Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как именно Бог творит мир

Сообщений 1 страница 10 из 176

1

Ни в одной религии не дано конкретики о том, как Бог (или Боги) творит мир. Везде - только самые общие понятия.
Развитеизм - первая концепция, которая предлагает строить отношения людей с Богом на знании, а не на вере.

Бог-Творец - это Воля к Власти (в развитие идей Ф.Ницше): Всемирная Сила, существующая изначально, обладающая только одним свойством - расширением, в результате которого образуются первичные материальные частицы, и рождающая - объединением их в системы - все (информационные, энергетические, вещественные) формы Жизни.
Поскольку Вселенная расширяется (с помощью "тёмной энергии") в каждой точке во все стороны - возникает конкуренция между её расширяющимися частями - от элементарных частиц до галактик. А где конкуренция - там требуется поиск оптимальных путей преодоления помех (отсюда - усложнение изначальных частиц до всевозможных систем).

Поэтому образование всех форм Жизни происходит согласно Принципу наименьшего действия:

Он был сформулирован Пьером Луи де Мопертюи в 1746 году и далее развивался математиками Эйлером, Лагранжем и Гамильтоном.
П.Мопертюи пришёл к этому принципу из ощущения, что совершенство Вселенной требует определенной экономии в природе и противоречит любым бесполезным расходам энергии. Естественное движение должно быть таким, чтобы сделать некоторую величину минимальной, следовательно: «Природа, производя действия, всегда пользуется наиболее простыми средствами», «количество действия всегда является наименьшим».
Мопертюи придавал универсальное значение этому закону, более того, он извлекал отсюда новое доказательство существования Бога. Природа, рассуждал Мопертюи, при совершении своих действий избирает всегда наиболее простые пути, что наилучшим образом подтверждает существование Бога, который мудро управляет Вселенной и совершающимися в ней изменениями.
Принцип наименьшего действия применим в механике, в электродинамике, в квантовой механике, оптике и других разделах физики.

То есть, это - универсальный принцип. Мопертюи был абсолютно прав, усматривая в нём Божью волю. Это и есть проявление Воли к Власти - ведь Расширение-Развитие-Усиление всего и вся стремится к абсолюту, без каких-либо помех и ограничений.
Лишние потери энергии, времени и т.д. - и есть такие помехи.
Принцип наименьшего действия можно назвать Принципом оптимальности.
Вот конкретный пример действия этого Принципа при возникновении трёхмерного пространства:

А.П.Климец:

"Это означает, что образование планковских черных дыр, с энергетической точки зрения, наиболее выгодно в U 3 . Из фиг.1 видно, что планковские черные дыры могут образовываться и в пространствах других размерностей (кроме U 1), но минимальная энергия фотонов, необходимая для образования планковских черных дыр, присуща именно 3-мерному пространству. Возможно, это справедливо и для полной энергии любых других взаимодействий в поле центральных сил.
Если исходить из принципа, что любая физическая система стремиться реализоваться в состоянии с наименьшей энергией, то вполне очевидно, что, благодаря механизму образования планковских черных дыр в n - мерных пространствах, выбор трехмерного пространства из всех других возможностей при формировании наблюдаемой Метагалактики был заранее предрешен."

http://aklimets.narod.ru/trexmerie.htm

А вот и математический аргумент:

В наиболее достоверном толковании, на уровне общих положений, трехмерность обосновывается финитной теорией множеств математика Георга Кантора. Согласно этой теории, существующая на некий момент материя N-мерного пространства должна обязательно "конденсироваться" в 3D фракталы (некие "поверхности" в 4D пространстве) - вследствие доказанной Кантором закономерности взаимодействия точечных составляющих материи (любые точечные взаимодействия типа гравитационных, электрических, магнитных...):
F = k (1/rN-1),
где F - сила взаимодействия, k - некий коэффициент, r - расстояние, N - мерность пространства.
При N > 3 частицы системы разлетятся друг от друга, при N <3 сожмутся все в одну точку.... И только N = 3 обеспечивает стабильный материальный мир (в виде именно "поверхности" в 4D ).

То есть, и тут всё сводится к оптимальности трёхмерного пространства согласно Принципу наименьшего действия.
Трёхмерное пространство - это шесть направлений: вперёд-назад, вверх-вниз, направо-налево. То есть, в каждой точке Вселенная расширяется по максимально симметричному варианту ("трёхмерный крест").
Шестеричная символика (максимально симметричная-оптимальная и в объёме, и на плоскости) поэтому и является символикой Воли к Власти, что отражает суть Принципа наименьшего действия.
Шестеричные структуры - наиболее распространены в Природе. А также - в символике: "Звезда Давида", "Знак Юпитера и Перуна", "Хризма-Лабарум" и т.д.

Кстати, только что построен Большой Адронный Коллайдер, где ищут бозон Хиггса.
Этого бозона не хватает для полного комплекта основания материального мира - "6 кварков + 6 лептонов + 6 бозонов"
То есть, и тут шестеричность! Опять Принцип наименьшего действия работает?
Кстати, у ЦЕРНа - знаковая эмблема (красным выделено мною) - "Три шестёрки":
http://e-science.ru/forum/uploads/post-13927-1341423744_thumb.jpg

Принцип наименьшего действия - это качественный аспект Воли к Власти: Расширение-Развитие-Усиление по оптимальному пути, то есть - в гармоничном взаимодействии с окружающим миром. Иначе - потеря сил, времени и т.д. на всевозможные "войны с врагами".
Войны должны быть только в крайних случаях, проблемы в Природе по возможности решаются путём компромиссов, союзов, слияний, синтезов и т.д.
То, что у Ницше не было качественного аспекта Воли к Власти, и позволило Гитлеру извратить его идеи. Поэтому Гитлер и потерпел крах - нарушив Принцип наименьшего действия. Он опирался только на количественный аспект Воли к Власти - расширение-завоевание.
Кстати, стремление к оптимальности можно назвать и "Любовью" - к СИЛЕ: системы в Природе подыскивают себе подходящую пару, чтобы образовать сильную систему, среди людей это особенно наглядно: "красивые и здоровые дети - от любви". "Любовь к Власти" объясняет то, почему так быстро образовались формы Жизни и сама живая материя (давняя проблема для учёных): заведомо слабые, "нелюбимые" варианты отсекаются сразу - так, к примеру, шахматист, в отличие от компьютера, не перебирает все варианты ходов, а с помощью алгоритма мышления и интуиции ("шахматной Воли к Власти") сразу сводит их к минимуму. Воля к Власти объясняет и направленность генных мутаций: организмы не смогли бы так быстро приспосабливаться к окружающей среде, если был бы прав Вейсман с его "случайными мутациями" - по сути, безбожник.

Итак, на каждом этапе каждой системой выбирается оптимальный вариант развития. Неэффективные варианты отсекаются или сразу, или потом - Естественным Отбором. Так возникают все формы Жизни, включая и разумные.

И всё это творится изначальным свойством материи - расширением. Механизм показан на конкретном примере.
Кстати, переход количественного расширения в качественное усложнение соответствует диалектике: "Переход количества в качество".

Значит, доказано, что это расширение и есть Бог-Творец. Откуда берётся это расширение - неизвестно. Но это знать и необязательно - опять-таки согласно Принципу наименьшего действия, на этот раз - в логике ("Бритва Оккама"):
Если расширением объясняется творение мира, то зачем плодить лишние сущности - продолжать поиски Бога?
Он уже найден. Это - Воля к Власти. Она творит мир, а что творит её - это уже непринципиально с точки зрения понимания Бога. Если что-то и будет найдено в этом плане - то действия Воли к Власти это не отменит.

Подробнее:
http://www.proza.ru/2010/10/28/890

Возникает вопрос (у верующих): что же это за Бог, который не имеет разума (хотя и творит его) и не является личностью (сидящей на облаке)?
Я изложил светскую версию Бога (она должна стать научной теорией со временем), а на религиозный язык пусть её переводят богословы. Пусть, например, считают Богом то, что "глубже" Воли к Власти - то, откуда она, возможно, происходит.
Может быть, там есть и Божественный Разум, и Божественная Личность. А Воля к Власти - её инструмент.
Поскольку я ничего об этом не знаю - то не буду этого отрицать.
Но в любом случае, повторяю: что бы там ни было "глубже" или "выше" Воли к Власти - именно она является Богом, доступным для понимания на данном этапе развития человеческого разума. В любом случае - это поиск (первый этап?) Бога в истинном направлении.
В этом может быть примирение научного познания мира и религиозной веры в Бога: неверующие считают Волю к Власти Богом, а верующие считают её инструментом Бога для творения мира.
Главное, что мировоззренческие принципы, проистекающие из концепции Воли к Власти - будут одни и у неверующих, и у верующих: http://evolution-march.livejournal.com/1053354.html

Появление концепции Бога как Воли к Власти - это теологическая революция. Именно об этом и говорил пророк Исайя, пророчествуя о наступлении последних времён:
Ис.11:9 земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море

Отредактировано Евгений Шнуровский (Вторник, 18 декабря, 2012г. 09:30)

0

2

Евгений Шнуровский написал(а):

Бог-Творец - это Воля к Власти

воля к власти - Царь/Король
Бог запланировал Мир и власть в нём и Сам почивает от дел.

Евгений Шнуровский написал(а):

Поскольку Вселенная расширяется (с помощью "тёмной энергии") в каждой точке во все стороны - возникает конкуренция между её расширяющимися частями - от элементарных частиц до галактик.

Надо увязать теорию Творения Вселенной за 6 дней и современную физику.

Евгений Шнуровский написал(а):

требует определенной экономии в природе и противоречит любым бесполезным расходам энергии. Естественное движение должно быть таким, чтобы сделать некоторую величину минимальной, следовательно: «Природа, производя действия, всегда пользуется наиболее простыми средствами», «количество действия всегда является наименьшим».

движение по изолиниям

Евгений Шнуровский написал(а):

Мопертюи был абсолютно прав, усматривая в нём Божью волю.

механистическая теория стройна и "продуманна"

Евгений Шнуровский написал(а):

Согласно этой теории, существующая на некий момент материя N-мерного пространства должна обязательно "конденсироваться" в 3D фракталы (некие "поверхности" в 4D пространстве)

материальный мир трёхмерен, больше измерений - абстракция, но существуют задачи, где она применима. конденсация пространства - звучит красиво, но сомнительно

Евгений Шнуровский написал(а):

расширяется по максимально симметричному варианту ("трёхмерный крест").

в трёхмерном пространстве можно ввести базис и систему координат

Евгений Шнуровский написал(а):

Шестеричные структуры - наиболее распространены в Природе. А также - в символике: "Звезда Давида", "Знак Юпитера и Перуна", "Хризма-Лабарум" и т.д.

имеют символическое и магическое значение

Евгений Шнуровский написал(а):

Этого бозона не хватает для полного комплекта основания материального мира - "6 кварков + 6 лептонов + 6 бозонов"То есть, и тут шестеричность! Опять Принцип наименьшего действия работает?

совпадение с числом измерений. но 6 + 6 + 6 - красивая симметрия

Евгений Шнуровский написал(а):

Поэтому Гитлер и потерпел крах - нарушив Принцип наименьшего действия.

его крашанули сопоставимые с ним и высшие от него силы

Евгений Шнуровский написал(а):

системы в Природе подыскивают себе подходящую пару, чтобы образовать сильную систему

это естественно

Евгений Шнуровский написал(а):

Неэффективные варианты отсекаются или сразу, или потом - Естественным Отбором.

или нужен План Отбора. созданный тем же Творцом/Создателем. потому как развитие не может идти наугад.

Евгений Шнуровский написал(а):

Кстати, переход количественного расширения в качественное усложнение соответствует диалектике: "Переход количества в качество".

это неочевидный принцип

Евгений Шнуровский написал(а):

Если расширением объясняется творение мира, то зачем плодить лишние сущности - продолжать поиски Бога?Он уже найден. Это - Воля к Власти. Она творит мир, а что творит её - это уже непринципиально с точки зрения понимания Бога. Если что-то и будет найдено в этом плане - то действия Воли к Власти это не отменит.

Бог - мягкая власть (Царство Божие и Грация Божия)
земная власть жестче

0

3

Algebroid написал(а):

Надо увязать теорию Творения Вселенной за 6 дней и современную физику.

Шесть дней творения как раз и могут быть намёком на Принцип наименьшего действия - через шестеричность.  Ещё вариант:
http://natur-christ.livejournal.com/12381.html

или нужен План Отбора. созданный тем же Творцом/Создателем. потому как развитие не может идти наугад.

Развитие идёт по плану Принципа наименьшего действия, но конкуренция всё равно отсекает менее эффективные варианты.  Двойная фильтрация.

это неочевидный принцип

Очевидный - доказано много раз. На том же примере возникновения трёхмерности.

0

4

Евгений Шнуровский написал(а):

Шесть дней творения как раз и могут быть намёком на Принцип наименьшего действия - через шестеричность.

а 7 дней в неделе?

Евгений Шнуровский написал(а):

Очевидный - доказано много раз. На том же примере возникновения трёхмерности.

почему? разве не может быть экстенсивное увеличение чего-либо без перехода в качество?
трёхмерность - минимум, т.к. двухмерного пространства мало для сложных связных механизмов, четвёртого же измерения мы не видим - у нас нет органов чувств, его замечающих

0

5

Algebroid написал(а):

почему? разве не может быть экстенсивное увеличение чего-либо без перехода в качество?
трёхмерность - минимум, т.к. двухмерного пространства мало для сложных связных механизмов, четвёртого же измерения мы не видим - у нас нет органов чувств, его замечающих

Я привёл вам вычисления, а не "чуйства".

0

6

Евгений Шнуровский написал(а):

Я привёл вам вычисления, а не "чуйства".

вычисления не убеждают. смахивает на подтасовку :(

0

7

Algebroid написал(а):

вычисления не убеждают. смахивает на подтасовку

Г. Кантор - великий математик. В чём именно видите подтасовку?

0

8

Евгений Шнуровский написал(а):

Г. Кантор - великий математик. В чём именно видите подтасовку?

это недоказуемая гипотеза. а сам Кантор известен за другие заслуги.

0

9

Algebroid написал(а):

это недоказуемая гипотеза. а сам Кантор известен за другие заслуги.

Доказано вычислениями. Опровергните доказательно.

0

10

Евгений Шнуровский написал(а):

Доказано вычислениями. Опровергните доказательно.

Вы сами написали что гипотеза.

0