Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мнимое многообразие религий, сект, конфессий, догм, учений и философий

Сообщений 1 страница 10 из 290

1

Здравствуйте.

Всем известно, что существует великое множество религий, конфессий, сект, различных своими догмами, предписаниями, обрядами и проч.
И каждый их представитель уверен в неоспоримой истинности своего учения.
У меня возникло несколько вопросов, и крайне интересны мнения и ответы христиан.

Проживая в нашем мире, мы видим, что в принципиальном плане (в наиболее широком охвате) все люди равны: руки, ноги, голова, все работает, все живут, едят, дышат и т.д.
Нам даны разные предпочтения, разные способности, разные условия, но в принципиальном плане, между двумя людьми отличий нет.

Что же дает право считать Ислам или Христианство более верными, чем Буддизм или Индуизм и наоборот?
Ведь для индуса не существует ни рая, ни ада, ни многого другого, но он незыблемо верит в реинкарнацию душ и карму.
А для мусульманина кажется чушью достижение нирваны, отказ от всех желаний, как цель существования человека.

И так далее для многих и многих учений.

А коренные народы Австралии, Южной и Северной Америк? У них вообще другая культура, другие верования (были).

Итак, 6 800 000 000 человек на Земле. Весьма пестрая масса, не правда ли?
А среди них живут вполне праведные, с точки зрения разных религий люди, которые ни о Будде, ни о Мухаммеде, ни о Христе может и не слышали. Как так? Где истина? У кого? Кто определяет?
Можно думать, что вот Я один такой умный, а все Остальные - плебеи и просто не понимают. Но это, по меньшей мере, глупо, если обратить внимание на цифру выше.

Кроме того, давно и достоверно известно, что мы живем в огромнейшей вселенной, масштабы и количественные показатели всего в которой кажутся невероятными. Я понимаю, что здесь уже писали про НЛО и проч., но если взглянуть шире, то вполне очевидно и вероятно, что жизнь на Земле вряд ли уникальное явление и что для этой «другой» жизни легко может оказаться неприемлемо то, что происходит вокруг нас с вами.

Исходя из всего вышесказанного, я прихожу к выводу, что вопрос о Боге носит концептуальный характер устройства мира (конечен или бесконечен, логичен, нелогичен и т.д.).
Правила же нравственные и духовные, являются существенной частью жизни человека и взаимодействия его с другими людьми. Их разные народы (существенная часть) усваивает со временем. Но правила эти, в ядре своем, не имеют между собой коренных отличий.

Таково мое мнение. Оно будет уточнено и дополнено при необходимости. Жду ответов, критики. Надеюсь на продуктивную беседу. Спасибо.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Nikolas (Суббота, 28 ноября, 2009г. 20:43)

+2

2

Илюха_nsk написал(а):

У меня возникло несколько вопросов, и крайне интересны мнения и ответы христиан.

С христианами сейчас  туго тут, благо форум «незашоренный».

Илюха_nsk написал(а):

Что же дает право считать Ислам или Христианство более верными, чем Буддизм или Индуизм и наоборот?

Христиане утверждают, что - Священное Писание и единственно верный Триединый Бог. Да и наоборот похоже - каждый верит только в верность своей веры.

Илюха_nsk написал(а):

Где истина?

Пока она у каждого своя, но хочется надеяться что когда-нибудь откроется и настоящая Истина.

0

3

Илюха_nsk написал(а):

У меня возникло несколько вопросов, и крайне интересны мнения и ответы христиан.

Ну хочешь, я побуду христианином. Только боюсь, меня засмеют.

Илюха_nsk написал(а):

Где истина? У кого? Кто определяет?

Cтранник написал(а):

Пока она у каждого своя, но хочется надеяться что когда-нибудь откроется и настоящая Истина.

Ну или хотя бы все пришли к одному общему решению.

Илюха_nsk написал(а):

Жду ответов, критики. Надеюсь на продуктивную беседу. Спасибо.

Взаимно.

0

4

Cтранник написал(а):

С христианами сейчас  туго тут, благо форум «незашоренный».

Смотря что подразумевать под этим понятием.Для меня то,что говорил Христос-Истина.Но не то,что додумали после Него.Ведь именно за Истину Его и распяли.

Cтранник написал(а):

Пока она у каждого своя, но хочется надеяться что когда-нибудь откроется и настоящая Истина.

Полностью согласна!Пока у нас у всех свои собственные трактовки.Но с учетом,что мы сотворены по Образу и Подобию,они тоже имеют место быть.

Илюха_nsk написал(а):

Правила же нравственные и духовные, являются существенной частью жизни человека и взаимодействия его с другими людьми. Их разные народы (существенная часть) усваивает со временем. Но правила эти, в ядре своем, не имеют между собой коренных отличий.

Я думаю,что все религии вышли из одного Единого Учения.Поэтому зерно и сохранилось в основе своей.Но каждый народ трактовал это Учение под призмой своего предназначения в мире.К тому же всё сейчас очень с-ложно в этом мире.Кто-то называет это время Кали югой,кто-то ночью Сварога,кто-то еще чем-то...Живое Учение загнали в темницу догм и рыночных отношений.Сейчас очень трудно под слоем грязи увидеть в зеркале Учения наше истинное отражение.Но,похоже, уже светает. :idea:

0

5

Cтранник написал(а):

Да и наоборот похоже - каждый верит только в верность своей веры.

Росинка написал(а):

Для меня то,что говорил Христос-Истина.Но не то,что додумали после Него.Ведь именно за Истину Его и распяли.

Христос много говорил, но мне сдается иногда, что слишком много.
Все основное-то, до крайней очевидности понятно:
- Нельзя друг друга убивать;
- Надо любить, помогать;
- и т.д.

Не более 10 пунктов, которыми могут руководствоваться люди всех национальностей на всем земном шаре.
Нет, зачем-то придумали тонны всякой чепухи, начали толковательством заниматься. Погуглите, ради интереса "вопросы священнику" или что-нибудь подобное, и почитайте, чем у людей голова забита. Тысячи обрядов и церемоний, праздников и предписаний, на мой взгляд, лишь уводят от главного смысла. Возможно, поэтому я не приемлю ни одну религию. Что, впрочем, не мешает вере.

Росинка написал(а):

Я думаю,что все религии вышли из одного Единого Учения

Это вряд ли. Это видно уже потому, что религии делятся уже на моно- и политеистические. Слишком много принципиальных различий.

0

6

Росинка написал(а):

Но не то,что додумали после Него.

Да уж, этим мы все заняты...

0

7

Cтранник написал(а):

Да уж, этим мы все заняты...

Я так в особенности. Ну, да ты знаешь мою позицию.

Илюха_nsk написал(а):

Возможно, поэтому я не приемлю ни одну религию. Что, впрочем, не мешает вере.

Илья (если позволишь), то что ты веришь - хорошо само по себе. А вот то что не приемлешь ни одной религии - не очень.
Видишь ли, вера, это только для тебя. Но ведь, как я понял, ты осознаёшь, что все мы Одно. Мы не не разные, мы разнообразные, а это не одно и то же. И только твоя вера не поможет людям найти хоть какие-то точки соприкосновения. А их надо найти, чтобы люди смогли, наконец, понять, что Мир и Мы неразделимы, Едины и Целостны.
А для этого не критиковать нужно все религии, а искать в них общее. Чем подталкивать других к объединению. Да хрен с ним с объединением, хотя бы к неразделению.

Илюха_nsk написал(а):

Слишком много принципиальных различий.

Это смотря с каких позиций смотреть на эти принципы. С позиции Росинки, особых различий нет.

0

8

Василий, я согласен, что объединяться надо.
А почему моя вера должна кому-то что-то искать? Я не проповедник. Я человек. А у людей в современном мире ОГРОМНОЕ число точек соприкосновения и возможностей прикоснуться друг к другу. На мой взгляд, уж если где-то что-то и обобщать, то не в религиозном плане, а в нравственном. Теперь религия (в частности Христианство) повсеместно ассоциируется не с тем, в чем ее задача.
Да и что понимать под объединенной религией, в конце концов?! Как бы она могла выглядеть?

0

9

Илюха_nsk
А с тобой действительно найдётся о чём поговорить.
Вообще-то на этом форуме все твои вопросы давно разжёваны, но в этом деле повторение точно лишним не будет. Но я должен сразу оговориться, всё что я скажу, является исключительно моим мнением.

Илюха_nsk написал(а):

А почему моя вера должна кому-то что-то искать?

Твоя вера не должна, но может искать собственную Истину. То, что будет Богом для тебя. По сути ни ты, ни я ни кому ни чего не обязаны. Но... раз уж мы тут пишем (не дома в тетрадку), то должны иметь какую-то позицию. И, я думаю, лучше чтоб это была позиция объединения.

Илюха_nsk написал(а):

Я не проповедник. Я человек.

Будда, Христос, Мухаммед тоже были людьми. Но стали проповедниками. А чем ты хуже?

Илюха_nsk написал(а):

А у людей в современном мире ОГРОМНОЕ число точек соприкосновения и возможностей прикоснуться друг к другу. На мой взгляд, уж если где-то что-то и обобщать, то не в религиозном плане, а в нравственном.

И ты совершенно прав. Остаётся только определить, что же есть нравственность. Не та, которую путают с духовностью церковники, а нравственность людей живущих не по указке попов, а своим умом.

Илюха_nsk написал(а):

Теперь религия (в частности Христианство) повсеместно ассоциируется не с тем, в чем ее задача.

Да, уж!
Не в бровь, а в глаз. Только совершенно слепой (ослеплённый фанатизмом) не видит явных противоречий в нашей доминирующей религии.

Илюха_nsk написал(а):

Да и что понимать под объединенной религией, в конце концов?! Как бы она могла выглядеть?

Тут опять мы возвращаемся к определению. Что считать религией? Веру в трансцендентное (сверхъестественное)? Или организованное богослужение?
Так вот, если последнее, то я тупо против, потому что сие невозможно.
Ну а если религией считать Веру, то такую религию можно себе представить.
Просто люди верят в Того, кто всегда приходит на помощь.
Позволь спросить, а кто тебе приходит на помощь?

0

10

Василий, было бы крайне странно в подобных вопросах руководствоваться чужим мнением.  :D

Василий написал(а):

Твоя вера не должна, но может искать собственную Истину. То, что будет Богом для тебя.

Собственно, в общих чертах это то, что я сам понимаю под понятием "вера".  ;)

Василий написал(а):

Только совершенно слепой (ослеплённый фанатизмом) не видит явных противоречий в нашей доминирующей религии.

Боюсь, что в любой массовой религии.

Василий написал(а):

Позволь спросить, а кто тебе приходит на помощь?

Мне на помощь приходят мои убеждения и принципы. Я не считаю, что Бог обязан мне (или кому-то еще помогать). Достаточно того, что Он дал мне жизнь и все для нее необходимое.

Так вот, не стоит творить лишних сущностей, правда? Я считаю, что для так называемого "объединения" хватило бы ряда достаточных и необходимых правил, что ли, взаимоотношений между людьми. И они давно известны. А сверх этого человек волен развиваться как ему вздумается и насколько сможет.

0