итак,покормим наш интеллект. :)
Что особенно интересно,Учение Дзогчен относит интеллект к сфере наших ЧУВСТВ.

"...Интеллекту нужна насто­ящая пища, а чтобы «интеллектуальное чувство»
на­сытилось, необходимы пережевывание, переваривание и выделение..."

Гениально сказано!А ведь и метафоры в Библии про пищу о том же!Например,про пять хлебов и две рыбы и при этом двенадцати коробах объедков.
Но несмотря на всю важность этого пищеварительного процесса,Дзогчен,а вообще Буддизм вполне ясно говорит о природе Ума.
Например:

"...Практика ши-не, или шаматхи, есть во всех школах ти­бетского буддизма...
...Ее зада­ча — прекратить болтовню ума, препятствующую не­посредственному
восприятию. Ши-не — это лекар­ство от нашей приверженности к мыслительным
шаблонам. Если вы решились начать лечение, то пер­вое, с чем вы столкнетесь,
будет скука. Очень важно помнить о том, что практика ши-не может наскучить и
вызвать раздражение. Она может показаться вам чрезвычайно занудной, особенно
если вы человек активный, творческий, обладающий развитым интел­лектом. Дело в
том, что практикующий ши-не фак­тически «ходит порожняком*, т.е. обходится без
при­вычной дозы «ментального наркотика». Здесь можно усмотреть некоторое
сходство с начальной фазой аб­стиненции у наркоманов, употребляющих героин.
Такое сравнение кажется шокирующим, но тот, кто с полной отдачей начал
практиковать ши-не, знает, что эта метафора как нельзя более точно описывает
не­которые тяжелые моменты практики, особенно в затворничестве. Симптомы отказа
от «наркотическо­го пристрастия» к мышлению могут быть довольно тяжелыми в
эмоциональном плане, и подчас у нович­ков возникает желание прекратить практику
уже в самом ее начале. Но объективно гораздо страшнее смириться и влачить жалкое
существование, остава­ясь в «наркотической зависимости» от мышления. Сточки
зрения истинной реальности, мир тех, кто «подсел» на мышление, несет гораздо
больше страда­ний, чем то состояние, в котором оказывается чело­век,
практикующий ши-не и излечившийся от при­страстия к мышлению. Если отказ от
героина сопряжен с ужасными мучениями, то типичные симптомы, возникающие после
отказа от привычки к мышлению, предвещают, что появилась плодородная почва для
того, чтобы открыть и узнать самого себя. Все, что вы чувствуете, практикуя
ши-не, в точности отража­ет вашу суть.
Когда вы противостоите самому себе в ши-не, вы находитесь лицом к лицу с вашей
незащищенностью, страхом, одиночеством, уязвимостью и замешатель­ством. Все эти
напряжения искажают выше бытие — независимо от того, практикуете вы ши-не или
нет. Уклоняться от практики ши-не бессмысленно. С буд­дийской точки зрения, в
этой ситуации, по существу, ни у кого нет выбора. Практиковать ши-не означает
работать напрямую с тем, кто вы есть: вы начинаете жить активно, вместо того
чтобы позволять вашей жизни «проживать» вас. Практиковать ши-не озна­чает занять
место водителя, открыть глаза и увидеть мир..."

Книга "ГРОМОВОЕ БЕЗМОЛВИЕ".


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

31

Росинка написал(а):

Более того,наибольшая часть нашей эволюции как раз и проживается в полном неведении.Меньшая-это становление Личности,сознания.И самая короткая -это появление Разума.То есть чем ближе к Концу(Началу),тем быстрее Путь(Дхарма).

Можно было бы попенять на эклектичное совмещение разных мифов, дзогчен всё-таки дистанцируется от научной мифологии (но не конфронтирует с ней). Но как-то не хочется. Не важно, эмпирически наблюдаемые звери в отличии от басенных по человечески меж собою не говорят, важно что мораль басни ясна и актуальна. :)

0

32

Тыйаон написал(а):

Можно было бы попенять на эклектичное совмещение разных мифов, дзогчен всё-таки дистанцируется от научной мифологии (но не конфронтирует с ней).

Дзогчен "работает" с осознанностью уже.Мифы же говорят архетипами безсознательного,так мне кажется.

Тыйаон написал(а):

Не важно, эмпирически наблюдаемые звери в отличии от басенных по человечески меж собою не говорят, важно что мораль басни ясна и актуальна.

Эт точно. :)

Отредактировано Росинка (Вторник, 14 декабря, 2010г. 21:39)

0

33

Росинка написал(а):

Дзогчен "работает" с осознанностью уже.Мифы же говорят архетипами безсознательного,так мне кажется.

Дзогчен широко применяет тантрические (в буддийском понимании) практики включающие и работу с архетипами. Любая структурированная информация имеет форму мифа. У дзогчена неизбежно есть своя оригинальная мифология.

0

34

Слава написал(а):

Интеллект предполагает практическое его использование человеком для практических целей, иначе - назад в рай,

Говорят: "Интеллект - прекрасный слуга, но ужасный хозяин".
Речь же вовсе не идет об отупении, о трансе любого рода.
Речь, напротив, идет о ВЫХОДЕ ИЗ ТРАНСА, так называемом пробуждении.

Мне трудно подобрать пример, может быть Росинка поможет, но ..вцепившийся руками в руль очумелый полностью ушедший в отождествление со своими руками водитель, - вряд ли представляет из себя лучшего члена автодорожного сообщества, чем давно уж позабывший, когда он научился водить, - который может НАБЛЮДАТЬ, как его руки САМИ, автоматически, выполняют привычные операции,  идеально моментально
осуществляют "микроменеджмент вождения",  в то время как личность, не утрачивая постоянного внимания к рукам, решает иные задачи.
 

Жалко всех читающих: не могу разливаться диссертациями, но это - важнейшая тема имхо.
Если примерно понятно, что речь идет не о том, чтоб отрезать руку, а об отказе от отождествления с рукой!
Именно так должен в идеале вести себя авиадиспетчер. Наученное сознание затем передает усвоенный и проработанный навык подсознанию, и то надежно и верно принимает оптимальные решения в доли секунды.

Именно так "работают" боевые искусства: на долю секунды заснул , растерявшись включил сознание потерял свой дзен, -
и проиграл. Наблюдай за работай своего ума.
Наблюдай внимательно.
Не отождествля
Не "будь" своим умом; не будь своим телом.

Вот и все=)

- но  как быть в случае не привычных, автоматических действий, а при решении творческих задач.?

--------
Простите за сумбур, надеюсь, вскоре смогу болле качественно  учавствовать в работе форума.

0

35

Тыйаон написал(а):

Дзогчен широко применяет тантрические (в буддийском понимании) практики включающие и работу с архетипами.

Хоть в моих выписках об этом почти ничего нет, но мне показалось, что дзогчен настойчиво и последовательно противопоставляет себя тантрическим практикам визуализации.
(Ничуть не оспаривая и не критикуя это направление, но все же ..)

0

36

Росинка написал(а):

Соня,мне ,например,очень близок образ водоема.Когда в нем бушуют течения(наши энергии),всё замутнено,всё как бы кипит и движется. Когда потоки энергий успокаиваются,то всё оседает на дно и вода становится прозрачной. :)

Росиночка, я так виновата перед тобой: начала тебе одно письмо, другое, третье... - не дописывается и все тут :blush:

Да - это наилюбимейший образ в дзогчен, и любимый образ Далай ламы - дать воде отстояться! Муть осядет сама.

Вот у меня сохранилось начало  одного из писем к тебе (остальные - исчезли. Держу их как открытые окна, жду "куража"; в итоге что-то сбоит и они исчезают   :pained: )

Прости, понесло в сплошной офтоп, даже не сооброжу к которому твоему посту все  это.
(Могу снова на "вы")

---

Росинка написал(а):

Росинка

Росиночка, а это не суть важно. Вы же вот способны оценить дзогчен, да? Значит у вас есть главное: есть духовная тяга, стремление, тонкая и верная духовная интуиция.
Если сама я лет 10 назад рьяно проповедовала православие как ЕВУ, то теперь я с уважением и симпатией приглядываюсь к прочим верам.
Например, принципиально положительно относясь к иудаизму, мне всегда было дико и неприятно "крохоборство мицвот", (тщания о ритуалах).
Но вот разговорилась как-то об этом со своим сводным братиком*:
"Ну зачем тебе все эти обряды, суета одна. Ведь Бог Он здесь-и-сейчас! в каждом дыхании.."
- - Понимаешь, говорит. Когда я совершаю мицву, ну, скажем, субботние свечи зажигаю, -
все преображается, я в другом уже измерении бытия, все искрится,сверкает, переливается, а на душе - такое...
Ну как тебе объяснить? Ну это .. ну это - как для тебя причастие! ---

И я поняла. Вернее через него что-то почувствовала.
Может это и неудачный пример (тоже из авраамических теистических религий, но все же.
Главное, что есть чувство ГЛАВНОГО. А там ..

Как сказал Кришна в Гите: " Каким бы путем кто б ко Мне не стремился, - он придет ко мне."

----
* там у меня сложная семейная история; этот оффтоп можно и не  читать: папа мой еврей на четвертинку, а первая его жена - еврейка.
Так, крестившись, она стала ярой антисемиткой. Папа это тяжело переносил; (может как бациллу, которая, внедрившись, постепенно разъедает христианский дух любви. Как-то так случилось, что ее антииудаизм перерос в общую озлобленность, и она папу прогнала.
Видно ее детки, по закону отталкивания прилепились в итоге к иудаизму.

0

37

Соня Хабинская написал(а):

Хоть в моих выписках об этом почти ничего нет, но мне показалось, что дзогчен настойчиво и последовательно противопоставляет себя тантрическим практикам визуализации.

Визуализация - достаточно "не высокий" уровень, чтоб дзогчен мог этим способом пренебречь. Доктрина дзогчена аналогична дзеновской - "никакой рупы (формы)". Архетипы в этом случае влияют на восприятие менее опосредствованно. более "чисто". Тантра и в этом случае остаётся тантрой.

Отредактировано Тыйаон (Среда, 15 декабря, 2010г. 19:46)

0

38

Насколько я поняла - в основном как побочным, вспомогательным, подготовительным средством.
Хоть и не отрицается, что Тантра может довести "до самого конца" "куда надо".

0

39

а я же недавно постонула что-то такое из выписок:

Взгляд Махамудры на заблуждающийся ум контрастирует с другими тремя традициями Тибетского Буддизма. Основная сутрическая традиция (Хинаяна) рассматривает заблуждающийся ум, как зло, и который, следовательно, подлежит удалению. Высшая сутрическая традиция (Махаяна) трактует его, как разрушительный, и потому возвышает его через мотивацию сострадания на благо других.

Буддистская тантра так же воспринимает негативную реальность, как яд, и поэтому трансформирует ее в трансцендентальные состояния сознания. В противоположность этому, каждый, хорошо подготовленный в Махамудре, считает всякую ложную мысль совершенным состоянием. Если такую ложную мысль наблюдать непосредственно, мгновенно обнаружится ее внутренняя простота, что в свою очередь, приводит к пробуждению недвойственной мудрости. Медитатор Махамудры глядит на негативный опыт с прямым постижением или же по меньшей мере с детской невинностью. Он фактически оказывается обращенным лицом к мягкой улыбке изначальной красоты. Традиция Махамудры описывает этот опыт как «держание Будды в ладони». Сказано, что у медитатора Махамудры всегда будет порядок в жизни, даже посреди хаоса; любовь посреди ненависти; свет среди темноты; радость среди несчастья; просветление внутри запутанности.

0

40

Может быть, я сразу приведу то, что было непосредственно перед этим?
--
я в выписках обычно затушевываю противоречия: выписываю то, что может мне пойти на пользу, потому что я нахожусь не просто на нисшем уровне, - а еще только на пороге низшего уровня.

Так что рассуждения, что выше: Монбла́н или Эверест, - оставляю тем кто преуспел более меня.

0